Roland FA-06 (1 онлайн

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
И, к слову, у 5080 гораздо больше возможностей хотя бы из-за плат расширения. Туда можно запихнуть 4 платы SRX и 4 SR-JV80. Плюс возможность читать акаевские сэмплы. Рулить звуки и эффекты можно прямо с компа через XV Editor правда не через USB, а просто по МИДИ. На Win 8.1 нормально работает.
говорят мотиф рэк хс тоже рулится, при чём очень удобно плюс к этому модуль ещё в тренде (не снят с производства), ну и там другие звуки, сильно отличаются от роландов, так что всё же переплачу на тыр 15 больше и возьму мотиф, чтобы наконец понять что же мне ближе: махи или роланды... Сам по себе ФА-06 не плох как контролёр и звуковуха, так что эти синты лишь дополнят друг друга... А звуков ВА синтов мне пока хватает от программных Спайра, Тоун2 и прочих виртуальных плагов.
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
А я никогда не имел дела с Роландами, всё Ямахи PSR. За почти 20 лет поднадоели. Вероятно возьму эту модель. Но есть вопросы:
- есть ли тембры старинных инструментов, кроме традиционных клавесина и блокфлейты? Допустим, колёсные лиры, шалмеи, и прочие ренессансные? (Интересно, они вообще на железных синтезаторах когда-нибудь будут?)
- Как насчёт "космических" интересных звуков, пэдов (помню отличные тритоновские звуки)?
- есть ли метроном?
И хотелось бы подробнее о сэмплере узнать в этой модельке. Так, баловство, или для серьёзного творчества потянет?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А я никогда не имел дела с Роландами, всё Ямахи PSR. За почти 20 лет поднадоели. Вероятно возьму эту модель. Но есть вопросы:
- есть ли тембры старинных инструментов, кроме традиционных клавесина и блокфлейты? Допустим, колёсные лиры, шалмеи, и прочие ренессансные? (Интересно, они вообще на железных синтезаторах когда-нибудь будут?)
- Как насчёт "космических" интересных звуков, пэдов (помню отличные тритоновские звуки)?
- есть ли метроном?
И хотелось бы подробнее о сэмплере узнать в этой модельке. Так, баловство, или для серьёзного творчества потянет?
насчёт: стариных что то не попадались особо, я в них и не разбираюсь честно говоря, пэдов - "тьма" - штук 500 наверное, естесно есть и космические, вообще "синтетики" очень много, лидов около 500, басов за 500 шт. Говоря короче выбор огромный. семлер - скромненький. 4 банка по 16 пэдов на каждый. В один пэд можно загрузить один семпл, соответственно в каждый банк до 16 семплов. В каждую новую песню семплы загружаются отдельно, то есть семплы загруженные в одну песню в другой уже отсутсвуют и надо по новой. Одним семплом можно играть только одной клавишей, то есть нет режима изменения тональности семпла нажатием соответствующей ноты на клавише. Но если допустим на каждый пэд загрузить семпл с соотвествующей нотой одного тембра, то можно играть на клавишах этими семплами в диапазоне максимум 16 нот. Допустим для баса вполне хватит. Есть ещё ограничение: в секвенсоре и патче для игры на семплах и их записи предусмотрена лишь одна дорожка.
 
  • Like
Реакции: hirax

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
- есть ли тембры старинных инструментов, кроме традиционных клавесина и блокфлейты?
На сайте http://axial.roland.com/ выложено уже 9 библиотек конкретно для FA-06\08 одна из них http://axial.roland.com/articles/exp-03-world-collection/ можно послушать, но демонстрашек мало, на самом деле звуков значительно больше. Еще там же 17 библиотек для Интегры, которые FA читает.
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
Может кто-то подсказать по семплеру и пэдам?
Как мне показали, по умолчанию в FA могут одновременно воспроизводиться только 4 сэмпла. Возможно ли сделать большее кол-во воспроизводимых одновременно сэмплов?
Как добавить эффекты на сэмплы, в частности ревербератор?

Ещё - экспэшены можно только два загружать? Если да, то возможно ли как-то их количество увеличить дополнительно?
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Привет! На сколько мне известно, в ФА можно сделать мультитрек, сохранить его на СД карту и загнать в компьютер. Вопрос: а после обработки мультитрека на компьютере можно его обратно в синт загнать и воспроизвести с него?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Привет! На сколько мне известно, в ФА можно сделать мультитрек, сохранить его на СД карту и загнать в компьютер. Вопрос: а после обработки мультитрека на компьютере можно его обратно в синт загнать и воспроизвести с него?
можно, сам так делал... миди экспортируешь, миди импортируешь.
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Пощупал я эту модель, консультанты не особо помогали, а сам я не разобрался как подряд все тембры прослушать, некоторых инструментов так и не нашёл, которые должны быть. Но и из услышанного сделал вывод (может и поспешный, конечно), что моя судьба - играть на Yamahe. MOXF я уже пощупал и остался больше доволен. Ещё съезжу послушаю Korg krome ради спокойствия души
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Пощупал я эту модель, консультанты не особо помогали, а сам я не разобрался как подряд все тембры прослушать, некоторых инструментов так и не нашёл, которые должны быть. Но и из услышанного сделал вывод (может и поспешный, конечно), что моя судьба - играть на Yamahe. MOXF я уже пощупал и остался больше доволен. Ещё съезжу послушаю Korg krome ради спокойствия души
Маховцы скурвились... не одной бесплатной библы в инете... А для роланда куча очень качественных бесплатных звуков, это при том что у Фа-06 своих более 2000, сейчас у меня в фа-о6 их более трёх тысяч. Прикупил вот я недавно мотиф хз рэк, этот синт выпускают наверное лет 7-8 и при этом не одной бесплатной библы, неужто обычные пресеты нужно продавать и за не маленькие деньги причём...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Маховцы скурвились... не одной бесплатной библы в инете... А для роланда куча очень качественных бесплатных звуков, это при том что у Фа-06 своих более 2000, сейчас у меня в фа-о6 их более трёх тысяч. Прикупил вот я недавно мотиф хз рэк, этот синт выпускают наверное лет 7-8 и при этом не одной бесплатной библы, неужто обычные пресеты нужно продавать и за не маленькие деньги причём...
а смысл в библах для XS rack ? у него ж нет семплера, новые волны грузить некуда, и суть всех библ будет сводится лишь в изменении существующих патчей, что можно сделать и самому без всяких библ.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
а смысл в библах для XS rack ? у него ж нет семплера, новые волны грузить некуда, и суть всех библ будет сводится лишь в изменении существующих патчей, что можно сделать и самому без всяких библ.
я знаю, вот поэтому я и говорю скурвились... какие то пресеты дешёвые продают за 30-40 бакинских за один банк:thumbdown:
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
вот для сравнения нагрузил одну мидяшку вначале только тонами роланда фа-06, а потом мотфа хс рэк. Без эффектов и приукрашиваний (токо пресетные реверы по умолчанию). С выбором тонов тоже не парился, тоны из аналогичных категорий и названий. Для рока мотиф на мой взгляд поинтересней. Потом попробую что=нить из классики и попсы.

Хотя послушал на более крупных мониторах на работе, вроде как ФА-06 звучит не хуже, но по своему. И выбор дисторш. гитар у него больше и можно было подобрать при желании гитарку по "сочнее". Барабаны у мотифа по лучше на мой вкус.
 

Вложения

Последнее редактирование:

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
можно, сам так делал... миди экспортируешь, миди импортируешь.
Причем здесь миди, я про аудио спрашивал. Миди то и так понятно что играть будет, а вот можно ли на карточку мультитрек сохранить, потом его в Сонаре обработать эффектами, смикшировать, отмастерить и загнать обратно в Роланд. А с Роланда на сцене запускать (как минусовку)?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Причем здесь миди, я про аудио спрашивал. Миди то и так понятно что играть будет, а вот можно ли на карточку мультитрек сохранить, потом его в Сонаре обработать эффектами, смикшировать, отмастерить и загнать обратно в Роланд. А с Роланда на сцене запускать (как минусовку)?
Что значит по твоему мультитрек? Инструменты, раскиданные по аудиотрекам? В ФА-06 под семплы предусмотрена только одна дорожка в секвенции, таким образом многотрековая работа с аудио там не предусмотрена. Возможность сохранения мультитрека там предусмотрена только в формате smf, в компе он воспринимается как миди. Но есть возможность сохранить композицию на карту памяти, как WAV - стереотрек. Также можно экспортировать каждую дорожку, как WAV файл для дальнейшего использования в вашем программном редакторе.
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Ваш файл, сделанный на FA-06 лучше звучит, чем на рэковом Мотифе. И ударные, и гитара, которая на детских Ямахах аналогично звучит :)
Когда я переслушивал ударные установки на этом Роланде, мне они очень не понравились по несбалансированности ревера в бочках и малом барабане. Но у вас они звучат более-менее нормально.
Давайте из классики и попсы!
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Ваш файл, сделанный на FA-06 лучше звучит, чем на рэковом Мотифе. И ударные, и гитара, которая на детских Ямахах аналогично звучит :)
Когда я переслушивал ударные установки на этом Роланде, мне они очень не понравились по несбалансированности ревера в бочках и малом барабане. Но у вас они звучат более-менее нормально.
Давайте из классики и попсы!
Честно говоря я и сам не уверен в том что мотиф звучит лучше, но по крайней мере по другому - это точно!:0372: У меня это первые железные синты в жизни, до этого работал исключительно на вирт. плагах. Кстати ваш коммент можно расценивать как "плевок" в сторону "ямахофилов", ибо вся современная линейка ямах от "мх" до "мотиф фх" по сути наследуют звуковой движок мотифа хс.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Ваш файл, сделанный на FA-06 лучше звучит, чем на рэковом Мотифе. И ударные, и гитара, которая на детских Ямахах аналогично звучит :)
Когда я переслушивал ударные установки на этом Роланде, мне они очень не понравились по несбалансированности ревера в бочках и малом барабане. Но у вас они звучат более-менее нормально.
Давайте из классики и попсы!
в фа-06 60шт. различных по стилю установок (пресетов). Под "диппёрпл" я естесно выбрал "Rock kit", также как и в мотифе. Там очень разные стили ударных установок. Но на мотифах они более объемные и в миксе звучат более размазанно. В роланде звук ударных "посуше" но более чёткий и плотный. Короче, Если ударные слушать отдельно то в мотифе они звучат насыщеннее и шире, но в миксе получается их надо "рулить".
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Короче, Если ударные слушать отдельно то в мотифе они звучат насыщеннее и шире
это касается не только ударных, а практически всех тембров. У роланда исходные волны сухие, не обработанные. У мотифа даже исходные волны уже немного обработаны и размазаны.
 

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
как "плевок" в сторону "ямахофилов"
Вот-вот, сижу оплёванный, как истинный ямаховец с 18-летним стажем :))
Забавная претензия. Настроить ревер самому
За FA-06 мне в магазине довелось посидеть менее часа, уж не то, что с обработкой звука разобраться, но и все интересующие пресеты переслушать не успел. Хотя в ревер и забрался, но как довести "до ума" установку, чтобы отдельные клавиши были без ревера вообще (бочки, например), а м. барабан с тарелками - нет, тут моих мозгов не хватило. Надо скачать инструкцию, конечно. С Роландами я вообще не знаком. Когда-то на выставке Prelude пощупал бегло - и всё. Не стал брать...
 
Последнее редактирование:

hirax

Member
19 Ноя 2014
70
38
18
Столица
Что-то космическое к струнным в Мотифе добавили :) Кстати, legato ужасное на струнных FA-06, и (тем более) на Мотифе. Я в своё время польстился на VST EastWest/Quantum Leap Symphonic orchestra весом в 16 Гб, уж на что там тембры лучше синтезаторных, но и они меня своей, пардон, кастрированностью огорчили:
 

Вложения

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Что-то космическое к струнным в Мотифе добавили :) Кстати, legato ужасное на струнных FA-06, и (тем более) на Мотифе. Я в своё время польстился на VST EastWest/Quantum Leap Symphonic orchestra весом в 16 Гб, уж на что там тембры лучше синтезаторных, но и они меня своей, пардон, кастрированностью огорчили:
В плане оркестровки Контакт превосходит любой железный синт. EastWest/Quantum - этой библе по моему лет десять если не больше. На сегодня появилось много свежих симфонических библ. у меня даже не знаю, наверное её гигов 100 если не больше. Что-то нравиться что то не очень... В своё время я балдел от программных Editrol, но с освоением контакта они потеряли актуальность.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
С Роландами я вообще не знаком. Когда-то на выставке Prelude пощупал бегло - и всё. Не стал брать...
Роланды как мне видится более удобны и понятны в управлении. ФА-06 как мне кажется заточен больше под современную попсу, в нём доминируют синтетика, у меня одних синтбасов 400 с хвостиком, лидов, пэдов, синт тонов более 1000шт, каждый тон рулится до неузнаваемости. Но Мало оркестровки, если не догружать отдельно EXP банки... Вот недавно загрузил оркестровую библу и сразу + 500 штук разных стрингов и прочей оркестровки. Выбор гитар тоже не плохой. Недавно пробывал в мотифе для одного проекта подобрать лёгкие нейлоновые гитарки и обнаружил, то что гитарки то лажовые, какие то непонятные "писки", залез в ФА-06 и первая же попавшаяся нейлонка звучит как надо. Говоря короче аппарат за свою цену хороший.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
ФА-06 как мне кажется заточен больше под современную попсу, в нём доминируют синтетика
Я уже тут писал про то, что большинство(подавляющее!) звуков FA-06/08 это полные клоны VX-5080(снят с производства где-то в 2000 г.). Но звуки, вне всякого сомнения, актуальны и сейчас - это факт. Насчет стрингов и брасов - таки да, не очень. Фантом в этом смысле гораздо лучше, но, как справедливо заметил horusra, EXP выручают, но вот то, что слотов для их загрузки только 2 и расширить их явно нельзя, это большой недочет аппарата. Насчет удобства в управлении соглашусь - мой 14 летний внук повозился с FA-08 пол часа и уже забацал в секвенсоре какую-то музычку. С секвенсором MOX8 тоже можно разобраться - все современные машины в этом смысле продвинулись, но далеко не так интуитивно, как в Роланде.
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
VX-5080(снят с производства где-то в 2000 г.)
Вы уж так сильно не преувеличивайте возраст моих тонов!!! В начале 2000-х этот аппарат только появился на свет и выпускался лет 5-6 наверное. Наличие USB - это уже как минимум 2000-01годы. Основательно USB интерфейсы стали применяться в синтах только в 2002-03 годах!:whistling:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну что, владельцы FA, поздравляю с новой библиотекой - десятой по счету http://axial.roland.com/articles/exp-10-orchestra-collection/ вчера пощупал - ощущения приятные - то, чего не хватало - много оркестровых звуков, стринги, духовые, деревяшки - вот список тембров и послушать https://soundcloud.com/rolandcom/exp-10-orchestra-collection/s-C8hYa
 

Вложения

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Ну что, владельцы FA, поздравляю с новой библиотекой - десятой по счету http://axial.roland.com/articles/exp-10-orchestra-collection/ вчера пощупал - ощущения приятные - то, чего не хватало - много оркестровых звуков, стринги, духовые, деревяшки - вот список тембров и послушать https://soundcloud.com/rolandcom/exp-10-orchestra-collection/s-C8hYa
Роландам респект! Аппарат выпускается меньше года и уже имеет 27 библ. отличного звука и главное бесплатно!!! Мотифу хс рэк скоро уже с десяток лет и хоть бы одна "собака" выложила бы для бесплатного скачивания пресеты... нет, лежат на сайтах за 30-35 баксов за один банк... позор!!!:dry:
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
Но впечатление от этого кол-ва звуков портит наличие только 2-ух слотов для использования библиотек. Если они придумают какую-то другую возможность сохранения этих звуков в памяти синтезатора, тогда это будет действительно респект.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)