Хорошие новости от фирма Roland (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
ну а чо, хотели олдскульные 80ые - получайте ! :biggrin:
Да уж, олдскульнее некуда. В TB-3, помимо оригинальных звуков 303, добавили еще три банка непонятных патчей, и при этом, если верить изданию MusicRadar: "Sound edits can't be saved."
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
"Цветные осцилляторы создают бесконечные волновые формы переходящих из простых в сложные" - надеюсь это не очепятка
ибо такого ещё ни у кого нет
 
  • Like
Реакции: SoulState и Novation

nik509

New Member
18 Окт 2005
261
93
0
СПб
The AIRA TR-8 Rhythm Performer – a $499 drum machine;
The AIRA TB-3 Touch Bassline – a $299 bassline synth;
The AIRA VT-3 Voice Transformer – a $199 vocal effects processor and vocoder;
The AIRA System-1 Plug-Out Synthesizer – a $599 virtual analog synthesizer that can transform
into a variety of classic synth, and act as a hardware controller for a new line of software synthesizers.
(ссылка)

Софт еще не анонсировали я так понимаю?..
 
  • Like
Реакции: m.y.

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
Скорее всего вообще не будут. Но, тем не менее, почему мак?
потому что для Интегры полноценный редактор сделали только под MAC и Айпад, а для винды ограничились только маленькой фиговиной, которая помогает расставлять инструменты в пространстве.
 
  • Like
Реакции: Empires

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В систем 1 целых четыре голоса полифонии! и 8! ЦЕЛЫХ ВОСЕМЬ! ползовательских патчей, от оно как :laugh:
Ну полифония ладно, для исполнительского синта с 25 клавишами и 4х голосов хватит, но вот всего 8 пресетов это дикость!

Куда пропали крутилки Env mode, Decay с Тв-3?

Зы если будет у меня какой из этих девайсов, то первым делом уберу эту тупую подсветку из под кнобов и фейдеров.
 

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Ну полифония ладно, для исполнительского синта с 25 клавишами и 4х голосов хватит, но вот всего 8 пресетов это дикость!

.
...System-1 может работать автономно от компьютера, но отдаляться от него на слишком большое расстояние всё же не стОит...)))
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
902
463
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Ну полифония ладно, для исполнительского синта с 25 клавишами и 4х голосов хватит, но вот всего 8 пресетов это дикость!

Куда пропали крутилки Env mode, Decay с Тв-3?

Зы если будет у меня какой из этих девайсов, то первым делом уберу эту тупую подсветку из под кнобов и фейдеров.
Env и Decay рулятся через тачскрин.
А вот с систем 1 походу не все так просто как они заявляют - это семимодуляр и под него будут
выпускаться в качестве прошивки разные модули и синты, что то типа вариоса, но вот не кинули бы они пользователей как с VariOS выпустив всинт.
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
не могу понять - в TR-8 всего память на 16 пользовательсикх треков что ли?
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
861
649
93
Москва
За последние годы ни в одной фирме так не разочаровывался, как в Роланд.
Roland R.I.P.
Сорри, не сдержался.
 
  • Like
Реакции: depo88

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
[video=youtube;_6Ob-pp3jAc]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_6Ob-pp3jAc[/video]

Вот из этого видео можно узнать, что в будущих прошивках TR-8 также научится изображать TR-707. Что ж, забрезжила надежда, что Роланд все-таки будет пополнять палитру звуков этого агрегата. Ведь, поскольку он цифровой, эта идея напрашивается сама собой. Только хорошо бы еще:
- добавить TR-606, чтобы догнать виртуальные клоны;
- добавить TR-727, потому что это несложно;
- добавить CR-78, потому что народ требует.

И так далее. Но пока это все фантазии.
 
  • Like
Реакции: Andrey_rbk

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Подскажите пожалуйста, зачем к TB-3 прикрутили USB соединение? :)
Midi и аудио интерфейс. Вот только аудио он умеет гнать только в 96 kHz, и с этим пока ничего не поделаешь.
 
Последнее редактирование:

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Коллега, большой поклонник 303, сделал предзаказ TB-3 вскоре после анонса. Почему-то в магазин, где он его заказал, товар пришел позже, чем в другие места. Плюс почта, как всегда, оказалась не особенно торопливой - в итоге синтезатор пришел к нему месяца через полтора после того, как его начали свободно возить барыги. Выигрыш по деньгам составил нелепые 10 долларов. Однако, ближе к делу: коллега пригласил пощупать устройство вместе с ним. Выкладываю один из наших "тестов" синтезатора - импровизацию с участием TB-3. Использована только первая волновая форма - имитация формы волны "пила" синтезатора TB-303. Никакого сведения и обработок дорожек - только лимитер на мастере для улучшения восприятия. Впечатления от использования напишу, если кого-нибудь этот пост заинтересует.
 

Вложения

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Понял.

Итак, мои впечатления от теста синтезатора Roland TB-3.

Физическое исполнение: без нареканий. Хорошая сборка, никаких люфтов или щелей. Хочется похвалить толстые резиновые подушечки на нижней поверхности устройства: несмотря на то, что сам синтезатор очень легкий, они неплохо фиксируют его - по крайней мере, на всех рабочих поверхностях, куда мы успели его пристроить, он держался довольно прилично. На адаптере питания сверху присутствует кривая бумажная наклейка с надписью "TB-3". Судя по всему, вырезано и наклеено вручную. Вероятно, на этапе теста линейки выяснилось, что адаптеры питания от разных устройств можно случайно перепутать (вот неожиданность!) и было придумано такое решение проблемы. Идея хорошая, но исполнение так себе.

Дизайн, с точки зрения внешнего вида, ужасающий (это мое личное субъективное мнение). Неприятный зеленый цвет везде, от подсветки кнопок до пластиковой окантовки корпуса. Хотя, если выключить свет в студии, то смотрится круто - как рождественская ель. Вероятно, на это и был расчет - чтобы музыканты могли понтоваться инструментами Aira в клубах.

Дизайн, с точки зрения эргономики и функционала, уже был раскритикован в интернете в пух и прах. Отсутствует регулировка тональности синтезатора - плохо. Не ужас-ужас, конечно, но плохо. Нет режима SONG - при том, что устройство может работать в качестве midi-секвенсера, это действительно печально. Или указывай последовательность паттернов вживую, или прописывай их смену на компьютере - иначе пока никак, поэтому очень хочется надеяться, что Roland все-таки не забросит линейку Aira и в будущих прошивках SONG Mode появится. Нет сдвига паттерна вправо-влево - опять же, random pattern generation есть, но зачем он нужен, если сдвига шаблона нет? К слову, о рандомном генерировании шаблонов: я не раз слышал мнение, что наличие подобной функции излишне, потому что написание мелодий таким способом - это жульничество. В целом я согласен с этим мнением, однако считаю, что в инструментах, эмулирующих TB-303, генерирование шаблонов должно присутствовать. Дело в том, что оригинальный синтезатор тоже, как ни странно, обладал подобной возможностью - оставь его без батареек на какое-то время, и он заполнял память случайными мелодиями. Как удачно заметил кто-то в интернете - весь этот синтезатор состоит из удачных ошибок. Так что, для чистоты эмуляции, такая функция должна быть, но в современной версии синтезатора неплохо бы добавить также возможность сдвига шаблона вправо-влево.
Далее - типичная проблема любого устройства, оборудованного тачпэдом - эта поверхность моментально покрывается жиром с пальцев. Естественно, TB-3 не исключение - работать, конечно, можно, но выглядит неопрятно. Сам тачпэд в использовании неоднозначен. Я считаю возможность регулировки env/mod через тач-панель удачной идеей, но почему бы не добавить возможность регулировать через него соотношение частоты среза и резонанса фильтра? Серьезно, идея ведь сама просится? Вообще, почему не добавить возможность назначить любой параметр на оси тачпада? Зато режим XY Play оказался абсолютно бесполезным. Никаких пригодных к использованию звуков в этом режиме нам извлечь из синтезатора не удалось.
Пошаговая запись нот с "подзвучиванием" работает отлично, очень удобно программировать свои мелодии. Вообще, TB-3 - это по-прежнему синтезатор, плотно завязанный на встроенный секвенсер. Играть что-то живьем в режиме XY play или через эмуляцию клавиатуры жутко неудобно.
Scatter - набор неплохих эффектов, которые надоедают после первого же прослушивания. Вероятно, нужно было добавить еще что-нибудь для того, чтобы "омолодить" инструмент - в итоге, пользы от Scatter мало, но, с другой стороны, эта функция никому не мешает.

Понравилось, как прошивается инструмент. Сначала инструмент запускается в режиме съемного usb-носителя и в его память необходимо скопировать файл с прошивкой. Затем нужно перезагрузиться непосредственно в режим прошивки, после чего и происходит сам процесс - довольно любопытно.

Теперь о главном - о звуке. Две классические волновые формы TB-303 - это первые два "пресета" TB-3 - A01 и A02. Пила, и, соответственно, квадрат. Честно скажу, я могу ошибаться, но эмуляция TB-3 показалась мне неплохой. На изменение параметров синтезатор, на слух, откликается нелинейно, и довольно убедительно изображает аналоговый звук. При беглом сравнении с d16 Phoscyon возникло впечатление, что в TB-3 манипуляции с настройками фильтра имеют гораздо большее влияние на спектр нижних частот звука. Также показалось, что звук TB-3 более "гладкий", как будто в звучании Phoscyon присутствует алиасинг. С одной стороны, такое может быть - TB-3 работает в 96 kHz, звук весьма качественный. С другой стороны, еще несколько лет назад разработчики d16 утверждали, что проблему с алиасингом в Phoscyon они победили. Кто прав - сложно сказать, сидеть со спектроанализатором нам было некогда. Могу одно сказать - в "миксе" TB-3 звучит вполне прилично.

По поводу дополнительных звуков TB-3 что-то сложно сказать. Их много, но какой от них толк, если доступа к параметрам генераторов нет вообще? С другой стороны, все когда-нибудь может пригодиться.

Резюме.
Кому стоит приобрести этот синтезатор? Во-первых, тому, кто хочет делать кислотную музыку. Смоделировать звучание TB-303, на мой взгляд, удалось вполне прилично. Из альтернатив можно назвать только Cyclone Bass Bot TT-303 - там и тру аналог, и несколько режимов рандомизации, но он и стоит чуть дороже. Хотя фанаты, конечно, могут поискать настоящий TB-303.

Во-вторых, этот синтезатор имеет смысл брать тем, кто использует в музыке зацикленные мелодические рисунки - с этим TB-3 отлично справляется. Но нужно помнить, что если вы хотите изменять мелодию во время композиции, то смену паттернов придется делать вручную. Или программировать через компьютер.

P.S. Прошу прощения, публикую черновик поста. Причесывать стиль, орфографию и пунктуацию попросту некогда - отредактирую, когда будет время.
 

Tronic

New Member
4 Май 2014
8
0
0
Владимир
Need Help дарова всем. где можно раздобыть для Roland sp-606 дрова и софт рабочие для Win 7...нигде найти не могу. Аппарат был у девочки =) и диск был толи потерян толи ещё куда то делся. Второй день мучительных поисков сводит меня с ума =)))))
 

Transolute

Member
17 Окт 2010
71
52
18
Москва
Need Help дарова всем. где можно раздобыть для Roland sp-606 дрова и софт рабочие для Win 7...нигде найти не могу. Аппарат был у девочки =) и диск был толи потерян толи ещё куда то делся. Второй день мучительных поисков сводит меня с ума =)))))
http://www.roland.com/support/article/?q=downloads&p=SP-606

тут смотрели?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но нужно помнить, что если вы хотите изменять мелодию во время композиции, то смену паттернов придется делать вручную. Или программировать через компьютер.
А если запускать тв3 как звук модуль, используя секвенсер сторонний. Какие неудобства? И насколько неудобно отсутсвие возможности сохранения своих пресетов? И откуда инфа что он в 96кгц?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)