Поговорим о критике (2 онлайн)

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Это нужно и можно делать.... но не на форуме....С женой с друзьями можно посоветоваться и мнения спросить.... а здесь конкретно по делу ..... нелепыми советами легко дезоринтировать человека....К примеру тут в одной теме куча народу написала Маэстро что не энергично как то песня звучит .... Так вот друзья.... заявляю ответственно ....Эти людям не знакомо понятие Smooth jazz....не понимают они в этой энергетике ничего....зачем советовать.... как то так ))))
Знаете, я могу на ваши заявления предложить 2 выхода -

Первое: создать регистрацию на форуме по типу Mobilefiles. Это тоже форум,по ремонту техники, разной. Там во время регистрации выводится технический вопрос - продолжить теорему по физике или посчитать силу тока исходя из уравнения. Это отсеивает тех, кто не в теме.

Второе: в опциях создания темы отмечать уровень доступа людей, с определенным рейтингом, на пример.

Но все это бред. Зачем тогда вообще идти на форум и что-то спрашивать, если "вот это мнение не то", "этот чувак не опытный,мне его мнение не нравиться" и так далее. Это бред. Вообще тогда ничего не пишите. И останетесь без "нежелательных" отзывов.

Люди, которые считают, что другие люди и весьма определенные, не имеют права высказаться... мы все таких знаем. Ничего хорошего такой подход, по моему, не несет вообще.
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Вставлю свои 5 копеек.
Я на РММ уже не первый год.
И почерпнул МАССУ полезного в профессии,чем с удовольствием пользуюсь по сей день. И (да будет следующее сказано во славу РММ:) в самых непроходимых случаях ПИШУ СЮДА, как в последнюю инстанцию. И знаете,что? Ведь помогают. Хотя я довольно юн еще - никого не смущает возраст. И в подписи у меня нет портфолио.И все равно - отвечают. Потому как я могу задать "правильный" вопрос, и получить "правильный" ответ на него. Ибо на РММ реально очень много умудренных опытом личностей,у которых я (пусть дистанционно) рад поучиться.
И мне пофиг, если кто-то из форумчан (старожилов,или недавно присоединившихся) выскажет мне свое ИМХО,которое будет мне не по душе - я давно фильтрую все,что "льется в уши",и буру только то,что нужно мне. Остальное не беру - возвращаю владельцам:)
И,напоследок: присоединяюсь к мнению (которое не мнение вовсе,а факт), что РММ - профессиональный ресурс. И здесь люди в большинстве своем это знают.
Для себя выбрал баланс "70% читатель / 30% писатель", ни о чем не жалею.
Всем хорошего звука!

ПС все-таки поставил в подпись потфолио - может,мои слова станут тяжеловесней от этого;)
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Первое: создать регистрацию на форуме по типу Mobilefiles. Это тоже форум,по ремонту техники, разной. Там во время регистрации выводится технический вопрос - продолжить теорему по физике или посчитать силу тока исходя из уравнения. Это отсеивает тех, кто не в теме.
Gluhov Prod., А я бываю на подобных форумах....На них чуть больше конструктива и проще отрыть полезную инфу....Но к сожалению в глобальном стратегическом смысле у меня нет решения для этого вопроса....
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.739
4.220
113
50
Москвы
Хочется добавить конструктивного наблюдения..
Уже не раз замечал, что ТС спрашивает одно, а советы и критика ведутся на другую тему и к первоначальному вопросу как бы не очень и привязаны..
Хотя сам грешен,.. Бывает, что начинаю и сам оффтопить, но если что-то действительно полезное по вопросу ТС-а знаю - всегда делюсь.
Порой меня передёргивает, когда толпой начинают тролить неумелого и возможно невнимательного новичка, который первый день на форуме и задаёт кажущиеся старожилам, наивные вопросы.. Нужно вспомнить, что каждый из нас сам был таким же наивным когда-то..
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
шо ж "корифеи" такие ранимые стали ?? )
зачем это все? может разрешить просто ТС удалять в своей теме все неподходящие ему посты? )

я бы забил просто болт, будьте проще...

П.С. а критика полезна! даже тогда, когда кажется что нечего критиковать.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
камрады несогласные, вопрос к вам: для чего существуют профессиональные критики? в кино, в живописи, да и в рестораторстве (это о поварах как раз). а я знаю ) потому что критиковать должен такой же профессионал своего дела, который умеет это делать, знает как это должно быть ПРАВИЛЬНО, на что обратить внимание. все остальные, которым просто не нравится, могут только высказать свое скромное имхо, потому что человек в большинстве своём низкая тварь, которая подсознательно хочет нагадить близкому, а уж не близкому - ваще за удовольствие. что мы и наблюдаем в последнее время...
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
человек в большинстве своём низкая тварь, которая подсознательно хочет нагадить близкому, а уж не близкому - ваще за удовольствие. что мы и наблюдаем в последнее время...
То есть по Вашей логике "Знающий" человек хочет подгадить меньше, чем "не знающий"?)))

Все это неготовность к критике вообще. Это попытки разделения людей по какому-то признаку,что саму критику не делает конструктивнее. Я повторюсь - любая критика это субъективизм. Условно говоря,мне нравится больше баса - я Вам скажу "баса маловато". А другому нравится,когда разведено пошире - он Вам скажет "никакой сцены", третьему понравиться всё, но вот верхов бы побольше....

Это, всего лишь, мнения!!! Чтобы никакая критика не задевала и не "дезориентировала" нужно иметь такое же мнение, но своё. Тогда любая критика будет конструктивной, т.к.несет в себе информацию о видении конечного потребителя и знающих профессионалов в целом.

Но, я опять повторюсь, людей, которые разделяют других людей на "имеющих право говорить" и "не имеющих право говорить", мы знаем...
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
smack, эка вас, уважаемый, задело. Целый топик написать решили по этому поводу. Жаль только что, судя по первому посту, вы так ничего и не поняли из нашего спора. Действительно очень жалко. Как и некоторые другие особо резвые и смешливые оппоненты, которые что-то там мямлят про студентов и сайлент.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А меня вот еще что интересует - в обратную сторону это должно работать? В смысле, хвалить может только тот, кто чего-то достиг в музыке, или разрешается и студентам с сайлентом? А то многие хвалящие-то тоже никто и звать их никак, но вас почему-то это не смутило. :unsure:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.366
4.489
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Orel, convex, думаю, многие путают "похвалить/поругать" и "критиковать". Вот и получается, если хвалят - похвала, а если ругают - критика. Или даже так: если понравилось - хвалят, а если нет - критикуют. Мне кажется, идеальный пост критика - это подчёркивание удачных и не удачных моментов в звуке, обращение внимания на промахи, плюс, возможные решения проблем. Это информативно, это полезно, и не остаётся ощущения, будто тебя г-ном накормили :)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
cool, действительно соглашусь с вами. Однако в том топике, из которого весь этот сыр-бор выкатился, я все же разобрал моменты, которые мне не понравились в представленной композиции, так что вероятно это все же была критика, а не угощение сами понимаете чем. Я-то уж со своей стороны точно такой цели не преследовал.
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Orel, Не путай меня ...Я НЕ МЯМЛЮ А ГОВОРЮ КОНКРЕТНО!!! В этот раз без улыбочек!!! ОТВАЛИ ...и не вспоминай о бо мне!!!Уже надоело тебя слушать.... не интересно.....
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
эка вас, уважаемый, задело. Целый топик написать решили по этому поводу.
Прочтите лучше этот пост, который многие вещи раскладывает по полочкам:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=110198&p=1737178&viewfull=1#post1737178

Дествительно, многие критики просто неспособны поставить себя на место критикуемого, который ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ, в отличие от них.

И не надо путать критику с КРИТИКАНСТВОМ. Критика - инструмент развития при условии, что она ГРАМОТНАЯ и конкретная. На критике основан сам процесс обучения. В западных заведениях происходит постоянное групповое обсуждение работ, выполненных тем или иным студентом, который делает report (типа реферата). Есть и предмет critical listening , один из важнейших в учебной программе.

Но конструктивная критика подразумевает:
а) знание предмета критики;
б) выявление не только негатива, но и позитивных моментов в работе, которые следует развивать.

А огульный невнятный обсер - это не критика, а ХНПМ.

Об этом коллега уже написал

думаю, многие путают "похвалить/поругать" и "критиковать". Вот и получается, если хвалят - похвала, а если ругают - критика. Или даже так: если понравилось - хвалят, а если нет - критикуют. Мне кажется, идеальный пост критика - это подчёркивание удачных и не удачных моментов в звуке, обращение внимания на промахи, плюс, возможные решения проблем. Это информативно, это полезно, и не остаётся ощущения, будто тебя г-ном накормили :)
И наконец, совет не по специальности, а чисто житейский: вам бы, Orel, прежде всего менталитет поменять - для вашей же пользы. С таким отношением к окружающей реальности тяжело будет, причем в любой сфере деятельности.
 
Последнее редактирование:

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Orel, Я полегче не БУДУ!!! Ты про мямли сказал!!! ПОЭТОМУ ЕЩЕ РАЗ !!! ОТВАЛИ!!! И я тебе не дружище....
PHP:
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sounds715, здесь так не общаются. А если общаются, то долго не живут. Больше уважения, меньше оскорблений и капслока.
 
  • Like
Реакции: Дед и Gluhov Prod.

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
almazmusic, совет правильный но не принят...не я первый планку дозволенного перешел....а форумчанам 1000 извинений за флуд....
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
я не знаю зачем вообще была создана эта тема, но вижу что она несет только обострение споров и агрессии.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
я не знаю зачем вообще была создана эта тема, но вижу что она несет только обострение споров и агрессии.
Зачем создана эта тема? Ну, хотя бы для того, чтобы собрать споры и агрессию в одном месте - так модерам будет легче бороться с экстремизмом, )) который сейчас проявляется в куче очагов по всему форуму.

А что касается обострения - каждый привносит то, что ему хочется... Несите вместо обострения здравый смысл и разумный компромисс - и все будет мирно да гладко.

Не надо путать причину и следствие.
Желающие обострить, например, даже к прогнозу погоды притягивают политику. Не приходилось с таким сталкиваться?

P.S. Подсказка: на сообщения (или темы целиком), которые вы считаете возмутительными, можно пожаловаться администрации, нажав соответствующую кнопочку - это право каждого юзера.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
smack,
на мое имхо - достаточно указывание возраста..Смак, ну что вы хотите от парней до 30 лет? или что хотите услышать от самых уверенных в себе людей в возрасте от 30 - до 35?...или Вы были другим?))..Как по мне то критика это суперское дело, всеравно от кого, если любой человек уже професионал то он услышит критику професиональная она или нет, А если не может различить професиональной критики от критики студента - так в чем вопрос?? такой значит профессионал на самом деле.)))...Да и критикуют на самом деле слушатели, а слушатели это протребители. И Смак, думаю кому кому но Вам известно что настоящий друг всегда критикует, как и жена, а лицемерный друг - льстит..Бойтесь лести, если вас критикуют значит правду говорят а вот когда хвалят - лгут, никто не любит успеха у другого.. Поэтому когда говорят здесь на какие то песни - все супер, ой как хорошо, но слышу что песня и гармония и сведение - говно, просто умалкиваеш -ибо что сказать???, пусть люди радуются.. Нет, по мне так критика необходима, иначе вся музыка окажется оттстоем, чем в большинстве случаев наша сссровкская и есть...Это не труп, это произведение, о нем надо говорить критически а не хоршо..имхо))
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
P.S. Подсказка: на сообщения (или темы целиком), которые вы считаете возмутительными, можно пожаловаться администрации, нажав соответствующую кнопочку - это право каждого юзера.
я не считаю эту тему возмутительной, я просто не вижу в ней практического смысла. Хотя бы потому что читать эту тему будет только некоторое ограниченное количество участников форума, а критиковать что-то по прежнему будут все кому не лень.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Условно говоря,мне нравится больше баса - я Вам скажу "баса маловато". А другому нравится,когда разведено пошире - он Вам скажет "никакой сцены", третьему понравиться всё, но вот верхов бы побольше...
а критик, который разбирается в вопросе, скажет только то, что действительно имеет смысл сказать, а не свои вкусовые предпочтения
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
на мое имхо - достаточно указывание возраста.. ну что вы хотите от парней до 30 лет?
Указание биологического возраста не всегда помогает )) Я работал с толковыми ребятами лет 18-20, а бывает, что и в 50 человек не избавился от имнфантилизма...
Бойтесь лести, если вас критикуют значит правду говорят а вот когда хвалят - лгут, никто не любит успеха у другого
По порядку, ибо фраза сложная ))) Лести бояться не стоит тому, кто обладает адекватной самооценкой и способен в целом адекватно оценивать реальность. КМК любой РАЗУМНЫЙ человек в состоянии отличить лесть от расположения, а покупается на лесть только тот, кто этого хочет...

По поводу "если критикуют - значит правда": ну почему критика - это только негатив? Если я высказываю позитив относительно НЕКОТОРЫХ моментов - значит, я лгу человеку и подспудно желаю ему провала? Чушь, простите...

Кстати, сама формулировка ваша "лицемерный друг" - оксюморон, не находите? НМВ (и следуя вашей же логике) - или друг, или лицемерный. А сочетание этих двух слов - просто абсурд, нонсенс и галиматНя, как говорил один персонаж )))...
 

djozz

Well-Known Member
Правила в критике практически неустановимы - каков критерий? Все относительно. Уважение - да, соответствие предлагаемой теме - да. Тут для этого есть модераторы. Но все остальное настолько субъективно...
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Указание биологического возраста не всегда помогает )) Я работал с толковыми ребятами лет 18-20, а бывает, что и в 50 человек не избавился от инфантилизма...
это да, но если указан возраст - уже хоть что то, хоть как то понимать насколько человек может подходить к делу..хотя мне всеравно...но посыл вашей темы понимаю...помоему это никак не сделать, поскольку всегда есть новые люди..и замечено что когда общаются только професионалы на закрытых форумах, там жизнь часто мертва.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Кстати, сама формулировка ваша "лицемерный друг" - оксюморон, не находите? НМВ (и следуя вашей же логике) - или друг, или лицемерный. А сочетание этих двух слов - просто абсурд, нонсенс и галиматНя, как говорил один персонаж )))...
не, я видел это, но расписывать не стал, много букоф получится, лесть и критика тоже не именно об этих словах идет речь, а вообще о смыслах,. а и Критика может быть и положительной,
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
спорим, если прибить этот топ - все утихнет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)