Windows 10 (1 онлайн

У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Ну и ну, неужели такое может быть удобно?
Какие альтернативы? Рабочий стол засирать?
Это как тулбары в DAW (или другом рабочем софте) и домашний экран в телефоне. Пока тебе приложение не нужно, ты его не добавляешь в пуск. Когда добавил, знаешь, где оно находится, и открываешь в два клика (пуск-приложение). В отличие от прокручиваемых списков.

Помню, ещё во времена XP/7 держал рядом с кнопкой Пуск кнопку True Launch Bar на таскбаре (если вообще не убирал пуск).

Потом появилась восьмёрка и там сделали почти удобное меню (типа Rocket в macos и тоже на полный экран, что неудобно, как по мне). В десятке добавили возможность отключать полноэкранный режим пуск и больше ничего не нужно. Всё под рукой. Никаких листаний.



А вот это действительно мрак.
1. Для чего нужно окно поиска? Поиск запускается автоматически, если начать набирать любой текст.
2. Для чего нужен пункт "выполнить"? Win+R запускает эту команду гораздо быстрее. Правый клик по кнопке пуска открывает контекстное меню, в котором есть эта команда, а также терминал (командная строка). Win-X также открывает это меню.
3. Пользоваться штатными папками для изображений/документов/загрузок - сомнительное удовольствие. Программы обожают размещать в этих папках свои служебные файлы. В особенности, в папке документов. Если в системе больше одного диска, тем более нет смысла захламлять системный диск всякими там загрузками.
4. Мессенджерам место в трее, а не на таскбаре. Особенно, когда в них не ведётся активная переписка и когда их больше одного. Да даже если ведётся, открывать их из трея удобнее.
5. Quick Launch панели (справа от пуска на скрине) вообще не место в таскбаре.
6. Использовать горизонтальный таскбар на широкоэкранных мониторах, да ещё и не убирающийся автоматически - отбирать полезное пространство экрана у себя самого.
 
  • Like
Реакции: VR.j

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.457
31.096
113
46
Belgorod
fundorin
в quick launch у меня все мои базовые пресеты обработок для studio one,я их таскаю дропом в DAW
это мегаудобно ))
и т д )) а вот то что вы показали это просто вырвиглазно ))
И мессенджеры - у меня вообщет открыты на скрине а не закреплены , таскбар у меня вообще пустой )
они все у меня в рокетдоке) ...
Короче ,) вы не шарите ..смиритесь )
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@ljekio, есть официальный портабл, можно отключить обновления, больше настроек, типа оптимизации ОЗУ, жесты, супер перетаскивания, внешний вид и многое другое, также он пошустрее работает, особенно в моментах когда заливаешь видео в ютуб, хром почему-то тупит при воспроизведении других видео.
+ У хрома всякая телеметрия появилась, те же тенденции что у 10ки. В общем сначала был лучший браузер потом скатился
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.457
31.096
113
46
Belgorod
@borisuperful,
И еще он кушает любые расширения , в том числе из неофициальных источников ...в хроме это давно запрещено
 
  • Like
Реакции: Andruha

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
+ У хрома всякая телеметрия появилась, те же тенденции что у 10ки. В общем сначала был лучший браузер потом скатился
У меня вот одна претензия к хрому (ну кроме обжорства RAM, конечно же), правда это касается мобильной версии в основном (ios). Устаревание уже открытых и загруженных вкладок через небольшое время. Инет в дороге, допустим, пропадает, и фиг чего почитаешь до следующей загрузки. Почему нельзя выставить режим исключительно принудительного рефреша - я хз.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
О! Спасибо вам за cent browser, скачал портабельную 64-битную сборку, попробую обжиться. А то Хром реально напрягает всякими своими службами в автозагрузке и т.п. Я его держу только для сайтов, где ФФ глючит (он у меня основной), но может получится вообще только на него уйти. Очень мне портабельность нравится.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Я почему за хром держусь - в аккаунт вошел и все твое и все к чему привык на любой машине вуаля.
И синхра с мобильными устройствами. Вот с сафари чето подружиться не получается до сих пор.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@ljekio, там тоже есть синхронизация с гугл аккаунтом. Но портабл даёт возможность вообще без этой привязки быстро переносить все данные и настройки браузера
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@mitinglas, я от него реально запищал, когда узнал про супер перетаскивание. Зажимаешь ЛКМ ссылку, делаешь короткий драг влево, отпускаешь - открывается ссылка в новой вкладке. Делаешь драг вниз - скачивание. А если вверх - копирование в буфер. Там разумеется можно менять комбинации.
Потом я лично себе отключил крестики "закрыть" на вкладках, и сделал так, что закрытие вкладки происходит по ПКМ. Аля ФЛ студио пиано ролл
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@borisuperful, это всё здорово, конечно. Но я себе такие "супер-перетаскивания" сразу отключил. Не люблю ничего рисовать, таскать с нажатой кнопкой (любителям трек-болов - привет ;)). Мне нравится клавиатура, ибо с нажатием ошибиться сложнее. А вот то, что нельзя вкладку на панель закладок перетащить (для создания новой), то что торренты сохраняются на диск после открытия - видимо неустранимый Хромовый эпик-фейл.

Так что, как альтернатива Хрому - ок, но ФФ - удобнее для меня пока на порядки.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
делаешь короткий драг влево, отпускаешь - открывается ссылка в новой вкладке.
Неудобно. Бывает нужным выделить текст ссылки. В этом плане подходят дополнения, в которых только вертикальный драг ссылки открывает её в новой вкладке, а горизонтальный выделяет текст.
Для основанных на Firefox браузерах это https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/drag-select-link-text/
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Неудобно. Бывает нужным выделить текст ссылки
Да пожалуйста, можно там на верхний драг настроить
А вообще такая необходимость редкая
Более того там можно настроить копирования текста ссылки таким перетаскиванием
К примеру так
upload_2019-6-21_21-58-23.png
Еще щас проверил, зажимая Alt перетаскивания лочатся, что дает полный контроль над выделением
 
Последнее редактирование:

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
Поэтому я нахер все это повырубал , и у меня все отлично работает )
Я тоже любитель повырубать всё, что мне лично не нужно..Долго экспериментировал со службами, пока не нашёл оптимум для себя, а в нём набрался увесистый список отключённых служб..В итоге имею стабильный и шустрый конфиг винды, правда 7-0й..Таким образом оптимизация при прямых руках, вполне имеет право на существование..
 
  • Like
Реакции: mitinglas

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
А вот это действительно мрак.
1. Для чего нужно окно поиска? Поиск запускается автоматически, если начать набирать любой текст.
2. Для чего нужен пункт "выполнить"? Win+R запускает эту команду гораздо быстрее. Правый клик по кнопке пуска открывает контекстное меню, в котором есть эта команда, а также терминал (командная строка). Win-X также открывает это меню.
3. Пользоваться штатными папками для изображений/документов/загрузок - сомнительное удовольствие. Программы обожают размещать в этих папках свои служебные файлы. В особенности, в папке документов. Если в системе больше одного диска, тем более нет смысла захламлять системный диск всякими там загрузками.
Это все кстати настраивается в этом меню, у меня на ноуте так:
upload_2019-6-22_2-37-37.png
Еще там можно размер программ сделать мелкими, будет как пуск ХР.
А насчет этих папок, все также можно повырубать, проводник чист
upload_2019-6-22_2-51-43.png
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zit, А нельзя ли посмотреть что вы отключили)) а то это дело такое,может боком выйти,бывало у меня такое,там же взаимосвязь многих служб друг с другом!
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.689
4.177
113
50
Москвы
@akaabd, Вот список отключённых служб, но это в 7-ой винде..Но каждую службу я изучал в соответствии со своим конфигом прежде чем отключить и возможно, что некоторые из них в вашем конфиге отключать не стоит..Поэтому прежде посмотрите какие службы из этого списка всё же вам не стоит отключать..

Diagnostics Tracking Service - отключена

Net.Msmq Listener Adapter - отключена

Net.Pipe Listener Adapter - отключена

Net.Tcp Listener Adapter - отключена

Net.Tcp Port Sharing Service - отключена

Parental Controls - отключена

Биометрическая служба Windows - отключена

Брандмауэр Windows - отключена

Веб-клиент - отключена

Вспомогательная служба IP - отключена

Диспетчер печати - отключена

Защитник Windows - отключена

Ловушка SNMP - отключена

Маршрутизация и удаленный доступ - отключена

Общий доступ к подключению к Интернету (ICS) - отключена

Политика удаления смарт-карт - отключена

Программный поставщик теневого копирования (Microsoft) - отключена

Сервер - отключена

Служба медиаприставки Media Center - отключена

Служба планировщика Windows Media Center - отключена

Служба помощника по совместимости программ - отключена

Служба регистрации ошибок Windows - отключена

Телефония - отключена

Теневое копирование тома - отключена

Удаленный реестр - отключена

Факс - отключена

Центр обеспечения безопасности - отключена

Центр обновления Windows - отключена.

Служба автоматического обнаружения веб-прокси WinHTTP - отключена

Узел системы диагностики - отключена

Узел службы диагностики - отключена

Superfetch - отключена

Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP - отключена

Узел универсальных PNP-устройств - отключена.

Обнаружение SSDP - отключена.

Служба базовой фильтрации - отключена.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@ljekio, я разве говорил, что это оригинальное меню? Вроде нет. Я выше сказал, что использую то же меню, что у @Zerocool
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)