Windows 10 (1 онлайн

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Я бы сказал, что дело не в количестве обновлений, а в самом процессе обновлений. Как только система лезет их искать и качать, у меня сразу начинаются танцы с бубнами в DAW. Дошло до того, что я теперь банально работаю с отключенным интернетом.
Это называется паранойя!
Никогда не отключал свой комп от интернета и никогда не было проблем с обновлениями. И от них тоже.
Всякая дрянь типа магазинов, котран, дефендеров, поиска и т.п. - выпилена.
Собственно это тоже.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
Басни не басни, а у меня под типа православной 10-кой ltsb половина vst3-плагов в рипере была в блок-листе по непонятной причине (при этом vst2 разумеется работали прекрасно). Установил крайнюю 11-ю, и... полный переход на vst3 прошёл успешно - блок-лист пуст. Виновата была именно старая винда 100%.
Никогда не было таких проблем. Возможно у вас одного из-за особенностей сборки винды.

Я бы сказал, что дело не в количестве обновлений, а в самом процессе обновлений. Как только система лезет их искать и качать, у меня сразу начинаются танцы с бубнами в DAW. Дошло до того, что я теперь банально работаю с отключенным интернетом.
Отключите автоматическое обновление.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.573
1.101
113
43
Тамбов
Это называется паранойя!
Никогда не отключал свой комп от интернета и никогда не было проблем с обновлениями. И от них тоже.

Собственно это тоже.
Не, ну на самом деле при работе с обновлениями притормаживает тяжёлые проекты. Потом только понимаешь почему, когда предлагает обновить. Но это не редко довольно, чтобы париться со сборками. Да и отключить обновления можно, если уж достало.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Не, ну на самом деле при работе с обновлениями притормаживает тяжёлые проекты. Потом только понимаешь почему, когда предлагает обновить. Но это не редко довольно, чтобы париться со сборками.
Это уже скорее придирки, чем реальные проблемы.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
Да и отключить обновления можно, если уж достало.
Нужно! Именно по той причине, что Вы указали, ибо нефиг ей фигней заниматься, когда люди работают.
Да и самодеятельность в машине ненужна, а нужны ли вам эти обновление - это еще под вопросом.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
А выставить время для обновлений в настройках влом?
Еще раз:
нужны ли вам эти обновление
С чего Вы решили, что они вам требуются для нормальной адекватной работы?!
Просто потому, что мелкомягкие их строчат и пихают всем пользователям?
Есть какие-то обоснования, что без обновлений машина работает хуже?
_
На моей памяти, только Edge был жизненно необходим для работы некоторых приложений.
 
Последнее редактирование:

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.573
1.101
113
43
Тамбов
Недавно в W11 сделали возможным перетаскивание файлов в программы в панели задач, как в W10.
Не обновлялся бы, грустил.
 
  • Like
Реакции: presly

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
Твикнутая винда лучше для рабочей станции. Вопрос какая. У меня стоит уже 3 года наверное,я забыл чья сборка,где то на форуме писал. В состоянии покоя всегда 0 на проце и 27 процессов. Не 50 и не 100. Просто 27 и тишина в сети.
 
  • Like
Реакции: studio666

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
В свете некоторых сообщений, не вижу какой то " паранойи" в отношении обновлений. Была волна информации о замедлении процессоров при установке определенных обновлений. Поэтому мне как то совсем не хотелось бы уменьшать производительность цп . Привожу цитаты статей.
Некоторые пользователи операционной системы Windows 11 на различных форумах пожаловались, что после установки обновления 23H2 они обнаружили снижение производительности центральных процессоров ПК. Как сообщается, проблема в основном затронула владельцев чипов AMD, однако также есть случаи с процессорами Intel.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
+ еще добавлю кое какие мои личные наблюдения. Когда например в проекте менее нагруженная часть , частоты падают, когда много автоматизаций ( в определенных местах) частоты растут за счет турбо буста. Так вот, мне бы хотелось в одном проекте включать постоянно высокие частоты без того что бы были скорости то меньшие то большие. Ставишь на паузу- скорость минимальная проца. воспроизведение он разгоняется и в итоге постоянные скачки скорости требуют времени и появляються лаги. Но я о могу ошибаться. Хотелось бы как то постоянно включить высокую частоту и все. . Когда идет работа в проекте. Вышел из проекта частота уже регулируется турбо бустом. Такое как то возможно осуществить?
 

Nukkimad

New Member
7 Янв 2023
25
15
3
25
Ну еще кроме твика предложите windows Server Core . без GUI. вааще удобно будет.
Ну кстати такое аудиофилы котируют! Тут недавно видел видео, где мужик говорил, что монитор портит звук в худшую сторону, и он всегда его вырубает
Басни не басни, а у меня под типа православной 10-кой ltsb половина vst3-плагов в рипере была в блок-листе по непонятной причине (при этом vst2 разумеется работали прекрасно). Установил крайнюю 11-ю, и... полный переход на vst3 прошёл успешно - блок-лист пуст. Виновата была именно старая винда 100%.
Ну если плагины супер свежие и крутые, то причина понятная, ибо ltsb - очень старая версия, до creators update 1703.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Хотелось бы как то постоянно включить высокую частоту и все. . Когда идет работа в проекте. Вышел из проекта частота уже регулируется турбо бустом. Такое как то возможно осуществить?
Делаешь на рабочем столе пару ярлыков для запуска режимов электропитания - Максимального и Сбалансированного. Перед запуском DAW - сам включаешь нужное.
 
  • Like
Реакции: itzh и Elijah K

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Делаешь на рабочем столе пару ярлыков для запуска режимов электропитания - Максимального и Сбалансированного. Перед запуском DAW - сам включаешь нужное.
Спасибо за ценный совет!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Еще раз:

С чего Вы решили, что они вам требуются для нормальной адекватной работы?!
Просто потому, что мелкомягкие их строчат и пихают всем пользователям?
Есть какие-то обоснования, что без обновлений машина работает хуже?
_
На моей памяти, только Edge был жизненно необходим для работы некоторых приложений.
Вы можете аргументированно обосновать что все эти обновления бесполезны?! Не думаю. То-то и оно.
Эти обновления несут больше пользы, чем наоборот. А от ошибок никто не застрахован. Даже хваленые эпл в своих обновах бывает приносят проблемы пользователям.
Большинство пользователей вообще не заморачиваются такой хренью и работают совершенно без каких либо жалоб не зная бед. А вот параноидальное желание (стремление) как можно больше кастрировать винду, отключением якобы ненужных служб и прочего мусора, по итогу ни к чему хорошему не приводят. У вас, как и у многих, я заметил подобное желание непреодолимо. Ну что ж, могу только пожелать удачи т.к. она вам оооочень сильно понадобится с этим занятием.
За сим предлагаю свернуть бессмысленную (на мой взгляд) дискуссию на эту тему ;)
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Делаешь на рабочем столе пару ярлыков для запуска режимов электропитания - Максимального и Сбалансированного. Перед запуском DAW - сам включаешь нужное.
Можете мне объяснить смысл сбалансированного режима электропитания на стационарном ПК для музицирования?
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.625
2.954
113
@AslashA, никакого смысла. вырубить все ограничения. актуально может лишь для ноутбука. и то...
 
  • Like
Реакции: AslashA

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
Никогда не было таких проблем. Возможно у вас одного из-за особенностей сборки винды.
Вполне возможно, я ж не спорю. Ибо там выпилено было много чего. Ну и вот это тоже:
причина понятная, ибо ltsb - очень старая версия, до creators update 1703.
И ещё заметил нюанс - на старых системах даже вст2 порой не заводились без всей этой аццкой кучи плюсовых редистрибутейлоф за все года, на новой же - не ставил не одного, всё работает и так.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
Вы можете аргументированно обосновать что все эти обновления бесполезны?! Не думаю. То-то и оно.
Эти обновления несут больше пользы, чем наоборот.
Есть одно старое правило: Работает - не трогай!
В чем их польза? Примеров, от вас я как-то не увидел.
А работая на "урезанной" винде много лет и не зная при этом проблем, сбоев и глюков, - это и есть мой самый весомым аргумент.
Так что, Вы оперируете все лишь своими субъективными предположениями, не имея никакой доказательной базы и знаний.

Большинство пользователей вообще не заморачиваются такой хренью и работают совершенно без каких либо жалоб не зная бед. А вот параноидальное желание (стремление) как можно больше кастрировать винду, отключением якобы ненужных служб и прочего мусора, по итогу ни к чему хорошему не приводят. У вас, как и у многих, я заметил подобное желание непреодолимо. Ну что ж, могу только пожелать удачи т.к. она вам оооочень сильно понадобится с этим занятием.
За сим предлагаю свернуть бессмысленную (на мой взгляд) дискуссию на эту тему ;)
Вы видимо абсолютно незнакомы с содержанием обновлений.
Так вот, основная масса обновлений - это безопасность винды. Устанавливаясь на компьютер они могут даже не работать и не поддерживаться вовсе, просто захламляют систему. Можете посмотреть сколько весила винда при установке и после нескольких лет обновлений.
Касаемо пользователей и "обрезков", так извините меня, нужно знать, что резать
А если Вы пользуетесь чьим-то обрезком, то стоило сначала спросить для чего человек делал конкретно эти обрезания.
Каждый обрезание делается для определенных целей и задач (для определенного рода занятий и использования ПК), что абсолютно не гарантирует стабильную работ системы, если Вы ее используете не по назначению. Но это ваши трудности и ваша безграмотность, а не беда облегченной системы урезанной винды.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
После каждого очередного обновления и установки Windows, подчищать папку WinSxS для экономии места на локальном диске C:\ SSD или HDD носителях.
Для этого: открыть командную строку от имени Администратора, ввести или скопировать и вставить команду
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
, нажать на клавишу "Enter" и дождаться окончания процесса.

я так чищу..мож кому надо.
 
  • Like
Реакции: AslashA и presly

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
После каждого очередного обновления и установки Windows, подчищать папку WinSxS для экономии места на локальном диске C:\ SSD или HDD носителях.
Для этого: открыть командную строку от имени Администратора, ввести или скопировать и вставить команду
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup
, нажать на клавишу "Enter" и дождаться окончания процесса.

я так чищу..мож кому надо.
и сильно помогает, размер замеряли?

У меня грит, "Отказано в доступе".., хоть я и Админ.
А там 8 ГИГов, мать их))
R click по пуску, Windows PoweerShell (администратор), а туда
Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore - анализ
Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup - чистка
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.357
1.447
113
43
Минск
Я ЦЭ чищу Cleanmgr+, может по этому никаких шевелений от StartComponentCleanup не происходит.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.671
3.969
113
58
Tomsk
Я ЦЭ чищу Cleanmgr+, может по этому никаких шевелений от StartComponentCleanup не происходит.
Ну дык у него больше 20 вариантов очистки.. явно всё выносит:) Я Glary free еще пользую... вроде норм.
 
  • Like
Реакции: Lowcut

Nukkimad

New Member
7 Янв 2023
25
15
3
25
Я dism++ китайский гоняю для очистки, плюс cmd команда, которая чуть выше. С dism надо быть аккуратным, иначе переустановка всей системы гарантирована
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)