Ищу видео или полезный 'практический' материал по MD3 (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Собственно пересмотрев уйму видео ютуба и прочитав русский мануал с соседней ветки по MD3 (где в основном только теоретическое назначение ручек), хотелось бы больше практики - реальных советов (может видео уроков) по работе с данным плагином.

Заранее благодарен за любую инфу по MD3
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выбираешь пресет finalizer wide и больше ничего не трогаешь. Года через два можно попробовать и ручки покрутить. Но это не скоро.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
аха а компрессор как в таком случае настраивать? треки то с разным уровнем рмс (и характером: одни ambient, другие танцевальные) - трешолд то соответственно разный будет по всем полосам. Все равно вручную все делать.

не вариант - не люблю пресеты, да и дорогущий прибор покупался не для 'волшебной кнопки', а для хирургической настройки ;)
Поэтому есть преогромное желание его изучать.
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
fractala, простите,сколько ж у Вас ПауэрКоров?)) Пару продаете,а раз ищете мануалы на MD3,значит и еще есть в загашнике?)) Дядя на ПауэрКоровой фабрике работает?)))
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
старые запасы))


вобщем подсчетом чужих вещей я не занимаюсь- поэтому вопрос остается в силе!)
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
дело не в MD3 , надо понять суть мультиполосной компрессии вообще, для этого подойдет любой практический курс с любым мультиполосным компрессором.
для изотопа такой был вроде...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
практический курс - продайте его )))) , как я в свое время :)))
md3 брикволл - совершенно банальный кирпич , мд3 мультибенд , ну мультибенд как мультибенд)
есть и получше :)

продайте и потратьте деньги на пакет fabfilter )
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поаккуратнее с советами Месье с 10000 постов, ваш опыт и знания в некоторых темах вы уже продемонстрировали.
Топикстартер действительно начинающий... МД3 потреково думает применять. В таком случаю думаю надо помочь человеку советом, а не тролить и и издеваться, и тем более унижать, предлагая купить фабфильтер. да и стоит отметить, что он в принципе бесплатно доступен.
Ваш совет - разговор ниочем. Насчет 6000 есть четкое понимание его назначения - это мастеринговый прибор.

Fractala - вам четко было сказано, берите пресет MD3 Finalizer Wide и вешайте его на мастер. После него вешайте Sonnox Inflator (тоже поверкорный), потом Brickwall.
А настройки крутите во всяких компрессорах которые на группах и на треках стоят.

P.S. Если Месье 10000 постов за свои слова ручается и готов подтвердить свои знания и опыт, то пускай ТСтартер выложит фрагмент трека без мастерчейна (20-30 секунд достаточно), ну и желающие попробуют показать и фабфильтер и мультибенды получше. Ну а кто-то мд3
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это мастеринговый прибор
например это устаревший говноприбор в моем сетапе
Фото приложить?
А то опять начнешь размером сперматозоидов меряться.
Заранее благодарен за любую инфу по MD3
1- в мд3 есть опция m/s это полезная опция - начинайте изучение с нее.
2- Если ваша музыка академическая - выключайте опцию софтклип
3- там есть параметр крест-фактор, разберитесь с ним и определите по жанру с каким rms вы будете работать в дальнейшем.
4- избавьтесь от этой хероты засратого дистошна.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
buzzer Тесты лимитеров есть в соответствующей теме , и мд3 там не в фаворе :)
причем тут 6000 , это md3 поверкоровский , достаточно старый алгоритм, который был возможно неплох в те времена когда был неплох и waves l2 ) ..сейчас это совершенно обычный мультибэнд и совершенно обычный брикволл )
издевательств никаких нет ,я предлагаю ТС свой опыт , я был владельцем поверкора и продал его без всяких сожалений.
А насчет подтверждения своих знаний и опыта , на этом форуме я это делал столько раз, сколько вам и не снилось) и тестами и миксами ))...
Fabfilter pro l - я считаю самым лучшим вложением денег по соотношению (цена качество удобство) на нынешний момент)
А насчет "бесплатной доступности " это еще раз подчеркивает ваш уровень , не мой :) и все это еще немаловажно ввиду того факта , что рано или поздно от поверкора все равно придется избавиться,ввиду отказа от этой платформы самого производителя , ну если конечно нет желания быть собирателем всякой пыльной компьютерной дребедени,есть и такие любители )
И кстати ценность применения любых мультибендов на мастере - для меня всегда была сомнительной,
только в качестве костыля , когда нет под рукой трекинга и тебе предоставляют готовый проблемный микс
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
только в качестве костыля , когда нет под рукой трекинга и тебе предоставляют готовый проблемный микс
Абсолютно верно, как и время таких миксов исчезает, но редко попадается в среде электростебдилетантов (могу попробовать выложить микрофрагмент такого заказчика)
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ждем ТСтартера с фрагментом трека.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
елы палы) стоило на выходные уехать - как тут уже срач)

как правильно заметил buzzer, я начинающий (даже очень очень начинающий музыкант), но уже перепробовавший множество обработок. Не буду обсуждать что лучше, что хуже - поскольку не профессионал и сам только учусь. выбрал то - что мне показалось удобным, а это немаловажный фактор в работе.
Да кстати - в моем посте изначально ни одного упоминания про мд3 на каждой дорожке- речь естественно о мастер секции.
Почему то мой выбор привел меня, к пусть даже почти умершей платформе поверкор, как ее многие тут считают. Свой выбор я сделал в пользу powercore и я считаю сделал его по моему мнению правильно (для себя). Не нужно доказывать что один комплект обработки гавно -другой лучше. Это дело каждого.
На этом поставлю жирную точку!!!

Итак теперь собственно вернемся к теме моего поста:

PROMO, курсов многополосной компрессии смотрел и не один. Интересен такой вопрос - 3 полосы. Насколько сильно надо ужимать каждую из них(низ, середину, верх)? какую сильнее ? какую слабее? Естественно исходя из жанров
Интересует уровень того же gain reduction какой должен быть? . Почему я привел пример разного рода музыку (эмбиент и допустим танцевалка транс) - разная динамика и разные принципы.



Цель: получить совершенно сохраненную неугондошенную динамику (порядка -13 -12dB) , гонка за громкостью не нужна (пусть диджеи лучше гейн выкручивают).

buzzer, """Fractala - вам четко было сказано, берите пресет MD3 Finalizer Wide и вешайте его на мастер. После него вешайте Sonnox Inflator (тоже поверкорный), потом Brickwall.
А настройки крутите во всяких компрессорах которые на группах и на треках стоят."""


вот так обязательно попробую как эксперимент

Вадим Володин, теперь по вашим ответам

Крест фактор как я понял будет определять разницу между пиковым значением и рмс? поправьте если я ошибаюсь, тогда в моем примере получается для ембиент музыки с большими пик всплесками я могу делать крест фактор выше
а для танцевалки например меньше (тоесть трек больше жать)?
правильно понял?

''''избавьтесь от этой хероты засратого дистошна'''' Вот это я не совсем понял о чем вы :) О пережатой динамике?


Насчет небольшого сэмпла - постараюсь выложить эмбиент отрывок завтра - мне интересны действительно варианты разных обработок раз много желающих на тест.
 
Последнее редактирование:

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Fractala никого не слушайте, а особенно активистов с десятками тысяч постов. Сравнение алгоритмов на муз. материале единственный вариант восприятия опыта или знаний советчиков.
г-н Володин пребывает в музыке модной в прошлом веке, поэтому современная тенденция -6 -8 dB RMS - ему кажется - цитирую "херотой засратого дисторшена".

Эмбиент отрывок мало чего скажет, надо фрагмент имеющий все элементы: бочку, перкуссию, бас, пэды, соло и т.д.

Насчет цели:
-13 дБ и нежелания громкости - это явный неформат, в особенности для танцевалки транса - диджеи такие записи скорее всего пропустят в первые 15 секунд предпрослушивания материала, т.к. они в потоке не будут восприняты. Текущий мейнстрим - это громко и понятно. Мне непонятно слово "угандошенность", зато известно понятие "сёр" и "пердеж\бубнеж" в продукции современного пипла. И поверьте, все те негативные эффекты о которых тут вздыхают - это не от угондошенности, а от сёра и пердежа\бубнежа в треках людей которые много смотрят курсов и слепо следуют советам ложных авторитетов.

Мне все же хотелось бы увидеть мастерство пакета фабфильтр на вашем отрывке. Соизвольте выложить фрагмент с пустым мастерчейном, и пускай это будет не эмбиент, он вообще не особо характерен в плане динамики (само слово подразумевает), нет там атак, транс будет поинтреснее.
А уж сочувствующие покажут свой опыт.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
с трансом сложнее- так как я его впринципе не пишу, но хочу поэкспериментировать, поэтому к сожалению пока наверное только эмбиент

Раз нет транса - попробую поискать среди знакомых
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Честно-слил ПоКо без сожаления. Фабфильтр отлично справляется со своими обязанностями.ИМХО,конечно.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
странно сравнивать допустим ревера тоже повеоркора с фабфильтром, выполняющим ну совершенно другую функцию) разные назначения
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
присоединюсь ко многим тут - слил Powercore. для многополосной обработки есть Melda, Izotope, LinMB в Waves и еще куча всего, даже встроенный в Ableton мультибэнд. MD3 помню, он жесткий и четкий, дает классный эффект (он заметен на миксе), что уже не самое универсальное решение.
судя по вопросам типа "что и насколько жать" - Вам, как мне кажется, еще многое предстоит узнать...
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот это я не совсем понял о чем вы :) О пережатой динамике?
Включите софтклип и трек с только например органом или фортепиано, послушайте с какого уровня начинает работать софтклип и каким образом - все прекрасно слышно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У меня даже TC6000 в кладовке пылится из-за не надобности с MD4, что уж тут о MD3 и Поверкоре то говорить....
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
M Clis, так никто и не отрицает неопытность)) вообще тема о мануале подробном и поиске его, ну неплохо если кто и опытом поделится

Ребята, ну ей богу хватит о своих пыльных шкафах, дайте на железке поучиться)


http://www.youtube.com/watch?v=GhVkLSXpAAk вот этот дядька наверно тоже лох?))) у него не пылится 6титысячный))) и md3 он очень активно пользует
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
buzzer , уважаемый , обоснуйте пожалуйста ваше сообщение про "активистов с десятками тысяч постов "
и пожалуйста обоснуйте его вашими работами , раз уж речь зашла о том кого здесь нужно слушать , а кого нет )
а лично мои 10 тысяч постов на РММ , набраны за 11 лет , и отнюдь не флудом ...

Tc для 12 -13 рмс, вам подойдет любой лимитер )) в том числе и Tc brickwall практически с дефолтными настройками
мультибенд там вообще совершенно не нужен , если речь идет о вашем личном сведении
только испортите микс..
чем меньше всякой хрени на мастершине - тем здоровее микс будет
для 12- 13 db , рмс , подойдет практический любой кирпич, без всяких искажений и пампинга..
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Zerocool , да треки сведенные мои. А почему испорчу? Можно поподробнее, можно чуть теории. Чтобы мне хоть самому понять что да как
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Zerocool, пиля, я поражаюсь твоему спокойствию!
buzzer, ты че такой странный-то, а?! я понимаю, что кроме танц-лупов и арпеджиаторов тебя мало что интересует, но спорить со звукорежиссером, который в россии и не только делает миксы для звезд эстрады, которых слышат все, как-то, мягко говоря глупо - не? голову же иногда включать надо, как считаешь? а то щас насоветуешь, как на пдж некоторые "знают", что каждый трек в миксе надо лимитером ужимать в колбасу, вот тогда он зазвучит... откуда такие берутся, я не понимая, камрады! надо вводить-таки экзамен на пребывание на форуме!
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
ребята, жесть выносим в личку, мне интересна информация по мд3
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
fractala, да просто потому что хорошо сведенный микс не нуждается в костылях на мастере...
хорошо сведенный микс на мастер шине нуждается только в том чтобы он зазвучал громче ровно настолько насколько вам это нужно
все нужное - делается на подгруппах , либо если вы работаете c bus компрессором на мастере , то сводить нужно с ним с самого начала
и это не мультибэнд , мультибэнд на мастере это именно костыль , средство исправления критических косяков, которые вы не можете исправить в миксе...

вот сами подумайте , вот сделали вы сведение , вас все устраивает, баланс , громкость , планы ...динамика
зачем вам после этого всего , вешать еще и мультибенд, и корежить микс по ачх и по динамике ??
смысл в этом какой ?? , я вам озвучу два главных принципа хорошей звукорежиссуры
"не навреди " , и "от добра добра не ищут "
самая главная проблема у всех начинающих , потому что они зачем пытаются обработать , переобработать и еще раз обработать то что уже звучит нормально ... в итоге выходит полная жуть ...

Да простит ,меня Александр Олейник , который уже отписался в этой теме , я его в качестве сравнения приведу , когда я открыл его проект ,у меня просто волосы встали дыбом от количества обработок , в том числе , и на мастер шине
я все переделал с использованием 6 - 8 обработок , и практически чистым мастером
сравнение результатов можете у него спросить...

рассмотрим с другой стороны ок , возможно вам нужно достичь экстремальных значений рмс ,- 7 или -6 , при этом не убить в говно все..
но даже в этом случае , все это решается опять сотфлкипом , комбинацией пары мастеринговых лимитеров , грамотной эквализацией в миксе..

для чего нужен мультибэнд - , ну скажем присылают мне дорожку где дико булькает бас на 150 герцах , исходников нет , дорожка одна , эквалайзер не помогает, да , в этом случае можно скомпрессировать его узкой полосой ...мультибендом..

но вам то зачем - когда весь ваш микс у вас в проекте ? и вы можете подвесить этот самый мультибенд на дорожку баса и не трогать другие инструменты пересекающиеся в этой частоте с басом .., с работой на подгруппах и инсертах - результат будет всегда лучше чем на мастере ....
надеюсь я понятно объяснил )
 
  • Like
Реакции: fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)