Roland FA-06 (1 онлайн

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Здравствуйте! Приобрел FA06. Прикольный аппарат, простой и функциональный. Единственный вопрос возник по мониторингу при использовании FA в качестве аудиоинтерфейса - не нашел информации ни в мануале, ни в гугле - есть ли возможность в аппарате отключить прямой сигнал инструмента, скажем, гитары, подключенной к гитарному/микрофонному входу аппарата и слушать только сигнал, поступающий из DAW?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@progulca, нет в мануале этой информации. В настройках синта тоже не нашел отключение внутреннего аудио при работе с DAW. В Motif есть такая хрень - отключается аудио, идущее непосредственно к выходам MAIN OUT из самого синта, аудио сигнал идет по USB в DAW, а уже потом из DAW по USB же возвращается на выходы MAIN OUT синта, к которым подключены мониторы. В том числе и звук, подключенного во вход синта внешнего источника (гитары, микрофона). Здесь же при записи гитары слышен необработанный сигнал, поступающий со входа синта непосредственно в мониторы (через MAIN OUT) и обработанный из DAW. Вот я и спрашиваю, есть ли возможность отключить необработанный сигнал? :)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Извини.Подумал , что надо получить
чистый сигнал....
 

livinghope

New Member
21 Мар 2016
3
0
1
40
Здравствуйте! Приобрел FA06. Прикольный аппарат, простой и функциональный. Единственный вопрос возник по мониторингу при использовании FA в качестве аудиоинтерфейса - не нашел информации ни в мануале, ни в гугле - есть ли возможность в аппарате отключить прямой сигнал инструмента, скажем, гитары, подключенной к гитарному/микрофонному входу аппарата и слушать только сигнал, поступающий из DAW?
Выбор аудиовыхода USB :
- Находясь на экране SYSTEM SETUP , нажмите на кнопку (System Effect)
- Выберите ярлык “USB Audio”
- Выберите курсором “USB Audio Output Select” и коле- сом измените значение на : MAIN , INPUT или INPUT-EFX

Возможно это Вы имели ввиду?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Возможно это Вы имели ввиду?
Не, не это :). USB Audio Output Select позволяет переключить сигнал, который поступает в DAW - буквально: ВСЕ, только необработанный сигнал со входа (INPUT) или только обработанный эффектами FA сигнал со входа (INPUT-EFX). При этом сигнал со входа INPUT продолжает напрямую поступать на выходы MAIN синта. Когда FA используется в качестве звуковой карты, на эти выходы подается как необработанный сигнал со входа синта, так и обработанный с дорожки DAW - получается удвоение сигнала и херня - слышишь не то, что звучит на дороге DAW.
Меня же интересовал вопрос полного отключения прямого сигнала, как это реализовано в Yamaha Motif XF (MOX, MoXF, ES, XS) - это режим "With PC" - когда сигнал со входа не поступая параллельно на выход синта (в мониторы), поступает на дорогу в DAW и затем на выходы синта. БЕЗ смешивания со входным сигналом. ТОЛЬКО из DAW.
 
  • Like
Реакции: AntonyBanderos

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Господин случай! Искал MoXF, подвернулся FA06 по очень вкусной цене в соседнем городе! Приобрел! Понравилось! Для задач - дача, сделать наброски, скинуть потом в комп + много всего, в том числе неожиданно (для меня, - не дай бог обидеть фанатов Роланда) достойный звук синтетики. Акустика тоже неплохая встречается, в принципе и на сцену вытащить можно. Да и рулится все почти по взрослому :) За это все вместе я ему простил и отсутствие полноценного семплера (хотя для разных шумов на сцене самое то) и этот курьез со входом - решаемо.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
ROLAND FA06/07/08 обновление системы v 2.00, да да анонсирован выход FA07 :)
https://www.roland.com/us/support/by_product/fa-06/updates_drivers/8a9b633f-a5e0-4bca-b65d-e390fd7805d1/

Version history
[ Ver.2.00 ]
Please refer to the "FA-06 FA-07 FA-08 Functions Added in Ver.2.0 Manual" for detailed information in the [ Owner's Manuals].
[ Additional function ]
  • Seamlessly Switching Between Multiple Sounds While Performing (Sound Remain)
  • Memorizing the Pad Mode for Each Studio Set
  • Using the [1] - [8] Buttons as Pads (Virtual Pad)
  • Using the FA as a Master Keyboard
  • Controlling Ableton Live from the FA
    * Use the most recent version of Ableton Live. For information on how to update Ableton Live, refer to the Help or to the website of Ableton AG.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexei56 и freel

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Verda Lumo, трудно после колес к роландовскому джойстику привыкать?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Тянешь питч бенд вверх , и одновременно постепенно усиливаешь вибрацию( FA 76 ). Это сразу отучает от 2х колесного лисапеда....хотя есть стойкие сторонники 2х колес
 
  • Like
Реакции: alexei56

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
рудно после колес к роландовскому джойстику привыкать?
Не трудно! :) Это ж не первый аппарат у меня. Практика была уже. По большому счету разницы нет. Не хватает "мотифовского" ленточного контроллера, но здесь есть "дрим бим".
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тянешь питч бенд вверх , и одновременно постепенно усиливаешь вибрацию( FA 76 ). Это сразу отучает от 2х колесного лисапеда....хотя есть стойкие сторонники 2х колес
Не знаю я. Мне кааца, джойстик технологически сложнее, и ломацца должен чаще
 

Андрей77

New Member
17 Янв 2012
21
4
3
Всем привет, хочу приобрести данный инструмент. Так как нет опыта покупки за пределами нашей страны, хотел узнать есть ли смысл заморачиваться или купить в Москве? И если есть, то тогда хотел спросить как лучше это сделать! В общем кто в курсе, буду очень благодарен.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А сколько он стоит в Москве?
В надёжных магазинах за бугром вроде 1100 с доставкой...
C начала октября будет доступен ФА-07 по 1450 с доставкой... у него клава не зауженная.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Курс рубля к Евро 11 августа = 70.27 а значит 64471 / 70.27 = примерно 918 Евро.
Курс рубля к Долл 11 августа = 60 т.е 64471 / 60 = 1075 долл.
В чём проблема -то ??? Или считать не умеете??

Цены на месте не стоят и колеблются в зависимости от курса Евро к Долл.
И поэтому если в августе он в Евро стоил 918, то сейчас он стоит 882 Евро https://www.thomann.de/intl/roland_fa_06.htm?ref=search_prv_7
Я указывал примерную цену в долларах.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
А я указал полную сумму, в которую включена стоимость отправки=1900 рублей. Таким образом, Ваши примерные расчёты необходимо ещё раз пересчитать)))))))))
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Вопрос про драйвер под Windows 10.
На рабочем месте нет возможности интернет подключения.
Я могу перенести синтезатор туда, где есть интернет, на время установки драйвера при подключении в ноутбук.
Но не хочется тащить стационарный компьютер, на котором тоже установлена "десятка"...

Существует ли вариант получения драйвера Roland FA-06 для офлайн установки на Windows 10?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@alexei56, драйвер устанавливается автоматически на компьютер, а не на аппарат. Дистрибутива нет. Для установки понадобится связка: Roland FA - подключенный по USB к компу, на котором планируется работать. Придется тащить комп. Или подключиться к интернету через мобилу - драйвер по весу небольшой.
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
С описанием этой процедуры я знаком, читал на оф.сайте
Мобила у меня - Nokia C2. Приобретался для прямого назначения - звонить и отвечать на принятые звонки)))))))))) Так что мобильного интернета сейчас у меня нет.

P.S.
С этим "прогрессом навязываемым" начали возникать определённые неудобства.
На днях решился на покупку обучающего курса "Процесс аранжировки песни "Цунами"". Подал заявку на приобретение, оплатил переводом с карты на карту. В результате получил ссылку на страницу онлайн просмотра этого курса на сервисе play.boomstream.com...
...дома смотрю на ноутбуке, но не имею возможности повторить увиденное на практике,
а на рабочем месте, где есть нормальные мониторы, рабочий комп с кубейсом и миди клава - нет интернета.....................
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Эта ссылка мне, как мёртвому припарка.
Там же английским по белому сказано: "Для загрузки драйвера, комп должен быть подключен к интернету"
RolandSupport написал(а):
...
Driver for Windows 10
Your computer automatically downloads the Windows(R) 10 driver from the Internet when a product requiring the driver is connected to the computer.
...
Other
Internet connection
* The Internet connection is needed to download the driver.
...
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
По ссылке 404. Да и в разделе для скачивания лежит прошивка только 1.03. Вторую убрали что-ли или я где-то не там смотрю?
Наверное устарела информация(?).
Я скачивал ужЕ 2.01.
alenmin, у Вас какой аппарат? У меня FA-06, поэтому страницу следующую отслеживаю:
https://www.roland.com/us/support/by_product/fa-06/updates_drivers/

Вот ссылка на файлик с прошивкой 2.01: https://yadi.sk/d/Zhra3KFH3PRHUb (залито на ЯндексДиск)
 
  • Like
Реакции: alenmin

alenmin

New Member
5 Ноя 2017
8
6
3
Kharkiv, UA
Да взял вот с неделю назад FA-06, теперь разбираюсь. До этого была Yamaha MO6.
Mike San, alexei56 - спасибо за ссылку, скачал с оф-сайта. До этого чет не мог найти.

Существует ли вариант получения драйвера Roland FA-06 для офлайн установки на Windows 10?
У Win10 есть встроенные средства для извлечения драйверов из системы. Наберите в поиске (у меня пока нет прав вставлять ссылки): Резервная копия драйверов Windows 10 - на сайте remontka pro все описано подробно.

Или вбейте в поиск: driver extractor windows 10. Driver Extractor - предназначен для извлечения файлов драйверов (аудио, видеоадаптера, модема, других) из уже установленной операционной системы.
 
Последнее редактирование:

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Ребят, как думаете, когда роланд выкатит новую рабочую станцию? Ничего не слышно по этому поводу? Мне вот, очень понравился Roland FA-08 по своему функционалу, но звучание устаревшее какое-то. Надеюсь в новом инструменте звучание будет серьёзно улучшено.
Вот у Yamaha, Genos новый, по звучанию вырос, по сравнению с прошлыми раб. станциями ямахи, как мне показалось, судя по демкам в ютубе. )
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Просто вижу что у ямахи звуки улучшаются, а у роланда как будто на месте стоит звучание. Я думал Монтаж это новая раб. станция ямахи, и в ней звуки хороши тоже.
Так-то Roland FA очень понравились, по функционалу, удобству, по своей логике они мне ближе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)