Собираем PC топовой конфигурации. (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
зачем на такие конфиги блок питания на 1000 Ватт?
Затем, что BQ любит делать полупассивные блоки питания. То есть пропеллер не крутится, если нагрузка маленькая. Но маленькая - это ватт до 350 в случае киловаттника. Ну, может, до 400. Теперь давайте обсудим шум? Или нет?

На системник с Райзеном 5950 и почти такой же видюхой (1660Ti у меня) я поставил совершенно тоже избыточный Корсар 850Вт. Он тоже не крутил карлсона, кажется, ни разу за последний месяц.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Проц самый топовый на сегодня у него как не крути
Топовый у интел это i9-13900K, а там 12-я серия.
Но все же лучше иметь 1000 ватт бп, чем на 500, разве нет?
С каким конфигом для звука блока с платиновой сертификацией на 500W не хватит? Видеокарта явно не 4090 будет. Проц больше 250 не жрёт, если это не i9-13900K)))
Городские мифы , раздутые на хоботе и оверклокерах )

ни одного 870 не видел дохлого ) а видел я их много )
Гуглите, я не зря слова вставил по которым стоит поискать... Проблема с 2, 4 и 8 теребайтными версиями.
Затем, что BQ любит делать полупассивные блоки питания. То есть пропеллер не крутится, если нагрузка маленькая. Но маленькая - это ватт до 350 в случае киловаттника. Ну, может, до 400. Теперь давайте обсудим шум? Или нет?
А что мешает какой-нибудь пассивный с огромным радиатором взять? У меня, к примеру на 500W от Chieftec (GPS-500C), шума нет. Такие же блоки Seasonic ещё выпускает.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
А что мешает какой-нибудь пассивный с огромным радиатором взять?
эээ... бредите? С каким еще "огромным" в стандартном размере АТХ-блока? Кстати, есть еще пункт два: через два года максимальная мощность, которую нормально держит БП, уменьшится раза в полтора минимум. Ну, так оно бывает, когда кондёры подсохнут... И киловаттник превратится в 700. А корпус и БП - это такие детали, которые в компе живут, пока не сдохнут. Обычно. Не апгрейдят их...

на 500W от Chieftec (GPS-500C)
Хорошие питальники за небольшие деньги. Сам часто использовал. Но они не полупассив, просто относительно негромкие. В хорошем корпусе живут долго и счастливо.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
эээ... бредите? С каким еще "огромным" в стандартном размере АТХ-блока? Кстати, есть еще пункт два: через два года максимальная мощность, которую нормально держит БП, уменьшится раза в полтора минимум. Ну, так оно бывает, когда кондёры подсохнут... И киловаттник превратится в 700. А корпус и БП - это такие детали, которые в компе живут, пока не сдохнут. Обычно. Не апгрейдят их...
Посмотрите в том же GPS-500C. Маленький? Вполне достаточный для пассивной работы.

Что значит нормально держит? У вас тесты какие-то есть, какой блок сколько стал держать, какие пульсации стали через лет 5 или просто теория?
Хорошие питальники за небольшие деньги. Сам часто использовал. Но они не полупассив, просто относительно негромкие. В хорошем корпусе живут долго и счастливо.
Chieftec GPS-500C, который у меня - полностью пассивный. Работает уже больше 8 лет.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
Ваша серия давно не продается. И снята с производства. И замены ей нет.
Но в целом Чифтеки очень хороши за свою цену.
Seasonic делает такие же пассивные блоки: https://seasonic.com/prime-fanless-px

В ДНС продаются, по крайней мере (450-700 Вт): https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89c2216404e77/bloki-pitaniya/?stock=now-today-tomorrow-later-out_of_stock&brand=seasonic&f[wq]=9h1
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
На мой взгляд блок питания не тот узел на котором не должно быть вентилятора.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
или просто теория?
4.5 года работы начальником выходного контроля качества в крупнейшем российском IT-сервисе. Ноутбуки, конечно, больше... но и брендовые компы десятками.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.006
2.469
113
Russia
вот только здорова больно 4070-я видюха. И жрёт, небось... И пыхтит.
Насколько знаю. Жрёт меньше топов тридцатой линейки. При этому будучи равной или даже более производительной. Линейка очень холодная, тихая и энергоэффективная. Кроме того, DLSS 3.0 (пока мало игр для неё).
Потребление энергии очень большое у 4090, но там и производительность - будь здоров.
В итоге, единственным "минусом" остаётся - физический размер карт. При наличии нормального корпуса это и вовсе не проблема.
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
На мой взгляд блок питания не тот узел на котором не должно быть вентилятора.
А почему нет, если его хватает и температуры компонентов удовлетворительные?
4.5 года работы начальником выходного контроля качества в крупнейшем российском IT-сервисе. Ноутбуки, конечно, больше... но и брендовые компы десятками.
Ну так что конкретно ухудшается? Пульсации выходят за пределы? На каких блоках питания? Сколько они проработали, в каких условиях? Очень много нюансов, знаете ли.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Насколько знаю. Жрёт меньше топов тридцатой линейки. При этому будучи равной или даже более производительной. Линейка очень холодная, тихая и энергоэффективная. Кроме того, DLSS 3.0 (пока мало игр для неё).
Потребление энергии очень большое у 4090, но там и производительность - будь здоров.
В итоге, единственным "минусом" остаётся - физический размер карт. При наличии нормального корпуса это и вовсе не проблема.
4070ти жрёт меньше чем 3070ти при этом производительнее чем 3090... а вот для чьих игровых запросов нужна 4090 х.з... ну может быть в 8к разрешении на ультра поиграть... недавно у меня курьёзный случай произошёл: полез на заднюю панель системного блока что то там подрубить, гляжу а выход на моник кабелем идёт от материнской платы, хотя стоит у меня и дискретная видяха 3070. Курьёз в том что я несколько недель гонял игрушку х-сом2 в 2к разрешении на максималках и даже не понял что играю на интегрированном интеловском видеочипе 770, конечно моментами я чувствовал что как-то малость притормаживает, но не так критично чтобы я заподозрил ошибку в подключении (к матери подключил случайно после чистки пк)) ... потом я подумал на хрена мне вообще карта нужна? ... ааа нуда я ещё монтирую, в любом случае для адоба польза есть...
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Полезная инфа для апгрейда Тепловыделение актуальных процессоров
https://club.dns-shop.ru/blog/t-100-protsessoryi/89471-teplovyidelenie-aktualnyih-protsessorov/?utm_source=email&utm_medium=digest&utm_campaign=club_best
Для меня открытие, оказывается топы 10-11 серий по тепловыделению на уровне 12-13-х. Я то сразу с 9-ой серии на 12-ую перешёл, а там разница в горячности есть. Так понимаю современные интелы лучше покупать без индекса "к", потеря в производительности не существенная, зато на порядок холоднее.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
У меня 3080. Монитор 3140*1440, 144гц. Вот мне нужна. Ред дет редемпшен 2, киберпанк 2077 выдают на максималках 50-60 фпс. Нужно 144. Я уже не говорю про 4К.
я прошёл гиперпанк на ноуте с картой 1650ти и вполне себе комфортно... наверное я непривередливый... :Dle11:
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и Oleg Asvad

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
не понял что играю на интегрированном интеловском видеочипе 770...
потом я подумал на хрена мне вообще карта нужна?
я так и сделал, невзирая на регулярные пугалки некоторых присутствующих
в daw проблем не было и на 530, а с 770 тем более
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Не могу определиться, система на 13600k (13900, да 13700 не особо хочу - печки) или 7950x (тоже печка, но можно будет агрейдить) ? Разница в сборке около 30к рублей не так существенна. Основные задачи - «оркестровые» проекты с контактом и покрас и редакция 4к в Davinci. Игры очень редко, но только самые топовые- типа Атомик или Кибербпанк. Монитор будет QHD. Мозг взрывается, хз что брать:(

всегда был только Интел, но прельщает возможность апгрейда проца н AM 5 через пару лет. Пересмотрел десятки роликов по теме, но решения нет))

p.s. По-хорошему надо было бы досидеть до 14 поколения Интел, но уже не такой возможности.
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
всегда был только Интел, но прельщает возможность апгрейда проца н AM 5 через пару лет. Пересмотрел десятки роликов по теме, но решения нет))
У меня пока ни разу не сработала "надежда на апгрейд в будущем". Всегда получалось, что за цену БУшного топового проца + цену своего железа, таки можно купить что-то новое не высшего сегмента, но сравнимого со старым топом. При этом оно может быть еще и менее прожорливым, менее горячим. И даже когда сокет - долгожитель, на новой платформе могут появиться какие-нибудь плюшки + гарантия на новое железо.

Берите то, что холоднее. Моржевание - залог здоровья! :Dle51:
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Мне надо мощнее и чтобы не думать о недостатке мощности ни при каком моем сценарии:). Всегда хотел попробовать комп с водяным охлаждением:) В этом плане, что рассматриваемые мной 13600k, что 7950x нуждаются минимум в 360-й СВО и андервольте. Если не надо, чтобы комп "сгорел" через год.

4ХХХ поколение видеокарт вышло все-таки холоднее предыдущего. Может и с будущими процами так будет. Горячее процам для "хоум" пи-си все равно уже некуда.
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Мне надо мощнее и чтобы не думать о недостатке мощности ни при каком моем сценарии:). Всегда хотел попробовать комп с водяным охлаждением:) В этом плане, что рассматриваемые мной 13600k, что 7950x нуждаются минимум в 360-й СВО и андервольте. Если не надо, чтобы комп "сгорел" через год.

4ХХХ поколение видеокарт вышло все-таки холоднее предыдущего. Может и с будущими процами так будет. Горячее процам для "хоум" пи-си все равно уже некуда.
у меня на 12700к воздуха DEEPCOOL AS500 хватает, но 13600к чуть холоднее моего при этом производительнее. Полагаю процам 13-ой серии до уровня 13600к воздуха должно хватать.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Щас все производительное более менее - горячее , без СВО уже никуда )
Еще чуть-чуть и можно будет СВО компьютера врезать в систему отопления. Профит! Осталось придумать как повернуть ситуацию в свою пользу летом.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
у меня на 12700к воздуха DEEPCOOL AS500 хватает, но 13600к чуть холоднее моего при этом производительнее. Полагаю процам 13-ой серии до уровня 13600к воздуха должно хватать.
13600k без тонкой настройки вольтажа и лимитов долбится под 200 вт в тяжелых задачах. На хорошем воздухе в полной нагрузке он будет 100% тротлить, в интернете полно тестов. Только вода, либо урезать ему мощность через биос. 12700 по факту холоднее него.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
13600k без тонкой настройки вольтажа и лимитов долбится под 200 вт в тяжелых задачах. На хорошем воздухе в полной нагрузке он будет 100% тротлить, в интернете полно тестов. Только вода, либо урезать ему мощность через биос. 12700 по факту холоднее него.
я на своём 12700к турбобуст ограничил до 4800 (вольтаж пресетом ограничил, сам не крутил, только частоту туда - сюда пока не вышел на оптимальную без сбоев) на производительности почти не сказывается и главное не перегревается.
но 13600к судя по таблице специализированного сайта даже холоднее будет.
https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Core_i7-12700K&Core_i5-13600Kconf2=`0`````136`
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
но 13600к судя по таблице специализированного сайта даже холоднее будет.
По реальным тестам в максимальной нагрузке 13600 вылетает далеко за 200 вт. Другое дело, что в реальной жизни мало кто так будет его грузить. Так, что в "домашних" условиях может и будет до 200 вт.
 

djozz

Well-Known Member
Еще чуть-чуть и можно будет СВО компьютера врезать в систему отопления. Профит! Осталось придумать как повернуть ситуацию в свою пользу летом.
Озолотятся те, кто придумает унифицированное решение, как подключит сплит-систему домашнего кондея к системе охлаждения компа!)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)