Cakewalk Sonar X3: фичи и баги (2 онлайн)

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Такой вопрос назрел, сотоварищи сонаровцы - на компе (вин семь 64) установлены несколько версий сонара (два икс вторых, 64, 32 и один икс третий 32) по умолчанию любой сонаровский файл открывается икс вторым. Вопрос, как перенаправить по умолчанию на икс третий? Операция с "открыть с помощью" не прокатывает, после того как указываю что открывать надо икс третьим, все равно открывается икс вторым :(
Спасибо.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...как перенаправить по умолчанию на икс третий? Операция с "открыть с помощью" не прокатывает...
Обязана прокатывать.
Надо делать так:
18.01-1.jpg
Если Х3 присутствует в списке "Рекомендуемых программ", то выбираешь его,
ставишь галку в чек-бокс "Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа",
кликаешь "ОК"
Если Х3 отсутствует в списке "Рекомендуемых программ", то через "Обзор" находишь его,
не забываешь проверить наличие галки в чек-боксе "Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа",
кликаешь "ОК".
18.01-2.jpg
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
IvanbI4, Иваныч, обязана видать не всем :)))))))))))) У меня после "открыть с помощью" меню не раскрывается как у тебя :( И в списке рекомендуемых, его (икс 3-го) нет. А дальше все как ты описал :) Но нифига :(
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...У меня после "открыть с помощью" меню не раскрывается как у тебя...
Даже вот так не раскрывается?
18.01-1A.jpg
IvanbI4 написал(а):
Если Х3 отсутствует в списке "Рекомендуемых программ", то через "Обзор" находишь его...
То есть через кнопку Обзор шагаешь в каталог установленного Х3, где лежит файл SONARPDR.exe, дабл-кликаешь экзешник и он у тебя появляется в списке "Рекомендуемых программ".
Так делал?
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
У меня после "открыть с помощью" меню не раскрывается, как у тебя
Osman, а так? У меня так открывается из TotalCommander и из Проводника, если тип файла... некий... Т.е, в некоторых случаях с тыком в "открыть с помощью" ниспадающее меню (или подменю), показанное IvanbI4, может и не появиться, а появляется сразу это окно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Даже вот так не раскрывается?
Посмотреть вложение 78721
То есть через кнопку Обзор шагаешь в каталог установленного Х3, где лежит файл SONARPDR.exe, дабл-кликаешь экзешник и он у тебя появляется в списке "Рекомендуемых программ".
Так делал?
Ну канешна Иваныч:) Чета ти миня савсим не уважаишь :)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Osman, а так? У меня так открывается из TotalCommander и из Проводника, если тип файла... некий... Т.е, в некоторых случаях с тыком в "открыть с помощью" ниспадающее меню (или подменю), показанное IvanbI4, может и не появиться, а появляется сразу это окно.
Я один из файлов попробовал открыть блокнотом( прикололся) так вот теперь ниспадающее меню появилось и в ем есть блокнот:) Но третьего сонара даже после всех манипуляций тама нету:) После обзора и указания третьего икса, вси равно аткрывается второй:) Надеюсь понятно объснил ( ну шо взять с потомка янычаров)
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Osman, удали ты Х2....и не мучайся.)
...или перемести куда-нить экзешник Х2...на время и проделай указанное выше нашими сонароведами.)
 
  • Like
Реакции: Osman

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
А запускать Х3 ярлычком, а потом из него открыть нужный файл? Это ж даже как-то логичней. Нет?
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Тээкс, фокус с удалением экзэшника икс второго, не прокатил :( Чем угодно виндовс согласен открывать этот файл (блокнотом раром и тд), но только не икс третьим :) После кнопки "обзор" и указании икс третьего в качестве желаемого, он (икс 3) просто не добавляется в список рекомендуемых программ и файл открывается блокнотом, который плотно прописался в списке и чуйствует себя хозяином :)


В экспи помнится была возможность менять программы для каждого типа файлов, а в семерке это есть? Что то я не нашел :(
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
В экспи помнится была возможность менять программы для каждого типа файлов, а в семерке это есть? Что то я не нашел :(
Так, как это было в ХР - нет.
Есть вариант замены ассоциации типов файлов с программами из Панели Управления,
но в итоге ты всё равно придёшь к окну со Списком Рекомендуемых Программ и кнпкой Обзор.
То есть всё тоже самое что и с вариантом Открыть с помощью из контекстного меню файла.
Как вариант попробуй переустановить поверх последний апдейт Х3d.
Там будет соответствующее окошко с предложениями по ассоциации типов файлов для Х3.
Пусть Х3 сам исправляет этот глюк в твоей системе :)

19.01.jpg
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Докладаю о результатах операции :) Удалил икс 2-обе версии (32-64) при удалении когда спросил про общие файлы, сказал не трогай, пусть живут, потом накатил последний апдейт икс третьего, вот как выглядят папки с проектами :( Отсутствует сама графа-открыть с помощью :( Если просто закинуть файл в икс третий-все фурычит :) Что делать товарищи?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...накатил последний апдейт икс третьего...
Собственно этот "накат" и должен был восстановить ассоциации между Х3 и cwp файлами.
Отсутствует сама графа-открыть с помощью
Панель Управления\Программы\Назначение программы для открытия файлов этого типа

cp-1.jpg

некоторое время уйдёт на анализ, а затем откроется следующее окно

cp-2.jpg
 

tosh

Active Member
5 Окт 2005
525
147
43
Кременчуг UA
Парни, привет. Можно поинтересоваться у знатоков Sonar X3d:

1. Отключается ли autoscroll (о функции Left Click Lock Scroll мне известно)?
2. Как сделать, чтобы в пиано ролле ноты не окрашивались в цвет трека?
3. Время от времени пропадает курсор, есть ли объяснение этому явлению?

Заранее благодарен за ответы.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
1. Насколько помню, можно просто ткнуть клавишу ScrLk на клаве. Вариант второй я использую чаще. Если во время воспроизведения выделить часть клипа, то прокрутка автоматом останавливается, пока не ткнешь в свободное от треков или клипов поле, тогда прокрутка возобновляется прямо от положения курсора. Очень удобно при редактировании аудио и МИДИ.
2. Раскраской нот не интересовался, но можно поменять цвет трека ткнув мышкой в левый вертикальный столбик на треке.
3. У меня курсор не пропадает.
 
  • Like
Реакции: tosh

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
2. Как сделать, чтобы в пиано ролле ноты не окрашивались в цвет трека?
А зачем ? Если открывать несколько треков сразу в пиано ролле - все перемешается, не поймешь какие ноты откеда :)
 

tosh

Active Member
5 Окт 2005
525
147
43
Кременчуг UA
А зачем ? Если открывать несколько треков сразу в пиано ролле - все перемешается, не поймешь какие ноты откеда :)
Согласен, при открытии нескольких треков одновременно очень удобно, но, считаю, должна функция и отключаться. К примеру Вы окрасили трек в желтый или ближе к белому цвет, ноты просто не видно... :scratch_one-s_head: Если кто знает где это можно сделать, подскажите, пожалуйста.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
В Preferences есть пункт Customization\ Color можно попробовать, если не жаль времени, придумать свою раскладку цвета и сохранить как пресет.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
От чего не ожидал! Сегодня включаю комп, как обычно включаю консоль и интерфейс, потом Сонар - он грузиться, но сообщает, что аудиоинтерфейс не найден, и соответственно Мастер немой, в смысле никуда не ведет. При этом в Винде звук есть - все играет как обычно, но Рипер при загрузке выдал тоже самое недоумение! Как оказалось куда-то пропал ASIO драйвер(а WDM\KS - на месте!!!) . Причем так основательно пропал, что даже следов его не обнаружил в панели управления, хотя раньше ярлычек его всегда был на виду. Винда 8.1 - работаю на ней уже довольно давно и ничего подобного не случалось. Никаких новых программ, кроме драйвера для Yamaha MOX8 не устанавливал, да и после его установки прошла неделя интенсивной работы. Откат Винды позволил несколько часов нормально поработать. Драйвер после восстановления нашелся, но после закрытия Сонара и его повторного открытия история повторилась! Если есть идеи - поделитесь.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Драйвер после восстановления нашелся, но после закрытия Сонара и его повторного открытия история повторилась! Если есть идеи - поделитесь.
У меня была похожая проблема -- пропадал драйвер Presonus Audiobox USB. Оказалось, что в памяти должна обязательно присутствовать программка для управления ASIO. Она примитивная, позволяет управлять только Samplerate и и размером буфера ASIO. Работает и без неё, поэтому я её удалил из автозагрузки. Но оказалось, что она нужна, без неё начинаются исчезновения ASIO, как у тебя. Включил и глюки пропали.
 

Mastero

Member
3 Янв 2008
155
8
18
Краснодар
Подскажите, а по какой причине в Sonar X3 (X3c) в Control Bar не получается выставить 24 бита в битности проекта (индикатор показывает 16 бит)?
Хотя в Project -> Info -> File Stats и в Project -> Audio Files показывает Bit Depth 24.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Подскажите, а по какой причине в Sonar X3 (X3c) в Control Bar не получается выставить 24 бита в битности проекта (индикатор показывает 16 бит)?
Этот индикатор чисто информационный, в нём ничего изменить нельзя.
Показывает он с каким Bit Depth будут записываться файлы в Sonar'е.
Bit Depth, для записываемых файлов, выбирается здесь

25.01.jpg

Хотя в Project -> Info -> File Stats и в Project -> Audio Files показывает Bit Depth 24.
Вероятно файлы были импортированы в Sonar,
а не записывались в нём.
 
  • Like
Реакции: Mastero

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)