Cakewalk Sonar X3: фичи и баги (2 онлайн)

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Я здесь, помнится писал о версии Sonar X3, самой простой и дешёвой. Мол, нет там ограничений, кроме ProChannell и т.д. Одно ограничение я всё-таки обнаружил -- отсутствие тайм-стретча. Спросил в техподдержке, мне ответили "Our time stretch algorithm is called "AudioSnap" и прислали ссылку http://www.cakewalk.com/Documentation/default.aspx?Doc=SONAR X3&Lang=EN&Req=AudioSnap.01.html. Перейдя по ней я увидел, что "AudioSnap (Producer and Studio only)". Почему-то на сайте Cakewalk прямо об этом не написано и это, по-правде, нечестно... :sad: Мне это не очень важно, редко им пользовался, но покупателям нужно знать. :smile:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребята, в последнее время очень мало сообщений в этой теме. Неужто x3 так хорош с последними патчами? Кто активно работает с последней версией, отпишитесь, если не сложно, как с глюками и стабильностью.
 

Mastero

Member
3 Янв 2008
155
8
18
Краснодар

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
cool, Сонар действительно мало глючит, а если и глюк, то, как правило, из-за сторонних плагинов. 64 битная версия СЛАВА БОГУ!, наконец-то заработала стабильно. Потому, наверное, и сообщений маловато в теме, некогда - работа ждет))).
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

cherkes

Серега Черкес
Не знаю, может было уже тут, но внезапно обнаружил прямую зависимость частых дропаутов от галки "Allow arm changes during playback/record". Когда галка снята - дропаутов нет даже на минимальной задержке.
 
  • Like
Реакции: Osman

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Купил сегодня очередную библиотеку сэмплов Chocolate Cake: Jazz Kit Brushes - For Session Drummer 3. Должен отметить, что несмотря на незначительный объем (332 мб) - звучит этот наборчик очень приятно. То что надо - настоящие щеточки, мягкая не гудящая бочка, характерные для щеток хэты и звучит даже интереснее аналогичного набора Platinum Samples Jim Scott Brush Kit, хотя по объему они не сопоставимы. Кисточки от Джима Скотта весят аж 1034 мб.
В общей сложности куплено 7 больших наборов и Expansion Packs by DSF (Digital Sound Factory) где каждый барабанный кит весит максимум по 270 мб. В паке таких китов больше 80 штук( почти не пользуюсь).
Раньше, сколько ни пытался пробовать работать с SD3 - получалась полная фигня, поскольку библиотеки вшитые производителем - это практически бесплатный довесок. Насколько он дешев, настолько и звучит - то есть никак.
Но с тех пор как стал пользоваться купленными библиотеками, остальные барабанные сэмплеры не использую вовсе - SD3 перекрывает все потребности в акустических барабанах. Барабаны для танцевалок, денса и попсы пишу с "железок" Roland XV5080, Fantom VS и Yamaha MOX8. А вот к AD не могу пока приблизиться. Так и висит в системе невостребованный. Надо как-то пощупать его.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
БАГ!
Поставил апдейт хзДх64 вместе с апдейтом Melodyne - сонар стал валиться по всем причинам: просто после вставки в чистый темплейт любого плагина, после открытия ранее созданного проекта и т.д... :scared:
Восстановил ОС с хзСх64, поставил апдейтом свой (купленный ещё.., давно, в общем) лиц. Melodyne 2.1.2, накатил апдейт хзД (без обновления Melodyne) - так же хрень! :scared: :sweatdrop:
Восстановил ОС с хзСх64, поставил свой лиц. Melodyne 2.1.2 - не падает.
Резюме: Д что - .опа?!
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну вот! Накаркал! Оказывается глючит, но Слава Богу не у меня:jump:! Правда у меня и лицензионного Мелодайна нет.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Да нормально все! Никаких вылетов не замечено ни при создании проекта с нуля, ни при использовании темплейтов, ни при загрузке плагинов. Старые проекты открываются. Только вчера делал ребятам миксы из проектов записанных год назад и точно не на Х3. Те плагины которых в системе уже нет, грузяться в проект(вернее грузяться их названия) в скобках, и конечно не работают. Но в остальном все нормально. Проекты проигрываются, Сонар не вылетает. Так что, Слава Богу!
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
В основном Region FX, но редко.
Наверно из-за "редко" ты пока не сталкивался с этим "явлением"
Эксперимент на 30 секунд.
Sonar X3d x64, мелодайн из Region FX.
Сделай регион какой нибудь фразы, не важно вокал это, синт, или ещё что нибудь.
Сделай какую нибудь редакцию в мелодайн редакторе этого региона, например питч коррекцию какой нибудь из "капель",
только радикальную коррекцию, чтобы это "бросалось в глаза"(а точнее - в уши) при прослушивании.
Скопируй этот регин в соседний трек.
Послушай обе фразы и почувствуй разницу.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Да эт я сам про себя! ))) Потому что, как известно, если вы проснулись утром и у вас ничего не болит, значит вы умерли. А у нас, компьютерных музыкантов-сонарщиков - если Сонар не глючит, значит готовься - какой нибудь косяк да вылезет. Не сейчас, так позже, но обязательно. А я такой - "не глючит, не глючит" :sorry: .... Вот и накаркал))))
 

Italianes

New Member
1 Апр 2012
76
0
0
всем добрый вечер!
появилась проблема, не пойму пока причину, может кто сталкивался, когда играет какая то партия, ne ponyatno.jpg

конечно у меня на проекте навешано много вст, и в оперативке, это 7,6 гиг где то, а у меня 8, и вот при проигрывания такой партии, при первом разе все ноты играют, а потом когда делается луп, последние ноты, или ноты какие то из партии, пропадают. не играют вообще, что бы это могли быть, подскажите ???

проблему нашел, на этот инструмент было сделано 2 посыла, 2 ревера, и это получается ревер, глотал ноту, а из за чего такое может быть?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вот ревер - вряд ли. А полифония в синте? В "Контакт" плейере от EWQL случались такие затыки. Нужно было просто увеличить полифонию(количество одновременно взятых нот)0000000000.jpg
Можно еще внимательно посмотреть, не затесались ли дублированные нотки под те, которые не звучат. Тоже бывает. Ну и на пределе возможностей комп всегда выдает какие-то непредсказуемые глюки. Замораживай прописанные инструменты, освобождай оперативку и процессор.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Может для начала посчитать сколько конкретно долго? Час, пять минут, 30 секунд? Сколько это "долго"?
 

Italianes

New Member
1 Апр 2012
76
0
0
Добрый день всем :)
помогите разобраться, когда делаю запись, на дорожке в которой включена запись, записывается и миди информация с соседней дорожки которая играет вместе.

вообщем как бы дублируется и поседняя миди инфа, как сделать что бы записывалось только то что я играю, а не соседний миди трек.

кто знает, подскажите пожалуйста....
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
когда делаю запись на дорожке, в которой включена запись, записывается и миди информация с соседней дорожки, которая играет вместе.
Это нонсенс, честно говоря... Мистика какая-то.
1. Т.е. при записи одного МИДИ-трека в него проникает всё "содержимое" другого МИДИ-трека?
2. А если включён не один МИДИ-трек, а несколько, из них всех всё записывается?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Вероятно - не выключен предыдущий миди-трек кнопкой MUTE, и выход у него идет на новый VST вместе с новым миди-треком.
Надо в выходе посмотреть у первого миди, куда поступает сигнал и замьютить его, перед записью второго миди-трека.
Если же надо, чтобы первый миди тоже звучал при записи второго - просто разобраться в выходах и каналах.
Если не назначить номера каналов - вполне вероятно, что все миди треки будут лезть в новую запись.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Если не назначить номера каналов, вполне вероятно, что все миди треки будут лезть в новую запись.
Проверил - нет такого. Просто даже вероятным не представляется.
Вероятно, не выключен предыдущий миди-трек кнопкой MUTE и выход у него идет на новый VST вместе с новым миди-треком.
:scared: То же самое...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Проверил - нет такого. Просто даже вероятным не представляется.
Если перевести записанную дорожку в аудио, удалить VST инструмент, и начать писать новую пару миди-аудио - то прошлый миди-трек, будучи не выключенным - может легко начать играть в новом синте, если других выходов не намечено.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Akula Alex, и ключевое слово "если".., ибо под подобного рода ситуацию много чего можно подвести... Я бы не стал. К тому же гадать на КГ - в носу ковыряться :) А ТС отмалчивается чего-то. :0372:
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Если перевести записанную дорожку в аудио, удалить VST инструмент, и начать писать новую пару миди-аудио - то прошлый миди-трек, будучи не выключенным - может легко начать играть в новом синте, если других выходов не намечено.
Akula Alex, у ТС оно не играет, оно пишется.
Для того, чтобы(хотя бы) заиграло(а записываться не будет точно), по описанной тобой "схеме", должно быть выполнено одно условие.
Без него не заиграет.
У ТС это условие не выполнено, ибо, с его слов, он записывает, а это, как минимум, midi клава присутствует.
Теоретически такой "фортель" может прокатить с синтом имеющим midi выход + этот выход должен быть активным.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Вспоминается еще в недалеком прошлом звуковухи типа Creative Sound Blaster. Там можно было активировать галочку в настройках - "пишу, всё что слышу". Тогда вообще всё лезло на запись в новый трек.
 

sadhak

Member
19 Май 2006
48
3
8
Я решил проблему долгой загрузки х3 -от 20 сек до минуты (при i7-4770, 32gb ram. ssd, при выключенном сканировании плагинов!). Может это будет полезно кому-нибудь?
Я просто, методом исключения, удалил Waves - 9 r15. Теперь загружается ровно 3 сек.
Конечно, надо экспериментировать - некоторые плаги Waves мне все-таки необходимы.
 

nuno1970

Member
14 Июн 2011
37
0
6
53
У меня та же проблема с долгой загрузкой, напиши если получится ее решить. Хотя без Waves я никуда. Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)