Оборудование для студии (1 онлайн

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
Уважаемые форумчане! У меня появилась тема для обсуждения. Познакомился недавно с человеком, который собирает студию звукозаписи в Самаре. Вернее, она давно уже функционирует, но постоянно совершенствуется. Но недавно ушёл со студии звукач, который хоть что-то понимал в устройствах, и который её собирал в своё время. И вот осталось нас двое, причём товарищ сам любитель, как собственно и я. Поэтому есть некоторые пробелы в знаниях... И вот встал вопрос о покупке нового устройства: Apogee PSX100

А вот список (не полный, но основной) уже имеющегося оборудования:
Artec SE-DI2 (2-канальный активный DI-Box/сплиттер)
DIGITECH BP80 (Процессор эффектов басовый моделирующий)
Soundking AH103 (Мультикор 20 метров)
AKG K77 (Профессиональные динамические наушники)
Yamaha HS80M (Пара студийных мониторов)
Yamaha MG166c (Микшерный пульт)
TC-Helicon VoiceWorksPlus (Вокальный процессор)
Lexicon MX200 (Двухканальный ревербератор/процессор эффектов)
M-audio Fast Track Ultra 8R (Аудиоинтерфейс)
DBX 160A (Компрессор/лимитер)
Focusrite ISA One (Микрофонный предусилитель/DI-бокс)
Universal audio Solo/610 (Ламповый микрофонный предусилитель/DI-бокс)
NEUMANN TLM103 (Студийный конденсаторный микрофон)
Eden WT 550 (Басовый усилитель)

И собственно сам вопрос: имеет ли смысл приобретать эту штукенцию или достаточно уже приборов, главное всё грамотно установить и начать продуктивно работать? Подскажите пожалуйста! Любые советы приветствуются!

PS. Компьютер играет на студии не последнюю роль кстати. В роли секвенсора для записи, сведения и мастеринга применяется Cubase.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
Микрофон поменяйте. На всем остальном можно работать.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
belovw, микрофоны ещё есть другие в наличии. Это не суть. Мне особо интересно по теме Apogee - это вообще стоит приобретать или нет? Или достаточно конвертеров M-Audio?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
[HIDE=50]N0_TiTLE, у меня был именно этот - продал и ладно ;)[/HIDE] А по теме - при таких мониторах разницы будет ноль.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
N0_TiTLE, Apogee PSX100- высококлассный прибор. Треть Вашего оборудования точно не дотягивает до его уровня, особенно "мониторы". Поэтому разницу с уже имеющимся M-audio Fast Track Ultra 8R можете и не заметить.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Music_Hawk

Well-Known Member
Lexicon MX200 (Двухканальный ревербератор/процессор эффектов)
Yamaha HS80M (Пара студийных мониторов)
Yamaha MG166c (Микшерный пульт)
Soundking AH103 (Мультикор 20 метров)
Никак не складывается в пазл с Апогеем 100ым...

Работайте продуктивно на чём есть .
Главное не обуродование, а Кадры!
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
имеет ли смысл приобретать эту штукенцию или достаточно уже приборов, главное всё грамотно установить и начать продуктивно работать? Подскажите пожалуйста! Любые советы приветствуются!
Продайте всё это срочно, если сможете, и начните всё с начала !
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
Продайте всё это срочно, если сможете, и начните всё с начала !
Неужто всё так запущено? :) Расскажите пожалуйста поподробнее - зачем всё это продавать?
Насколько я знаю, к примеру, Focusrite ISA One и Universal audio Solo/610 прекрасные приборы.
Да и микшер с мониторами не самые плохие.
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
Мне б лично из всего вашего сета пригодился бы 103-й нойман, а остальное... за неимением. Но лучше, правильно, все продать и с пониманием дела собрать другой, правильный комплект. Если конечно речь идет о профессиональной работе, а не о развлечении.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может просто попросить ушедшего звукорежиссера подтянуть вас с приятелем в знаниях и практике по использованию данного сетапа?
Все-же выйдет гораздо меньший влет по финансам, чем все продать, и купить заново (особенно, если делать это впервые).
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Если конечно речь идет о профессиональной работе, а не о развлечении.
Если речь идет о профессиональной работе, то делается техническое задание, на основе которого потом составляется спецификация и выполняются проектирование, инсталляция, монтаж и пуско-наладочные работы. Тут судя по вопросам речь о работе пока вообще не идет. А капу на бит накладывать - намана, че, пойдет... Да, а PSX действительно очень средний прибор. Там была версия SE, где немножко почистили питание, и клок получше сделали, но и она не взлетела. Так что покупать его елси и есть смысл, то за очень недольшие деньги.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Насколько я знаю, к примеру, Focusrite ISA One и Universal audio Solo/610 прекрасные приборы.
Да и микшер с мониторами не самые плохие.
Если вы много чего знаете, то зачем задавать вопросы? Пользуйтесь своими знаниями.
Как вам уже сказали, студия это сложный и конкретный организм. И организация её стоит денег. Нужна профессиональная спецификация.
А у вас пока куча не дружащих друг с другом приборов. Думаете, если кучу автозапчастей собрать вместе, она поедет?
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Да и микшер с мониторами не самые плохие.
-- Да, не самые плохие. Одни из самых плохих.
Но это не означает, что вообще ничего нельзя на этом делать.
Если вас самих в данный момент звук устраивает - то работайте на том, что есть.
Вот когда сами реально заметите, что уже не устраивает - то тогда уже можно
будет подумать и об апргейде оборудования. Только оно уже будет ДОРОГО.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
Если вы много чего знаете, то зачем задавать вопросы?
Затем, что фраза "Продайте всё это срочно, если сможете, и начните всё с начала !" как минимум, рождает ещё кучу вопросов. Как оказалось, нужна дискуссия, потому что такие поверхностные советы требуют обоснования.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Легко сказать продать,купить легче,скорее всего придётся постепенно делать всё: и продавать и покупать и учиться.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.185
113
Moscow
WWW.LONG.RU
такие поверхностные советы требуют обоснования.
-- Они не поверхностные, просто основаны на серьёзном подходе профессионалов с опытом.
Понимаете, у Вас один только микрофон - стоит дороже мониторов и пульта, причём вместе взятых.
Думаю, что можно и Lexicon MX200 - в ту же кучу.
Вопрос: а как Вы думаете, сможет ли такая аппаратура ПОЛНОСТЬЮ реализовать потенциал этого Ноймана?...

Эти три аппарата - слабейшее звено Вашей студии. Так что если есть возможность, то хотя бы пульт
стоит поменять. Ну, а нет - учитесь извлекать максимум из имеющегося!

P.S. Маленькая подсказка: чтобы МГ не было совсем уж Г. - следите, чтобы ни в одной точке пульта
сигнал не превышал бы 0 дБ.
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
а какие вообще задачи у вашей студии?? Что писать собираетесь??
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
P.S. Маленькая подсказка: чтобы МГ не было совсем уж Г. - следите, чтобы ни в одной точке пульта
сигнал не превышал бы 0 дБ.
Именно! Это ужас что начинает выдавать ямахаэмгэпульт при малейшем заходе за "0" - особенно на лайвах.... и за диапазоны полупараметрики разработчивов нужно обязательно прилюдно и много/долго пороть.....
 
  • Like
Реакции: Long

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
а какие вообще задачи у вашей студии?? Что писать собираетесь??
Получается, что в основном упор на запись вокала и живые инструменты - труба, кларнет, балалайка. А ещё джаз, рок и т.д. - для этого есть гитара, клавиши, ударные инструменты.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
в основном упор на запись вокала и живые инструменты - труба, кларнет, балалайка. А ещё джаз, рок и т.д. - для этого есть гитара, клавиши, ударные инструменты.
И всё это одним микрофоном ??? Я ж говорю - продавайте всё пока не поздно ! И уж Apogee PSX100 точно не надо покупать, на эти деньги лучше что-то более полезное..хотя при вашей комплектации самое полезное всё-таки всё это продать( TLM 103 можно оставить, хотя на его стоимость можно купить комплект микрофонов для записи барабанов и и гитар) определить имеющийся бюджет и......
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.361
1.231
113
46
Samara
И всё это одним микрофоном ???
Зачем? Вовсе нет. Я написал не полный список оборудования. Есть ещё пара вокальных микрофонов, есть микрофоны для записи ударных, есть комбики и т.д. Я могу и этот список привести, например, вот какие ещё микрофоны есть: Shure Beta 52A, Shure Beta 98H/C, Shure SM58, Shure SM94, Shure SM57, Shure Beta 57a, AKG C4000b. Честно говоря, вначале я не думал, что это так важно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Честно говоря, вначале я не думал, что это так важно.
В студии всё важно ! Поскольку это не бизнес, лишние или неправильные вещи только уменьшают рентабельность этого занятия.
Например, самый рентабельный микрофон в мире - Shure SM57. Самый нерентабельный прибор Fairchild 670.
Вкус формируется с опытом, на начальном этапе все пользуются чужим опытом. На свой может денег не хватить:)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, но зачем в этой системе вообще пульт? И почему никого не смутил 20!!! метровый мультикор от компании, производящей просто ужасные кабели? Первым делом нужно сменить коммутацию - прирост в качестве накопления будет куда выше, чем в таком же комплекте добавить конвертер.
Ну и от большей части перечисленных выше железок можно просто напросто избавиться.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
Поменять мультикор, продать пульт, лучше купить многоканальную карту, поменять мониторы, продать лексикон и компрессор дбх, я бы сделал так, меньше хлама проще тракт соответственно качество выше
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)