Moog Sub 37 (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ну так core у них типа одинаковые, в плане фильтра муг как муг... Штука для перфоманса))) такие секвенции делать умеет) пресеты оказывается щелкать можно на панели 1-16, это конечно не 768 пресетов вояджера, но 256 тоже неплохо, для сохранения своих патчей.

что с клавиатурой 37-го?
она явно лучше sub phatty, хотя не такая как в novation и люфтит.

Какой вояджер вы чо? ))) С sub37 можно часами зависать..
На память, дуофонизм в сабже на сложных патчах лучше не использовать.. как-то странно это дело работает.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сомневаюсь, что в Киеве есть владельцы :(
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Arlekin, как минимум по пресетам и звуку разница будет, вояджер два фильтра +панорама (выход то стерео), естественно он только 24db, в отличии от sub37.

Filters Module Dual mode filter module includes two Moog lowpass-resonant filters in parallel to stereo output or a highpass and lowpass-resonant filters in series, for highpass, bandpass, or lowpass filtering.
* SPACING control sets the spacing between the frequencies of the two lowpass filters or controls the frequency of the highpass filter, over a +/-3 octave range.
* DUAL LOWPASS/ HIGHPASS-LOWPASS switch selects between two lowpass filters in parallel or a lowpass and highpass filter in series.
[DOUBLEPOST=1441006841,1441006012][/DOUBLEPOST]Я где-то уже говорил что даже sub phatty ближе к звуку вояджера, нежели slim/minitaur. Потому что там много источников сигнала.. OSC1+OSC2+SUB (по cути третий OSC)+Input+Noise.
Только после щупа sub37 становится понятно, что в sub phatty сэкономили на всем, т.е. приходит осознание почему там 16 пресетов.. Чисто маркетинг. Кстати, при производстве лиц панели того же sub phatty разницы в цене нет для доп отверстий под кнопки (скрытые функции). + сами доп кнопки и доп светодиоды вопрос $5.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Не зря все чаще попадаются треды в инете sub37 or voyager
Переслушав тонну демок с сабжей (и вавки/mp3 хорошего качества с soundcloud) могу сказать что Sub 37 звучит хорошо, но до вояджера ему ух как далеко в плане звука. Вояджер - он живой, увесистый такой, сочный, sub 37 - это рай модуляций. Надо иметь оба
[DOUBLEPOST=1441009347,1441009313][/DOUBLEPOST]
MiniMoog Voyager судя по контексту беседы )
 
  • Like
Реакции: pinhole и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@SoNick, да, это сокращение (с планшета полностью колотить - кисло). :)
Даже по тытубовским демкам звук у них разный. Но доверия к роликам нет не из за этого. Если поставить два инструмента и сравнить один и тот же патч, что будет? На сколько разным будет звучание? Оин будут дополнять друг друга или таки пытаться повторить?
Про различия в количестве OSC, то-есть в источниках звука, я понимаю. Но и на MiniNova перенесли звуки Мородёра...

Это как с Nord Lead 4 и А1. Прояснить бы и успокоиться. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Переслушав тонну демок с сабжей
ужасно звучит sub37 во всех этих демках, поскольку сабж свеж, то надо ждать когда появятся адекватные демки. Меня почти никогда не покидало ощущение DSI`ности звучания sub37 в демках.. Щас только щуп и ничего кроме щупа. Желательно иметь опыт работы с voyager, чтобы сразу отмести любые сомнения.
Насчет жирности/живости и т.д. voyager .. конечно все это есть в sub37.
 
  • Like
Реакции: pinhole

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Печально то, что после демок первая мысль "как вы могли сделать такое .. ?"))) в реале все иначе оказывается. Редактора я так понял нет под сабж.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хз зачем тут редактор, вроде полный knob-per-function.
Сабж всё-таки по-моему звучит 1-в-1 с Сабфэти, значит всё-таки только минорные дополнения + модуляционные возможности шире.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Хз зачем тут редактор, вроде полный knob-per-function.
хз зачем voyager редактор, да еще за деньги) однако люди покупают, пользуются и не обламываются.
Мне лично видится как минимум одна из ситуаций - удаленное управление, когда стафф стоит в одной комнате, например как при реампинге/записи вокала, контрольная в одном месте - стаф в другом месте. Ведь sub37 и voyager не такие мелкие и при ограниченном пространстве пусть лучше стоят в стаффруме/коморке. Это безотносительно того, что кому-то может нравится крутить ручки, это не обсуждается.

Сабж всё-таки по-моему звучит 1-в-1 с Сабфэти
ну эт врятли) ищи владельцев, всё это обсуждение в итоге упрется в отсутствии опыта.
Slim/sub/sub37/voyager каждый хорош по-своему. По опыту работы второй и третий ближе к четвертому, а первый намного дальше не только из-за другого фильтра, но и из-за меньшего количество источников сигнала.
Явно видно что moog старались сделать прогрессивный синтезатор для dj`инга и modern production и у них это получилось. После sub37 даже кто-то может задуматься "а нужен ли мне minimoog..".
У sub37 и voyager кстати качество исполнения на одном уровне, чего я бы не сказал о серии slim/sub.
Можно либо верить мне на слово, либо пойти куда-нибудь и пощупать самостоятельно.
Третьего не дано, демки врут в кривых руках.

Sub37 - это сильно другой синтезатор, сравнительно со всеми moog`ами вместе взятыми, за всю историю компании Moog и Боба Муга. Не представляется возможным рассматривать отдельно взятый синтезатор в отрыве от каких-то его конкретных возможностей/фич.
[DOUBLEPOST=1441026831,1441025894][/DOUBLEPOST]Можно попробовать организовать тест sub phatty и sub37.
Изначально создать на sub phatty пару простых и пару комплексных патчей + выложить для реампинга мугов простой миди трек + темп в секвенсере допустим 100bpm. Патчи естественно с полным перечнем параметров в текстовом виде.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Можно попробовать организовать тест sub phatty и sub37
Лучше Voyager vs Sub 37, уж очень интересно реально ли так звук отличается у них? Просто на мой вкус разница между ними как та, которую я услышал когда сравнивал SE1X со Slim Phatty.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, это можно, тем более у Сабфэти есть редактор, который можно просто заскринить и выложить.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я уже говорил и еще раз скажу)) По мне разница sub37 и voyager лишь стерео/фильтровая/OSC3(SUB).)) Безотносительно уникальных фич voyager в области CV I/O которые я активно использовал.
Т.е. сабж темы для CV ничем не примечателен, тогда как voyager создан чисто для начинающего/продвинутого модулярного фанатика. Это чуть ли не единственный плюс voyager во всей этой истории, только вы еще за комплект мугерфугеров и прочего модулярного стаффа отдадите 0,5-1 стоимости voyager. А для "просто патчей" без всей этой CV I/O истории тут без вариантов брать что дешевле/интереснее/вкуснее и где жаба не раздавлена.
Если отсечь все фичи обоих синтезаторов и стерео/фильтровую/subosc разницу, то в итоге мы получим теже грабли только в профиль.
Вопрос опять же просто во владении материалом и опыте работы с конкретной железкой. Я не могу рассматривать voyager как чисто патчевую железку, это блин модуляр в той или иной степени, который можно использовать с CV микшерами и т.д. Вот она разница, вот почему он стоит столько..
[DOUBLEPOST=1441028641,1441028422][/DOUBLEPOST]@almazmusic, редактор для sub phatty и у меня есть, мне проще распечатать параметры и с листа рулить на sub37 ) Хочешь залей куда-нить все это дело комплектом "патчи в текстовом виде+ миди трек".
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хочешь залей куда-нить все это дело комплектом "патчи в текстовом виде+ миди трек".
Эм, я что-то не врубаюсь, что делать то? Накрутить пару патчей и скинуть их настройки?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Типа того+ миди трек, любой хоть сам наиграй+wav реампинга этих патчей с твоего sub phatty в wav 96кгц ! Не меньше. Только АЦП разные всё равно, но ничо)))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Можно смотреть с 7:25.
Оказывается ARP можно посылать например в DAW.

[DOUBLEPOST=1441062678,1441038940][/DOUBLEPOST]Сабж действительно может слать арп как по миди, так и по юсб, кнобы можно использовать как миди контроллер, часть из них рулит софт-синты в ipad, часть не рулит, скорее всего это настраивается. Прям контроллер для U-he Diva! )))
Sub37 очень хорошо дополняется при помощи ipad/iphone, набитый под завязку синтезаторами от korg, moog, propellerheads и т.д.. Можно делать очень много всего, лееринг, аудиобас обработка и т.д. При наличии genome ipad и прочих секвенсеров можно устроить сейшн. А если ни дай бог подключить правильную звуковую карту к сабжу и к ipad, то возможности становятся воистину безграничны.
Так что при вопросе "один вояджер или два саб37?", выбор падет на последний. Т.к. имхо одного маловато, когда на панели саб37 стока всего под рукой..
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
В принципе отключается или точно отключается? Ибо я крутил sub37 ничего не отключая.. и он управлял при этом внешним синтезатором по usb.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, отключается и становится миди-контроллером. Просто геморно чуть, да и клава у А1 лучше, поэтому я через А1 рулю вст.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Грань тонка, выше все изложено, но я бы подвел черту под тем, что никакой кардинальной разницы в звуке за которую можно молиться на вояджер нет.
Я за то, чтобы иметь в арсенале два sub37, за их то цену, с их то фичами, с их то звуком))) Самый невероятный синт в истории Moog. Конечно sub37 может быть очень злым если нужно, из-за multidrive и instant feedback loop ), но это все индивидуальные особенности каждого из синтов. Вояджер ведь для feedback loop можно запатчить кабелем. Multidrive в sub37 мне лично не нравится как звучит, но можно его просто не использовать. Много кто не использует в вояджере его уникальные CV I/O. Так что реально конкретно в этой теме нифига не понять, ибо единственным источником могут быть или отзывы реальных владельцев или кривые демки на ютубе.
Конечно хотелось бы скрестить возможности sub37 и voyager, но как мы видим Moog не будет этого делать, им достаточно того, что у них есть флагман в виде вояджера, а до его уровня цены они могу творить все что угодно, лепить новые поделки.

В sub37 ничего не стоило бы добавить второй фильтр и стерео фичи, но тут опять чисто маркетинг.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Звук не одинаковый, много НО. Два саб37 дешевле одного клавишного вояджера) И уж из двух саб37 можно сделать стерео звук)) Не говоря про остальной чистокровный perfomance engine. С двумя будет просто космос! Sub37 всеж чуть агрессивнее чем voyager.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Arlekin, да я по правде говоря больше рэковый хочу )) А вот еще и про Андромеду вспомнил, что ее давно хочу. Поэтому надежда у тебя есть ))

Сорри за оффтоп
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Парни кому нужен voyager - покупает voyager. Тут без вариантов, классический синтезатор Боба Муга. Жирный, большой и мощный звук, два восхитительных фильтра на выхлопе стерео выхода с кучей CV I/O.
Можно долго рассуждать, на эту тему. Кто любит voyager и реально с ним работал пусть работает дальше.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@SoNick, ваяджер - офтоп в этой теме, согласен. Можно запилить отдельную тему "Voyager & SUB 37 - сходства и различия".
"Кому нужен..." - так не пойдёт. :)
Ну откуда у меня опыт работы?... Да и необходимости, как таковой, нет - я ж домушник.
Есть желание, есть отсутсвие возможности потрогать/послушать, ну и финансовые преграды. Но попытаться понять то надо, раз нацелился.
Поэтому просьба - вынести сравнительный оффтоп в отдельную тему. Если целесообразно.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Да обсуждать то особо нечего) выше и так всё сказано. Надо оба - берите оба, но только не потому что minimoog это легенда, а потому что лично его звук на ютубе нравится)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Совсем забыл про приятную фичу вояджера - разрыв для подключения внешних эффектов.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)