Собираем PC топовой конфигурации. (3 онлайн)

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
ничего личного только факты. я не являюсь противником амд, сам в прошлом году купил ноут на платформе r4800H доволен как слон от девайса... и последняя видяха моя была от амд rx 580, так что я уже одной ногой у амд. но тут совокупность обстоятельств: цена за комплект, производительность, конские цены на видеокарты, подтолкнули на выбор интела.
209583
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
пока на новую линейку интела много "партнерского" видео и красивых картинок с графиками, а на р9 год реального использования реальными людьми
здравомыслящий коммент на скрине внизу (ну то есть если бы сейчас выбирал проц то либо обождал еще либо взял рязань если вот прям невмоготу)
209586


ботолюди насмотрелись красивый мерч и бросились на формы и в отзывы петь дифирамбы. ну а реальные отзывы это больше от людей которые сидели на сенди и тут взяли 12к, конечно для них космос сейчас, сомневаюсь что обычный пк боярин с 5950 в здравом уме поменяет его сейчас на интел и будет ссать кипятком от радости.

ну и стоит крепко задуматься о том что у Лизы может быть туз в рукаве с прицелом на ddr5...
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Установил новый комплект на базе 12700к с кулером DEEPCOOL AS500. Сам проц. пока вопросов не вызывает и кулер просто замечательный, в простое не выше 30гр, в стресс тесте аиды без FPU темпа держится в среднем в районе 62. Пробовал разгонять память с частотой 3000мгц (хм) до 3600 по инструкции с ютуба, завелась без проблем стресс тесть в айде не проходит. Я не любитель крутить напряжения и тайминги, поэтому скинул биос на оптимальные, завел инструкцию хм на 3000 и просто прибавил частоту до 3400, стресс тест в аиде проходит, потом как нить по экспериментирую на 3600, если получится и выше. Мать конечно не торт, а что ждать от самой бюджетной? Драйверы сети так и не установились, возможно необходимо обновить 10 винду, но как её обновить без инета? - замкнутый круг получается... ну и долго не запускалась мамка, память несколько раз перетыкал, потом выдохнул - пошло... В синебенче23 показывает неплохой результат, даже с такой небольшой частотой оперативы в 3400мгц на ddr4: результат - 22980, в тестах сети на хороших мамках и ддр5 показывает чуть больше 23310. Проверил также в синьке свой ноутбучный камень райзен 4800н, результат на фоне стендовых тестов оказался слабеньким у меня 9890, на стендах в сети 11333... Получается интелы более честные на "тестах".:cool:
Добавлено:

209704
 
  • Like
Реакции: AslashA

Bro Stallen

New Member
23 Авг 2016
26
13
3
Что скажете об этой памяти?


Заказал разом asus b550 proart, straight power 750 platinum, samsung 980 evo 1tb и вот эту память. Вроде пишут b-die, сл16, но вторичные тайминги малость пугают. Не поторопился я с выбором?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Bro Stallen
чем больше общий объем памяти одного модуля... тем больше будут тайминги ...
К примеру G skill trident Z - 3600 , 2x16 - тайминги 16-19-19-39 , 2x32 с той же памятью абсолютно - уже 16-22-22-42 ....
Есть у G skill память с 14-14-14-32 на 64 гб , но стоит больше чем в два раза ... чем ripjaws тот же )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bro Stallen

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
возможно необходимо обновить 10 винду, но как её обновить без инета? - замкнутый круг получается...
Можно записать образ 11 винды на флэшку, загрузиться с неё и начать установку, при выборе, насколько помню, винда спрашивает, сделать полную установку или обновление существующей винды.. По идее должно всё сработать.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@horusra, да, как я понимаю, от ддр5 пока выгода минимальна - на старте тайминги огромные и вцелом она работает как хорошая ддр4.
И, похоже, 12700 выглядит как оптимальный вариант в линейке - и по цене, и по потреблению/нагреву, ну и по производительности в однопотоке. А с разгоном, наверное и ещё более дешёвый 12600 его догнать сможет.
Спасибо за тесты
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@horusra, да, как я понимаю, от ддр5 пока выгода минимальна - на старте тайминги огромные и вцелом она работает как хорошая ддр4.
И, похоже, 12700 выглядит как оптимальный вариант в линейке - и по цене, и по потреблению/нагреву, ну и по производительности в однопотоке. А с разгоном, наверное и ещё более дешёвый 12600 его догнать сможет.
Спасибо за тесты
ну да в соотношении цена/производительность 12700к видимо лучший вариант, а на 12900к уже нужна серьёзная материнка и охлада, но при этом разница в производительности не критичная. В стоке на средненькой ддр4 12700к показывает производительность в синьке аналогичную (разница минимальная) что и на тестовых стендах где как правило топовые материнки, ддр 5 и 11 винда.ё4ку и9786+
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
ну да в соотношении цена/производительность 12700к видимо лучший вариант, а на 12900к уже нужна серьёзная материнка и охлада, но при этом разница в производительности не критичная. В стоке на средненькой ддр4 12700к показывает производительность в синьке аналогичную (разница минимальная) что и на тестовых стендах где как правило топовые материнки, ддр 5 и 11 винда.ё4ку и9786+
А в работе непосредственно с софтом в daw как он себя ведёт?нет глюков или вст какие тупят?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
В наших задачах одноядерная производительность решает. Многоядерность - дополнительный бонус.
Не надо грязи. Вы либо не понимаете, либо путаете - любая современная daw многопоточна изначально. Так что отключите бонус в биосе (ограничьтесь одним ядром) и получите удовольствие от разгона.

Давно еще была дискуссия что взять: 2 ядра на 2700 или 4 на 2400. Результат знаете?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
внимательнее смотрите: выше я уже выложил результаты в многопоточном тесте в синьке, 12700к делает r5900 и в мульти режиме теста, а в одноядерном дрючит всех райзенов.
 
  • Like
Реакции: AslashA

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А в работе непосредственно с софтом в daw как он себя ведёт?нет глюков или вст какие тупят?
чуть поработал вчера, но в не тяжёлых проектах, пока косяков не обнаружил, загрузка проца в районе 7-12% всей систстемы. Попробую вечером что-нить потяжелее.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
внимательнее смотрите: выше я уже выложил результаты в многопоточном тесте в синьке, 12700к делает r5900 и в мульти режиме теста, а в одноядерном дрючит всех райзенов.
Не так давно полфорума заживо хоронила интел, восхваляя амуде и пророча им будущее. И тут вы с такими результатами в пух и прах разрушаете их миф :Dle46: Многим представителям местного истеблишмента это сильно будет не по нраву :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Vovanych

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Многим представителям местного истеблишмента это сильно будет не по нраву
Ну фанбои любого толка, очень радуются когда у "оппонента" всё не очень. Я вот наоборот, всегда радуюсь прорыву любого производителя, ибо в конечном итоге выиграю я)). Пока АМД гнала порожняк, Интел тоже не усердствовал особо, ибо птица гордая, как известно, пока не пнёшь, не полетит. Как тока АМД что то стоящее выкатило, да плюс (точнее минус для Интел) яблоко еще им "до свидания" сказало - видать зашевелились. И по ценам сразу както интереснее всё стало. Ато помнится Интел core i где то со второго поколения как минимум по шестое обновляло только техпроцесс и цокет, а производительность топталась на месте, меняясь от поколения к поколению чуть ли не на уровне статистической погрешности. Теперь вот движуха пошла, надеюсь на продолжение...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Повторюсь , любой фанбой неодушевленных предметов , фирм , брендов - дурачок по сути ))) фетишист ))
презрительные названия "амудэ " , "штеуд " и , война не пойми с чем )))

Результаты вверху , это хорошо ( надо еще проверять правда ) ..., это значит конкуренция , это полезно и правильно для потребителя)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
любая современная daw многопоточна изначально
Это не ключевой параметр. Производительность "потоков" решает, но не их количество. Как быстрый пример: рекомендации по выбору cpu производителей двух daw (ableton и fl studio).

Так что отключите бонус в биосе (ограничьтесь одним ядром) и получите удовольствие от разгона.
Давно еще была дискуссия что взять: 2 ядра на 2700 или 4 на 2400. Результат знаете?
Какой показательный пример демагогии.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
А в работе непосредственно с софтом в daw как он себя ведёт?нет глюков или вст какие тупят?
Короче специально для ответа вам, загрузил свой один проект позопрошлогодний с сотней дорог, который на камне i-9700k задыхался, скрипел, тормозил, в диспетчере давал от 50% загруза и выше, я даже думал обновлять топовую но уже несвежую звуковуху от роланд
V-Studio 100 Sonar , так как считал что мой проц. должен был тянуть этот проект... Сейчас запустил на новой платформе и офигел, ни каких признаков "усталости" загрузка в диспетчере всей системы на 15-16%! Это реальный прирост производительности в ДАВ больше чем в 2 раза в сравнении с камнем 9700к...
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Короче специально для ответа вам, загрузил свой один проект позопрошлогодний с сотней дорог, который на камне i-9700k задыхался, скрипел, тормозил, в диспетчере давал от 50% загруза и выше, я даже думал обновлять топовую но уже несвежую звуковуху от роланд
V-Studio 100 Sonar , так как считал что мой проц. должен был тянуть этот проект... Сейчас запустил на новой платформе и офигел, ни каких признаков "усталости" загрузка в диспетчере всей системы на 15-16%! Это реальный прирост производительности в ДАВ больше чем в 2 раза в сравнении с камнем 9700к...
а индикатор дав че показывает?
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Недавно в Премьере монтировал док. фильм в ноуте, с топовом проце от рязани 4800н и с видяхой 1650ти, в одном месте проекта где несколько слоёв и эффект кей (вырезка фона) изображение видео стало тормозить, стробить, на превью, работать стало совсем некомфортно и решил попробовать делать проект премьера на пк 12700к, думаю а вдруг даже без видяхи потянет плавнее превью (предосмотр). Запустил и на моё удивление в ПК всё гладко без тормозов и это без дискретной видяхе, всё на одном проце... потом когда рендерил проект заглянул в диспетчер, а там нагрузка самого проца 15-16% и вся основная нагрузка идёт грааф. чип... Графиченский процессор получается полностью оптимизирован под нужды видеоредактирования.
209944
 
  • Like
Реакции: mitinglas и AslashA

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@horusra, где-то читал, не помню, что при смене фокуса, Винда, приложения не в фокусе, переключает на энергоэффективные ядра. Так ли это?
Просто для DAW это может быть не очень хорошо.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
@horusra, где-то читал, не помню, что при смене фокуса, Винда, приложения не в фокусе, переключает на энергоэффективные ядра. Так ли это?
Просто для DAW это может быть не очень хорошо.
не знаю, впервые узнал от вас... буду следить, если что узнаю на практике отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)