Cопротивление звуковой карты и наушников. Помогите разобраться (1 онлайн

Друзья! Помогите, пожалуйста разобраться с сопротивлением звуковой карты и наушников.
Прошу сделать это на примере моей звуковой карты Focusrite Saffire 6 USB 2.0 и наушников 70 Ом.

Из спецификации звуковой карты:

Headphone Outputs:
Frequency Response: 20Hz-20KHz +/- 0.1 dB
SNR (A-weighted): 103 dB
Dynamic Range: 103 dB
Maximum Output into 32R: +3 dBu (-1.4 dBV)
Power into 32R: 24 mW
Output Impedance: < 7 Ohms
Load Impedance: > 24 Ohms

Мне не понятно, как зная Output Impedance: < 7 Ohms, мне подобрать наушники к своей карточки? Поясните зависимость, пожалуйста.

В планах у меня приобрести Beyerdynamic DT 990 Pro, 250 Ом.
Зная Output Impedance: < 7 Ohms моей карточки и имея сейчас наушники 70 Ом, я бы хотел узнать на сколько процентов будут тише играть 250 Ом наушники? Я бы просто выставил на моих 70 Ом наушниках нужную громкость и решил бы хваит ли мне такой громкости!
Послушать в магазине на своей карте нет возможности, а нормальная громкость нужна, чтобы работать с не мастеренным материалом.
 
Всё нормально.
Почти все карточные ушные преды достаточны для 250 омных ушей.
Спасибо, это успокаивает. Но всё-же хочется разобраться на сколько процентов или дБ, звук будет отличаться в зависимости от сопротивления. Этот поможет мне понять, чего ожидать от покупки.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Чем меньше Ом у ушей, тем легче по громкости их раскачать- портатив начинает звучать от любой дырки, но тем большее они требовательны к качеству усиления. Очень грубо если, то малое сопротивление "коротит" выход ушного усилитель и если он маломощный и на малое сопротивление не рассчитан, то будет громко, но с искажениями. Все частоты будут схематично отыгрываться. Так что лучше ориентироваться на 250-300 Ом. Да и громкость не столько от сопротивления зависит, сколько от чувствительности ушей. Как правило она не менее 98 ДБ. Чем выше, тем громче на одинаковом положении регулятора громкости уши будут играть.
 
Чем меньше Ом у ушей, тем легче по громкости их раскачать, но тем большее они требовательны к качеству усиления. Очень грубо если, то малое сопротивление "коротит" выход ушного усилитель и если он маломощный и на малое сопротивление не рассчитан, то будет громко, но с искажениями. Все частоты будут схематично отыгрываться. Так что лучше ориентироваться на 250-300 Ом. Да и громкость не столько от сопротивления зависит, сколько от чувствительности ушей. Как правило она не менее 98 ДБ. Чем выше, тем громче на одинаковом положении регулятора громкости уши будут играть
Спасибо за разъяснение! Можете ли Вы подтвердить, что громкости на Focusrite Saffire 6 (характеристику выхода на наушники я написал в шапке), хватит для работы с DT 990 Pro, 250 Ом? Уровень звукового давления (SPL) - 96. Кстати, как эти (SPL) - 96 отнести к характеристикам звуковой?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Если хотите сохранить слух, то не работайте на большой громкости и особенно, сколь либо продолжительное время. У меня есть apogee duet, rme ff400 и rme babyface. Все хорошо справляются с проф. наушниками. Кстати, судя по характеристикам именно вашей карточки уши нужны не менее 24 Ом, правда меньше 40 Ом я проф наушники и не встречал.
Напрямую spl с характеристиками звуковой не соотнесете, только относительно.
Судя по тексту у вашей карты посредственный ушной усилитель. У той же babyface в цифровом нуле 7 dBu, а тут только 3dBu. Но не регулируйте этот момент омами ушей, лучше смотрите на чувствительность.
Например, у баеров DT150 (отличный бас и середина детальными, но не яркими верхами) чуйка 98, а у сенхайзеров hd600-650 уже 103!
 
Купил 990 Pro 250 Om.
После небольшого прогрева (часов 30-40) могу сказать, что сейчас я их не купил бы опять... Возможно моё мнение изменится, но верха и верхняя середина просто режут, как ножом мой чувствительный слух. Нижняя середина провалена, наверно за счёт стол сильного поднятия ВЧ. Поэтому прочувствовать теплоту звука неудастся. Низ, нормальный, меня устраивает. По крайней мере можно понять есть у бочки низ или нет, а большего от ушей мне в этом диапазоне не нужно.
Громкость, в связке с Focusrite Saffire 6 USB 2.0 слабая, но работать можно.
Качество материалов и самих наушников очень радует, придраться не к чему, сделано в Германии.
В общем, для меня загадка, зачем так задирать ВЧ и проваливать нижнюю середину, как же это называть мониторными наушниками?
Если бы я сводил только на них, без мониторов, то только и промахивался бы.
Кстати, решил имитировать звук наушников на своих мониторах, достиг схожести, когда на мастер повесил EQ и задрал шельфом на 12Дб(!!!), после 1 КГц. И то нижняя середина звучала реальнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ShadeMaster

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Если хотите сохранить слух, то не работайте на большой громкости и особенно, сколь либо продолжительное время. У меня есть apogee duet, rme ff400 и rme babyface. Все хорошо справляются с проф. наушниками. Кстати, судя по характеристикам именно вашей карточки уши нужны не менее 24 Ом, правда меньше 40 Ом я проф наушники и не встречал.
Напрямую spl с характеристиками звуковой не соотнесете, только относительно.
Судя по тексту у вашей карты посредственный ушной усилитель. У той же babyface в цифровом нуле 7 dBu, а тут только 3dBu. Но не регулируйте этот момент омами ушей, лучше смотрите на чувствительность.
Например, у баеров DT150 (отличный бас и середина детальными, но не яркими верхами) чуйка 98, а у сенхайзеров hd600-650 уже 103!
А у этой краты сколько там dBu http://simsaudio.co.kr/sims_infrasonic/bbs/board.php?board=products&command=other_insert&exe=p_PCI_quartet
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)