Сделал слепой тест звука рояля - Nord Stage 2 против... Casio PX-5S :) Слушайте) (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Вашему вниманию тест, который давно планировал сделать - сравнение звука сценического фортепино Casio PX-5s против Nord Stage 2! Или может Nord vs Casio? :) Слушайте на видео и сами определяйте, где звук вам кажется более естественным, и на чем сами бы хотели играть :) Желательно слушать на хороших колонках или в хороших наушниках! Ответ, что где играет дам позже, после достаточного числа комментов :) В любом случае, думаю, большинство согласится, что оба инструмента звучат неплохо, и одной из причин поставить в тест именно Casio было желание немного разрушить стереотипы в стиле "пусть делают калькуляторы и часы". Мир меняется, нужно быть к этому готовым)

Приятного просмотра и прослушивания!

Если что, есть голосовалка вконтакте - http://vk.com/klavishko?w=wall108105904_1631.

[video=youtube;_-6CLuqXt18]https://www.youtube.com/watch?v=_-6CLuqXt18[/video]
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Второй больше нравится. Но ей-богу, на моей простецкой Numa Compact лучше звучит ф-но, чем у этих обоих, ИМХО. Только что переключил мониторный контроллер на второй вход и сразу сравнил по месту.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.478
4.085
113
Пенза
vk.com
В первом при всей кажущейся мути и черезмерно расширенном стерео куда больше жизни, второй звучит с одинаковыми атаками, как погремушка и "пулемёт" (в терминах барабанных библ). На всех патчах имхо прослеживается. В микс взял бы первый, пусть и с "доработкой напильником" (эквализация, стереообраз). Если второй норд, это пичалька :) Но думаю что норд всё же первый :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.347
4.463
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В первом при всей кажущейся мути и черезмерно расширенном стерео куда больше жизни, второй звучит с одинаковыми атаками, как погремушка и "пулемёт" (в терминах барабанных библ). На всех патчах имхо прослеживается. В микс взял бы первый, пусть и с "доработкой напильником" (эквализация, стереообраз). Если второй норд, это пичалька :) Но думаю что норд всё же первый :)
Ровно те же ощущения. Первый живой и приятный на слух. Но эта мягкость может ассоциироваться и с мутноватостью. Второй чёткий и яркий, но отдаёт пластмассой.
Для микса выбрал бы первый, но и второй наверняка неплохо может вписаться в зависимости от материала. Для соло - только первый.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Все записано в ноль, без какой либо редакции, смотрел только, чтобы были более менее одинаковы по уровню.
 

Yorka

Active Member
6 Окт 2012
122
49
28
41
Russia
Первый больше понравился, показался натуральней
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Ващета Касио узкоспециальный приборчег.
А Норд славен не только звуком рояля.
И Касю ни в каком райдере не сыскать...

Но однозвучный тест показателен. Спасибо.


да, согласен на все 100%! норд єто не только рояль, но и родесы, органы, ВА-синтезатор, тут сравнение не будет сильно корректно, так как сразу быдет слышно что есть где) Плюс качество зборки у Нордов, качество материалов.. ну и бренд.....
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Плюс качество зборки у Нордов,
Ы?
Что там эдакого?
Для ТАКОЙ ВОТ цены могло быть и получше качествои сборки и материалов...
Кася, несмотря на, очень качественно сделанные инструменты.
И в своём ценовом сегменте им нет равных.
Самое дешёвое - cdp-120 - 15 000 / 375 $
Года по три-четыре "ходит" даже в муз кружках "умелый дятел".
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Первый более мутный и с сатурацией, второй более естественный и чистый - его можно легко довести до состояния первого обработками, а вот обратный процесс из Первого - не возможен.
Второй будет лучше читаться в миксе!

Кто из них кто - понятия не имею, не слышал живьём ни того ни другого.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.420
11.434
113
40
Москва
t.me
Да они оба хрень по-сравнению с любой многогиговой вст-библиотекой) Звучат как обычный дженерал миди) Ни резонансов, ни шумов, ни хрена реалистичного - сплошной выхолощенный, безжизненный звук. Но первый хотя бы старается быть более жизненным. Второй совсем уж миди погремушка.

(Но все меняется, если не рассматривать эти звуки, как достоверную имитацию рояля. В некоторых случаях именно второй звук будет самым уместным)
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Для ТАКОЙ ВОТ цены могло быть и получше качествои сборки
Соглашусь, но может всё -таки годы эксплуатации покажут?


и материалов...
А что не так? Метал, камень, дерево, тугие прорезиненные "крутилки".
Может Вам что-нибудь из "нано" не хватает?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Я дык к тому, что при огромной разнице в цене не такая уж офигенная разница в качестве сборки. Функционал, оно да, рулит.
Но это уже всё блаблабла и вкусовщинка.
Может быть нам один раз не очень повезло с Нордом, всякое бывает.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.449
3.148
113
Москва
www.rmm.su
Я дык к тому, что при огромной разнице в цене не такая уж офигенная разница в качестве сборки. Функционал, оно да, рулит.
Но это уже всё блаблабла и вкусовщинка.
Может быть нам один раз не очень повезло с Нордом, всякое бывает.
Ну да, разница в цене заметная. Но все же цена определяется далеко не только себестоимостью материалов и всего цикла производства или качеством сборки. Хотя зарплата у шведов я уверен занимает в несколько раз большую долю в издержках, нежели на китайских фабриках Касио.
Пока Клавиа будет вкладывать деньги в новые синты и пока она будет производить профессиональные продукты, у которых есть свой узкий, но постоянный сегмент покупателей, она сможет запрашивать и получать свою высокую цену. То есть по сути существующий спрос на Норд позволяет им удерживать такую цену. Хотя вот новый А1 вышел вполне демократичным по цене. Видимо шведы тоже почуяли суровое дыхание кризиса и пошли в более низкий ценовой сегмент.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Ребята, если бы вы просто рядом поставили два инструмента и посмотрели материалы и как сделаны органы управления, то вопрос о качестве материалов и зборки отпал бы самим собой) Поэтому, кто хочет, может мне на слово поверить) Колеса питча и модуляции выглядят и по конструкции как на 100 долларовом самоиграе. Это один из моментов только.

ЧТо касается нордов, то уже неоднократно я писал в нордовской ветке - статистика от оф.сервис центра в Украине - ни одного гарантийного ремонта! (исключение только NL3 с ихними известными проблеммами с нашим нестабильным питанием) Лично я 4 года в жестком режиме отпахал на Nord Stage - вообще никаких проблемм, только делал профилактику двух кнопок (иногда делали 2 нажатия вместо одного). 2 года играю на NOrd Stage 2 - вообще никаких проблем не знаю никого из тм. И выбрал я этот инструмент отнюдь не от того, что сильно богат либо из-за понтов - реально в живой работе не вижу ему альтернативы. И не знаю никого, кто бі после nord stage 2 в работе на сцене перешел на другой инструмент
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Этой темке еще может быть много лет, поэтому в топике писать ответ не буду! Кому интересно - пишите мне в приват, отвечу. НО, с условием, что в топике потом не будет спойлеров! А то нечестно получится :)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
А то нечестно получится.
нечестно - это объявить конкурс и не объявить результаты. Была куча подобных слепых тестов на этом форуме, и всегда открыто объявляли результаты, никто не бегал ни по каким личкам.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Мне как не пианисту, понравился второй, без колебаний, и с первых нот:) Наверное это касио:) Кто есть кто?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
yumko,
Думаю, что стоит результат объявить в самом деле. По скольку все, кто хотел, уже послушали и даже если не отписались - мнение сформировали.
Не то, чтобы интрига не нравилась, просто затяжная интрига не даёт эффектного окончания.....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне как не пианисту, понравился второй, без колебаний, и с первых нот:) Наверное это касио:) Кто есть кто?
Я думаю, что на данном форуме ВСЕ должны были бы слушать инструмент не как музыканты, а как звукорежисёры.
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Второй норд…особенно выделяется там, где по одной ноте сравниваются…у первого тупо и ровно весь период звучит…у второго как у живого инструмента волна плавающая (биения) как говорят настройщики. И так же у второго звук будто шумодавом обработан…в миксе будет только самое нужное.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)