Модулярные системы. Основы, практика. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сдается мне, не полиенд виной останова клока в потенциале, а артурии
написать кнчн стоит, хотя бы спросить, насколько такая ситуация нормальна

чет мысли закончились, третий день ухожу кино смотреть в полном расстройстве и недоумении
еще кейк этот со своим говноклоком...

как видосы посмотришь, как народ стопицот приборов женят, плохеет
здесь два-то не стыкуются никак

артурка кст та еще рукожопница
официально мне отписались, что кейк подружить с кейлабом им так и не удалось (хотя заявляли иное)
кст.. есть 49 ессеншл нецелованная почти.. на чердаке в коробке живет
продавать лениво, да и дешево
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Короче, сами втянули, сами и вытягивайте.. а то в психушку отъеду :)

есть кистеп
надо стучать на гридсе и секвенсить на платсе (проще ничего не придумал)
чтобы запустил - заиграло-застучало, остановил - замолкло..
ничего не жмем, запускаем снова - все ОК
пох как, сиви, миди... любые модули-помощники
ВСЕ!


дальше уже по ситуации буду разбираться
(приоритет - подумать про необнуляющийся клок)

заранее спасибо, ушел пустырник бухать.. черт, я ж зашился :mad: :eek::oops: прощай, нервная система
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я ничем помочь не могу т. к. нет бит/ки стэпа. Всё вне компа или айпада синхронизируется по сиви, а в дау чаще всего просто пишу.
 
  • Sad
Реакции: Kazimir6091

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня из секвенсоров варигейт 4+, Crazy-8, вольтаж блок. При желании можно с айпада или компа клок раздать (да и вообще всё что хочешь) через ES-8. Всё со всем нормально дружит.

Казимир, наверное лучше всего взять самый надёжный источник клока, который работает как надо, и с него раздавать. Вообще это еще касается синхронизации с дав?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вообще это еще касается синхронизации с дав?
ну как бы хочется, чтобы столь элементарный роутинг работал
Всё со всем нормально дружит.
раньше тоже никаких проблем не испытывал, а тут как коса на камень
по три-четыре секвенсора пахали в упряжке вообще без нареканий, даже не задумывался
лучше всего взять самый надёжный источник клока, который работает как надо, и с него раздавать.
неприличный какой-то подход получится.. тридцатку туда, тридцатку сюда.. на гребаные часики (да и взлетит ли - хз)
при том, что все уже имеющиеся (то бишь купленные) девайсы вроде как на борту уже имеют все необходимое
как работающее - уже отдельный вопрос, но сначала разобраться бы именно с этим, а то так и будешь покупать железку за железкой в бесконечной погоне

опять же, что значит надежный источник клока? ерм мультиклок за 30 тыр?
так при отсутствии понимания причины рандомности остановки клока в верхней или нижней позиции все эти шаффлы и джиттеры ничем не помогут

и вообще, может, это у меня в голове бардак, а не в железе - может и не помочь :)
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
я не пропустил и не забыл
не придал должного значения, да.. т.к. ожидал все таки адекватной работы протоколов с тем железом и с теми задачами, что есть (а они не выглядят чем-то хитрым - все более чем стандартно)

к тому же, неловко признавать, но не особо понял про "кубики" и аудио
причем уже не из одних уст
набросать кубики - на аудиодороге? т.е. сначала что-то забить в пианоролле или драмке, подключить синт, запустить, записать на аудиодорогу? чет какта сложновато имхо
к тому же, как я понял, это все предлагается без внешнего секвенсора, а я как раз хочу его подключить
потом envelope detector - ??

опять же, daw не обязан всегда быть в плее,
простой пример - шритт играет на монофониках свои берлинские шульцотемы, выдавая прекрасный клок (реально стабильный аппарат, вполне пригоден как внешний источник клока даже без секвенций)
этот клок должен поступить как в daw (для записи по требованию), так и в модуляр для синхро-модуляций
через daw или напрямую - уже не суть важно
аудио-синка в данном случае не вижу
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в целом, я подозреваю, что для эффективных поисков решения необходимо сначала разобраться в основах протокола МИДИ
хотя бы в части команд "клок-старт-стоп", их взаимодействий и т.п.
в частности, как запускается клок, с каких фронтов, как останавливается, как сигнал старт-стоп привязывается к клоку и т.д.
если это вообще стандартизировано

(цит.)...протокол был очень тщательно разработан, прежде чем предстать перед публикой. В нем нет "дыр", а требования к аппаратной реализации и взаимодействию устройств четко определены и не могут быть трактованы двояко.

после чего смотреть, как выполняет эти правила та или иная железка (кистеп, битстеп, шриттмахер, полиенд)

пока что у меня нет вопросов непосредственно к синхронизации - все бьется, делится, умножается, никаких рандомов, вылетов, сбоев нет
есть вопросы к взаимодействию синхросигналов в том или ином сетапе

также есть вопросы к таким вещам, например, как то, что варианты ppqn того же гридса - 4/8/24, а тот же Сонар выдает в минимуме от 48 - как это все увязывать.

=============
надежный стабильный внешний источник клока у меня есть - шриттмахер
хотя бы для опытов
(кст, мысль)
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
РЕШИЛ!!!!!!!! :Dle4:


теперь надо модуль-выключатель подобрать
такие есть вообще?
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
вот такого примитивного и монофункционального разве нет ничего?

193260
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
AND логика по идее
мне же не выдать надо тот или иной потенциал, а скоммутировать любой внешний сигнал, заведенный на выключатель (в данном случае клок)
здесь скорей свитч должен подойти, типа А-151 в положении 2 (чета он у меня не работает, странно....надо смотреть подключение)
плей-стоп на Trig. In, вход клока на O/I, выход с первого шага, Steps в позиции 2

193263
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
блин, кайф, все работает как часы!!! (изредка почему-то клок рваный идет, но надо уже полиенд смотреть, он вообще подвисать любит, у него даже Panic отдельный есть. Либо где-то что-то паразитное.. может мультики мои самопальные глючат.. впрочем, неважно))

записал демку воркфлоу, что хотел получить, практически без трени
первым проходом записываем с кистепа секвенцию в DAW, в моем случае - баслайн.. автоматически, ессно.. т.е. набрали, понравилось, тапнули Rec - записалось на определенный канал. Можно -поправить-подрисовать нотки уже на слух и которые не лезут в сетку кистепа, что тоже быстро
настраиваем в еврорэке, как нам надо, барабасы и прочие гейт-плюшки для раздачи триггеров на енвелопы, лфо и т.п.
запускаем - играет ритм-секция модуляра и баслайн из DAW..
переключив канал на кистепе можем играть другим голосом - пэды, нойзы, перкуссии всякие (не показано), еще партии и т.д.
на том же кистепе можно накрутить 7 штук разных секвенций и перещелкивать их во время джема, одновременно руля модули
собственно, это я и делаю на видео (жаль, третьей руки нет, гридсом подрулить.. хотя, просто забыл - так было бы еще веселее и живее)
понравившуюся темку второго голоса после баслайна также можно одним тапком записать на другую дорогу (и так сколько угодно, полиенд дает 8 полноценных каналов и еще 2 дырки остается для модуляций
из DAW можно и автоматизации гнать в еврорэк, а при наличии контроллера вообще рулить всем чем угодно

видно, что все работает четко, без косяков, сетап очень понятный и дружелюбный, без костылей и доп.настроек
секвенции в кистепе старые какие-то были, даже не переписывал, щелкал те, что есть - и то вполне годно, а можно ведь и другие кистепы и битстепы подцепить, чтобы на каждый канал своя клава, да и вообще любой другой аппаратный секвенсор даже без сиви-выходов..
DAW в этом случае будет выступать мастером как по клоку, так и по транспорту, а интерфейс уже разрулит наши 8 каналов по голосам
кайфовый конфиг - прямо то, что надо!!
очень доволен :Dle64:

с удовольствием приму критику и любые идеи
объединим живой проводной ужас и холодные компьютерные технологии :)

PS^ эээх, гридс бы подрулить.. можно на fill кикa и на вторую долю медленный лфо-пилу такта на 4 повесить, чтобы сам себя автозаполнял
но это уже как раз реальный патчинг, а щас речь не об этом, кгнчн

 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
поменял снейр, подрулил карты гридса, нашел годные секвенции на артурке, потренил из секвенций в игру и обратно прыгать - ууу, полный угар и веселуха!! джемить реальный оргазм.. как я раньше без давы жил
завтра буду хит пилить, сегодня переварить надо.. и свитч найти срочно :)

PS^ просто кайфанул с сетапа получившегося.. бомба
жаль, на столе нет места под остальные 3 кистепы и шрита для луподжема..
заявился бы на конкурс "сетап года" ))))
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
облака клевые.... пригодятся, похоже
перегруз вначале и в конце хз откуда, то ли из облаков, то ли по входу микшера, разберусь..



только нифига не понял.. как зайти в альтернативные режимы - понятно..
один из которых как бы "нормальный"
а вот как из них выйти.. если оно, кнчн, надо из них выходить - не понял :)

PS^ и стерео чет не слышу никакого
PSS^ вот записывают же все - сэмпл во всю высоту показан, а перегруза нет.. совсем плаваю во всех этим рмс и пр. левелах ((
 

Вложения

  • Like
Реакции: superfake и 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Ну что ты! Облака же совсем простые!! Прекрати уже! Устал видимо)) Попей пива, кино посомтри, прогуляйся по лесу)))
Ну уж с облаками не разобраться - грех)
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
зашился
все пересмотрел
прогуляйся по лесу
снега нет, лыжи гниют.

===========
видишь, вообще без вариантов :)

==========
не, я не про управление, а именно о том, что в офф. мануале сказано - не входите в альтернативные режимы, а то...
и сказано, как в них ВО!ТИ
но не сказано, как выйти.. получается, как вошел, так в них и живи?
понятно, что первый режим как раз и есть "обычный", но зачем тогда про какой-то "вход" писать?
тут чистая филологическая непонятка ))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Облака же совсем простые
у тебя все простое )))

тут приятель попросил несколько элементов из МДФ с покраской сделать
грю - рисуй.. присылает какие-то космические чертежи в ворде
грю - на бумажке рисуй
вариантов пять накидал, пока я понял, что ему надо..
перерисовал, сбрасываю - оно, грю?
вау.. ага, оно, грит

чел - мегаспец в айти, работает по системам управления в РЖД, по фоткам плат модулей чуть не схемы рисует и все такое прочее
а как до непрофильных задач доходит - плывет

так и тут..
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Давненько не брал я в руки шаш.. тайдсов.
Тайдс как гармонический осциллятор.
Питч с Блума, Вольтаж Блок двигает shift.
Все.
Остальное живаго по ходу "пьесы" - мьютирование голосов, сдвиг диапазона, шейпинг.
Приятный модуль. Мягкий какой-то, не по звуку, а по ощущениям. Даже нежный. :Dle77: (приехали.. железо очеловечиваю...)

 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
рупь за сто, что LIP так еще никто, наверно, не мучал :)
он играл и обливался слезами от стыда, смывая свой брутальный боевой раскрас



PS^ пора в консерваториях (или в цирковых училищах :Dle64: ) открывать факультеты рулежки модуляров - та еще акробатика.. три модуля вертеть одновременно
PSS^ блум просто красавчик, с каждым разом все больше в него влюбляюсь
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: khmelkoff и 901

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вот такой еще блочок питания нашел.
В разы меньше обычно применяемого PT65В, который в обычные кейсы банально не влезет.
А этот уже можно внутрь пристраивать - 104хп, а то и пару потащит влегкую.
Стоит рубля полтора, заказывал для испытаний.

196112


196113
 
  • Wow
  • Like
Реакции: baloo и khmelkoff

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ну характеристики-то заявлены
я его взял на попробовать, поставлю в одиночный глубокий бокс (там дистинги, допферы и пр. жирдяи

вообще уже 4 шт. 65-х, хочу в один корпус поставить, снабдить вентилятором и вывести шину с разъемами
как внутренняя шина - поставил бокс, подцепился, работай
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а в чем зло-то?
аналогичные блоки в компах стоят и питают все эти рме, не говоря о процессорах
разве в компах требования ниже, чем в модулях на трех микрухах?

производитель именитый, решения обкатанные, питалово чистое
опыт работы с этими блоками года полтора - никаких вопросов, даже с перебором по минусу
блум коленца было начал выкидывать, поменял блоки местами - все прекратилась.. единственный случай и не факт что из-за блока

а специализированные... в чем специализированность, кроме конячьего ценника от производителя, который их дай бог сотню в год продаст (и то мечты)?

==============
а именно эти импульсники вон, даже конторы продают в наборах для модулярщиков :rolleyes:

PS^ лично на меня, когда вижу простецкие коробки на 6u x 84hp со слабеньким питание и шиной с минимумом слотов тысяч, эдак, от 30ти, почему-то ржач накатывает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)