Avid Sibelius 7.5 (2 онлайн)

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
Ммм... Нет. Дело не в головках. Выше существует трэк где нет мьютированых нот. Но дефект всё так же жив. В других проектах та же история.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Приветстую!
Коллеги, Avid Sibelius 7.1.3 (ветки под вопрос по моей версии не нашёл)
Как указать сибелиусу, чтоб в партии на одной строке не было больше 2-3х тактов?
Он делает 10, и поэтому смена цифровки (достаточно большой шрифт, уменьшать его не хочется) - не помещается.
sib01.jpg
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
RockMeister, спасибо)
тогда догонюсь ещё вопросом по этой же теме:
есть ли устоявшийся способ, прописывать в партии цифровку?
я делаю по-своему, потому, что не знаю, как иначе.
итак, сначала я выключаю показ табулатур в настройках, чтоб оставались только символы аккордов.
затем над нужными нотами/местами в режиме партитуры /пишу всё в режиме "панорама"/ жму ctrl+K и вписываю нужную гармонию.
И как бы, всё в порядке, но затем, открыв партии, я вижу, что всё сползло,
символы аккордов бывают длинные, типа вот было "F#min(maj9)" - а такты нужны пустые,
т.к. в коллективе 2 клавишника, одному из которых я выписываю подробно на 2 мануала нотами и он просит туда же и цифровку вписывать.
А второй клавишник хочет просто цифровку, нот не надо.
Вот проблема, в общем-то, - когда нет нот, сибелиус делает такты маленькими, и положение в такте символов аккордов ему не указ - налезают друг на друга.
Налезают, как в приаттаченой фотке в моём предыдущем посте. Поэтому я решил, что количество тактов на строке ситуацию спасёт. И да, вроде помогло.
Но вдруг, есть НОРМАЛЬНЫЙ способ быстро всё написать как надо?)
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ifeelgood, я ставлю штили без головок, для заполнения пустого места. Заодно ритмический рисунок можно показать; а также паузы и синкопы, ферматы, глиссы и тремоло.
 
  • Like
Реакции: Ifeelgood

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Коллеги, здравствуйте! Использовал ли кто-нибудь Сибелиус в связке с Pro Tools? Я-то работаю в других программах,но интересует насколько это удобно? Если сравнивать с piano roll, например?

Я набираю ноты в Finale, а озвучиваю в Logic Pro. Это не всегда удобно, так как они не синхронизированы. Я так понял, что Avid сумели синхронизировать Pro Tools и Sibelius? До какой степени?
 
Последнее редактирование:

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Если вдруг Pro Tools использует Sibelius в качестве встроенного нотного редактора - это должно быть удобно. Значит легко можно переключаться между ним и Piano Roll'ом, чтобы редактировать различные параметры нотного текста уже в миди. Или наоборот - делать ноты из сыгранной по партиям партитуры, параллельно её сочиняя. В Logic есть встроенный редактор нот, Score Editor, но чаще всего мне проще с ним не связываться, особенно при развитой полифонии внутри некоторых партий (умца-умца он, конечно, отражает легко и без проблем, а вот с остальным надо заморачиваться).

Если же проекты сибелиуса лишь открываются в Pro Tools без миди экспорта/импорта и т.д. - это не так интересно, так как я всё равно предпочитаю проигрывать всё руками.

Потому я и спросил тех, кто пользуется данной связкой. Можно ли подробно узнать, как именно они взаимодействуют и главное удобно ли оно?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я так понял, что Avid сумели синхронизировать Pro Tools и Sibelius? До какой степени?
Сибелиус цепляется слейвом по ревайру к любой программе, которая умеет быть ревайр хостом

Если вдруг Pro Tools использует Sibelius в качестве встроенного нотного редактора -
у протулза собственный редактор, который создан на движке того же сибелиуса
 
  • Like
Реакции: Lenny Moria

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
у протулза собственный редактор, который создан на движке того же сибелиуса
Ясно, спасибо. Меня дезинформировали, что эти две программы могут работать прям как одна (что было бы очень круто: использовать профессиональный и полноценный нотный редактор внутри секвенсора). А так - видимо не очень-то это удобно))
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
могут работать прям как одна
по ревайру они обе и работают как одна - сибелиус грубо говоря превращается в плагин. Но это не только с протулзом, а и с любым хостом…
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Не уверен, что мы об одном и том же, но надо попробовать)) Я к тому, что таким образом подцепленный нотный редактор вряд ли будет реагировать на всё так же, как и встроенный в программу и давать такие же возможности к редактированию и отражению миди-сообщений?
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Привет, коллегам! Я не так давно приобрел библиотеку East West сифон оркестр. До этого работал на Сибелиусе с родными звуками. Теперь хочу воткнуть в Сибелиус эту библу и что-то не выходит никак. Где-то что-то не так делаю. Звука нету... Вынужден работать на Протулсе по МИДИ. А это не так удобно.
Кто знает как зацепить библу East West на Сибелиус? Но при этом некоторые звуки Сибелиуса чтобы тоже можно было задействовать. Например ударные и Арфу. Возможно это уже где-то описано - тогда ткните носом плиз... Искать сейчас к сожалению нет времени. Заранее спасибо за помощь!
(правда у меня Сибелиус 6 - к 7му не могу привыкнуть)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Кто знает - как сделать, чтобы у струнной группы звучали флажолеты? Писать то пишет, но не звучит. Перерыл весь сибелиус - так и не нашел. (у меня 6 версия)
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Поделитесь, если знаете - нужна трель у скрипки до-ре бемоль. А когда ставишь знак трель - играет только до - ре бекар. Есть ли выход или только писать 32ми нотами всю трель?
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
поищите бемоль для трели (возможно отдельный вид трели)
Я через пару часов тоже поищу
Пока не могу найти - вроде все перерыл
PS - нашел! В закладке Windows найти Properties и там выбрать Playback. Убрать птичку диатоник - и будет играть на пол тона трель
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@pinkow, выделите сам символ TR, зайдите в инспектор и поставьте trill - half steps - 1. Правда, это в версии 8.2.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Коллеги! Такая проблема: Я изначально писал одно симфоническое произведение в Pro Tools. Посреди работы (только половина написана) в РТ мне стало неудобно, потому что мне сейчас важнее оперативно сделать ноты, а уже потом, если потребуется хорошенько это дело озвучить - (перенесу обратно в РТ).
При переносе МИДИ файла из РТ в Сибелиус перекатались все МИДИ команды. Главным образом мешает работе Velocity. Когда набираешь ноты мышкой или через компьютерную клаву - значение Velocity внутри Сибелиуса либо нету либо оно какое то среднее.
Вопрос: как я могу удалить ненужные МИДИ команды из проекта в Сибелиусе? Особенно Velocity. Также где не нужно старое значение темпов (ускорение замедление) тоже надо удалить.
Правда у меня Сибелиус 6. К 7ке привыкнуть не могу - неудобно...
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Сохранить в Сиб. файл как миди. Затем открыть его в любом мидиредакторе. Удалить все команды/параметры и вновь сохранить как .mid. Потом можно открыть снова в Сиб.
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Сохранить в Сиб. файл как миди. Затем открыть его в любом мидиредакторе. Удалить все команды/параметры и вновь сохранить как .mid. Потом можно открыть снова в Сиб.
Мысль кстати! Темп можно так забацать. Но Velicity никак не удалить. Можно только как то среднее значение придать. Блин, но мороки - ужас - все треки (парный состав симф оркестра...)
Пробовал отключить функцию Live Playback Velocity - все равно показывать перестает, но динамика срабатывает.А мне в Сибелиусе нужна теперь немного другая динамика.
Может кто подскажет вариант прямо в Сибе сделать
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@pinkow, была такая проблема, как-то решал. Ищу...

Velocity. Play - Live Playback - Transform - Constant Velocity - пусть будет 100.

Мидиконтроллеры - вроде как выделить дорожку, применить фильтр, выделятся СС, Delete. А какой фильтр - не помню. Какой-то. Щас не скажу - нет ни одного контроллера в проекте :)

Контроллеры выдны как скрытые текстовые объекты поверх нотного стана, синим цветом?
 
  • Like
Реакции: pinkow

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
В Сиб. велосити можно до 0 убрать. Одним кликом сразу во всех голосах
Устроит? В этом случае звука в Сиб. не будет
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
В Сиб. велосити можно до 0 убрать.
Если убрать до 0 - да! Звука не будет. Это ясно. Но когда вводишь ноты мышкой или с клавы компа - этой картинки (типа ртутных столбиков) - просто нету. Значит они как то изначально прописываются с какой то величиной (видимо как предположил @RockMeister, в предыдущем посте - скажем 100)

Контроллеры выдны как скрытые текстовые объекты поверх нотного стана, синим цветом?
Контроллеры другие меня особо не заботят - темп нужно как то корректировать. Сейчас пользуюсь стандартными типа ritenuto, accellerando. Пока выкручиваюсь, просто не очень удобно...
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Скрин Сиб. 3 после открытия миди файла. Все велосити должны автоматически присутствовать.
На скрине видно - как вызывать и убирать их отображение.
Вот в этом положении ( сделал Ctr. + A для выделения всего текста) надо сделать один клик у самого "корня" любого
столбика Velocity - и они все сразу опустятся почти к нулю во всех голосах
ПС. В Cubase можно убрать все в режиме Editor. Все "игры с темпом" удаляются мгновенно из темпотрека через Ctr. +A , затем Delete
А если надо "вдохнуть душу" - в темпотреке можно нарисовать все что угодно
И еще: после набора текста в Сиб. его надо сохранить как .mid , а затем открыть заново -
- все Velocity появятся.

Velocity Sib.3.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@progulca, да, все понятно. Спасибо... Эти все тонконсти я знаю... Мне не нужно убирать до нуля... Скорее наоборот, как предложил @RockMeister, лучше сделать все с постоянной величиной - например 100.
А то, что в Кубе или РТ, Лодже - можно все отредактировать - это ясно. Простоя надеялся, что в Сибе есть такие же функции. Благодарю за отзывчивость!
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
@RockMeister, @progulca, спасибо, мужики! С контролерами разобрался. Теперь еще есть пара вопросов, если можно:
При парном составе - соответственно 2 флейты, 2 гобоя итд...
1) Где обозначить а2 (а due)? Если играют в унисон одну и ту же партию. Есть ли такая функция?
2) Меняется ли звук при команде а2 или команде solo. Есть ли разница?
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
По мере работы в Сибе - выясняются некоторые детали... Например, почему то фагот (или фаготы) звучат очень тихо не смотря на mF и высокое велосити и даже в форте не так громко как должно быть. Гобои даже громче. У меня Сиб 6. Это у меня такое счастье или есть такой грешок?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)