Steinberg UR44 (1 онлайн

Otec

Active Member
@Otec, всё-таки пишется ревер, в третьей позиции. Надо роутинг в настройках карты пощёлкать, щас не вспомню.
Отлично! Только ссылка не в тему вроде. А что там именно надо пощелкать? Я сколько не мучился, этот ревер идет не на мастер канал, а на FX Buss канал.
2017-08-10_00-13-17.png
 

Otec

Active Member
1 Настройки входов и выходов. 3. Включен прямой мониторинг. 4. Включена желтая кнопка на мониторинге во время записи. Не понятно, почему и откуда идет сигнал и на второй вход? 5. Сигнал со входа, посылается на самую первую шину на выход, мастер шину. 6. Прослушивание, отключение желтой кнопки. Индикация на входах, возможно сигнал попадает в микрофон. Экспорт вместе с обработкой на входе.
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Otec, я не знаю, почему сигнал на втором входе, но что у Вас в проекте делают три мастер-шины? :) К тому же, работает только первая.
 

Otec

Active Member
@Otec, я не знаю, почему сигнал на втором входе, но что у Вас в проекте делают три мастер-шины? :) К тому же, работает только первая.
Я просто выложил все что имеет UR 44/ Первая и есть мастер шина. Вторая шина, видимо посыл для какого то мониторинга, третья UR 44 FX buss. Скорее всего, эта функция ревербератора, для удобства вокалиста, инструманталиста, что бы в уши шел не сухой звук.
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Otec, я не знаю, почему сигнал на втором входе,
Потому что в карте есть такая функция LOOPBACK. Благодаря ей и прописывается ревербератор, но на практике, она не пригодится, потому как при ее активации, остальные треки тоже прописываются в канал. Назначение в Cubase этой функции, мне не понятно. Почему реагирует второй вход, не знаю, стоит отключить LOOPBACK, все приходит в норму. Для меня это не понятно.

2/ Отключил LOOPBACK, в общем нашел я звук с ревербератором, прописал с ним пару треков. При воспроизведении эффекта нуль, сделал посылы каналов на FX Buss, зазвучал ревербератор. Попробовал экспортировать, бесполезно, эффект не экспортируется. Все ясно. Все это сделано просто для коМфорта исполнителя, подмешать ему эффект в уши. Все выкладываю в скриншот. Момент воспроизведения. Нашел косячок на карте. Гейн ручки все на нуле, но микрофон продолжает улавливать внешние сигналы и это видно на скриншоте на втором входе. Это ж что получается, записал и выключай микрофон?
 

Вложения

Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Otec, loopback направляет выход кубейса на первый стереовход. Хорошо для трансляции звука по скайпу, записи видеоуроков и т.д.
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
Описание;

Steinberg UR44 - это USB-аудиоинтерфейс, который представляет собой компактную продакшн-студию, поддерживающую звук с разрешением до 192 кГц/24 бит. Устройство оснащено MIDI входом и выходом, микрофонными предусилителями D-PRE (Class-A) и СC-режимом для iPad.
С помощью данной модели возможен мониторинг на базе DSP с реверберацией REV-X и канальной линейкой Sweet Spot Morphing Channel Strip без задержек. Получение поддержки Cubase осуществляется через приложение dspMixFx.

4 комбовхода Neutrik "заряжены" микрофонными предусилителями D-PRE, которые поддерживают фантомное питание. Помимо этого, на задней панели расположены 4 симметричных линейных выхода и 2 мастер-выхода, а также переключатель CC-режима.

Поддержка режимов до 24-бит/192 кГц
2 отдельные шины наушников с выходами
4 линейных выхода (симметричные TRS), 2 мастер-выхода L/R (симметричные TRS)
4 аналоговых XLR/TRS комбовхода, 2 линейных входа TRS
4 микрофонных предусилителя D-PRE (Class-A)
Поддержка фантомного питания +48 В
Прочный цельнометаллический корпус
MIDI вход и выход
Мониторинг на базе DSP
Режим CC для соединения с iPad (2 или новее) при помощи Apple iPad Camera Connection Kit

Системные требования:
Двухъядерный процессор Intel или AMD
ОЗУ: 2 ГБ
Место на диске: 4 ГБ
Разрешение экрана: 1280 x 800
ОС: WindowsXP/Vista/7/8/8.1; Mac OS X 10.7/10.8/10.9/10.10; iOS 6 или выше
Для установки и активации ПО Cubase AI требуется интернет-соединение

2/
Все интерфейсы UR поставляются с последней версией Cubase AI. Вы можете найти системные требования для Cubase AI здесь

3. И все таки интересно, почему убираешь на карте ручку гейн до нуля, все таки с микрофона не много, но звук просачивается на вход. Или это только у меня. Микрофон RODE NT ламповый. Приходится его отключать.

4/ Какова реальная цена в баксах или евро Steinberg UR44?
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
2/
Все интерфейсы UR поставляются с последней версией Cubase AI. Вы можете найти системные требования для Cubase AI
Мне вчера пришёл UR242 и там просто код для активации Cubase AI, версия будет последняя, свежачок, если верить их бумажкам.

3. И все таки интересно, почему убираешь на карте ручку гейн до нуля, все таки с микрофона не много, но звук просачивается на вход. Или это только у меня. Микрофон RODE NT ламповый. Приходится его отключать.
Наверное, дурацкий вопрос, но внешний преамп используется?

4/ Какова реальная цена в баксах или евро Steinberg UR44?
А реальная ретейлерская - вообще хз, на Musicstore аж за 299 евро, на Thomann 250 евро (!), на Pop-Music.Ru с доставкой 18500 рублей (!!).
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Тем временем затестировал UR242 с балансными проводами в RMAA и тот по SN/дин.диапазон на почти 11 децибел оказался лучше, чем UR44. Чуть похуже по THD+Noise, но совсем чутка. Stereo crosstalk на 8дб лучше, чем у UR44.
 
Последнее редактирование:

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Всё верно, диска с ПО там и нет. Там бумажка с кодом доступа на скачивание.
Версия точно AI, а вот цифра, скорее всего, будет актуальная на момент первой активации. Потом обновлять за небольшие деньги можно.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Версия точно AI, а вот цифра, скорее всего, будет актуальная на момент первой активации. Потом обновлять за небольшие деньги можно.
Не скорее, а точно, я вот буквально недавно активировал Cubase AI Elements 9, используя ключ с бумажки из коробки со звуковой картой.

Касательно апгрейда не всё так однозначно: официальный апгрейд с Elements/AI/Essential/других_кастрированных_версий до Про стоит 449 евро (в районе ~30 т.р.), что, с одной стороны, действительно дешевле чем официальный Кубейс 9 Про (под 50 т.р.), но можно Cubase 9 Pro EE купить за 300 евро. o_O Что я и собираюсь сделать, тащем-та.

И вообще, немного оффтопик, мы про UR44 тут должны трындеть, а не про стоимость Кубейсов :D
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
юзаю ur 44 уже пол года. из минусов пока выявил слабые выходы для наушников. для баеров 770 выкручиваю почти на максимум гейн. причем у меня 80 омная версия . и ночью не видно ручек гейна но я так понимаю с подсветкой это уже другая ценовая категория
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
юзаю ur 44 уже пол года
Я как-то записал с микрофона очень тихую лирическую партию скрипки с нюансами, когда у меня был UR44. Начал усиливать сигнал в DAW, пришлось усиливать экстремально - бац, белый шум. На поверку выяснилось, что преампы в 44-ом шумят при ручке гейна на 40% уже на -85дб, при ручке в упор вправо уже ближе к -60дб. Может быть, это у меня только такая ситуация была, не знаю.
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
да да. есть такая тема . еще у меня трабл что когда грузится проект звук с браузера илди плеера начинает трещать. на других картах у меня такого не было
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
да да. есть такая тема . еще у меня трабл что когда грузится проект звук с браузера илди плеера начинает трещать. на других картах у меня такого не было
А с этим я столкнулся в UR242 :D
 
  • Like
Реакции: lazermusic

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
@Otec, так откуда ж я помню, 3 года прошло!
Если память не изменяет - на той же бумажке и ссылка.
А ещё есть вариант ввести код в личном кабинете на сайте штайнберга
 
  • Like
Реакции: Otec

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
  • Like
Реакции: Otec

kanade

New Member
9 Окт 2017
6
0
1
29
Всем привет, история такая: купил сначала карточку Rubix22 роландовскую, воткнул в нее свои акг240 (55 Ом), О Боги, как они зазвучали! Просто жир, сразу столько косяков в проектах повылазило, ну, вы знаете.. Но у меня постоянно слетали драйвера с этой карточки, поэтому поехал в магазин и поменял на аналогичную steinberg ur22. Каково же было мое разочарование, когда я воткнул в нее свои наушники. От втроенной карты рилтек отличий практически нет, как и говорили выше - очень тихо и невыразительно. Что можно с этим сделать?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
В одной из соседних тем где-то обсуждалось, что при слабом наушниковом усилителе и при определённом импендансе наушников вполне можно получить куда менее яркую и менее детальную звуковую картинку. У меня были 3 разных девайса от Steinberg (UR12, UR22 и UR44) и, как мне показалось, ни один из них прям чтобы хорошо уши не раскачивал (может быть, UR44 в этом плане был получше), Roland Quad-Capture делал это лучше. Вроде как на UR28M не ругаются особо.

Что-то так же в соседних темах писалось за внешний усилитель наушников, но я в этом вам не подскажу.

P. S. Собираюсь завязывать с хардваром Steinberg, очень много мелких и не самых приятных сюрпризов. UR44 сам оказался шумнее на 11 дб, чем заявлено, UR12 ОЧЕНЬ шумел и выдавал кучу наводок, UR242 оказался с неплохими линейными входами, но при этом с шумными преампами. Советовал бы вам набраться смелости, пойти в магазин ещё раз, потерпеть косые взгляды работников магазина и поменять Steinberg UR22 хотя на что-нибудь другое, пока не поздно, поговорите с продавцом по-человечески.
 
Последнее редактирование:

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
У меня UR44. Наушники Senheiser HD650 (300Ohm) и Beyerdynamic DT 770 (250Ohm). Желания сделать громче, чем есть, пока не возникало (во всяком случае у меня).
Про шумы сказать особо не могу (в студии у меня Motu и RME), UR44 использую лишь на выезде, как внешняя карта для лаптопа. Но пока изжоги не было, всё чистенько и аккуратно, и самое главное - стабильно как танк!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: t0rr и notebook

kanade

New Member
9 Окт 2017
6
0
1
29
Менять не буду, у того же скарлетта те же проблемы с драйверами что и у роланда, судя по отзывам. Может посоветуете что нибудь из простых предусилителей? Выше в теме упоминалось, что питание от адаптера может помочь раскачать наушники, правда ли это? Парочка нубских вопросов: можно ли во время прослушивания музыки щелкать кнопкой 48v, не навредит ли это карточке? Зачем нужна кнопка Hi-z, и, опять же, можно ли ей щелкать во время использования? Какие крутилки лучше не выкручивать?
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Парочка нубских вопросов: можно ли во время прослушивания музыки щелкать кнопкой 48v, не навредит ли это карточке?
Не думаю, что сразу прям так навредит, но и просто так включать и выключать подачу фантомного питания на микрофонный вход я бы тоже не стал...

Зачем нужна кнопка Hi-z, и, опять же, можно ли ей щелкать во время использования?
Активирует на джековом входе "инструментальный" режим с большим сопротивлением (Hi-Z, в каких-то картах 470 кОм, в этих - 1 мегаом), после чего туда для записи можно вставить электрогитарку (впрочем, надо послушать, как будет звучать лучше).

тоже UR44. стабильности не отнять у нее))) реально как танк!!
И у меня она очень стабильно пахала, в отличие от UR242. Вообще, очень странно всё - начинка одна, DSP один и тот же, драйвера одни и те же, а девайсы в рамках одной серии себя ведут исключительно по-разному и на выходе обладают разными характеристиками...

Какие крутилки лучше не выкручивать?
Там их и так мало, ошибиться в чём-то сложно.
 
Последнее редактирование:

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Всем привет, история такая: купил сначала карточку Rubix22 роландовскую, воткнул в нее свои акг240 (55 Ом), О Боги, как они зазвучали! Просто жир, сразу столько косяков в проектах повылазило, ну, вы знаете.. Но у меня постоянно слетали драйвера с этой карточки, поэтому поехал в магазин и поменял на аналогичную steinberg ur22. Каково же было мое разочарование, когда я воткнул в нее свои наушники. От втроенной карты рилтек отличий практически нет, как и говорили выше - очень тихо и невыразительно. Что можно с этим сделать?
Не надо себя обманывать. Покупая карту в данном ценовом диапазоне, не нужно расчитывать, что она будет идеальной.
Каждый производитель где-то и на чём-то экономит. Да, немного шумновата. Да, не раскачивает высокоомные уши.

Но опять же, мои 50-омные уши звучат с UR44 достаточно громко. Здесь уже зависит от того на каком уровне вы привыкли работать.
На большой громкости детализация как правило только падает. А эффект "крутого звука" бесследно исчезает при понижении громкости, если сведено криво.

Сдавать карту в магазин не вижу смысла. Вы же не добавите к ней пару тысяч долларов, чтобы купить годную, правильно?
Если прям невозможно работать - усилитель для наушников надо покупать. Но с ними такая же история как и с картами. Дешёвый усилитель будет только портить картину.
 

Otec

Active Member
Всем привет, история такая: купил сначала карточку Rubix22 роландовскую, воткнул в нее свои акг240 (55 Ом), О Боги, как они зазвучали! Просто жир, сразу столько косяков в проектах повылазило, ну, вы знаете.. Но у меня постоянно слетали драйвера с этой карточки, поэтому поехал в магазин и поменял на аналогичную steinberg ur22. Каково же было мое разочарование, когда я воткнул в нее свои наушники. От втроенной карты рилтек отличий практически нет, как и говорили выше - очень тихо и невыразительно. Что можно с этим сделать?
Наверное нужен хороший микрофон и обработка, что бы вытащить звук. В этой карте, нет встроенной, базовой обработки Basic FX Люкс Rev.2. В UR 44 , она есть. Там компрессор, эквалайзер, гитарные эффекты и самое что лучшее, это ревербератор. Я сталкивался с этой карточкой.
 
Последнее редактирование:

kanade

New Member
9 Окт 2017
6
0
1
29
Воткнул в нее мониторы, спустя неделю появилась такая хрень: периодически звук из карты как будто зажевывает, звучит как эффект биткрашера. Менял buffer size, обновил асио, не помогло. Странно, что появилось ни с того ни с сего. А вы говорите стабильность.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)