JBL LSR 305/308 (2 онлайн)

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
цитировать первое попавшееся руководство и пытаться ввести человека в заблуждение...
И мысли не было в злонамеренности. Соло не увидел в названии.

Счастливому обладателю данного девайса приношу извинения за ошибку.
 

apanmax

New Member
15 Дек 2017
7
5
3
25
Откройте мануал к колонкам и всё увидите. TRS у них может коммутировать как по балансному типу, так и нет: можно моно-джек, можно стерео, в обоих случаях будет работать.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@HronНе подскажите, надо мониторы прогревать спец звуком или не надо? Или это миф?
Лично мое мнение о прогреве: если мониторы относительно быстро меняют звучание, то это либо брак (что-то отваливается, истирается, сминается и т.п.), либо психика - прогреваются и адаптируются уши с кусочком мозга, что вероятнее. И если второе вызывает положительные эмоции - наслаждайтесь! Если первое - меняйте мониторы)

PS. Прогрев кабелей, подставочек и столов предложил бы не рассматривать) Прогрев сиденьев и рулей - тема отдельная и особая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Nuke142

New Member
28 Июл 2016
9
3
3
35
На новых 306 MkII сделали зачем-то глянцевый перед, пыль пипец за 1 час набирается. Купил акустическую ткань, но пока не уверен, как лучше ее применить. Есть какие-то универсальные советы, если нет родных рамок? Пока думаю на кусочки двухстороннего скотча прилепить тупо.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На новых 306 MkII сделали зачем-то глянцевый перед, пыль пипец за 1 час набирается. Купил акустическую ткань, но пока не уверен, как лучше ее применить. Есть какие-то универсальные советы, если нет родных рамок? Пока думаю на кусочки двухстороннего скотча прилепить тупо.
- Поставить обдувающие пропеллер, чтобы пыль не садилась?
- Устранить источники пыли?
- Применить, использовать антистатик....

Если беспокоит только та пыль, которая на панели мониторов,
То пробуйте средства для панелей авто. Селиконовые палироли и прочую фигню... Но раз пыльесть на мониторах, значит она есть везде, просто ее не так видно. Это как спать на черной простыне , чтобы не заметно как загрязняется. Пыль есть и будет везде, где-то больше, где-то меньше.
 
Последнее редактирование:

Nuke142

New Member
28 Июл 2016
9
3
3
35
@Stanislav_FX, не смешно мне вообще :( я живу около шоссе, использую увлажнитель (поддерживаю не менее 35% влажности в комнате), ежедневно ездит робот-пылесос. Ничего не помогает. На самом деле это большая проблема, я просто задолбался с этой пылью, это один из поводов к переезду в другой район. Про антистатик для НЕволос я не слышал. Покажите, какой? и как часто его на пластик нужно наносить и как использовать?
 

Nuke142

New Member
28 Июл 2016
9
3
3
35
@A-Ra, я немного скуп на слова и впечатления. И мониторы мне только для музыки и игр. Скажу коротко по сравнению с 305 так - наконец-то отличные низы и бас, их много, они плотные. По верхам-середине наверн разницы немного.
 
  • Like
Реакции: Acerbic и A-Ra

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Разбирали сейчас 308, фото в студию подано горячим )

Излишне не буду комментировать этот образец мониторостроения,
кто в теме , тот ситуацию оценит.

Перед закрытием небольшой апгрейд был всё таки сделан - я запихнул в каждый монитор по щедрому куску синтепона. Ну нельзя ж так! :(
IMG_0842.JPG
IMG_0843.JPG
IMG_0844.JPG
IMG_0845.JPG
IMG_0847.JPG
IMG_0848.JPG
 
  • Like
Реакции: lamamama и alexpen

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Это спец версия для российского рынка... Зимы то холодные
 

stikas

New Member
6 Сен 2016
17
0
1
61
Tак синтепон?..мне кажеться сделает низкие мягче,но это +или - ...это вопрoс?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
мне кажеться сделает низкие мягче
А мне кажется приглушит высокие, а их там не то что сильно много. А снизами не сделает ничего. А микросхемы будут сильнее греться. Но я могу бредить .. у меня бвывает... не обращайте внимание на моё мнение.
 
  • Like
Реакции: B522

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
А мне кажется приглушит высокие,
Ну пусть будет и такая шутка в топе ))

После прокладки звукопоглотителя (коим является синтепон), ощутимо ушла муть и бубнение на НЧ-НСЧ. Но это в общем всё равно полумера.
Корпус 308-х я бы скорей назвал резонансной камерой )) основные слабые места - пластиковая морда и задняя панель из тонкой и гибкой стали. Ещё и поглотителя пожалели - по четырём стенкам наклеен аж сантиметровый слой!
Хотя, может, это какая-то современная нановата - изобретение пекинского Сколково :D, а я туда обычного синтепона напихал и вообще переглушил. Шутка если что.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
ох, у беринджеров внутри хотя бы все стенки обклеены каким-то поглотителем, тут попроще
 

Otec

Active Member
Главное, как мне иногда думается, добротная картинка сведения треков. Иногда пользовался старыми колонками Тесла в которых по 8 широкополосных небольших динамиков.
Любопытна информация от Korg/ При создании своей рабочей станции М3, они руководствовались тем, что бы их инструмент звучал великолепно на переносных устройствах, а там, вы сами понимаете какие динамики и для компании это было важным эталоном. Вот теперь и судите что важно и какую роль несут глубокие низа и выпуклые середины.
пара JBL5 можно установить рядом и поближе, чуть глубже и дальше пару более мощных мониторов. достаточно и шикарно.
 
Последнее редактирование:

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Я купил 306 MKII пару месяцев назад как вторые мониторы, в большей степени просто было интересно, и хотелось дешевого и сердитого чего-то.
Ну и нормальные. Характер звука JBL понравился, детализация и отрисовка транзиентов - не очень.
Звук цельный, панорама широкая. Есть лёгкое ощущение недостаточно ярких высоких, даже когда сзади подкручиваешь, но опять же - это заметно когда переключаешься между мониторами.
Субъективно иногда возникало ощущение что какой-то отрезок середины звучит где-то в глубине, то есть слушаешь какой-нибудь трэк, где до этого ты слышал, что рабочий прям на супер-переднем плане мочит прям в мозг - а на этих джибиэльках - он как-то кажется утопленным больше в микс, более мягким и не на переднем плане.

Заходили знакомые, у одного ямахи 5-ки, у второго женелек 4-ки с сабом, в целом согласились что относительно цены вполне неплохие бюджетные колонки.
На мой взгляд в целом всё-таки наверное ближе к мультимедии чем к проф-мониторам, но лично меня это не обломало, потому как вторая пара, то есть доп-контроль, да и тупо интересно было.
Поэтому резюмировать могу так, что если денег ровно на них - то можно брать, особенно по скидке, если в два раза больше - можно посмотреть что-то еще.

Продавать пока не хочется, использую для написания аранжировок, для кручения синтов, для баловства и просмотра ютубчика, и просто для чередования разного звучания.
Миксы не сводил никакие на них, но мне кажется что-нибудь не очень сложное и не претендующее на грэмми вполне можно слепить, если привыкнуть и почаще сравнивать с референсами.

Вроде слишком позитивно всё написал, поэтому скажу, что первые мониторы у меня Digidesign RM1 и с ними в связке саб Tannoy TS10, и когда после этой 2.1 системы сразу переключаешься на эти JBL - ощущение что включили китайскую блютус колонку замыленную, вабще без транзиентов и детальности и без баса. Но там разница в цене примерно в 5-6 раз.

ps. чтобы не было не правильных интерпретаций - я не звукореж, за деньги не свожу, скорее домашний музыкант любитель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Otec, может вам tannoy reveal есть смысл послушать? Только не последние две новых ревизии.
 

Otec

Active Member
Три пары и в каждой есть что то свое, характерное. в Adam привлекает нижняя середина, а все дело в том, что просто надо привыкнуть к звучанию моников.

 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Otec, да я как раз НЕ об этих новоделах говорил, а о тех, что синие и красные, правда старые пассивные я не слышал, о них ничего не скажу, а активные мне нравятся, имхо они достаточно детальные для своей цены, особенно учитывая их б\у стоимость. только если нужен низ, то в пяти дюймовых 5а низа мало, герц 70, не ниже, не то что в этих новых 4" 56Гц ))) и звук как из ведра, при том сплошное мыло.:eek:
 
  • Like
Реакции: Otec

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
а о тех, что синие и красные, правда старые пассивные я не слышал, о них ничего не скажу, а активные мне нравятся,
красенькие пассивные были мои первые "СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ!" )))
Сравнивать тогда было не сильно с чем, но довольно хорошо звучали по воспоминаниям... намного точнее и понятней в любом случае, чем нынешний ширпотреб, типа HS7.

ПС
Саббаса в них конечно нет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec и KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
намного точнее и понятней в любом случае, чем нынешний ширпотреб
Саббаса в них конечно нет
у меня есть синенькие ревил 5а, помню как когда то сравнивал их А\Б с крк рп, мэки мр, м-аудио. Да, танной ощутимо детальнее, открытее, отзывчивее, как бы более мониторные, хотя нч у них тож ощутимо меньше вышеупомянутых.
 
  • Like
Реакции: alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
@KOTOPES, ага, именно мониторней... разборчиво довольно все. У меня вроде 6" были.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звук цельный, панорама широкая. Есть лёгкое ощущение недостаточно ярких высоких, даже когда сзади подкручиваешь, но опять же - это заметно когда переключаешься между мониторами.
переключаешься на эти JBL - ощущение что включили китайскую блютус колонку замыленную, вабще без транзиентов и детальности и без баса. Но там разница в цене примерно в 5-6 раз.
Абсолютно те же впечатления были о LSR305 первой ревизии - мыльце или "туман". Причём без всяких переключений и сразу чувствовалось, что этот звук по детальности и прозрачности где-то на уровне мультимедии. Поэтому школота и балдеет от них и-нете. А чё нет-то!? Косяков не слышно, всё сглаживается, звучит красивенько и слишком вкусно. Жаль, правда, что на второй ревизии ничего не изменилось, если исходить из отзывов. Погоня за попсовым звуком в угоду "вау-эффекта".
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Ушко-Царёк, Это не совсем соответствует действительности, у меня одни из первых мониторов и описаний в этой теме, с хорошим оцифровщиком к примеру Диджилаб 202 вполне возможно на профуровне сводить, всё прекрасно прослушивается. Лично я имея топ класс мониторы jbl6328 и 6325 в основной студии, дома вполне обхожусь 305мы. НМВ это лучшие бюджетные мониторы. Продавать к примеру нет намерений,для домашних студий просто подарок за эти деньги.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)