Создание профессиональной студии в квартире. (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
[HIDE=300]Доброго всем времени и мои поздравления с новым 2014!
На форуме есть пара похожих от части тем связанных со студией и бизнесом, налогами и тп., но решил создать всё же отдельную, в силу того, что она шире, да и другие уже порядком устарели… Думаю модераторы не будут против, в противном случае можно перенести в существующую другую темку.

Я хотел бы посоветоваться сразу по нескольким вопросам и расскажу достаточно подробно о своих планах…

В данный момент я имею домашнюю студию звукозаписи, расположенную в однокомнатной квартире, точней даже в одной комнате, с минимумом вполне вменяемого оборудования и вокальной кабинкой, что позволяет мне работать в этой сфере и это единственная и основная моя работа, которая приносит некоторый доход. Сейчас скопились кое-какие денежные средства, которые я хотел бы пустить в расширение студии, а точней «построить» новую, то есть как минимум сделать отдельную вокальную (комнату записи) и аппаратную раздельные комнаты, максимально качественно обработать их в акустическом плане (ремонт) + докупить ещё необходимое оборудование (возможно ещё микрофоны другого характера звучания, есть задумка приобрести электронную барабанную установку, что бы появилась какая-то возможность уже записывать по необходимости небольшие живые составы от и до, и тп тп…)

По строительству самой студии

1 Вариант.
Модернизировать уже имеющуюся студию, а то есть пустить всю 1-комнатную квартиру в дело: комната – аппаратная, кухня – комната записи. Сделать максимально серьёзный акустический ремонт, звукоизоляция и звукопоглощение.
Минусы: квартира находится на 4 этаже, всё же маловато помещение под комнату записи если записывать не только вокал (кухня - 8.5 кв/м), да и в целом место ограничивается исключительно под работу, даже передохнуть не где, остаётся только балкон.
Плюсы: Хороший район города (практически центр, транспортная развязка во все концы города) где находится квартира; более экономичный вариант; потребует меньше времени на реализацию.

2 Вариант. Залезть в долги. Купить 2-х комнатную квартиру, постараться найти на первом этаже , либо цокольном и реализовать всё задуманное уже в ней. Если идти по этому пути, то большая надежда найти убитую квартиру, после каких-нибудь алкашей, ведь так и так придётся серьёзный ремонт делать, а цена на такую квартиру полагаю, будет порядком ниже…
Минусы: Скорее всего хватит денег на покупку в не самом лучшем районе, большие затраты и долги, неизвестно на сколько затянуться поиски нужной по параметрам и цене квартиры.
Плюсы: Преимущества именно для строительства конечно на лицо, в силу большего размера помещения, и кухня будет нетронута, а станет комнаткой отдыха и (если получится) к земле ближе будет находиться, со временем можно отдельный вход сделать, а не через подъезд людей гонять :)


По оформлению/регистрации

Так как планируется сделать заведение такого плана одно из лучших в городе (провинциальный город миллионник, конкуренция в этой сфере тут минимальна (копеешные рэп точки и подбное в счёт не беру), по крайней мере, что касается малых творческих проектов, то не хотелось бы работать в тени, да и скорей всего не получится. И то, что это моя основная и единственная работа, для себя тоже хочется какой-то конкретики. В общем, придётся регистрироваться, скорей всего.
Вот я и хотел бы услышать все за и против, плюсы и минусы и чем чреват тот или иной вариант. Охота услышать мнение людей, какие-то советы и рекомендации, может быть кто подкинет более рациональную идею. Кто-то ведь проходил через эту ступень на форуме.
В общем, что вы обо всём этот думаете? [/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
panmusicman, По факту двушка на первом или цокольном гораздо лучше любых других этажей.
Не знаю, как у вас там, в Челябинске, в Москве могут начать трясти за использование жилого помещения в нежилых целях.
Эрго - надо выводить квартиру в нежилой фонд, что есть доп. расходы.
Зато легче согласуется отдельный вход (и выход, что тоже нужно!)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
[HIDE=300]Есть ещё 3 вариант. 1-комнатная квартира, где сейчас располагается студия моя единственная недвижимость, хотя живу я в другом месте, но явление это временное. В общем, по варианту 2 я планировал купить 2-шку в довесок к этой 1-комнатной.

Вариант 3.
Продать 1-комнатную, добавить денег и купить 3 или 4 комнатную квартиру, с расчётом на то что там будет располагаться и студия и мой дом собсно. Но возможно ли такое, в принципе? То есть, если я такую квартиру переведу в нежилое, я же не смогу в ней прописаться как жилец получается или есть варианты? Конечно такой вариант не очень комфортен, как бы жить на работе, но зато он в финансовом плане самый выгодный.
И ещё что касается регистрации и перевода в нежилое. А может быть забить пока на этот момент, построить студию и работать себе спокойно, пока с налоговой или ещё откуда сами не придут с вопросами? Чем чревато?[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Я заранее извинюсь перед сообществом ))
На первом или цокольном этаже здания в двух или трёх - комнатной квартире , выведенной из жилого фонда лучше всего делать массажный салон ( все понимают , что это такое ) .
Еще можно сделать фитнес-центр , парикмахерскую или салон красоты ( особенно , если это центр города ) .
На худой конец можно отдать всё купленное/нажитое под оффис , сдать в аренду итд итп ...
Профессиональную студию делать не надо .
Профессиональные студии уже есть , только надо уметь ими пользоваться ( и это я не про себя ) .
Они есть так близко , что вы даже не подозреваете ...
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
lalaigor И какой смысл этого сообщения? То есть вы мне предлагаете забросить любимое дело и заняться хрен знает чем другим, но более прибыльным, на фига? А с вопросом об открытии массажного салона красоты:blink: я бы явно обратился не на этот форум... :)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я думаю в жилом нежелательно,жалобы и прочее,трудно настолько шумоизолировать,лучше подвальное,или под крышу к.н. ДДТ,или Дворца Культуры.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
лучше... под крышу к.н. ДДТ,или Дворца Культуры.
С одной стороны - да. с другой стороны пребывание "под крышей" - это сидение на пороховой бочке, ибо воля владельца помещения непредсказуема.

Примеров полно на форуме и вне его - коллеги делятся горем (переезд сродни пожару)...
Так что делать что-то капитальное в чужих стенах - чревато.

А лучший способ - построить собственное предназначенное помещение. Но вы же понимаете...
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Про 3 вариант - не лучшее решение. Тогда уже проще купить частный дом (или построить его) и там сделать что хотите. Внизу студия, а наверху живете вы. Там уже вам слово никто не скажет, шумите сколько влезет, соседей в доме нет, а следовательно и жаловаться на вас и вашу студию никто не будет. И капитально делать что-то можно, да и возможностей куда больше.


Можно ещё жить в имеющейся квартире, раз она в хорошем районе и у неё удобное расположение, а для студии купить дом в том районе, где дешевле будет. Путь он даже будет не в центре города, а на окраине. Естественно в пределах разумного. Клиента можно на машине туда привозить или такси. Если человеку надо, то он на 10 минут может дольше проехать или пройти.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вариант с ДК - самый удачный будет. Аренда очень недорогая, а вообще можно и бесплатно там прописаться, бартером, благо работы там свести записать раз в месяц. Я вот на тких условиях уже год пишу местный попрепперов и даже рокеров. 3 помещения в пользовании. Круглосуточный доступ. Центр города. Сделал капитальную заглушку в вокальной кабинке)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Дом строить, квартиру сдавать, в дк при надобности писать, по местам стоять, медяшки драить. Не забыть принайтоваться шкертиком.
Игорь, плюсстопиццот, про живую студию рядом.
Если бы не вопросы с персоналом и/или временм.
А так, конечно, сдача в аренду помещения и житьё на енто дело, самое оно. Московскый типичный "бюзинец".
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.522
113
43
Москва
В дефолт-сити ДК давно при деле все, аренда не скромнее чем в офисных центрах.

panmusicman, а промзоны умирающей рядом неужели нет? В Челябинске то? Арендовать полсотни квадратов, ты же вроде с живыми музыкантами всё больше дело имеешь - так еще и под репетиции потихоньку тон-зал сдавать можно, это стабильный хлеб, уж аренду отбить точно проще будет. Регистрируешь ИП - и вперёд.

В жилом помещении живые ударные не катят, да и на электронную то установку соседи настучат..
 
  • Like
Реакции: lalaigor

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В дефолт-сити ДК давно при деле все, аренда не скромнее чем в офисных центрах.
Ну не скажите, не скажите... Я в Тюмени начинал в студии работать, она базировалась в детском клубе - все было бесплатно - за концерты, что мы там организовывали. Было у нас 2 кабинета и концертный зал в распоряжении - очень даже неплохо плюс шуми не хочу. Искать надо, искать. Ибо на хате в жилом доме только тихо писать. Как в жилом доме писать гитариста??? Я в берушах захожу в тон зал на отсройку ибо так кочекгарит усилок, что сразу уши всмерть садятся до конца дня. А в жилом доме что будет то? Сразу соседи придут с петицией.

п с - вспомнил случай - репали месяц в жилом дома в панельном на третьем этаже - ударка стояла, с 90 колонки и вот это дело бабахало регулярно. И как то стоим возле подъезда курим гитариста ждем и откуда ни возьмись голос - "Пацаны, да это же они, патлатые! У меня из за них ребенок плачет!" ... И тут нас начали бить. Человек 15 на 4. Еле ноги унесли. После этого сняли гараж за 100 рублей в месяц и там репали дальше)_)))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.522
113
43
Москва
Искать надо, искать.
Я за всю страну и не говорю. Но в городах-милионниках халява (пусть и относительная) вероятна разве что совсем уж на выселках, куда клиента не заманишь.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Ну не скажите, не скажите...
Совет - читайте внимательно посты собеседников. А то цитируете впрде бы в подтверждение своих мысоей, а не самом деле - в опровержение...

В цитате написано же - "в ДЕФОЛТ-СИТИ". Так причем здесь Тюмень и тамошние условия?
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я извиняюсь, товарищ, я че то подумал о миллионнике сразу)))) Ну Челябинск ничем не отличается от Тюмени (жил я там довольно продолжительно) и кстати говоря у одного чувака даже записывал песню в студии в районе ЧМЗ - он там у детского сада арендовал помещение. Кстати, может он здесь есть? Зовут его Дмитрий. Да, опять кстати, наше помещение ДК арендовано у детского сада одна половина.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Вариант с ДК - самый удачный будет. Аренда очень недорогая, а вообще можно и бесплатно там прописаться, бартером, благо работы там свести записать раз в месяц.

Вот и я на таких условиях,пишу детей на праздники взамен помещение,в живописном районе рядом с морем,никаких машин,шума нет,сделал 3 шумоизолированные кабинки и контролка вся обработана.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот и я на таких условиях,пишу детей на праздники взамен помещение,в живописном районе рядом с морем,никаких машин,шума нет,сделал 3 шумоизолированные кабинки и контролка вся обработана.

Наш пацан!)))))))
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
В жилом помещении живые ударные не катят, да и на электронную то установку соседи настучат..
100500 если кто-то надумает барабасить или очень громко музыку слушать. Лично бы палочки в ухи засунул.
 

Dunnan Александр

In Beat We Trust !
31 Мар 2011
180
35
28
Питер
vk.com
Нужно посмотреть в инете как сделать звукоизоляцию в комнате-квартире (ЭТО ВОЗМОЖНО).Или обратиться к специалистам. Узнать какие материалы лучше всего поглощают звук и применить их. Сам хочу так сделать в маленькой комнате заглушать ее и сделать там маленькую студию для работы и просмотра фильмов. Самый идеал, как слышал, это сделать комнату в комнате. То есть обложить комнату кругом каркасом-направляющими между ними постелить кучу поглощающего материала. Все 4 стороны обшить деревом, пробкой и еще поглощающим материалом(чтобы не голые стены были), зависит от финансов. Получается у вас комната станет чуть поменьше, но поглощать будет очень хорошо, а если поставить двойные двери между комнатами и стекло пакеты 2-е, то можно будет ночью сидеть с музыкой никто ничего не услышит.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
под крышу к.н. ДДТ,или Дворца Культуры.
Никакого желания, так же как и брать в аренду помещение. Я же хочу серьёзный ремонт акустический делать, на который потрачу кучу денег, делать его в чужом помещении не вижу смысла.
А лучший способ - построить собственное предназначенное помещение. Но вы же понимаете...
Да, к стати этот вариант тоже надо рассмотреть/посчитать, но боюсь у меня не хватит денег... Только земля сколько стоить будет. Ну не хочу я на окраинах где-то + исключительно помещение под студию классно, конечно, но вдруг, что не получится, думаю если строить, то сразу надо учитывать потом возможную продажу для других целей, а не только студии, что бы там можно было магазин к примеру открыть :)... А построить дом в котором будет и студия располагаться - здесь однозначно у меня средств не хватит...
panmusicman, а промзоны умирающей рядом нужели нет? В Челябинске то? Арендовать полсотни квадратов, ты же вроде с живыми музыкантами всё больше дело имеешь - так еще и под репетиции потихоньку тон-зал сдавать можно, это стабильный хлеб, уж аренду отбить точно проще будет. Регистрируешь ИП - и вперёд.
Промзоны есть, но отпадает сразу, чем центральней - тем лучше, считаю от места положения уже статус прилично зависит. В том то и дело, что моя первая цель не запись живых бэндов, здесь есть студии, которые это сделают лучше. С живыми музыкантами дело имею, больше с сессионниками. А про барабанную электро установку заикнулся - ну просто пусть будет, возможно пригодится в записи, в чём я не сомневаюсь. Да просто для себя куплю и для солидности заодним :), клавиши порой поднадоедают, хоть побарабанить, размяться иной раз и то приятно :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не делайте студию в жилом доме!
Во-первых, как бы вы не глушили помещение соседи к вам рано или поздно прийдут и в конечном счёте прийдёт и милиция.
Во-вторых, это выглядит как халтурка, а не как про студия. О каком престиже, даже в центре, может идти речь, если студия в жилой квартире??????????

Если уж делать, и рассматривается вариант покупки помещения, то найти сразу не жилой фонд и в нём купить нужного объёма помещения. В любом городе есть масса подобных вариантов, в том числе и в центральных районах города.... Кстати, так может случиться, что не жилой фонд ещё и дешевле будет.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
744
490
63
Примите во внимание и тот факт ,что навороченная"студия может не окупиться- это сейчас сплошь и рядом... Киркоров бывает, в "шкафу" поет)))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не знаю в моём случае с ДДТ хоть и вложился порядком,есть свои преимущества,хоть и символическую но даже зарплату платят,на гос.работе числишся,налоги не платишь,аренду не платишь,уже вырастают конкурентные преимущества,можно чуть дешевле делать,если с качеством порядок то клиенты сами прибегут,щас только ленивый не поёт,и цена не последнюю роль играет.
 

Dunnan Александр

In Beat We Trust !
31 Мар 2011
180
35
28
Питер
vk.com
Поработал и в студии и дома. Разницы мало, и там и там все приносит бабульки. Дома разве что громко сильно не делаю. Никто не приходит:sweatdrop:, ночью практически не делаю или на минимуме звук. Да и знаю кучу народу кто делает дома(успешные люди). Все дело же в затратах конечном выхлопе. Не все хотят собираться куда то ехать делать трек или сводить, другое дело если ты работаешь на кого то и у тебя стабильная зарплата. Вообщем большие помещения для своих целей, а маленькая студия под боком еще лучше я считаю.:FALLEN_02:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.573
15.522
113
43
Москва
Разница в том, что в квартире, как правило, в лучшем случае помещается не студия, а аппаратная. "Студия" - это специальное помещение для записи акустических инструментов (рядом с аппаратной, да).
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.472
927
113
panmusicman, если есть средства на 4х комнатную, так возьмите таунхаус возле Шершней со стороны тополинки) На первом этаже студию сделаете а на втором жить будете, и от центра на машине 15-20 минут ехать. И в Челябинске студию открывать для кото-то кроме себя - ну не знаю, сейчас друзья филармонические пытаются, но дохода это не приносит никакого, одни расходы. У кого есть деньги они все на ю-саунд ходят, да и денег то немного даже у них)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
[HIDE=500]
таунхаус возле Шершней со стороны тополинки
Дорого и далеко.

Пока прицениваюсь, считаю, думаю как лучше поступить. Не тороплюсь. Планирую всё сделать до лета или чуть раньше, не останавливая работу домашки.
Увидел неплохое на первый взгляд предложение. Неказисто конечно, особенно вход (то что под балконом больно низко кажется), но ведь это и не магазин какой и пачками люди с дороги ведь сюда не должны заходить. Зато нежилое, 60 кв/м всего за 1450 тыс. (кто не знает цен в Челябинске - то моя однокомнатная 43 кв/м, которую продам стоит порядка около 1800 тыс. или дороже) Да и местоположение нормальное, не центр конечно, но рядом большой парк "Сад победы", ни какие-то захолустья...
http://domchel.ru/realty/sell/commerce/trade/detail/914325.php
Что думаете по такому варианту?
В этом же доме, такой же площади есть и за 1800 тыс., видимо поцивильней и вход может с более видимой стороны, не понятно, так как нет фото...
http://domchel.ru/realty/sell/commerce/other/detail/969285.php[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
[HIDE=400]На мой взгляд интересный вариант. Помещение 120 кв/м, можно размер студийных комнат сделать любой, воздвинув самостоятельно стены. Ещё плюс, потолки высокие 3м, стены в этом доме к стати тоже толстые, ни как в современных панельках. А минусы, только что дом старенький, но кирпичный зато... Что думаете?
Уже есть: отопление, электричество 220/380В, санузел, интернет, телефон

http://domchel.ru/realty/sell/commerce/other/detail/974093.php[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)