New Nord Analogue Modelling Synth - Lead A1 (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
тогда с 4кой не спеши. Она уникальна. Но бери ее если реально прям желаешь ее и ее звук. Иначе разочарования не избежны. Возьмешь потом. 4ка как и тройка не понята массами. Ее во множестве сливают уже сейчас, дальше больше.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@bloodykot, думешь сливают потому что резкий звук не нравится? Просто хочется комплимент к в-синту более качественно звучащий с хорошими возможностями рулежки. Блин, твой коммент меня насторожил. Мне ж его негде пощупать. (

@Arlekin, дык посмотри, его даже в Sonicstate Sonic Labs разбирали )
И обзор хороший есть на русском, а оригинал с которого этот обзор перевели даже с кучей примеров. На гирслатзе его называют чуть ли не одним из лучших современных монофоников наряду с мугом
[DOUBLEPOST=1442692514,1442692367][/DOUBLEPOST]
Что он может такого (и звук в том числе), чего не сделает 37-й или твой SE?
Фильтр совершенно другой нежели в муге и SE1X, триофония (как парафония только 3-мя нотами, ибо там 3 осциллятора). Куча фильтров всяких, и бандпасы, и лоупасы, и хайпасы и нотчи. Степ-секвенсор и арпеджиатор, ринг-модуляция как аналоговая так и цифровая и вообще богатые возможности роутинга, как в муге, только звук другой
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
нмв к нему ничего и не нужно
Нужно, потому что алиасинг дикий и низкое разрешение LFO и огибающих, поэтому звуки получаются несколько мыльненкие а вместо laser zap получается одно недоразумение. И из-а этого ФМ там тоже слабый как и рингмод. Но это все перекрывается огромными наворотами, позволяющими реализовать любую задумку, пусть и не на высшем по качеству уровне. И вот к нему Норд был бы идеален, как мне кажется. Но вот четвертым Нордом чего-то меня bloodycat начал стращать )

Думаю, что джуна будет долго покупаться...
да вот сейчас на ибее есть пара интересных предложений. Так что не думаю что долго. Этих джун на ибее как грязи.

Вообще меня периодические сомнения постигают. Пока деньги с пэйпэла еще 2 недели будут выводиться может еще несколько раз мнение поменяю, а то постигают мысли и Джуну вместо Муга даже ))) В общем пока думаю )
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем я остановил выбор на 4-м норде, A1 слишком слащавый для меня. Теперь из этих четырех синтов надо вычеркнуть один: NL4, Sub 37, Dominion 1, Juno 60. А так не хочется вычеркивать ничего :)
Я бы выбрал NL4. Уж очень мне нравится роковый характер нордов. Саб37 интересен своими басами с круглыми и большими яйцами, но он не даст такой широкой палитры звуков и полифонии как норд.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
а может избавиться от SE ? ;-)
Я думал, даже хотел уже 2 раза, но рука не поднимается на SE1X, особенно когда его включаю и начинаю фильтр крутить, ну нет такого фильтра больше нигде. Очень вкуснючий )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Только что оплатил Джуну 60 в Штатах ) Выбор сузился. Муг на первом месте, а среди норда и доминиона я походу не смогу устоять перед 4-м нордом. Рэковым.
 
  • Like
Реакции: yumko, Arlekin и bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Оказывается в А1 были какие то баги :) Clavia выпустила новую прошивку OS 1.34 поправив следующие моменты:
  • Fixed a bug in the Delay clear function.
  • Modulating Osc Ctrl in mode "Snc" could cause audio pops. Fixed.
  • Update pitch bend when adjusting range.
  • Improved BP filter at high frequencies.
  • Fixed bug where the name from the last loaded performance was given to a performance made from patch buffers using a mode switch by pressing Copy + Performance, then storing.
  • Pulse sub waveform mixed with formant wavetables did not behave as expected. Fixed.
  • Filters LP M and LP TB could produce strange sounds at frequency set to zero and playing at very low pitch. Fixed.
Блин, а последнюю фичу надо попробовать пока не обновился. Что за странные звуки?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вот и пришла долгожданная коробочка. Дополнительный модулятор под Control Pedal Input.
Управляет параметром Morph (а через Morph могут модулироваться остальные параметры синта ).
Избавила от необходимости гнать Midi CC из DAW что б добавить вариативность патчу или всякие тремоло...
 

Вложения

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Снова буду писать восторженный отзыв. Педаль эта, конечно, не заменит чёткий LFO или EG(они и на синте есть), но вот дополнительно модулировать параметры самое то. A1 в принципе не имеет возможности повесить LFO на атаку или релиз энвелопов, или на dry/wet эффекта, а тут через morph это очень ловко получается. Секвенсор в педали с глайдом и 8 степов можно растянуть на полный квадрат 4/4 или же модулировать полиритмическим рисунком, варьируя кол-во степов в секвенции. Те же ноты, те же патчи, но с добавленной вариативностью они не надоедливы для уха. Удобно, что это к тому же и под рукой.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

sancho

Active Member
1 Янв 2008
266
78
28
Эстония, Нарва
ребята, как убрать защиту соxранения заводскиx патчей? Делаю все по инструкции -держу Shift и жму на А - заxожу в Систему. I.On не поменять на I.OFF потому как I.OFF просто нет в списке :(
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Собрал, на свой вкус, самые стоящие и вкусные видео-демки сабжа по просторам ютрубки.
Использую их как мотиватор, чтобы не забывать включать и рулить железку (благо одно удовольствие), а то с этими VSTi, совсем ленивый стал.

Копирайты авторов указал в именах файлов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
A1R сняли что-ли уже с производства? Зачем? Что выпустили вместо него? Во многих магазинах его давно нету.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
A1R сняли что-ли уже с производства? Зачем? Что выпустили вместо него? Во многих магазинах его давно нету.
Сняли давно. Сказали что плохо продавался. Можно найти почти только на вторичном рынке.
 
  • Like
Реакции: Krz

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Что поделать, в наши времена маркетинг диктует свои правила.
Так же в свое время сняли с производства норд молулар, и ничем его не заменили. Благо нашлись энтузиасты и создали Axoloti, хоть и много лет спустя.
 
  • Like
Реакции: Krz

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Странно, неужели студийные музыканты предпочитают клавишный вариант A1 удобному компактному рековому A1R?
А1 разрабатывался в первую очередь для сценических музыкантов, а не для студий. Целевая аудитория А1 в основном на сцене.
Если рек сняли из-за плохих продаж, значит студийщики просто его не оценили. Это не значит, что они все накупили А1.
 
  • Like
Реакции: Krz

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
А1 разрабатывался в первую очередь для сценических музыкантов, а не для студий. Целевая аудитория А1 в основном на сцене.
Если рек сняли из-за плохих продаж, значит студийщики просто его не оценили. Это не значит, что они все накупили А1.
Что еще более удивительно, почему его студийщики не оценили. Разве он плох для аранжировок, разве он не может занять достойное место в парке синтов в студии? Прекрасный же инструмент с отличным звучанием. Если, как Вы говорите, целевая аудитория у А1\A1R - сценические музыканты, то какую актуальную модель Clavia позиционирует для студийщиков?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Для студийщиков никто сейчас не выпускает синтезаторы. Студийщики сидят на софте все больше. Рэки для синт-гиков в дорожно-домашнее применение больше. Все кто хотел эти рэки взял. Клавия забила на А1 и 4-ку. Ось с октября 2015-го года не обновляли. Модель А1 так или иначе себя окупила и будет продолжать окупать. То, что почти полный движок А1 запихнули в NS3 для меня сигнал, что скоро А1 снимут с производства совсем.
 
  • Like
Реакции: Krz

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Что еще более удивительно, почему его студийщики не оценили. Разве он плох для аранжировок, разве он не может занять достойное место в парке синтов в студии? Прекрасный же инструмент с отличным звучанием. Если, как Вы говорите, целевая аудитория у А1\A1R - сценические музыканты, то какую актуальную модель Clavia позиционирует для студийщиков?
У студийщиков полно всякого оборудования. A1 хорош для своих задач, но чего-то экстра уникального, такого, чего студийщики не имеют у себя - у него нет. На любой нормальной студии есть и VA и часто аналоги.
Да и bloodykot верно написал, что у студийщиков немало софта для этих целей.
Про целевую аудиторию на сцене - это я писал про А1.
Я думаю, что A1R как раз делали для студий.
И то, что он не пошел хорошо в продажах как раз подтверждает мои догадки.
Но Клавия достаточно странная компания в этом вопросе.
Они бывает снимают синты на которые еще есть спрос.
[DOUBLEPOST=1509722482][/DOUBLEPOST]
То, что почти полный движок А1 запихнули в NS3 для меня сигнал, что скоро А1 снимут с производства совсем.
Кстати, я читал, что когда разрабатывали А1, то за его основу взяли движок из NS2.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Krz

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
Ну, софт с железом не сравнится уж по звучанию. Хм-м, может тогда стоит поторопиться и купить скорее A1 пока он еще есть в продаже? Мой сетап пока такой: Kurzweil PC3K8, Yamaha SY99, Roland D50, Roland XV-5080 (+SRX-01, SRX-07 и SRX-11), Yamaha Motif-Rack ES (+PLG150-DX) и Moog Minitaur. Как видите, VA у меня ни одного нет. Как думаете, хорошо дополнит A1 данный сетап?
 

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
На вторичном рынке всегда можно найти норды в отличном состоянии, так что никуда они не исчезнут, даже если снимут с производства)
Если пока есть возможность купить новый, то лучше уж новый купить, по крайней мере в моем случае, т.к. живу я не в Москве, а значит покупка с рук сулит риски, связанные с состоянием, работоспособностью прибора, его доставкой, да и просто с кидаловом. А тут будет новый в магазине, с гарантией. Вопрос только в том, стоит ли поискать именно рековый A1R или добавить 10 штук и спокойно взять клавишный A1? Для работы в студии, боюсь, клавишная версия гораздо неудобнее будет, т.к. поставить его придется куда-то сбоку в отличие от рековой, которую можно поставить прямо перед собой на стол.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Ну, софт с железом не сравнится уж по звучанию. Хм-м, может тогда стоит поторопиться и купить скорее A1 пока он еще есть в продаже? Мой сетап пока такой: Kurzweil PC3K8, Yamaha SY99, Roland D50, Roland XV-5080 (+SRX-01, SRX-07 и SRX-11), Yamaha Motif-Rack ES (+PLG150-DX) и Moog Minitaur. Как видите, VA у меня ни одного нет. Как думаете, хорошо дополнит A1 данный сетап?
У вас очень достойный набор инструментов.
Если VA в Курце не устраивает, то А1 очень хорошо дополнит ваш сетап.
Тем более, что рулить звуки на А1 на порядок удобнее, чем в Курце.

Знаете, что я вам скажу?
Если нравится А1, если он вызывает эмоции и если покупка не обременит бюджет, то я бы взял новый А1 пока они есть и даже не думал. Не имеет значения, что синт кому-то нравится, а кому-то нет. Пошел он в студиях или не пошел. Главное, чтобы вам нравился.
Мы же работаем, чтобы тратить деньги на то, что нам хочется и что вызывает у нас эмоции.
Ну и купите, порадуйте себя.
Потом, если даже вдруг (!) он надоест или будет не нужен - продадите.
Норды в целом хорошо котируются на вторичном рынке.
Ну потеряете на продаже 20-30 тыс. На интервале 3-5 лет пока вы будете на нем играть и радовать себя - это потери 4-10 тыс рублей в год. Я думаю, что вы на кофе в кафе тратите гораздо больше в год :)
А если еще и купите в нормальном зарубежном интернет-магазине, то вообще потери могут быть минимальными. Вы практически ничем не рискуете.
Это девушки, как правило, свои шмотки не могут продать после нескольких лет использования. Это их безвозвратные потери.
А мы можем вполне потом продать свои игрушки и вернуть большую часть обратно :)

Брать рек или клавиши - тут только вам решать. Если есть место для клавиш, я бы взял клавиши. Тем более будет полезно управлять ими вашими реками. А если ну просто совсем нет места, то взял бы рек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ceejay и Krz

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
pinhole, благодарю за добрые слова и советы!
Брать рек или клавиши вам решать. Если есть место для клавиш, я бы взял клавиши. Тем более будет полезно управлять ими вашими реками. А если ну просто совсем нет места, то взял бы рек.
Место-то есть, но в любом случае не перед собой, там уже стоит PC3K8, который так же выступает в качестве MIDI-клавиатуры для всех остальных синтов и если клавишный A1 поставить куда-нибудь с краю справа или слева, то в работе он будет не так удобен как рековый, ибо придется поворачиваться, приближаться и отдаляться стулом туда, тянуться к ней. А рековый можно поставить на модули, которые стоят позади курца или даже прямо на курц и спокойно без лишних телодвижений крутить его. Но найти рековый оказывается действительно проблема. Эх, не поторопился я купить A1R, пока еще он был в продаже, думал, в любое время успею. Кто же знал-то, что они его так быстро снимут с производства. Если не найду, то тогда уж придется купить клавишную версию A1.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А чего не 4й норд? Я себе брал 4-й. Потом продал. А потом понял что без него не могу и опять купил )))))))) На А1 даже не смотрел, не люблю более куцые версии.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Цыхра, у этих синтов разная идеологя, да и звук отличается. Если а1 это современный синт из 80х, с упрощенным интерфейсом для моментального вдохновения, то лид4 ближе к инженерному калькулятору, чистое продолжение линейки лидов. Я себе наоборот сознательно выбрал а1, перед этим лид3 был.
 
  • Like
Реакции: Krz и pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)