Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

Music_Hawk

Well-Known Member
ALLinONE,чсх, надысь я кучу верёвок семижильных перемерял, для наших микрофонов выбирал ламповых.
Дык они все настолько разные, что просто офигеть. И ёбкость и индуктивность.
Некоторые очень сильно со временем проседают по параметрам, а некоторым пох.

А сегодня прикололись, прописали в камере АЧХ случайно пролетавшую мимо Пелусу 22 251 со своим кабелем (похож на кетай, но приличный) и наш, типа Готам старый, лет 10 ему.
Был ещё Могами, но он короче в половину, не стали уже.
Дык по АЧХ разница в пределах погрешности.
Будем писать тест с ним, постараюсь тоже два разных кабеля воткнуть.



На всякий: не глухой,
"Ты зачем виртуоза съел???"
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Вернулся с тестов, кабелей. Для меня это открытие, чесслово, шёл весьма скептически настроенным.
Ха-ха ! Помнится меня на эту тему потоптали изрядно :) И я почти смирился перед коллективным разумом:)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
Ну тогда вперед за миллионом! Единственно, а чего это столько времени прошло, а лям и ныне там?...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
Ну что, Фомы неверующие?!:) Вернулся с тестов, кабелей. Для меня это открытие, чесслово, шёл весьма скептически настроенным. Говорите все звучат одинаково? Ага, как бы не так. Это не разница на уровне самообмана, это нужно быть глухим, что-бы не услышать. Хотя некоторые домохозяйки могут разницу и не уловить:) Это относится и к сетевому кабелю, да да, можете смеяться.
Подробнее про сеть можно?? а то вот думаю ВВГ выбрать или ПВФ.)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
чего это столько времени прошло, а лям и ныне там?...
-- Он там и будет оставаться. Вечно.
Потому как (опять процитирую А.Субботина):
"Правильно устроенный слепой тест всегда даст результаты, нужные его устроителям".

ALLinONE, при всём почтении, вернулся не с ТЕСТОВ, а с х.з. чего.
Чтобы оно хоть немного походило на именно ТЕСТ - необходимы как минимум
два обязательных условия:
1. Идеально экранированное в широком диапазоне помещение,
и
2. Очень чистое сетевое питание.
Если нет хотя бы одного - то это не тест.
Прослушивание, баловство, игра - в общем, всё что угодно. Но - не ТЕСТ.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
"Правильно устроенный слепой тест всегда даст результаты, нужные его устроителям"
Это как раз про неправильно устроенный, с подтасовками.

1. Идеально экранированное в широком диапазоне помещение,
и
2. Очень чистое сетевое питание.
Если нет хотя бы одного - то это не тест.
А где это написано, в каких инструкциях по организации тестов ?
Если в любых обычных условиях меняется только один компонент тракта, это даёт уже информацию о происходящих изменениях.
Про лимон не знаю, но в своё время предлагал всем желающим поучаствовать в сравнении всего двух сетевых(одинаковых проводов) и всего за $1000.
Но никто не захотел заработать штуку за 15 минут:) Наверно зарабатывают гораздо больше...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Long, Миш, если один провод изменяет свои ттх в определённых условиях, а другой провод - нет, это что?
Зачем нужен тест сквв? Мы же все работаем и живём в не идеальном пространстве?
С грязной сетью и ЭМ наводками. Ну дык и волоски в ухах у всех разные.

Rarr, на пол носа опередил...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
Про лимон не знаю, но в своё время предлагал всем желающим поучаствовать в сравнении всего двух сетевых(одинаковых проводов) и всего за $1000.
вы тоже считаете что сетевые кабели влияют на звук??
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Совершенно очевидно, если сетевой кабель влияет на звук, имеется серьезная проблема в блоке питания этого девайса (допускаю, что это может быть допущено производителем намеренно). Как бы то ни было, лучше и дешевле заменить блок питания

То же самое относится и к прочей аппаратуре, если кабель влияет, нужен пересмотр входных-выходных каскадов, и опять же, это дешевле и эффективнее всей этой возни с проводами.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Long, Миш, если один провод изменяет свои ттх в определённых условиях, а другой провод - нет, это что?
-- Что ЭТО - понятия не имею. И речь шла совсем не об этом, кстати. (Прочти хоть сам, ЧТО написал-то! :clap: )

где это написано, в каких инструкциях по организации тестов ?
Если в любых обычных условиях меняется только один компонент тракта, это даёт уже информацию о происходящих изменениях...
... ценность которой тождественно равно НОЛЮ.
Бо услышанные результаты имеют смысл ТОЛЬКО в ЭТОМ месте, и в ЭТОТ момент времени.
Завтра там же изменится электромагнитная обстановка - и всё может полностью поменяться.

P.S. ТЕСТ - должен давать стопроцентно воспроизводимые результаты.
Что в условиях абсолютно непредсказуемых различий в уровне помех
в разных местах - невозможно по определению. Сорри...
 
  • Like
Реакции: МихаилК

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
объясните физику процесса про влияние???
вот у меня есть 2 кабеля, медные, гибкие 2,5мм сечение, какой параметр или параметры кабеля должны влиять на блок питания???
как конкретно происходит влияние???
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Никакие. :)
На БП и аппаратуру влияет способность кабеля ловить\передавать ВЧ-помехи.
Только и всего...
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
объясните физику процесса про влияние???
вот у меня есть 2 кабеля, медные, гибкие 2,5мм сечение, какой параметр или параметры кабеля должны влиять на блок питания???
как конкретно происходит влияние???
Есть два варианта влияния. Первый -- один кабель меняете на впятеро более тонкий и сравниваете с исходным. Здесь требуемый параметр с максимальным влиянием -- сопротивление. Второй вариант -- конструкция кабеля, в одном случае электромагнитная помеха давится, в другом благополучно проходит через тракт, а внутри против неё никаких средств не применено.

На всякий случай напомню, что цепи питания являются не абстрактными полосками или кружочками на схеме, а неотъемлемой частью усилителя: ток в каждый момент времени в один провод входит, после выпрямителя проходит через имеющиеся в схеме транзисторы, а через другой провод в этот же момент времени точно такой же ток выходит, соответственно усилитель как чёрный ящик является модулятором, радиоприёмником и радиопередатчиком, причём и ввод питания и выход усилителя для наводок являются такими же входами, как обычный ввод сигнала и для них надо применять аналогичные меры по защите от помех. А не применяют поразительно часто -- где-то экономят, где-то повторяют решения, которые прекрасно работали 50 лет назад в условиях гораздо меньшей засорённости эфира и сети, где-то, возможно, просто не знают, что это нужно делать. А где-то, как ни смешно звучит, берут годный аппарат, но просто забывают про заземление.
 
  • Like
Реакции: МихаилК и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
и ввод питания и выход усилителя для наводок являются такими же входами, как обычный ввод сигнала,
и для них надо применять аналогичные меры по защите от помех. А не применяют поразительно часто
-- От то ж.
И это не со зла - просто ХОРОШИЙ фильтр основательно удорожит недорогое изделие.
А в супердорогие (хайенд) не ставят по совсем иной причине...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Хорошо, кабель должен быть профессионально пригоден.
Такая формулировка подходит?

Но из десятка ПРИЛИЧНЫХ кабелей (по цене и "имени" мы выбрали два.
Тоже был своего рода тест
 

bastonc

Member
18 Июн 2013
37
11
8
Харьков
Ребята - если вопрос повторится - прошу прощения. Давече, услышал о том, что на симетричных кабелях землю нужно распаивать только с одной стороны, дабы небыло земляной петли.. Всю жизнь распаивал на обеих сторонах... Задумался вот. Кто, что знает -правда, нет, что так правильно распаивать?
 

bastonc

Member
18 Июн 2013
37
11
8
Харьков
ага, ну я так тоже полагал, а утт такое, причем не глупые люди говорят, да еще подтверждают, мол в умных книжках написано. Ну дай, думаю, спрошу. Малоли
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
для микрофонов с фантомом так распаивать кабели не надо, работать не будет )
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- bastonc, это экран на несимметричных кабелях нужно припаивать с одной стороны.
Симметрия же - чисто теоретически - должна работать вообще без "земли". (Не считая упомянутого
уже Methafuzz фантома.)
А как оно в нонешнем бардаке будет работать на самом деле - то х.з....
 
  • Like
Реакции: bastonc

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
sepuka, тогда следом еще вопросы:
1. как в сетевых кабелях происходит защита от помех???
2. что это такие за электромагнитные помехи дома которые вносят серьезные гармоники???
3. как замена 0,2% линии электропередачи(до электростанции) вносит серьезные изменения которые слышны???
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
Секретное оружие для производителя - метр дорогого сетевого кабеля, спрятанный в корпус аппарата, может поднять звучание прибора на недостижимую для идиотов, не додумавшихся это сделать, высоту. При этом прибор можно подключать в сеть хоть цепочкой от унитаза. (с) При использование цепочки от унитаза пользоваться резиновыми перчатками обязательно, а диэлектрическим ковриком - желательно!
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
sepuka, тогда следом еще вопросы:
1. как в сетевых кабелях происходит защита от помех???
2. что это такие за электромагнитные помехи дома которые вносят серьезные гармоники???
3. как замена 0,5% линии электропередачи(электростанции) вносит серьезные изменения которые слышны???
1) скрутка проводников в витую пару, изобретённая в 1881 году. Экран, придуманный в 1836 году. Ферритовый фильтр, который, будучи установлен на одиночный проводник, работает как индуктивность, а на группу проводов -- как синфазный трансформатор.

Про влияние скрутки и экрана на подавление синфазной помехи см. знакомую всем с детства картинку:
h-60.jpg

2) радиоволны, телевизионный сигнал, сотовая связь, WiFi. Если в сигнале от роутера первая гармоника 2,4 ГГц, что явно выше звукового диапазона, то это не значит, что ею можно пренебречь. ВЧ сигнал и модулирует звуковой и детектируется на нелинейностях цепи, после чего прекрасно слышен в звуковом диапазоне в виде шума, гула, зуда, сёра.

3) Во первых, для мощного усилителя сопротивление проводов питания уже начинает иметь некоторый вес, но в полную силу начинает играть уже в районе киловаттных мощностей, для обычной сотни ватт толщины обычного кабеля вполне достаточно для пренебрежения. Во-вторых, в силовой сети всегда есть только помехи от холодильника соседа справа и удлинителя Ethernet соседа слева. Чего там никогда нет, это 220V 50 Гц, первый кабель мог тестироваться, когда в розетке было 198 вольт, при втором было уже 239. И это не авария, всё в пределах допуска 220V±10%. Сеть-то хоть на тесте стабилизировалась?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
3) Во первых, для мощного усилителя сопротивление проводов питания уже начинает иметь некоторый вес, но в полную силу начинает играть уже в районе киловаттных мощностей...
Особенно последний метр?! :clap:
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
sepuka, простите но такое ощущение что вы отвечаете не на мои вопросы
по вашему на 1,5 метра кабеля есть воздействие но на проложенные до счетчика в стене 15 метров нет или это ерунда??
на 3 вопрос вы написали кучу ненужной информации которые не ответили на мой вопрос, как замена 0,2% сети влияет на звук????
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Стоп, я не из лагеря кабелефилов.

Особенно последний метр?! :clap:
На сцене между силовым щитком и киловаттными усилителями бывает, мягко скажем, далеко не метр.

sepuka, простите но такое ощущение что вы отвечаете не на мои вопросы
по вашему на 1,5 метра кабеля есть воздействие но на проложенные до счетчика в стене 15 метров нет или это ерунда??
на 3 вопрос вы написали кучу ненужной информации которые не ответили на мой вопрос, как замена 0,2% сети влияет на звук????
В стене своя антенна, но с большим сечением и проходящая мимо заземлённой (в идеале) арматуры. С этой проблемой мы боремся в районе стабилизатора-фильтра-UPS и дальше она нас не волнует. В кабеле своя антенна, которая может проходить, например, рядом с мощным диммером или маломощным, но ещё сильнее наводящим помеху роутером. Применив простейшие конструктивные решения мы получаем радиофильтр и эта проблема нас тоже больше не волнует.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- andy felon, не горячитесь. Дело не в полутора метрах, а - как я уже писал - в способности кабеля передавать\не передавать помехи.
По непроверенным слухам (не проверял, бо лень) вроде бы существуют сетевые кабели с дикой погонной ёмкостью, чуть ли не 10.000 пф\метр.
Такой кабель уже сам по себе как бы "сетевой фильтр".
Конечно же, если сеть чистая и помех нет - то пофигу, какой кабель.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)