Поговорим о критике (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В последнее время на форуме кипят жаркие споры в разделе "Ваша музыка" (вечные битвы в других разделах оставим за скобками)).

Некоторые юзеры считают, что их лишают права голоса, ссылаясь на то, что критиковать повара может каждый посетитель общепита.

Чтобы не засорять темы, в которых коллеги выносят на высокий инсайдерский суд свои работы, я посчитал нужным создать отдельный топик, посвященный критике - причем не во флейме, а в серьезном разделе.

Постараюсь подытожить то, что обсуждается в "материнских" темах и выскажу, а также выскажу и обосную свою личную точку зрения на проблему. А проблема НМВ существует.


Эпиграф: ))
Проблемы начинаются, когда посредственность в стиле X начинает рассуждать о таланте в стиле Y, основываясь лишь на том, что X современнее (любой другой параметр "превосходства"), чем Y ) Ни о ком конкретно, ничего личного и т.п. ))
Согласен более чем полностью )) А теперь подробнее.

В сети высмеивается принцип "Сперва добейся". Отчасти это верно, НО далеко не для всех ситуаций.

РММ - форум специализированный, здесь не едоки критикуют повара, а каждый из нас - повар, который может поделиться своими наработками на семинаре себе подобных.

Это вовсе не значит, что критиковать имеет право только вышестоящий нижевисящего ))) - тогда бы на форуме могли высказываться только пару человек с действительными известностью, а главное - опытом.

Но когда человек забредает на совершенно чуждую ему территорию, да еще при отсутствии любого опыта как такового )) то его поучения как минимум смешны - не говоря уже о том, что они некорректны и бесполезны...

Я взял высказывание коллеги Прохорова за краткую формулировку действительной проблемы. У нас не зря ведь требуется указание стиля демонстрируемой музыки. По идее, это должно сразу отсеять бесполезную часть обсуждения. И многие коллеги свято придерживаются этого правила - не судить о том, чего не знаешь в достаточной степени.

Но всегда находятся знатоки широчайшего профиля, которые знают ВСЕ (как им кажется)

Мне такие случаи напоминают выступление на форуме профессиональных авиаконструкторов парня, который КОГДА-ТО занимался в кружке авиамоделистов, или просто запускал в детстве бумажные самолетики из тетрадного листа...

А хуже всего, когда кто-то критикует другого за те же недостатки, которые прут во все стороны у самого.
Вот уж действительно - в чужом глазу соринку замечаем :sarcastic:

Но лицемерие выявляется очень легко, и претендовать после этого на весомость своих высказываний и какой-то авторитет ох как трудно...

P.S. Ни в коем случае не намереваюсь превратить РММ в закрытый междусобойчик, где "кукушка хвалит петуха", и учредить некую касту неприкасаемых.

Но, граждане критики - ну подумайте, прежде чем высказываться - что даст ваша критика, будет ли она чем-то полезной для объекта. Если же просто хочется выглядеть лучше на фоне критикуемого за счет его принижения - так это порочная позиция, и сама жизнь это убедительно доказывает.

И.М.Х.О.
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Есть такая проблема, согласен. Лично я исхожу из принципа: лучше ничего не писать, чем писать, что мне не понравилось выложенное. Кроме того, сейчас появилось много стилей, в которых я не разбираюсь, как я могу критиковать звучание?
Писать, имхо, следует только в том случае, когда есть четкие, конкретные замечания (типа "малый убрать на 1 дб и сдвинуть вправо на 5 градусов"). Посты в стиле "как-то вяло (мутно, неубедительно и т.п.)" ничего не дают и только дезориентируют ТС.

Думаю, что выжимку из этого топика можно потом оформить в виде отдельного поста как инструкцию по разделу "ваша музыка" и закрепить.
 

Kempel

Member
3 Авг 2006
86
6
8
54
Для некоторых людей, критика это одна из немногих радостей в жизни, особенно в нашей стране. Ладно песни, а когда человек задает на форуме вопрос ( не дурацкий ), получая в ответ "зачем?" "Это бред", "лучше сделай вот так" и тд
Лишь единицы дают советы, а не занимаются мастурбацией на свой виртуальный образ. Почитайте любую тему
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
У нас так во всех сферах, не только на RMM. Кто больше болтает, тот и круче.
 
  • Like
Реакции: Andrey Marchenko

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Самое простое решение-что бы у человека- участника rmm ОБЯЗАТЕЛЬНО была подпиcь с ссылкой на работы ...демки -недоделки не в счет ...
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Самое простое решение-что бы у человека- участника rmm ОБЯЗАТЕЛЬНО была подпиcь с ссылкой на работы
Ну, это уже НМВ перегиб - не все толковые форумчане занимаются music production.

И зачем ссылка на собственные работы тому, кто просто задает вопрос о выборе того или иного оборудования или же по теории (музыки, звука и т.п.)?

Или я не понял, и речь о необходимости подтвержденного опыта для права на критику? Тогда извините за тугодумие мое ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Писать, имхо, следует только в том случае, когда есть четкие, конкретные замечания (типа "малый убрать на 1 дб и сдвинуть вправо на 5 градусов").
Согласен, только порой полезнее не конкретные значения, а просто верный алгоритм.

Насчет выжимки - хорошая идея.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
КМК, обязательные ссылки если не в подписи, то хотя бы в профиле, значительно увеличили бы конструктивность общения и сократили бы диалоги в духе "А ты кто такой?!" до разумного минимума.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
Кмк, дело не столько в самой критике как таковой, сколько в умении её правильно воспринимать. Пусть даже она и исходит от человека с сомнительной, скажем, степенью компетенции. Просто нужно уметь, что называется, "фильтровать базар", простите за грубость, отделять зерна от плевел тэкска-ать, понимать, на что стОит обратить внимание, а что можно, к-хм, проигнорировать. Зачастую же возникают споры ради споров, мерянья ...разными частями тела, и прочие побочные эффекты.) Ну и благожелательность тона в дискуссиях крайне желательна. Довольно часто можно столкнуться с безапелляционностью суждений, неумением слушать и слышать собеседника / оппонента. В этом контексте считаю уместным привести вот эту ссылку: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=92287
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
думаю, надо легче относиться к критике, чай не доллар, всем не понравишься. Бери только конструктив, другое дело что бывает сложно\неприятно выкопать его из кучи г.
я сам еще недавно резко реагировал, а сейчас устал, и стало все ровнее.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.328
4.438
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Давно уже перестал обращать внимание на критику в интернете. Есть свой узкий круг, буквально 2-3 человека с опытом, мнение которых не предвзято и адекватно. А то, что на форумах и в частности на rmm - жесть. Это реально, информационная война с потоком дезинформации и дутыми авторитетами. Война против хорошего звука :) Кстати, сам всё реже критикую, ибо бесполезно это. Те, кто слышит - научится сам. Кто не слышит - придёт за советами ещё и ещё раз, а в итоге всё равно не научится.
Худшее сочетание - авторитет, который не слышит. Это когда развития уже давно нет, а гонор и поучительный тон уже есть. Таких хватает везде, но по реальным работам сразу видно кто есть кто.

з.ы. Я чуть выпимши, сорь за сумбур :)
 
  • Like
Реакции: kapetz

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Протестую)) я сам из тех кто учится, и ссылок на релизы нет, а когда будут - неизвестно. Нас много тут таких))
Поддерживаю протест ))
Если ссылки и нужны - то для желающих выступить в роли критика. Тогда who is who действительно уместно НМВ.
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Если ссылки и нужны - то для желающих выступить в роли критика. Тогда who is who действительно уместно НМВ.
Ну да....Вот Вы к примеру выкладываете работу ....а какой нить малец-студент мучающий сайлент Вам советы пишет ....кому этот понос нужен.... А с подписью все прилично.....послушал и решил отвечать не отвечать или прислушиваться или нет.... И студентам которые учаться и не имеют портфолио свой загончег....пускай на огурцах объясняют друг другу ху из ху )))
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Напишу в общем по теме.
Я очень благодарен небезызвестному здесь Алексею Нефедову, который на каждую мою демку говорил что-то вроде «плоские звуки, итд итп», на что я злился, но понимал, что в наушниках Свен за 7$ сделать что-то достойное нереально. И всегда искал причины только в себе. В итоге до того момента, пока я не забросил на несколько лет музыку, я был весьма доволен тем, как я писал, и каждая следующая работа была лучше по звуку. Например, вот эта работа: http://promodj.com/almazmusic/tracks/3408856/Addicted_to_You_KissFM_radio_rip заняла 36-е место в годовом топ-100 КиссФМ Украина за 2007 год, а с 2008-го эту (и ещё одну работу) взяли в трансляцию на российском Динамит FM.
Так что любите критику, потому что с ней вы становитесь лучше.

п.с. Само собой нужно понимать (или скорее даже выбрать) от кого получать эту самую критику.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.843
10.556
113
rmmedia.ru
оформить в виде отдельного поста как инструкцию по разделу
Обязательно.
Влад, простите, не соглашусь. Никакого перегиба не видится. Форум более чем специализированный. Подпись - визитная карточка/бэйдж/портфолио/запись в трудовой/... (в профиле или в подписи - не важно).
Нет доступной инфы, ТС просто будет более пристально относиться к комментарию.
Я согласен с тем, что это не должно быть обязаловкой. Потому что те, кто в профессии, они и так, скорей всего, друг друга знают. А вот для меня такой бэйджик вполне себе маяк. :)
не все толковые форумчане занимаются music production
Да, это так. Но это не значит, что такой участник форума не обладает опытом слушать и слышать. А те, кто реально занимается звуком, знают таких участников форума и комментарии от них, скорей всего, воспринимают корректно и в правильном ключе.
Вы же знаете тех (пусть и не всех поимённо), чьи коменты могут быть полезными для Вас, не взирая на то, что коментатор не пишет, не занимается сведением и мастерингом?...
Вы прекрасно знаете, что с меня, например... ну, если только как потребитель.
просто задает вопрос о выборе
На вскидку, NIC'и производителей и реселлеров в большинстве имеют соответствующую ссылку в подписи.
В части софта и компового железа есть только один форумчанин, отсутствие подписи у которого для меня было лёгкой печалькой на старте. Но "на скорость" не влияет. Я просто попросился в подружайки и читаю... :)
Любое замечание должно быть из нанотехнологий. Иначе... сам видишь, чего происходит. А в итоге, тебе уже не удалось прояснить что-то для себя. Просто потому, что утонули в чьем-то не/тут по вкусу/.
проигнорировать
+1
сам еще недавно резко реагировал
Потому что когда всего уже поток..., тут любой засомневается.

Господа, тут нужно понимать ещё один момент. Пахлаваохвала мастеру зачем? Для этого заказчик есть. Микс выкладывается, чтобы проверить, то ли слышат, что сам. Все ли спорные моменты увидел/услышал. И т. д.
Ну, мне так видится.
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
потому и нужна инфа. Либо в подписи, либо в кабинете.
Ну что можно уместить в подписи? Список используемого оборудования в две строки?

КМК инфы и так достаточно в открытом доступе, любому достаточно почитать посты да послушать работы собеседника - было бы желание. Понятно, что век скоростей, у всех дефицит времени. Но КМК уделить время, чтобы узнать что-то об интересном соседе по форуму - это проявление уважения к нему...

А с ленивыми душой не очень-то хочется и связываться.
Недавний случай - один из коллег пытался помочь человеку, дав ему практический в виде звуковых примеров. Так спрашивающий помощи даже не удосужился их прослушать. О чем можно после этого говорить?!

Зачастую любой знающий человек не жалеет времени, чтобы поделиться опытом.
Но если его подарок не готовы принять - желание выступать в роли матери Терезы пропадает... Зерно должно падать в готовую почву, только тогда оно прорастет.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Вы говорите:
Ни в коем случае не намереваюсь превратить РММ в закрытый междусобойчик, где "кукушка хвалит петуха", и учредить некую касту неприкасаемых.
Но отсеивая "продавцов электротоваров" так оно и выходит. Вообще, форум - он на то и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение, пускай даже этот форум, как тут говорят "узко-специализированный". Я, конечно, не за продавцов) И понимаю, что адекватно такой человек оценить вашу работу не сможет. Но это тоже критика. Это тоже мнение. И оно имеет право на существование.
Если так посудить, я не имею права писать даже тут, так как не являюсь продаваемым успешным автором, именитым звукорежиссером или знатоком психоакустических процессов и вообще... у меня с рождения только одно ухо слышит. Ну и что? Мне кажется, главное культура. Культура общения, культура поведения, культура звука... Важно быть культурным человеком. И если что-то не так - так лучше разобраться, поспорить, поговорить. Как иначе человек, плохо понимающий звук сможет стать лучше. А для чего тогда мы здесь, на этом форуме, если не ради улучшения в нашей сфере - знаний, понимания, умения правильно делать. Я думаю для этого и существует такой форум, как этот. А заниматься отсеиванием чьего-то мнения - это уже какой-то сталинизм музыкальный. Хорошо хоть не стреляют за не правильно сказанное слово....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тут с этими никами еще же непонятно, кто есть кто... "продавец-консультант магазина "электротовары" считает, что баса мало".
Ну, а если провести тотальную деанонимизацию - нежто станет намного легче? Ну, получим вместо ника ФИО. О чем оно скажет в большинстве случаев? Или обязать в профиле место работы указывать? ))

Пока даже место обитания да возраст не получается у всех вытянуть...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вообще, форум - он на то и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение, пускай даже этот форум, как тут говорят "узко-специализированный".
Да пусть высказывает... Но при этом высказывающий должен быть готов к тому, что "все сказанное им может обратиться против него же" - не в плане админсанкций, а в плане потери репутации )))

Не сочтите за поддержку снобизма, но когда, например, афтар саундтрэков (к несуществующим фильмам) пытается учить резидентов оркестрового раздела, как им писать "дутки и скрыпочки" - как отнесутся к его советам и какая репутация у него будет на форуме?

И если уж говорить о важности пребывания в состоянии культурного человека - так он КМК прежде чем говорить, сначала послушает. )) И определит - а будут ли его собственные слова иметь ценность...
 
  • Like
Реакции: kapetz, Zildjian и Arlekin

dimber

Active Member
29 Мар 2009
166
61
28
Пермь
Проще , КМК , просто игнорировать .... если комент не несет никакой полезной информации либо прямого оскорбления ( но это уже на совести модераторов ) , чем тратить время на ненужный дешевый "PR" а ля Pissy Riot ....
ЗЫ : Еще немаловажный фактор : отсутствие зрительного образа собеседника нередко искажает выдаваемую им "информацию" ...
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
И если уж говорить о важности пребывания в состоянии культурного человека - так он КМК прежде чем говорить, сначала послушает. )) И определит - а будут ли его собственные слова иметь ценность...
Когда я говорю "культура звука" я имею ввиду, в первую очередь, внутренний ориентир к эталонному звучанию. То есть имея такой ориентир, а равно звуковую культуру, Вы будете оценивать опираясь именно на этот "эталон". И он, конечно, у многих не совпадает по ряду критериев. Как же тогда я смогу определить - могу я высказывать свое мнение или нет, уместно оно здесь вообще? А никак) Я могу послушать и сказать - а у меня вот тут долбит, мне прям не приятно, и вот тут выпячивает - мне совсем не нравится. Это сплошной субъективизм, даже если Вы доктор наук, у Вас не мерено печатных трудов и бла бла бла. Более ценен будет комментарий такого человека, относительно "продавца электротоваров". Наверное, да. Но это всего лишь мнение.

Музыка сочетает в себе не только точные "математические" данные, но и художественную составляющую, которая для всех будет разной. Мне вот нравится правило форума - "сказал - прикрепляй доказательства". Это важно, когда учишься сводить или выбирать приборы обработок и т.д., чтобы все подряд не несли аки что. Здесь нужен объективизм. Но когда дело касается "субъективного мнения", коим является любая критика, тут дело обстоит иначе. Лично я так считаю.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Когда я говорю "культура звука"
Вообще-то у вас в перечне культура звука только на третьем месте ))) А перед этим вы упомянули культуру поведения и общения... Пожалуй, это правильно - потому как культура звука - обычно производная категория от первых двух.
важно, когда учишься сводить или выбирать приборы обработок и т.д., чтобы все подряд не несли аки что.
Но когда дело касается "субъективного мнения", коим является любая критика, тут дело обстоит иначе.
Т.е. получается, что критикуя, позволено нести аки что? )) Вкус вкусом, но критикующий не должен демонстрировать свое полное невежество. И.М.Х.О.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.843
10.556
113
rmmedia.ru
... Список используемого оборудования...
Не не не. Я как раз против. Для этого есть шикарная тема "покажи...". Цветные фото хорошего разрешения. С коментами/вопросами/ответами. Этого выше крыши.

Влад, у Вас в подписи 5 ссылок на работы. Тоже самое у других (перечислять не буду). Все, кто на студии или со своим сайтом тоже оформились.
Вы же, когда эти ссылки давали, чем то руководствовались. И уж точно не гормональным желанием померяться... :)
Вменяемый человек кликнет, послушает, почитает, сделает для себя вывод. И либо прокомментирует (и тут "будем посмотреть"), либо скачает в референс, либо молча уйдёт из темы. Всё быстро и чётко.
И это нормально. Это разумно. Это логично. Это... да и практично тоже.

Я не призываю к поголовности этого процесса. Я, наверное, к простому житейскому разуму призываю. Хотя мне не хочется призывать...
Мой житейский разум (точнее, то что от него осталось) подсказывает, что Маэстро выкладывает работу. Маэстро понимает, что всё в пределах нормы, но есть возможность услышать это от коллег. Переживает и много чего при этом в голове у него кишмишится. И ждёт он тех самых "0,2 децибела" и "по вертикали", скорей всего, зная про это. И кто (речь про опыт) даст ему нужные коменты тут не важно.

Но он совсем не ждёт, а иногда и не готов к потоку непонятных букв на экране монитора от тех, кто даже теоретически не способен... И в этот момент ему совсем не нужны трололошные вбросы не по волнующим его вопросам. А их (этих вопросов), могу ошибаться, но скорей всего не так много: какова частотная картинка, нет ли косяков - не замылилось ли ухо, не противно ли на слух. Я конечно же утрирую...
И если ответы будут в русле темы, то ТС либо убедится, либо срочно подправит. А вот если ему придётся монотонно и полит корректно отвечать на то, что мимо - пользы от темы мало.
И вот тут профригодность (ссылка на работы) очень важна. Потому что профи скажет кратко и по делу. А получив в ответ аргумент, не станет строить из себя Царя Соломона или безвременно порушенную девственность. Для всех остальных случаев есть красное предупреждение. Ну а для особо одарённых есть прейскурант банов.

Воть. Знаю, что много. Извиняюсь.
 
  • Like
Реакции: sounds715

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тема сама по себе абсурдна.
критика не бывает плохой, если вы с чем-то не согласны-не обязательно вступать в споры.
Тем более, абсурд- игнорировать мнение тех, кто не является профессионалом.
Но дело в том, что музыку слушают и покупают не продюсеры,и все адекватные манагеры советуют перед тем как куда-либо засылать материал- отдать послушать самому далекому от темы человеку и серьезно прислушаться к его мнению.Что вообще за бред-цензуру вводить на критику:up:
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Но дело в том, что музыку слушают и покупают не продюсеры,и все адекватные манагеры советуют перед тем как куда-либо засылать материал- отдать послушать самому далекому от темы человеку и серьезно прислушаться к его мнению.
Это нужно и можно делать.... но не на форуме....С женой с друзьями можно посоветоваться и мнения спросить.... а здесь конкретно по делу ..... нелепыми советами легко дезориентировать человека....К примеру- тут в одной теме много людей написала Маэстро что не энергично как то песня звучит нема типа энергии в вокале.... Так вот друзья.... заявляю ответственно ....Этим людям не знакомо понятие Smooth jazz.... видимо не понимают они в этой энергетике ничего....зачем советовать.... как то так ))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)