Axiom 61 MKII + Reaper (настройка) (1 онлайн

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Подскажите в чем может быть трабл, плиз. Хочу привязать миди клаву (novation) на управление транспортом. в меню экшн лист нахожу например record, жму add - добавить команду, жму на клаве соответствующую кнопку и ничего не происходит. Сама клава работает, на треках все работает, все пишется итд. В s1 тоже настроил без проблем
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск


может быть в настройках вы не поставили галочку читать командные сообщения (см. скриншот)

Но может быть и другое. В этой вашей novation неизвестно как залинкованы кнопки транспорта, может быть их надо привязывать к миди-командам через спец. программу идущую в комплекте или там где-то на самой клавиатуре надо выставлять режимы сигналов именно с этой группы кнопок (плей, рекорд перемотка и т.п.).

Если есть программа в комплекте - посмотрите в ней нет ли привязки миди CC событий к этим клавишам, или читайте мануал для выставления миди СС событий через саму клавиатуру. В "аксиом" это делается довольно хитрым способом, если нужно поменять, хоть все работает и так.
[DOUBLEPOST=1487354213][/DOUBLEPOST]


вот как это выглядит у меня - кнопка "плей" посылает миди СС сообщение №118 по каналу №16. Канал я выставлял вручную, путем хитрых нажатий кнопок на самой клавиатуре по описанию в мануале, а 118 сообщение вроде было по умолчанию.

Когда галочка насчет командных сообщений в настройках рипера включена - все прекрасно работает. Добавить хоткей - жмем кнопку - получаем привязку.

Если ваш novation позволяет назначать миди СС команды для этих кнопок - все должно быть так же просто. Но они могут быть зарезервированы по умолчанию не для миди СС а каких-то внутренних команд распознаваемых через драйвер, например для работы поставляемого в комплекте софта.
 
  • Like
Реакции: Chehov

bobles

Member
14 Дек 2018
39
7
8
66
Та же беда: Novation Lounchkey 49 mk2. Транспортную панель привязал просто. У Kenny Gioia на Ютубе есть видео на эту тему "Midi controlled...". Но! По его же видео пытаюсь подключить фейдер "MASTER" на клавиатуре, через экшен "Track: set Master track volume". Регулятор громкости Мастер трека подключается, но отвечает не линейно! Т.е. я двигаю Мастер фейдер на клавиатуре, а регулятор в программе стоит на месте, потом скачет на "максимум" и наоборот. Я подумал, что фейдер не исправен, но проблема повторилась с другими фейдерами. Тогда я их проверил на VST инструментах, там все работает как надо. При этом раньше я пользовался другой DAW и там все фейдеры отрабатывали линейно.
Вопрос: почему фейдеры и кнобы моей клавиатуры посылают в Reaper не линейное управление? При этом Плагины воспринимают управление линейно: на сколько пододвинул, на столько и отозвался регулятор.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
А как в принципе переназначить миди адреса и команды выходящие из контроллера у которого нет встроенного редактора или софта для патчинга? . Интересует воплощение этого в рипере, предположим я хочу залочить питч колесо программно, чтобы оно не реагировало на физическое изменение позиции
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
228
43
Курск
конкретно с колесом питч есть некоторые проблемы связанные с тем что это не стандартное midi CC сообщение, а например колесо модуляции легко заблокировать (путем переназначения на любое пустое, ни к чему не привязанное midi cc сообщение) при помощи встроенного плагина рипера "midi cc mapper"

также встроенными утилитами рипера можно ограничивать диапазоны сообщений, разбивать их на каналы с 1 по 16-й для каждого контроллера отдельно и вообще устраивать любой ничем не оправданный роутинговый дебош...

смотрите JS плагины с приставкой MIDI
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@Nordum, Можно скачать бесплатный плагин

200541



А можно зажать кнопку edit на контроллере и пошевелить питч, контроллер войдет в режим редактирования питча и там можно переназначить его на какой-нибудь канал незадействованный.

Извиняюсь, перепутал контроллеры.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)