Нагруз на проц от одинаковых плагов, сравнение x86 и x64. Результаты. (1 онлайн

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
У меня стоят две версии DAW (Reaper здесь в частности). x86 и x64. Плагины так же стоят в двух этих версиях в разных папках. И я спокойно могу открывать один и тот же проект полностью в x64 и x86 виде

Не так давно сделал два скрина проектов в DAW. Так вот результаты нагрузки на проц в этих скринах. Очень интересно.
Один и тот же проект открыт в 32 битном виде, и в 64 битном. Показана общая нагрузка, и нагрузка "реального времени", которая и есть показатель в нашем деле.
Ознакомтесь внимательно с тем, что обведено рамкой.
Это разве прирост в производительности? - Никакого, если честно. Разве что x64 расширяет использование оперативы. Но я уж лучше тогда через бридж буду x86 плаги загружать)

Что думаете? Уверен, многие в курсе таких раскладов.

На деле - очень сильно противоречит тесту Штайнбергов. http://www.steinberg.net/forums/viewtopic.php?f=19&t=5658 Они опять маркетинг включили?)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LexaLexin

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Они опять маркетинг включили?
почему опять? - он у них никогда и не выключался. Судя по тому, что даже в синтетическом тесте ОЧЕНЬ разные результаты, то подозреваю, что они проводили тесты на двух разных машинах ;) Т.к. теоретически, из-за большего количества регистров в 64-битном режиме (экономия в тактах машинного времени на том, что не нужно предварительно помещать часть аргументов и переменных в стек) производительность должна быть на ≈5% выше - других причин более высокой производительности нет.

ЗЫ у тебя наибольшая разница в загрузке на мастере - там что-то криво портированное на 64 бита висит?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.098
5.719
113
45
Валдай-Минск
Смарт Элло, Извиняюсь, просто ещё раз убедиться: всё это установлено на одной ОС (x64 которая) ?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
В принципе, такое может быть на одной конкретно взятой машине (а на другой - может и не быть).
Здесь бы замерить тот же проект на разных компах, конечно, чтоб не возникало вопросов.

Я только одного не понимаю: с какого перепугу проект с 32-битными плагинами жрёт памяти на 400 Мб больше, чем тот же с 64-битными. Это как-то противоречит здравому смыслу.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
почему опять? - он у них никогда и не выключался. Судя по тому, что даже в синтетическом тесте ОЧЕНЬ разные результаты, то подозреваю, что они проводили тесты на двух разных машинах ;) Т.к. теоретически, из-за большего количества регистров в 64-битном режиме (экономия в тактах машинного времени на том, что не нужно предварительно помещать часть аргументов и переменных в стек) производительность должна быть на ≈5% выше - других причин более высокой производительности нет.

ЗЫ у тебя наибольшая разница в загрузке на мастере - там что-то криво портированное на 64 бита висит?
Там Вейвс 2 плага и Изотоп, что тоже видно. Мастеровый изотоп - да жручая скотина)

Смарт Элло, Извиняюсь, просто ещё раз убедиться: всё это установлено на одной ОС (x64 которая) ?
да - одна Win8 x64.

В принципе, такое может быть на одной конкретно взятой машине (а на другой - может и не быть).
Здесь бы замерить тот же проект на разных компах, конечно, чтоб не возникало вопросов.

Я только одного не понимаю: с какого перепугу проект с 32-битными плагинами жрёт памяти на 400 Мб больше, чем тот же с 64-битными. Это как-то противоречит здравому смыслу.
2 плагин из 40 - Это Лексикон ПСМ, и Сатуратор от ушедших уже Plug-in Conspiracy, они в 64 режиме через встроенный бридж висели. Но и без бриджей картина относительно процессора такая же.

===================================================================================


Проверил еще раз. Вывод. Только Озон, и только в Мастер-треке ведет себя таким образом.


 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Ну так есть предположения, почему Изотоп себя ведет себя так, особенно в 64битном режиме и именно на мастер канале? А точнее, если он стоит после цепочки других плагинов.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Я не понял, почему 64-битный Озон не загружает CPU. Либо он в bypass, либо хост неправильно считает загрузку CPU. В теории 32- и 64-битные версии по загрузке CPU различаться особо не должны.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
OZX6VSX64.jpg
Вверху x64, внизу x86
Windows 7
P.S. В Windows 8 ( на виртуалке) также у x64 версии меньше загрузка CPU.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я не понял, почему 64-битный Озон не загружает CPU. Либо он в bypass, либо хост неправильно считает загрузку CPU. В теории 32- и 64-битные версии по загрузке CPU различаться особо не должны.
64 битный Озон загружает проц на 30% больше. Почему, есть предположения?

где-то картинки перепутаны - в первом посте наоборот в х64 загрузка больше
Картинки не перепутаны. Везде, где Изотоп стоит после других плагинов в х64 проц загружается сильно больше.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Я этот вопрос не изучал, сам работаю в x86. Попробую узнать у других разработчиков и тестировщиков.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
вранье - собственно кода там ± столько же, просто некоторые инструкции записаны более длинными "словами" и от єтого объем файла чуть больше. Это имеет значение разве что если на машине совсем унылое количество оперативы и ей приходится свапится.
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Ухудшение будет если более длинные "слова" уже не будут хорошо садиться в кэш линии и если кэш проца невелик.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
чушь - более длинные слова в машинном коде не имеют ни малейшего отношения к кешу, данным и ихним "длинным словам". В машинном коде слова обычно от одного до семи байт и размер у части инструкций увеличивается всего на один байт из-за префикса, указывающего на использование регистра на всю его 64-битную длину
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
а может это баг твоей древней бета-версии Рипера ;)
Тест сделан в Июле. И чего-то грубоватое замечание. Я сейчас же открою в самой последней бета и не бета, и будет тоже самое. А еще попробую на макбук про.
Уверен - будет все одинаково. Ну, посмотрим.

_________________________

На Маке почти одинаковая нагрузка у 32 и 64 бит.
 
Последнее редактирование:

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Картинки не перепутаны. Везде, где Изотоп стоит после других плагинов в х64 проц загружается сильно больше.
на этих картинках ozone x64 в семь раз! меньше ест CPU чем в x86. Он у тебя пробридженый как dedicated process .
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
на этих картинках ozone x64 в семь раз! меньше ест CPU чем в x86. Он у тебя пробридженый как dedicated process .
Ахах. Ну-да, ну -да. На моих картинках нет пробридженных Изотопов.
Тыкните уж носом, где такое показалось)
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
там где 0.83% (dedicated process) и 5.21% (native)

P.S.
Тотал 1.40% RT CPU 62.3% :) там все плаги пробриджены.
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
там где 0.83% (dedicated process) и 5.21% (native)

P.S.
Тотал 1.40% RT CPU 62.3% :) там все плаги пробриджены.
Нет бридженных. На втором этапе картинок. В первом посте на бридже только Lexicon.

На секунду скриншота значения плагинов могли прыгнуть до смутивших вас значений. Бриджей нет.
 
Последнее редактирование:

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
чушь - более длинные слова в машинном коде не имеют ни малейшего отношения к кешу, данным и ихним "длинным словам". В машинном коде слова обычно от одного до семи байт и размер у части инструкций увеличивается всего на один байт из-за префикса, указывающего на использование регистра на всю его 64-битную длину
А адресация памяти?
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
а при чем тут адресация к производительности и размерам исполняемого кода?
Я про размер самой программы. Он однозначно вырастает. Про конкретно исполняемый код - спорить не буду - просто не помню, как там что. Но в любом случае программа в памяти займёт куда больше места.

P.S. Когда-то я жутко ругался на переход с 16-битных программ на 32-битные. Тогда изменения были очень ощутимы - как на диске, так и в памяти. Как простейший пример, Виндовс Коммандер (ныне Тотал) очень сильно вырос.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я про размер самой программы. Он однозначно вырастает.
я написал выше почему размер немного вырастает - только при чем тут адресация и производительность
Как простейший пример, Виндовс Коммандер (ныне Тотал) очень сильно вырос.
раньше 32-битный Тотал пакованный был, а сейчас размер файла уже никого не волнует - энтропию уменьшают, секции выравнивают, а пустоты между ними нулями заполняют ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)