делимся опытом: перешедшие с Ableton на Reaper. (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Rash,
с удовольствием! я там всё перепробовал, подробно описал и анимированными гифками разжевал (особо #19). Прошу в ту тему...
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Друзья! У меня очередной вопрос
Скажите, как изменить тоненький карандаш при прорисовке автоматизации на карандаш, которым рисуются айтемы ? Сложно это? :)
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Скажите, как изменить тоненький карандаш при прорисовке автоматизации на карандаш, которым рисуются айтемы ? Сложно это?
@huligan1981, Вы прикалываетесь чтоли, не пойму ?
Айтемы "рисуются" на основной дорожке а автоматизация на дорожке автоматизации ... и по другому быть не может.
Выбираете нужную дорожку, нажимаете клавишу cmd (на винде какая не подскажу) и рисуете что хотите. На пустом месте трека будет рисоваться айтем, на автоматизации будет рисоваться автоматизация. Изучайте mouse modifiers в настройках.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, Вы прикалываетесь чтоли, не пойму ?
Айтемы "рисуются" на основной дорожке а автоматизация на дорожке автоматизации ... и по другому быть не может.
Выбираете нужную дорожку, нажимаете клавишу cmd (на винде какая не подскажу) и рисуете что хотите. На пустом месте трека будет рисоваться айтем, на автоматизации будет рисоваться автоматизация. Изучайте mouse modifiers в настройках.
Не вы не так меня поняли
Я хотел только форму карандаша поменять при рисовании автоматизации
Поменял o_O
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@alexpen, в лоджике вообще ахтунг автоматизация-сорри за офтоп-но я офигел-когда уад плагины на треке автоматизация работает просто не в том месте где она нарисована-чуть ли не на пол таката.. после этого на лоджик решил забить окончательно-пока не выпустят революционную версию
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
На айтеме нормально автоматизация громкости рисуется.
При наведении мыши на любую автоматизацию (на линии автоматизации или на айтеме) и нажатии на cmd (на маке) автоматически включается этот карандаш для "рисования" автоматизации а при нажатии той-же клавиши на пустом месте на треке автоматически появляется карандаш "рисования" айтема. Не пойму в чем вообще проблема ...
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@alexpen, в лоджике вообще ахтунг автоматизация-сорри за офтоп-но я офигел-когда уад плагины на треке автоматизация работает просто не в том месте где она нарисована-чуть ли не на пол таката.. после этого на лоджик решил забить окончательно-пока не выпустят революционную версию
Скажите пожалуйста, вы используете Studio One и Reaper, если не секрет, почему используете Studio One, ведь Reaper, говорят, может все и даже больше, чем другие секвенсоры :)
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Доброе утро коллеги! :)
Подскажите,как коммутировать микрофон в Reaper 5
Есть usb микрофон(в нем есть выход на наушники) и колонки.
В Cubase 5 я делал настройку сигнала так,что звук шел и на колонки и на микрофон,чтобы солист слушал фонограмму(через подключенные к микрофону колонки),когда поёт в кабине,
а я мог мониторить его пение в колонках у компа. Звуковая карта встроенная... не заработал еще на нормальную :( в настройках Audio Divace можно выбрать или звук на колонки или на микрофон, а как сделать чтобы и туда и туда...
но суть в том,что в Cubase 5 можно было так сделать...
Как такую штуку сделать в Reaper 5? искал в интернете как коммутировать,но не нашел такой ситуации как у меня.

Может кто сталкивался,просветите пожалуйстаo_O
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@huligan1981, мануал читать вы всё же не будете?
Это ведь вопрос из дет сада!
Добавьте в сенд на треке или мастере любое кол-во хардвер выходов
 
  • Like
Реакции: LilColt

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, мануал читать вы всё же не будете?
Это ведь вопрос из дет сада!
Добавьте в сенд на треке или мастере любое кол-во хардвер выходов
я его и читаю, видимо плохо еще ориентируюсь в нем, у меня еще 60-я страница только:( я помню, что мне где то попадалась статья или видео, что надо что-то с сендами делать... спасибо,щас попробую o_O
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
@huligan1981, если я правильно понял, рипер работает только с одним звуковым устройством.
одновременно использовать USB-микрофон со встроенной звуковой картой и другую встроенную карту не получится.
но! разные звуковые девайсы можно объединять (хотя бывают исключения).
в маке это делается в пару кликов (Aggregate Device) и такая связка работает довольно стабильно. (мой опыт)
под виндой это сделать сложнее. первое что приходит на ум - Asio4All, но работает весьма нестабильно с двумя и более картами.
второй вариант VB-Audio VoiceMeeter Banana (от разработчиков плагинов для Pyramix), прога умеет агрегировать звуковые карты в одно виртуальное ASIO-устройство. насчет стабильности не подскажу.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, если я правильно понял, рипер работает только с одним звуковым устройством.
одновременно использовать USB-микрофон со встроенной звуковой картой и другую встроенную карту не получится.
но! разные звуковые девайсы можно объединять (хотя бывают исключения).
в маке это делается в пару кликов (Aggregate Device) и такая связка работает довольно стабильно. (мой опыт)
под виндой это сделать сложнее. первое что приходит на ум - Asio4All, но работает весьма нестабильно с двумя и более картами.
второй вариант VB-Audio VoiceMeeter Banana (от разработчиков плагинов для Pyramix), прога умеет агрегировать звуковые карты в одно виртуальное ASIO-устройство. насчет стабильности не подскажу.
спасибо,щас попробую :) но я очень огорчусь,если не получится настроить в рипере такое или с помощью Banana :( придется искать другие варианты тогда... странно,что рипер не может работать с несколькими устройствами... даже тот же Cubase 5 может,а он 2009 года :eek: интересно, Studio One умеет так делать или нет :confused:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@mindcube, думаю вы не правильно поняли, или @huligan1981 не правильно объяснил.
@huligan1981, написал -
Есть usb микрофон(в нем есть выход на наушники) и колонки.
USB микрофон в данном случаи ни что иное как выносной USB Аудио Дивайс - ОДИН, с микрофоном на входе и видимо двумя выходами (наушники, колонки).
Как задействовать из Рипера сразу два хардвер выхода - я написал выше.
Данная ситуация НИ КАКОГО отношения к Aggregate Device не имеет.

@huligan1981 под Виндой ни одна DAW работать одновременно с двумя Аудио Дивайсами не умеет, и Cubase 5 не исключение, то что вы делали в Кубе - примитивная операция вывода звука на несколько аппаратных выходов - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
[DOUBLEPOST=1497084360][/DOUBLEPOST]
разные звуковые девайсы можно объединять (хотя бывают исключения).
в маке это делается в пару кликов (Aggregate Device) и такая связка работает довольно стабильно. (мой опыт)
под виндой это сделать сложнее. первое что приходит на ум - Asio4All, но работает весьма нестабильно с двумя и более картами.
второй вариант VB-Audio VoiceMeeter Banana (от разработчиков плагинов для Pyramix), прога умеет агрегировать звуковые карты в одно виртуальное ASIO-устройство. насчет стабильности не подскажу.
И под MAC -ом (в виде штатной функции) и под Виндой, в виде всяких костылей - делать это можно ТОЛЬКО, если объединяемые дивайсы умеют быть слэйвами по клоку, иначе получите програмный ресемплинг со всеми вытекающими последствиями.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Вообщем, через VB-Audio VoiceMeeter Banana не получается, видимо еще надо покрутить где то
а через сэнды почему то моно в одном наушнике через микрофон слышно, что то еще покрутить надо, или это сам микрофон выдаёт уже моно, хотя в Cubase было стерео.... еще кручу сижу :eek:o_O
[DOUBLEPOST=1497085081][/DOUBLEPOST]
@huligan1981 под Виндой ни одна DAW работать одновременно с двумя Аудио Дивайсами не умеет, и Cubase 5 не исключение, то что вы делали в Кубе - примитивная операция вывода звука на несколько аппаратных выходов - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
уже учу сижу, читаю мануал :(
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
каким экшном скопировать енвелоп с одного айтема на другие? драгндропом могу.. а экшн?


PS: нашел скрипт в репаке
 
Последнее редактирование:

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@mindcube, думаю вы не правильно поняли, или @huligan1981 не правильно объяснил.
@huligan1981, написал -

USB микрофон в данном случаи ни что иное как выносной USB Аудио Дивайс - ОДИН, с микрофоном на входе и видимо двумя выходами (наушники, колонки).
Как задействовать из Рипера сразу два хардвер выхода - я написал выше.
Данная ситуация НИ КАКОГО отношения к Aggregate Device не имеет.

@huligan1981 под Виндой ни одна DAW работать одновременно с двумя Аудио Дивайсами не умеет, и Cubase 5 не исключение, то что вы делали в Кубе - примитивная операция вывода звука на несколько аппаратных выходов - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
[DOUBLEPOST=1497084360][/DOUBLEPOST]
И под MAC -ом (в виде штатной функции) и под Виндой, в виде всяких костылей - делать это можно ТОЛЬКО, если объединяемые дивайсы умеют быть слэйвами по клоку, иначе получите програмный ресемплинг со всеми вытекающими последствиями.
Не, видимо я не так написал
На usb микрофоне выход для наушников
Колонки подключены через выход на встроенной звуковой карте в материнской плате :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@huligan1981, и в Кубейсе на винде вы можете звук отправить и на USB аудио дивайс (микрофон), на выход наушников и на выход встроенной аудио карты?
Не верю - дайте скриншот.
Ну и с такой конфигурацией (если она чудом работает) у вас звук с микрофона програмно ресемплится, так же как и на выход.
 
Последнее редактирование:

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
недавно нужно было в лайве сделать небольшой проект, но после того, как мне пришлось порезать большой аудио итем, а потом сделать микро фейды на каждом обрезке, чтобы не щелкало, я взвыл, т.к. в рипере фейды проставляются одной кнопкой, а в лайве в ручную каждый краешек....
лайвовскую драм машину легко можно заменить семплированием в окне аранжа в рипере, так даже более гибко
чего действительно не хватает в рипере - FX контейнера, как в лайве, хочется также просто делать многофункциональные контейнеры с макро крутилками. в рипере можно делать также, но совсем не удобно
на форуме кокосов есть тема с реквестом на FX контейнеры, но надо бы ее немного "раздуть", чтобы разработчики обратили внимание
http://forum.cockos.com/showthread.php?t=192648
кто зарегистрирован там, проголосуйте в теме, пожалуйста
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В Рипере было бы круто сделать нечто подобное минихосту фрутилуповскому, но средствами ТОЛЬКО движка рипера.
У меня есть одна идея, может уговорю Женю сделать крутейшую круть с GUI.
 
  • Like
Реакции: Egor_D

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, и в Кубейсе на винде вы можете звук отправить и на USB аудио дивайс (микрофон), на выход наушников и на выход встроенной аудио карты?
Не верю - дайте скриншот.
Ну и с такой конфигурацией (если она чудом работает) у вас звук с микрофона програмно ресемплится, так же как и на выход.

[DOUBLEPOST=1497362972][/DOUBLEPOST]вот так делал :)
 

Вложения

  • 146,7 KB Просмотры: 83
  • 103,9 KB Просмотры: 78
  • 112,9 KB Просмотры: 90
  • 122,9 KB Просмотры: 79

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@huligan1981, прочесть таки мануал, блин....
ASIO4ALL объеденило ваши все входы и выходы - ну и выбирайте в качестве аудио дивайса не USB ваш микрофон, а ASIO4ALL, а потом в сендах мастера нужные вам хардвер выходы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: huligan1981

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
чего действительно не хватает в рипере - FX контейнера, как в лайве, хочется также просто делать многофункциональные контейнеры с макро крутилками.
А что именно из Effect Racks Abletone Live вы наиболее часто используете?
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Aleksandr Oleynik, удобно запечатать пачку плагинов в одну "коробку" и управлять только нужными параметрами через макро панель, иногда, чтобы освободить место в инсерте. Чаще всего использую заранее заготовленные мною "коробочки" с эффектами.
В рипере тоже приловчился делать что-то подобное, но это очень неудобно выходит и главные минус - захламление инсерта трека
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Egor_D, от "захломления" в Рипере не уйти, нет в нём FX контейнера родного, но есть масса вариантов сторонних решений - от Бидюли и MUX до минихоста (фрутилуповского).
Мне ТОЖЕ очень бы хотелось иметь чтото родное Риперовское на подобии -
http://www.mutools.com/mux-product.html
Но увы.
Я хочу уговорить Женю всё же сделать скрипт с очень удобным и информативным GUI длч создания сложных однотрековых паралельно-последовательных обработок, с вынесенной модуляцией и с запоминаниеп и редактированием этих конструкций.... но от "захломления" инсёрта трека это не спасёт.
Я не знаю на сколько вообще-то это проблема - большое кол-во fx-ов на одном треке в инсёрте..... Если какой-то трек требует этой конструкции а-ля Effect Racks Эйблтоновский, то уже в GUI скрипта и нужно его весь строить, не обращая внимания на инсёрты.

В общем, если уговорю Женю, то что-то сделаем, а пользователи оценят на сколько это удобно - не удобно.

Я пробовал использовать различные VST рэки от третих производителей - это асегда менее надёжно, чем инструментарий самого Рипера.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)