Нормализация (1 онлайн

MuzRed

New Member
5 Авг 2005
16
0
0
Через какую программу можно нормализовать большое количество Mp3?
Так чтоб одновременно под общий.
Вручную это делать через индикатор очень долго и глупо. Может поможите советом?
 

LORD

New Member
1 Июн 2005
14
0
0
Я в Wavelab мастерю Mp3 и вообще всё мастерю так как там можно в реале сразу 8 плагинов навесить ,слушать и крутить настройки.Это если хочешь качественно сделать а так что-бы всё скопом.......даже и незнаю.Одним НОРМАЛИАЙЗЕРОМ маловато будет сделать одинаковую качку так как тот же басс везде не одинаковый а при одинаковой громкости тем более будет в некоторых кусках вылезать.Что и для чего ты собираешься под одну гребёнку стрич?Если музон для дальнейшей записи на диск то халява тут не проходит.
 

unregister

New Member
20 Сен 2005
32
3
0
Всегда пользовал CoolEdit (или Audition) при необходимости быстро добавить в хвост телефон и причесать(нормалайз, компрессор) 200-300 рекламных вылетов.
 

MuzRed

New Member
5 Авг 2005
16
0
0
Дело в том, что радио заказала тупую муз. прог. для эфирного компа.
Раньше стоял MegeMix (туповатый, но работать можно), а теперь
новая-недоработаная киевская халтура. Два месяца убил на нее.
Надо нормализовать 8000 mp3 . Ни Cool Audition, ни WaveLab не помогут:-(. Короче, в МegaMix был уровень с запасом. Когда вкидуешь в новую прогу уровень идёт на максимум и приходится каждую попускать.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
MuzRed
А
недоработаная киевская халтура
случаем не Aphire Arena? Для твоего случая вполне пойдет прога, которую рекомендовал Look. Задал папку, в которой находятся твои mp3, задал уровень нормализации и пошел курить (на пару дней :biglaugh: ).
 

MastaF

New Member
27 Сен 2005
6
0
0
Originally posted by MuzRed
Через какую программу можно нормализовать большое количество Mp3?
Так чтоб одновременно под общий.
Вручную это делать через индикатор очень долго и глупо. Может поможите советом?
Можно это делать в ВЕГАСЕ. Кидаешь все на один трек, вешаешь плагин и рубишь на регионы, но это тоже гиморно. Есть ещё соневский "батч конвертор" - вот он реальный помошник в таких задачах. Скачай в емуле и попробуй.
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
В связи с переходом на новую эфирную программу, и полной реорганизацией музыкальной базы решил заодно "усреднить" то есть сделать одинаковой громкость всех треков

музыкальные файлы совершенно разные - записывалось в разные времена ,разные уровни, разные RMS , по разному копрессированны и тд.

ВОПРОС:
как правильно нормализовать все файлы?Я имею ввиду все сразу- пакетно.

может быть одной нормализации недостаточно?

Может стоит сделать скрипт для Адоба Аудишена с цепочкой плагинов и включить его в Bath processing то есть в пакетном преобразовании(что то подобное можно организовать и в Wave Labe)

Какие плагины взять (например копрессор -максимайзер -лимитер или еще как то), их последовательность?

как при этом не загубить качество музыкальных файлов, особенно тех которые изначально сильно максимизированы

может быть использовать Sound Normalizer или подобную?

Хотелось бы услышать комментарии и советы тех кто сталкивался с этим...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Хотелось бы услышать комментарии и советы тех кто сталкивался с этим...
В Sound Forge есть Batch Convertor, который с успехом справляется с подобной операцией. Поищи по форуму - сто раз обсуждалось уже.
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
В Sound Forge есть Batch Convertor, который с успехом справляется с подобной операцией. Поищи по форуму - сто раз обсуждалось уже.
куча вопросов , а ответ взят из самого вопроса...уж лучше не пишите если лень или нет время....
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Нормализировать МП3 в аудиоредакторе нельзя, ибо там это возможно только путем деконвертирования из МП3 в нормальное аудио, обработки и затем новое конвертирование в МП3. При этом происходит существенная деградация звука. ежду тем МП3 имеет встроенную функцию - почитайте - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=50788&highlight=%F1%F2%F0%EE%E8%EC+%F0%E0%E4%E8%EE , Часть 3
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
Нормализировать МП3 в аудиоредакторе нельзя, ибо там это возможно только путем деконвертирования из МП3 в нормальное аудио, обработки и затем новое конвертирование в МП3. При этом происходит существенная деградация звука. ежду тем МП3 имеет встроенную функцию - почитайте - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=50788&highlight=%F1%F2%F0%EE%E8%EC+%F0%E0%E4%E8%EE , Часть 3
прошу заметить я не говорил что у меня mp3....я как раз хочу переходить на него .В wav у нас всё несжатом

а на счёт вот этого из вашего FAQ из третей части

Замечу что громкость повышать нельзя, можно только понижать, вот почему нужно выбрать пониженный примерно на 6 дБ порог (для МР3Gain я ставлю 90 дБ). При этом тихие песни остаются на прежнем уровне, а громкие понижаются, т.е. все уравнивается по тихим песням. Естественно на выходе микшерного пульта или на выходе эфирного процессора уровень повышают для компенсации на те же 6 дБ
вот за это спасибо!Тут я вижу конкретный совет :big_boss:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я люблю качественный звук и я понимаю что харды сейчас большие и сжимать нет надобности, но учитывая все приемущества обработки большого колличества файлов МП3 описанными в моей статье прграммами и то что много музыки приходится получать через интернет уже в виде МП3, а также то что по радио МП3 звучит никак не хуже нормальных файлов, считаю что удобнее МП3 для вещания ничего нет...
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
Я люблю качественный звук и я понимаю что харды сейчас большие и сжимать нет надобности, но учитывая все приемущества обработки большого колличества файлов МП3 описанными в моей статье прграммами и то что много музыки приходится получать через интернет уже в виде МП3, а также то что по радио МП3 звучит никак не хуже нормальных файлов, считаю что удобнее МП3 для вещания ничего нет...
согласен с вами

поэтому я и написал ранее

я как раз хочу переходить на него
то есть в моем вопросе не стоит выбор формата
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
esik, в сампле есть очень неплохой batch processing, мне тоже недавно пришлось всю музыкальную базу "усреднить", справился на раз :smile: Можно ещё попробовать Easy CD-DA Extractor там есть пара полезных фишек: peak level normalization и RMS normalization.
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
esik, в сампле есть очень неплохой batch processing, мне тоже недавно пришлось всю музыкальную базу "усреднить", справился на раз :smile: Можно ещё попробовать Easy CD-DA Extractor там есть пара полезных фишек: peak level normalization и RMS normalization.
Ну я думаю ставить самплитуду когда есть Адобе Аудишен и вейвлаб или куча разных специально придуманных нормалайзеров - это лишнее...

просто я думаю о методах реализации , хочу понять правильный принцип.

вот заявленный метод "по самым тихим" что то не очень устраивает- а постоянно добавляющаяся реклама, а элементы оформления?они будут выперать,
 
10 Май 2010
6
0
0
Я пользуюсь вот этим :moil:

Sound Normalizer 2.67

Никаких кейгенов и проч. на форуме!
 
Последнее редактирование модератором:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну я думаю ставить самплитуду когда есть Адобе Аудишен и вейвлаб или куча разных специально придуманных нормалайзеров - это лишнее...
Стандартные программы обработки звука переупаковывают файлы, убивая при этом остатки звучания МП3... Специальные программы управляют тэгами не переупаковывая. Я пользуюсь MP3Gain - в автомате (измеряет и корректирует RMS ) ошибается несильно. После можно быстренько фрагментарно прослушать песни и при необходимости еще раз откорректировать.
 
  • Like
Реакции: esik

sDenis

Member
11 Май 2006
45
2
8
44
Старый Оскол
вот заявленный метод "по самым тихим" что то не очень устраивает- а постоянно добавляющаяся реклама, а элементы оформления?они будут выперать,
Всё что попадает в эфир должно проходить через обработку, принесли рекламу - обработал до общего уровня. А если каждый будет приносить что он пожелал будет такой бардак...

Один принес под -7 по RMS другой под -16 ... )))
Недавно тоже этим вопросом занимались, зато теперь конфетка в эфире... )))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Безусловно, все что идет в эфир должно проходить проверку и подготовку, приведение к стандарту.
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
ну понятно что нужно проверять, а еще лучше не делать "колбасу" или сильно тихие треки, но давайте не копать так глубоко- ведь речь идёт о уже накопленной базе, в которую добавляли не один человек...

Вобщем я покрутил и Sound Normalizer и MP3gaine у них у двух шаг изменения уровня 1.5 дб, то есть если у меня трек 89.5 дб а я привожу к общему 90 дб , то в результате этот трек получается 91дб и наоборот понятно что как пишут производители разница в 1.5 дб не ощютима, но в результате вместо треков которые были 89,5 и 90,5 я получу 91 и 89 - отсюда видно что разница между оригинальными треками 1 дб , а после пакетной нормализации разница между ними же уже 2 дб.То есть эффект "усреднения" имеет обратный характер...

другое дело если применять только к файлам отклонения от "середины" у которых составляет большие величины. То есть в ориг треках с уровнями 1)85,6 ,2) 89,7 3), 90,7 4) 96,3 громкость будет изменена только в треке 1) и 4) и будет приведена к общему заданному 90дб, даже с шагом в 1.5дб мы получим 1)90,1 2)89,7 3) 90,7 4) 90,3.

Как это реализовать в больших масштабах?не в ручную отмечая треки к применению нормализации?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
давайте не копать так глубоко
вот именно так я и поступаю - пропускаю все новое что приходит через уровень 90 дБ (по MP3Gain), а потом заряжаю все в плэйер и кликаю на последний куплет и припев и слушаю если нет серьезного разнобоя в громкости... если есть - только те файлы пускаю под другой порог. Рекламу и речевые передачи приходится ровнять на слух - автомат не справляется. За день мне удается обработать таким образом порядка сотни песен. Как я уже писал на эфирном процессоре при этом громкость поднята на 5 дБ
 
Последнее редактирование:

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
вобщем как я понял все советы типа возьмите сепер-пупер нормалайзер и нажмите кнопку- это всё для тех кто не хочет понять весь процесс, короче говоря приходим к давно всем известной ИСТИНЕ - нет такой кнопки "СДЕЛАТЬ П**ДАТО" :pleasantry:

Для хорошего результата всё нужно крутить ручками слушать и т.д. и т.п.
 

Borman

Member
20 Мар 2008
77
10
8
Попробуй Mp3 Trim. Там есть нормализация по порогу или автонормализация + возможность пакетной обработки (не по одному треку) http://www.mptrim.com/
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
куча вопросов , а ответ взят из самого вопроса...уж лучше не пишите если лень или нет время....
Есик, не понял наезда. Я ж ответил на твой вопрос. Я тыщу раз нормализовал базы именно Батч конвертером Саунд Форджа Все сразу. Пакетно. Какие тебе дополнительные нужны пояснения? Расписать где кнопочка находится? Как файлы выбрать? Так тут вроде бы не песочница.Скромнее будьте в оценках.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)