Roland FA-06 (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
а какой у FA объем сэмплерной памяти для загрузки внешних волн ?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Но впечатление от этого кол-ва звуков портит наличие только 2-ух слотов для использования библиотек. Если они придумают какую-то другую возможность сохранения этих звуков в памяти синтезатора, тогда это будет действительно респект.
Для 2-х слотов предусмотрено 10 библиотек предназначенных исключительно для ФА-06, остальные 17 библиотек от интегры загружаются в пресетную память синта и от этих двух слотов не зависят. Другими словами загрузив 2 слота, есть возможность ещё подгружать библы интегры, которые не зависят от слотов.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
а какой у FA объем сэмплерной памяти для загрузки внешних волн ?
как я понял там такая система: 4 банка по 16 пэдов в каждом (пэды -ячейки для одного семпла). Таким образом в одной песне можно использовать 64 семпла. Для каждой песни семплы подгружаются отдельно и хранятся на карте памяти SD. Общее количество семплов, используемых в разных песнях ограничивается лишь размером памяти карты.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Общее количество семплов, используемых в разных песнях ограничивается лишь размером памяти карты.
какой карты памяти ? хотите сказать он играет сэмплы напрямую с внешней SD карты через USB порт, не загружая их во внутреннюю оперативку ?
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
да, именно так
для SD карты там даже не USB порт, а непосредственно SD картридер
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
какой карты памяти ? хотите сказать он играет сэмплы напрямую с внешней SD карты через USB порт, не загружая их во внутреннюю оперативку ?
Я плохо разбираюсь в принципе работы синтов, но как я понимаю оперативная память задействуется только в момент исполнения песни, когда считываются звуковые файлы с карты.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
да, именно так
для SD карты там даже не USB порт, а непосредственно SD картридер
я думаю скорость чтения этого картридера не особо отличается от скорости USB порта. Современные винчестеры SATA имеют намного более высокую скорость чтения чем скорость чтения с SD карты, однако даже при их скорости софтовым плеерам типа Контакта приходится загружать в оперативку хотя бы начальную часть сэмплов. Поэтому я не верю что этот синт может читать неограниченный объем сэмплов напрямую с SD карты.
Кстати тогда бы и в Интегре сделали такую возможность. Там флэшку вставить можно, но никакие внешние волны она не читает.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Вообще считаю: синт - супер!!! Лёгкий, компактный. Иногда приходится таскать, - по габаритам и тяжести примерно как средняя мидиклава. Но при этом в нём полноценная рабочая станция, со встроенным звук. интерфейсом и секвенсером. А количеством и разнообразием звуков уделывает многих конкурентов! Хоть в нём и нет новых звуков, зато все лучшие звуки флагманов роланда присутствуют: от легендарных XV 5080 до Integra. Без проблем интегрируется в Сонар и Куб. Отлично рулит мотифом хс рэк как внешний мидиконтролёр.
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
Поэтому я не верю что этот синт может читать неограниченный объем сэмплов напрямую с SD карты.
В нём есть есть ограничение на кол-во одновременно звучащих сэмпла - их всего 4. Для ударных хватит, а для чего-то более серьёзного уже сложнее. А всего можно сделать 64 семпла на один инструмент, все напрямую читаются с карты.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А на кой он(vst редактор), прошу прощения, нужен? Все просто до предела - в хосте назначил входы - выходы МИДИ треков, а в FA в режиме Studio Set выбрал на каждый МИДИ канал нужный звук, потом этот сэт сохранил, что б работать в следующий раз - все! Очень удобно и быстро. Настройки и всякие изменения звуков удобнее делать прямо в FA - там же и сохранять. Это вот в MOX8 внешний редактор ой как нужен с таким махоньким дисплеем, а тут - лафа - да еще заставки красивые показывает)))
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
Кстати, кто не знает есть официальный роландовский форум, где обсуждается FA. http://forums.rolandclan.com/viewforum.php?f=55

Ещё есть первый опыт создания семплированного инструмента для FA - аккордион https://www.youtube.com/watch?v=sF56WLts-QM, под видео есть ссылка для скачивания инструмента для пробы
обсуждение здесь http://forums.rolandclan.com/viewtopic.php?f=55&t=49324
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
В нём есть есть ограничение на кол-во одновременно звучащих сэмпла - их всего 4.
это как понимать ? полифония 4 голоса что ли ? даже один простой инструмент на 5 октав обычно состоит более чем из 4 сэмплов.

все напрямую читаются с карты.
а вы пробовали делать инструмент например на пару гигабайт ? какой максимальный размер библиотеки существует из тех что для него были выпущены ?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Вообще я считаю, что всё что было возможно запихнуть в этот лёгкий и компактный корпус и за такую цену - запихнули! Хотите полноценный секвенсор+семплер+звукинтерфейс+нормальную клаву тогда вам надо что-то типа Fantom-G6 за 150 тыр. с весом 15 кило или какой-нить Кронос весом под 13 кг и ценой в 150-190 тонн!!!
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
потом этот сэт сохранил,
а потом случайно затер другим сэтом, или сделал ресет аппарата и стерлись все сеты. А когда все настройки сохранены в файле проекта DAW , то там ничего не может потеряться.


Настройки и всякие изменения звуков удобнее делать прямо в FA
да нет, на большом мониторе компа это делать полюбому удобнее.

Вобщем ясно, пока что интеграции нет. Хотя со временем может сделают VST редактор, как было в случае с Интегрой.
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
полифония 4 голоса что ли ?
да, в этом и есть ложка дёгтя, что касается сэмплера

а вы пробовали делать инструмент например на пару гигабайт ?
пока не было необходимости делать такого размера инструмент

из тех что для него были выпущены ?
такого не было, и если они не расширят полифонию, вряд ли будет
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
да, в этом и есть ложка дёгтя, что касается сэмплера
пффффф... даже не знаю тогда что сказать. Польза от такого сэмплера практически нулевая.


такого не было
я понимаю что гигабайтныйх библ они не выкладывали и не выложат. Я спросил какой максимальный размер имеет библа из тех библ что уже выложили. Есть там хотя бы на 100-200 мегов ?
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
здесь я написал про единственно известный сэмплированный инструмент

а вообще ограничения по загружаемым аудиофайлам нет
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
здесь я написал про единственно известный сэмплированный инструмент

а вообще ограничения по загружаемым аудиофайлам нет
а я спрашивал про официальные библы с сайта роланда. Если я правильно понял, то они содержат в себе новые волны. Вот мне интересно, какой максимальный объем новых волн аппарат способен загрузить для воспроизведения, какого размера там библы.
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
http://axial.roland.com/category/fa-06_fa-08/ - здесь новые наборы звуков для FA. Каждый из них примерно по 30 Мб и , как уже выше писали, загружаются в слоты, которых всего 2, т.е. можно загрузить и использовать только 2 библиотеки (из 10 уже выпущенных). Если понадобилась другая - нужно стирать что-то из загруженного. Волны из этих библиотек пока никак сохранить вне слотов.

http://axial.roland.com/category/integra-7/ - здесь инструменты Интегры, которые могут быть использованы в FA. Они используют уже имеющиеся внутри волны и могут быть (как тоже выше писалось) записаны во внутреннюю память инструмента.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Каждый из них примерно по 30 Мб и , как уже выше писали, загружаются в слоты, которых всего 2, т.е. можно загрузить и использовать только 2 библиотеки
ну вот, это уже похоже на правду. Как я предполагал объем его сэмплерной памяти где то около 100 мегов. Это нормально для железа, но этого решили просто не писать в характеристиках, видимо чтобы не отпугивать потенциальных покупателей, которые уже привыкли к софтовым сэмплерным библам по несколько гигабайт.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
ну вот, это уже похоже на правду. Как я предполагал объем его сэмплерной памяти где то около 100 мегов. Это нормально для железа, но этого решили просто не писать в характеристиках, видимо чтобы не отпугивать потенциальных покупателей, которые уже привыкли к софтовым сэмплерным библам по несколько гигабайт.
У той же "флагманской" Интегры - тоже не "фонтан" - всего 4 слота для загрузки библ. Вобщем Чудес не бывает и ждать от такой "малютки" весом 5 кг и ценой в полтиник чего то большего просто не логично. Любая Маховская ПСР-ка будет выглядеть рядом просто неуклюжим гигантом и монстром, уступая при этом в плане звуков и возможностей по всем показателям!
 

pmg

Well-Known Member
1 Июл 2006
740
905
93
С другой стороны если писать в Роланд, в форумах, обозначать проблему, глядишь и расширят возможности инструмента в новой прошивке.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
У той же "флагманской" Интегры - тоже не "фонтан"
у неё в этом плане вообще алес - невозможно загрузить никаких новых волн.
Но по большому счету ей это и не надо, ведь вся суть интегры состоит в том чтобы собрать в одном синте все роландовские SRX карты, которые в свою очередь включают в себя лучшие пачти из SR_JV карт. Т.е аппарат для тех кто хочет иметь у себя всю историю роланда в одном приборе, и не возится с несколькими 5080 (или переставлять карты в одном 5080).
 

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Роландам респект! Аппарат выпускается меньше года и уже имеет 27 библ. отличного звука и главное бесплатно!!! Мотифу хс рэк скоро уже с десяток лет и хоть бы одна "собака" выложила бы для бесплатного скачивания пресеты... нет, лежат на сайтах за 30-35 баксов за один банк... позор!!!:dry:
Kronos уже выпускают в третьей редакции, а ВСЕ библиотеки (уже наверное под сотню штук) - платные. Хотя нет, органы как-то раздавали на-халяву, но кому они нужны, по-большому счету...
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
кстати наличие бесплатных библ. во многом определил мой выбор... мне как заядлому "виртуальщику", привыкшему "лопатить" тонны " программных звуков очень трудно удовлетворить свои музыкальные потребности одной тысячью тонов (стандартный набор среднего аппаратного синта). А ФА-06 кроме дополнительных библ имеет на борту своих 2000 с хвостиком тонов! :punk:
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
у неё в этом плане вообще алес - невозможно загрузить никаких новых волн.
Но по большому счету ей это и не надо, ведь вся суть интегры состоит в том чтобы собрать в одном синте все роландовские SRX карты, которые в свою очередь включают в себя лучшие пачти из SR_JV карт. Т.е аппарат для тех кто хочет иметь у себя всю историю роланда в одном приборе, и не возится с несколькими 5080 (или переставлять карты в одном 5080).
подожди подожди, как я понимаю роландовские карты грузятся в интегру в 4 вирт. слота аналогично ФА-06. То есть по умолчанию тоны SRX карт там отсутствуют до загрузки как и в Фа-06 или загружены только 4 библы из 12-ти.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
подожди подожди, как я понимаю роландовские карты грузятся в интегру в 4 вирт. слота аналогично ФА-06. То есть по умолчанию тоны SRX карт там отсутствуют до загрузки как и в Фа-06 или загружены только 4 библы из 12-ти.
ну да, всё так.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)