DigiLab SSM 802 vs Tonelux OTB 16 vs Dangerous Music 2 BUS LT (1 онлайн

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Послушал на ихнем сайте tubetech и показалось что в миксе с сумматором просто подняты высокие.

Отправлено с моего GT-S5830i через Tapatalk
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Разница-то слышна, только непонятно нужна ли такая разница)) Никаких чудес же не появляется после сумматора, к сожалению.
Слышу точно следующее:бас и бочка лучше читаются,микс глубже и детальней немного,а так же нет этого глуховатого резковатого звука,как в цифре.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Покажется. На самом деле он будет более прозрачным:)
Не будет. Слушал подобные тесты (сперва микс в ДАВ, потом без изменений направляется в сумматор). Да и сразу после моего поста товарищ с сумматором то же самое подтверждает. Допускаю, что будут ситуации (жанры, материал, аранж) когда автоматически после сумматора станет лучше. Но также верно и обратное - во многих случаях при подобных условиях теста микс сумматором станет хуже. Странно, что это нужно доказывать. Если сумматор микширует по другому, чем ДАВ, то и баланс и эквализацию для него нужно делать другую, сразу через него. Зачем делать из сумматора чудо-прибор, автоматически улучшающий любой микс?
Я не говорю, что сумматор хуже чем ДАВ. Иногда лучше, иногда хуже, иногда без особой разницы. А то
Если бы я брал сумматор - брал бы с "характером", для работы именно с живой музыкой.
Помнится "аналоговая запись" там была представлена копией с кассетника....
С таким же успехом можно тестировать трамваи, автобусы и подводные лодки.
Одна из аналоговых записей.

микс глубже и детальней немного,а так же нет этого глуховатого резковатого звука,как в цифре.
Ок, аналог добалит глубины и смягчит резкость. Теперь, я сделал микс в ДАВ, где нет резкости и добился нужной глубины. Что произойдёт, если я направлю этот микс на сумматор? Станет ещё глубже и ещё мягче. А пойдёт ли это на пользу миксу?
 

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
Ок,как определюсь с выбором,обязательно закину пример!Но друзья,если не лень киньте ссылок на работы сведённые на Digilab и Long!
Мне думается, Вам на собственный опыт лучше опираться, чем на неизвестно кем, и неизвестно как сделанные тесты. Место Вашей дислокации совпадает с расположением упомянутых Вами компаний. Договаривайтесь, если есть в наличии, под манибэк. На 2-3 дня дадут попробовать и определиться, я так думаю.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
конверты у вас, надеюсь, призмы были?
-- Или dcS-ы.
Нередко почему-то забывается, что очень многое зависит от конвертеров.
Вряд ли любое внешнее суммирование через "Саундбластеры" улучшит результат...

как раз там я и послушал и разница очень хорошо слышна!
-- Это сильно зависит от индивидуальных особенностей слуха.
А он у всех ну оооооооооочень сильно разный!
Ну, и от вкусов\пристрастий\привычек...
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Вот ссылка на большой тест между миксами сделанными одним и тем же человеком полностью в аналоге, полностью в цифре и с сумматором:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=104854
Слушаем, читаем, делаем для себя выводы.
Слышно ведь все что через аналог такой низ...Cubase срезает серединку...Сонар да ничего не оставляет вспомнил его звук, ни с чем невозможно спутать))) РТ все ровно и гладко...все что через пуль и ленту такой жир и пинок все что ниже 500гц...
он через консоль сводил или сумматор?
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
DAW это не пульт дешевый, который что-то где-то прибирает или срезает. Было же уже куча тестов и на выходе из всех дав результат был идентичен. Суммируют все одинаково и крутость тут не влияет. Даже на форуме был тест.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.425
113
40
Москва
t.me
DAW это не пульт дешевый, который что-то где-то прибирает или срезает.
Более того, DAW это вообще идеальный сумматор. Аналоговые сумматоры - это всегда ухудшение образцовых DAW'овых параметров) Просто это ухудшение иногда бывает в кассу!
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
-- Или dcS-ы.
Нередко почему-то забывается, что очень многое зависит от конвертеров.
Так вот как она готовится, микс каша из топора. ))
Если взять крутые конверторы, крутой сумматор, ещё для надёжности TUBE-TECH SSA2B на выход сумматора - получится сумма (о, каламбур), сопоставимая с покупкой крутейших мониторов ближнего плана или даже среднего.
Уверен - обновление мониторов даст намного больший шанс вашим миксам обрести глубину и локализацию, чем просто покупка сумматора "потому что Cubase срезает серединку".
Cubase срезает серединку...
Так можно добавить эквалайзером, это дешевле чем сумматор. Вот ведь он какой, Кубейс, разносторонний - у одних резкий, у других середину срезает.
Сонар да ничего не оставляет вспомнил его звук, ни с чем невозможно спутать)))
Уверен, что в слепом тесте спутаете со всем, что только есть на рынке ДАВ.

Слышно ведь все что через аналог такой низ... РТ все ровно и гладко...все что через пуль и ленту такой жир и пинок все что ниже 500гц... он через консоль сводил или сумматор?
После окончания тестов и оглашения результатов всем всегда всё хорошо слышно.

Повторюсь - я не против сумматора, - он у меня тоже стоит в списке покупок. На самом последнем месте. ))
Я против мистификации. Надеюсь, здесь все уже взрослые, поэтому скажу горькую правду.
Купите сумматор, и ваши миксы радикально изменятся. Это ложь. Изменятся, но не радикально. Купите мониторы ХХХ - и ваши миксы радикально изменятся! Неправда. Купите Протулс, Мидиверб и старый Лексикон - и ваши миксы радикально изменятся! Нет.
И даже если ССЛ купите (плюс старый Нойман в подарок) - радикально ничего не изменятся. В нашей деятельности нет радикальных изменений. Понемногу возрастает наше мастерство, понемногу обрастаем нужным и ненужным оборудованием, понемногу учимся использовать то, что есть на все 100%, понемногу улучшаем свой вкус. Изменения происходят, но не от покупки до покупки а от пятилетки к пятилетке. )) Но только в том случае, когда есть желание меняться.
А оборудование - да, оно очень и очень важно, но не оно меняет уровень ваших работ. Оно просто помогает вам меняться.
 
  • Like
Реакции: музофоб

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Повторюсь - я не против сумматора, - он у меня тоже стоит в списке покупок. На самом последнем месте. ))
Я против мистификации. Купите сумматор, и ваши миксы радикально изменятся. Это ложь. Изменятся, но не радикально. Купите мониторы ХХХ - и ваши миксы радикально изменятся! Неправда. Купите Протулс, Мидиверб и старый Лексикон - и ваши миксы радикально изменятся! Нет.
И даже если ССЛ купите (плюс старый Нойман в подарок) - радикально не изменятся. В нашей деятельности нет радикальных изменений. Понемногу возрастает наше мастерство, понемногу обрастаем нужным и ненужным оборудованием, понемногу учимся использовать то, что есть на все 100%, понемногу улучшаем свой вкус. Изменения происходят, но не от покупки до покупки а от пятилетки к пятилетке. )) Но только в том случае, когда есть желание меняться.
И сумматоры надо продавать, продвигать на рынке. Поэтому и пускают такое. На сайте производителя с тестами мне кажется специально ухудшен вариант с дав чтоб некоторые на это купились и приобрели цацку за 4000$. Маркетинговый ход. А те, которые пару страницами ранее писали про свои сумматоры и что они действительно лучше ДАВ - есть такой момент: многие любят свои железки и для них они лучшие на свете.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Так вот как она готовится, микс каша из топора. ))
Если взять крутые конверторы, крутой сумматор, ещё для надёжности TUBE-TECH SSA2B на выход сумматора
-- Это не "каша из топора", а всего лишь вопрос адекватности всех составляющих тракта друг другу.
А вот TUBE-TECH SSA2B на выход сумматора - совсем даже не факт, что будет лучше или [дописать по вкусу].
Многие, пользующиеся сумматорами - никаких "обсиралок-украшалок" после них не ставят.

P.S. Вообще - "суета вокруг дивана (сорри, ЛАМПЫ!)" несколько излишне распиарена...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Слушая нашу и забугорную эстраду не могу определить был там сумматор али нет(звучит всё одинаково). Думаю сумматор стоит покупать если он помогает и его использование оправдано.Если он стерильный по звуку тогда накой чёрт оно надо ?
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Chris Lord Alge сводил Лепса с аудбордом и аналоговым пультом само собой. Я в этом альбоме ничего такого не услышал, наоборот, немного грязноват микс. Бабла конечно в этот аналог вложено немало, а результат...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Jorjik, в профиле указан адрес - Москва. Лонг и Диджилаб тут. Если надо, можно найти и
Данжеры и даже нивы с сиселями. И всё это понять самому. Живя в глухом районе Сибири ещё можно такие вопросы задавать... все тут, на форуме. Договорится о прослушивании или тесте не будет сложным, ы?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
[OFF]
Сообщение от Vadimoka Посмотреть сообщение
Cubase срезает серединку...Сонар да ничего не оставляет вспомнил его звук, ни с чем невозможно спутать))) РТ все ровно и гладко...
[/QUOTE]

Да нормально, если слышит чел.
Володин как-то выложил тест микса в разные хардверные системы
Емнип, ПТ, Пирамух и есчо кого-то.
Кто-то услышал, кто-то (95%) - нет.
Контроль, уши и мозги тут решают.
А может наоборот - мозги - уши - контроль...
Ибо тот, кто захочет что-то услышать, услышит.
Во всех пониманиях этого тезиса.[/OFF]

зы
По теме
Сейчас такой рынок, что люди покупают 24 и более консоли от приличных старых производителей за 1500- 2500 грина.
Иной раз даже проапгрейженные.

Недавно чел продавал Саундкрафт полностью отмоденный Прокловым.
Дельта 24, кажись, за 1800.
Другой продаёт 28 ch A&H Saber + за 2000...
За Оленя не скажу, не слыхал эту модель (хотя выпущен в старое-доброе время, в старой-доброй Англии вроде), а вот Дельта - оч приличное изделие.
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
поэтому скажу горькую правду.
Купите сумматор, и ваши миксы радикально изменятся. Это ложь. Изменятся, но не радикально. Купите мониторы ХХХ - и ваши миксы радикально изменятся! Неправда. Купите Протулс, Мидиверб и старый Лексикон - и ваши миксы радикально изменятся! Нет.
А у меня.... изменились...:-( И чего тогда все производители бьются за каждые пол дб ?
И даже если ССЛ купите (плюс старый Нойман в подарок) - радикально ничего не изменятся. В нашей деятельности нет радикальных изменений
То есть, если я сейчас всё это продам, у меня ничего не изменится ? О , спасибо добрый человек ! Скока денег освободится !
В нашей деятельности нет радикальных изменений
Это не в деятельносте, а в голове. Если в голове ничего не меняется каждый день, тогда лучше торговать в ларьке...
Chris Lord Alge сводил Лепса с аудбордом и аналоговым пультом само собой. Я в этом альбоме ничего такого не услышал, наоборот, немного грязноват микс
Трекинг делали у нас. Микс очень грамотный, и видно приличное вмешательство в саунд клиента.
А Chris этот, конечно, дурачок, у нас в самой последней пырловке пацаны на плугинах делают не хужее, а он всё со своим аутбордом парится:)

Сумматор, это конечно баловство, но первый шаг от резиновой женщины!
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Сейчас такой рынок, что люди покупают 24 и более консоли от приличных старых производителей за 1500- 2500 грина
-- Имхо - надо пользоваться. Лет 20 назад крутейшие аналоговые синты тоже уходили за копейки....
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
А у меня.... изменились...:-( И чего тогда все производители бьются за каждые пол дб ?
Радикально? Не верю. ))
Нет, для обладателя нового прибора всегда кажется, что с теперь его работа звучит просто на голову выше, чем раньше. Но чаще всего это кажется только ему. )) Некоторые скажут- да, вроде стало немного лучше. Большинство - а что, что-то изменилось? :frusty:
Я вообще считаю, что дельта изменений в качестве достигаемого звука каждого отдельного звукача невелика (если отбросим ранний период творчества) независимо от используемого оборудования. Нет, конечно есть своё вступление, развитие, кульминация и эпилог. ))

Уточню - я согласен, что без проф. инструментов и проф. приборов проф. звук не сделаешь. И если я сейчас себе что-то покупаю - это должен быть прибор проф. уровня. ) Но на все эти разговоры о "разном звуке ДАВ", "купи сумматор и ощути глубину и детальность своих миксов" меня раздражают, так как не соответствуют реальному положению вещей и обманывают многих, кто даже рад обманываться. Потому что когда человек не умеет сводить из-за того, что не хватает знаний и вкуса к звуку, а ему говорят "у тебя не получается из-за того, что сводишь в Кубе, который середину добавляет/проваливает, вот возьми Протулс и сумматор - станет лучше", то те, кто ему такое говорят - обманывают его. Обманщики.
А ситуация такова - если у вас уже есть глубина и прозрачность микса - сумматор (консоль, аналог, новый плагин и т.п) добавит вам ещё.
А если нет - не добавит. Кто имеет - тому добавиться ещё, а кто не имеет...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
[OFF]
Потому что когда человек не умеет сводить из-за того, что не(т?) знаний и вкуса к звуку, а ему говорят "у тебя не получается из-за того, что сводишь в Кубе, который середину добавляет/проваливает, вот возьми Протулс и сумматор - станет лучше", то те, кто ему такое говорят - обманывают его. Обманщики.
Вряд ли кто-то из софорумчан станет ТАК обманывать человека, не умеющего ни трекинг делать, ни сводить.
Есть продавцы, которые из-за прибылей и яд продают, вместо лекарств.
Но тут таких, я надеюсь, крайне мало или совсем нет.

Я своими ушами слышал мега работы, сделанные от и до в Кубасе и полное УГ, сделанное в 146% аналоге.
Но, кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Надысь слушал концерт типо трио, озвученный с помощью цифровой консолью уамана сиэль.
Что сказать, родной и не самый дорогой ОленьХитм Жээль серии звучит гораздо для живья лучше, нмв.
Да и на взгляд-взслух многих моих знакомых, там бывших.
Да, удобство мониторинговых линий, да, куча пресетов, компрессиия, то-сё, нет кучи аутборды, но звука тоже нету.
От рояля осталось мало чего, барабаны, хоть и не самые прям хорошие, тоже пострадали изрядно.

Мой вывод - цифре пока далеко до аналога, в той же ценовой категории и даже чуть выше.

Опять же, сдуру можно и ... сломать.
И микроскопом начать гвозди забивать.
[/OFF]





Jorjik, кстати, а что надо суммировать-то? Если внешние синты-сэмплера-друмсмашины, то понятно, может пригодиццо.
За другой надобностью не понимаю.

Или он до западных аналошов
- описка по Фрейду. Западные аналохи
Лонг и Диджилаб и оба Петровых, да и все отеч. производители имеют, кмк, минимум 100% запас по цене/качеству звука.

Вадим Володин
несколькоми постами выше прикинул стоимость некрасящего сумматора.
Фцелом не поспоришь.
Найти токмо бы того, кто задёшево всё это соберёт и будет контролировать качество постоянно...
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Смарт Элло, кстати - таки да.
Первое, что отмечают все пробующие внешнее суммирование - это появившуюся глубину в миксе.
Вторым пунктом чаще всего отмечаетсялучшая локализация - если, к примеру, бас на 11 часов а бочка на 13,
то слышны ДВА, раздельных в пространстве, звука. В отличие от компа, где скорее получается вытянутый
по горизонтали один "общий" объект около 12 часов.
Именно это и отмечается. Каждому инструменту свободнее сидится в миксе, от этого читаемость выше. И при таком исходе, микс можно еще более зарядить, насытить дополнительными звуками - если целью стоит плотный энергичный микс, пространство сохранится.

Извиняюсь, что поздно ответил :(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadimoka

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Cubase срезает серединку...Сонар да ничего не оставляет вспомнил его звук, ни с чем невозможно спутать))) РТ все ровно и гладко...все что через пуль и ленту такой жир и пинок все что ниже 500гц...
Cлов нет, одни выражения, поэтому лучше промолчу, а то забанят...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Запись должна быть записью а не концертом.Никогда с помощью аналога не заменить концерт записью.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)