Помогите определить это серьезный брак или неприятные мелочи? (1 онлайн

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
38
Беларусь, Mинск
RuSound, вполне возможно. Но тут еще нужно учитывать, что 120 ватт усилителя на твитер - это, скорее всего, кратковременная мощность, потому что если бы ЖБЛ прикрутила к 6328-м 2-канальный усилитель на честные 370 ватт в классе A/B, то мониторы бы весили, наверное, 25-30 кг каждый. Впрочем, это нормально, так как почти у каждого современного производителя активных мониторов заявленная в RMS мощность почему-то намного ниже максимального энергопотребления...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
в этих мониторах, как я понял пищалка 100Вт, а усилитель на нее 120Вт:
-- Это Вы неправильно поняли. Максимум - ватт на 10, да и то сомнительно.
Невнимательно Вы меня читали:
ни разу в жизни не встречал пищалку более чем на 100 вт.
Правда, там цена больше 1000 $
Вот Вам, для примера, пищалка на 100 ватт - смотрите на цену!
http://www.usspeaker.com/jbl 2450H-1.htm
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
-- Это Вы неправильно поняли. Максимум - ватт на 10, да и то сомнительно.
Невнимательно Вы меня читали:
Да внимательно я Вас читал, просто согласно техническим данным производителя: Power Capacity: H.F. 100W, L.F. 250W при Crossover Frequency: 1.7 kHz. Да и визуально эта пищалка не похожа на 10-ти ваттную, весит почти 1,3 кг.

Вот Вам, для примера, пищалка на 100 ватт - смотрите на цену!
http://www.usspeaker.com/jbl 2450H-1.htm
Приведенный Вами в качестве примера 2450H - 2" HIGH FREQUENCY COMPRESSION DRIVER с рабочим Frequency Response 500 Hz - 20kHz фактически является полноценным двух дюймовым СЧ-ВЧ драйвером, а это уже совсем другая весовая категория и ценовая соответственно тоже :smile:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
RuSound, согласен - но я приводил его в пример именно и только как честную пищаль на 100 ватт.
Которая реально будет выдерживать 100 ватт синуса...
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Long, дядь Миш, так в 6328 и 6332, кои у вас в наличии и очень любимы, используется одна и таже пищалка. Если любопытство будет распирать - откройте и посмотрите что к чему там. Ну потом нам авторитетно расскажите.

А как тогда вот эти цифры из мануала 6332 интерпретировать:

Power (IEC265-8):200 W continuous average; 800 W peak;
Recommended Amplifier Power:150 W - 1000 W (rating into 4-ohm load)
???
Там на фильтрах большое рассеивание происходит или что?
Дядь Миш, спасайте, уже все мысли перепутались!

Ну или кого в гугле не забанили найдите ифу по пищалке 053TiS.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Ashap, благодарю! но нет...
Честно говоря, AURAL SWEEP TEST SPECIFICATIONS - вообще параметр мне непонятный. Но я верю в более грамотных форумчан и надеюсь на их подсказку.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Честно говоря, AURAL SWEEP TEST SPECIFICATIONS - вообще параметр мне непонятный
Aural Sweep Test - это плавно изменяющаяся частота от XXX Hz до YYY Hz.
Некоторое подобие - Допплер-эффекта. Обычно измерения проводятся на чистом синусе.

System: 6.0V Frequency: 30Hz to 20kHz.
Low Filter: 5.0V - Frequency: 30Hz to 3kHz.
Medium Filter: 1.00V - Frequency: 1kHz to 8kHz.
High Filter: 2.83V - Frequency: 1kHz to 20kHz.
 
  • Like
Реакции: Alexey Makov

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Ashap, полученные данные не могу коррелировать. Без шуток.
Не могу понять что дают эти цифры.
Там хорошие показатели или как?
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Там хорошие показатели или как?
Честно говоря в акустике я не очень силён :(
Тем более что эти мониторы я никогда не слышал (недовелось) :(
По JBL могу судить только по автомобильной акустике (выпуска так 95-98гг.) - очень понравились. В своё время они "переплюнули" авто-колонки Pioneer TS-2090 (эта модель считалась флагманской в линейке Pioneer тех лет и стоили что-то около 500$ - если неошибаюсь?)
---
Ну а так - вроде всё нормально - цифры как цифры. Сорри за бестолковый ответ :)

LSR6332LR.png
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
RuSound, согласен - но я приводил его в пример именно и только как честную пищаль на 100 ватт.
Которая реально будет выдерживать 100 ватт синуса...
Все верно, она будет честно выдерживать 100 Вт синуса на заданных частотах, соответствующих ее рабочему частотному диапазону. Соответственно пищалка 6328-го будет также честно выдерживать 100 Вт синуса на заданных частотах, соответствующих ее рабочему частотному диапазону.
Кое-что про синус:
Максимальная синусоидальная мощность - это мощность непрерывного синусоидального сигнала, который головка громкоговорителя (ГГ) выдерживает без механических и тепловых повреждений. Эта мощность введена с тем, чтобы установить допустимый предел подаваемого уровня при измерениях ГГ на синусоидальном сигнале. Поскольку она не ограничена величиной нелинейных искажений, то значение ее для ГГ обычно выше, чем номинальной мощности. Определяется она при подведении к ГГ синусоидального напряжения, соответствующего определяемому значению мощности, при условии, что ГГ, находящийся под напряжением не менее часа, на заданных частотах после 5 мин выдержки работает без дребезжания.
 

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Соответственно пищалка 6328-го будет также честно выдерживать 100 Вт синуса на заданных частотах
Возможно подведённые 100W имелись ввиду, что это работа ГГ через фильтр (кроссовер), а не напрямую?
 
Последнее редактирование:

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Это я прекрасно понимаю :) А вдруг - кому-то в башку пришло: а включука я "напрямки" и дам 100w дури :)
Ну, если 100 ваттной пищалке достанутся "напрямки" 100 ватт, то ее от этого не разорвет, а вот качество звука пострадает :smile:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- К JBL 053Ti продаются сменные диафрагмы, так что поменять - без проблем.

если 100 ваттной пищалке достанутся "напрямки" 100 ватт, то ее от этого не разорвет, а вот качество звука пострадает
-- Ничего там не пострадает - кроме кошелька... :)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
38
Беларусь, Mинск
Следует отметить, я ни разу не нарывался на информацию о том, что у 63-й серии пищалки "летят" или "горят" - как хотите. На gearslutz несколько тем и достаточно много отзывов по этим мониторам - внимательно изучил все перед покупкой. Наоборот, пользователи отмечали, что, например, 6328-е в точке прослушивания (расстояние 1,5-2 метра, ибо 1 метр для них уже слишком близко) совершенно спокойно выдают 105 дб без намека на какие-либо проблемы. Другое дело, что мексиканская сборка, конечно, напрягает...
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Следует отметить, я ни разу не нарывался на информацию о том, что у 63-й серии пищалки "летят" или "горят"
Потому что они реально 100 ваттные и рассчитаны на достаточно высокую максимальную долговременную и кратковременную мощность, а это залог надежности и точности воспроизведения с минимальными искажениями.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Потому что они реально 100 ваттные
-- И нет, и нет, и нет. Они НЕ 100-ваттные.

Просьба (в принципе, ко всем вообще, и не только по этому вопросу):
Ребята! Пожалуйста, НЕ ПИШИТЕ о том, чего не знаете!
Инет и так забит мусором - не надо увеличивать его количество
и плодить очередные легенды.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Даже и не знаю что думать...
-- И нет, и нет, и нет. Они НЕ 100-ваттные.

Просьба (в принципе, ко всем вообще, и не только по этому вопросу):
Ребята! Пожалуйста, НЕ ПИШИТЕ о том, чего не знаете!
Инет и так забит мусором - не надо увеличивать его количество
и плодить очередные легенды.
Long, дядь Миш, так в 6328 и 6332, кои у вас в наличии и очень любимы, используется одна и таже пищалка. Если любопытство будет распирать - откройте и посмотрите что к чему там. Ну потом нам авторитетно расскажите.

А как тогда вот эти цифры из мануала 6332 интерпретировать:

Power (IEC265-8):200 W continuous average; 800 W peak;
Recommended Amplifier Power:150 W - 1000 W (rating into 4-ohm load)
???
Там на фильтрах большое рассеивание происходит или что?
Дядь Миш, спасайте, уже все мысли перепутались!

Ну или кого в гугле не забанили найдите ифу по пищалке 053TiS.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Там на фильтрах большое рассеивание происходит или что?
-- Нет, конечно. Немного иначе. В первом приближении - можно считать, что реальный музыкальный
сигнал схож по спектру с розовым шумом. А розовый шум имеет одинаковую мощность в одинаковых
по относительной ширине полосах спектра. Иначе говоря, в каждой октаве звука - его мощность
примерно одинакова.
Весь звуковой диапазон - это примерно 10 октав. Если пищалка (просто для примера!) работает в полосе
5 кГц - 20 кГц, то её рабочий диапазон составляет 2 октавы. А всего их у нас 10. Т.е. на пищалку
приходится мощность двух октав из 10. При усилителе в 800 ватт в пике это будет:
(800 : 10) х 2 = 160 ватт. Вроде, много, да?
Но!
Это - таки в пике!
Теперь вспоминаем. что у нормальной записи пик-фактор составляет примерно 12 дБ.
(И вспоминаем также, что пик-фактор - это соотношение пикового уровня к эффективному.)
А изменению уровня на 3 дБ - соответствует изменение мощности в два раза.
12 дБ : 3 дБ = 4. Умножаем 4 раза два на два: 2 х 2 х 2 х 2=16 раз.
Таким образом и получается, что при рабочей полосе частот пищалки от 5 кГц до 20 кГц, и работе
усилителя на мощности 800 ватт в пике - пищалке достаётся средняя мощность в 160 :16 = 10 Ватт.
Т.е. при нормальный условиях никаких стррррашшшных мощностей на пищалке нет.
Вот и всё...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
P.S. Кстати - это же и объясняет, почему так опасна для пищалок перегрузка усилителя:
при ней происходит очень сильное перераспределение мощностей, т.к. все продукты
искажений (гармоники) - естественно, находятся выше своих основных частот, и скопом,
дружно, лезут в высокочастотную область спектра, дико перегружая бедолагу пищалку.
Именно поэтому вероятность спалить пищалку сравнительно маломощным усилителем -
существенно выше, чем реально мощным.
Когда-то в молодости, вдоволь насмотревшись на осциллограф, интереса ради - взял, да и
поставил на усилитель мощности индикатор появления реального клипа.
И был преизрядно удивлён увиденным ... :)
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
-- И нет, и нет, и нет. Они НЕ 100-ваттные.

Просьба (в принципе, ко всем вообще, и не только по этому вопросу):
Ребята! Пожалуйста, НЕ ПИШИТЕ о том, чего не знаете!
Инет и так забит мусором - не надо увеличивать его количество
и плодить очередные легенды.
Согласен, я сделал поспешные выводы, основываясь на техническую информацию производителя по ВЧ усилению, забыв про положенный запас мощности усилителя для качественной отработки пиков.
Поэтому отправил запрос информации по мощностям данного твитера в Technical Support JBL Professional.
Получил следующий ответ:
"Ok for peck power we double the program number so it would be 54.8 watts peck. Or Power Rating: 13.7 W/ 27.4 W/ 54.8 W, (Continuous/Program/Peak)."

--
Таким образом и получается, что при рабочей полосе частот пищалки от 5 кГц до 20 кГц, и работе
усилителя на мощности 800 ватт в пике - пищалке достаётся средняя мощность в 160 :16 = 10 Ватт.
Т.е. при нормальный условиях никаких стррррашшшных мощностей на пищалке нет.
Вот и всё...
Думаю 10 ватт на твитере при работе усилителя на мощности 800 ватт в пике, маловато будет.

-- К JBL 053Ti продаются сменные диафрагмы, так что поменять - без проблем.
Рем.комплект для ВЧ-динамиков 035TIS 035TI 035TIA (от 4410, 4408, 4406) продается, а вот 053TI 053TIS придется покупать целиком :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.535
14.208
113
Moscow
WWW.LONG.RU
053TI 053TIS придется покупать целиком
-- Вот же кАзлы!... :(

10 ватт на твитере при работе усилителя на мощности 800 ватт в пике, маловато будет
-- Не факт... Разница между 800 ватт и 10 ватт - около 19 дб. (причём это по общей мощности, а не только ВЧ).
С нормальной фонограммой при RMS=(-12)дБ при пике в 800 ватт RMS мощность будет около 50 ватт.
Причём - это опять же ОБЩАЯ мощность, ВСЕГО диапазона...
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
Брал такие же год назад со скидкой в интернет магазине по 67 т.р. за штуку. Сейчас цены взетели. Косяков такие тьфу-тьфу нет, кроме не больших потертостей по корпусу (видно на витрине стояли и на тесты давали, намер монитора совпадает с обзором теста на hi-fi.ru). Колибровочный набор так же не привезли. Удручает отношение обращения к товару продавцов. Мы же с них пылинки сдуваем.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
Ещё у меня куча вопросов по этим мониторами. Использую я их дома для прослушки музыки и все.
1. Для чего нужна кнопка отключения фильтра НЧ (я так понял с 6-года порядка на 4-тый)?
2. Как пользоваться параметрическим эквалайзером (правильно ли я думаю что он нужен для вырезания частоты, на которой в комнате происходит резонанс . например дребезжат стёкла. Двери)?
 

RuSound

Member
22 Апр 2014
45
9
8
42
Екатеринодар
Ещё у меня куча вопросов по этим мониторами. Использую я их дома для прослушки музыки и все.
1. Для чего нужна кнопка отключения фильтра НЧ (я так понял с 6-года порядка на 4-тый)?
2. Как пользоваться параметрическим эквалайзером (правильно ли я думаю что он нужен для вырезания частоты, на которой в комнате происходит резонанс . например дребезжат стёкла. Двери)?
1) По поводу переключателя:

Low Frequency Adjustment
The low frequency response of the LSR6328P can be adjusted to increase or reduce the low frequency output level. With all bass adjustment switches off, the unit is set to a 36 dB/octave roll-off with a maximally flat characteristic.

Switch 4 - VLF, Very Low Frequency Protect: Switch 4 changes the low frequency roll-off to a 24 dB/octave slope, which extends the low frequency capability, while slightly reducing maximum sound pressure level. This is useful for spotting subsonic signals that could otherwise go undetected. For example, extreme low frequency rumble will be visible as a pronounced "fluttering" motion of the woofer cone. To protect the low frequency transducer, normally switch 4 is set to Off.


Я понял так, что в выключенном положении 36 dB/octave с максимально ровной АЧХ, во включенном 24 dB/octave для выявления более низкого сигнала но с меньшим уровнем звукового давления.

2) Все верно, для борьбы с модами помещения и нужен этот параметрическим эквалайзер, для которого и должен был быть в комплекте калибровочный набор.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)