как учиться играть на клавишных ? (2 онлайн)

Statist

Теоретик
23 Окт 2005
75
1
8
Витебск-Минск
Если собираешься продолжать копозиторствовать, я бы посоветовал книгу И. Дубовский, С. Евсеев, И. Способин, В. Соколов «Учебник Гармонии» . Чтить, гармонизовать и играть это на ф-но, а когда устаёшь от гармонии играй гаммы и арпеджио разные.
з.ы. книгу можно взять здесь hччp://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm
:beer:
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Не советую учиться по нашим учебникам там все раздуто,так как при коммунистах все преподаватели выкачивали часы преподавания чтобы ничего не делать и получать бабки. лучше ,бразильцы или американцы

[ADDED=k1876]1135551234[/ADDED]
Извиняюсь забыл мне кажется на данный момент лучше всего через интернет но я забыл названия книжек и лекций может кто подскажет
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
1) Миф про то что Американцы американские книги хороши для начинающих могу рассеять раз и навсегда. Сам факт того что многие из этих книг написаны не профессионалами в своём деле ставит эти книги под сомнение. Многие из русских книг, написанные мастерами своего дела.

2) Есть такая замечательная программа как Finale, нотный редактор; к этой программе идёт не менее замечательная программа Finale Performance Assessment http://www.finalemusic.com/finale/features...rtools/fpa.aspx

В Финале ты создаёшь свои упражнения, и экспортируешь в FPA.
FPA есть метроном, и она проверяет всё что ты играешь и выдаёт тебе все твои ошибки, и даже будет ждать тебя, после каждой ошибки.


Учишь Финале, берёшь все упражнения с
http://notes.tarakanov.net/study.htm
Мохель&Зимина, "Самоучитель игры на фортепьяно"
http://nlib.org.ua/parts/books.html

и ноты
http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm

перепечатываешь все ноты в финале и экспортируешь в FPA

И работаешь, работаешь и работаешь
 
  • Like
Реакции: alien1010

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Ещё можно посмотреть фильм "Ray"- про Рэя Чарльза. Например.
vodoley:
Вместе учиться быстрее и веселее =) (и возможно дешевле ;)
Возможно. Но, если есть часов этак 25 в сутки, всё это время хорошо бы просто любить выбранный инструмент. Вы удивитесь, сколько глупых вопросов отпадёт!
Как альтернатива- все вышеозначенные часы проводить за компьютером, ну, ещё побегать по городу в поисках педагогов и весёлой компании. :smile: Знания- определённо получите. Не умения, увы...
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
-Stenberg-
когда я писал-я имел в виду-не исполнительство-а теорию музыки и вначале поставил Бразилию а не Америку
 

vodoley

New Member
6 Ноя 2005
26
0
0
www.realmusic.ru
Всем спасибо за советы и предложенные книги ! :pray:
Пока возьму за основу вариант, предложеный Steinberg'ом, а там видно будет. Может и уроки не понадобятся.

И ешо моментик. =)
Некоторые товарищи говорят, что от правильной постановки рук при игре многое зависит. Переучиваться потом тяжело. Есть ли на эту тему хорошая статья с картинками, и на сколько это вообще важно?
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
постановка рук - архиважное дело. первое дело, так скажем. статей не знаю и, увы, знать не хочу (консы хватило:).
 

Statist

Теоретик
23 Окт 2005
75
1
8
Витебск-Минск
а с постановкой рук проконсультируйся с преподавателем из к-нибудь муз.училища. Я думаю они за это денег не возьмут, но предложат что-то дельное.
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
k1876:
-Stenberg-
когда я писал-я имел в виду-не исполнительство-а теорию музыки и вначале поставил Бразилию а не Америку

А где почитать Бразильские учебники по муз теории ? И на каком языке они написаны ?

Ты меня аж заинтриговал
 

Kosmaty

New Member
23 Дек 2005
21
0
0
Вообще на самом деле на фортепиано научиться играть довольно таки непросто...но в наст. время существует много всяких обучающих программ... а как по мне так лучше сходи в муз. школу и за некоторую плату может быть тебя научат некоторым главным фишкам... но учиться все равно придется не менее 1-1,5 лет
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Steinberg
Вернее всего в Ленинскую библиотеку они-там могут отксерить и отправить-я читал на русском-преподавание в ихней консерватории название извини забыл
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
43
www.soundfx.ru
А смысл то какой читать бразильские учебники, переведённые на русский язык ........ смысл то какой ?
Или в российских/СНГ муз. образ. заведениях по плохим учебникам преподают ?

Не стоит изобретать велосипед.

Vale!
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Statist:
я бы посоветовал книгу И. Дубовский, С. Евсеев, И. Способин, В. Соколов «Учебник Гармонии»
Спасибо! Ценная книга. Скачал себе. Начал изучать потихоньку
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Согласен теория она и в Африке теория просто изучая в одном случае думаешь-как всего много и сложно,а в другом-как все просто и коню понятно.
ceejay
музыка простая вещь и построена в принципе на трех аккордах-как бы попроще-Cdiminish-Ddiminish и Gdiminish и из нот входящих в эти аккорды ты можешь образовывать новые аккорды -и крути музыкальное колесо-чувствуй тяготения нот в этой системе и не забывай что в каждом правиле возможны исключения вот в принципе и все.музыка вещь гениальная а все гениальное просто.с уважением к1876.
 

dayfly

New Member
29 Дек 2005
31
0
0
Впринцепе оочень важна практика!
Если ты хорошо поймешь теорию, то где-то через 3-4 месеца пркатики сможешь уже наигрывать свои идеи (простеньки конечно)
ну а потом ... корочь все от тебя зависит
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
подскажите, как развить умение играть обеими руками с чего начать, мож, какая мелодия есть простая... по видео с ютуба можно и просто по столу настукивать... в синтезаторе есть упражнения с перебором нот разные всё это и есть учение? и ,когда надо начинать двумя руками играть, когда нормально одной рукой уже можешь играть? или сразу лучше учиться... сколько у кого уходило времени, чтобы научиться играть двумя руками?

http://www.youtube.com/watch?v=EoHtPXQXvys&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=EzveuDIJeBI&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=eQ0JnA5Gsr0&feature=relmfu
там в коментах, чё-то, кто-то возмутился поворотам рук и что, что-то не правильно у Семёна?

http://www.youtube.com/watch?v=hKVBros1lkA&feature=channel
что тут за мелодия играется с 34 сек? или это он сам сочинил :D
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
vanjub, по всем приведенным ссылкам нечто настолько запредельное, что у меня даже нет подходящих матерных слов для для классификации "этого".

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:28 ----------

www.pianowell.ru

З.Ы. это не спам.
А вот это очень похоже на правду. Посмотрел мельком, но, имхо, для начала (дистанционно и со скайпом) вполне.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотите научиться играть красиво и фирменно?
 
  • Like
Реакции: Slava V

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне особенно понравился вариант поступить в муз. училище. Это стоит типа 200 тыщ за семестр при очной форме обучения. Ну поступи. Или походи по знакомым.
 

castelo

Active Member
7 Фев 2021
170
81
28
56
Portugal
Что бы не плодить темы напишу тут. Для тех, кто хотел бы научиться играть на клавишах ( или на любом другом муз.инструменте)
Когда мне стукнуло 53, меня осенила идея научиться играть на пианино.
Самое главное- мотивация. Самая главная мотивация- деньги. Для себя я решил так 2 года назад- купил пианино за 1k€ и назад уже дороги нет. Через месяц уже напиликал песенку. Просто не вылазил из-за него, так хотелось научиться. Литературы много полезной, и по игре, и по теории музыки. Изучал параленьно и теорию, и практику. Музыкантом не стал, с листа не играю, но выучить композицию за пару дней и худо-бедно сыграть могу. Опять же обогатился аккордами, которые на гитаре никогда не играл (susы2/4 например). В идеале наити репититора- будет в разы быстрее
yamaha.jpg
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

TheBoss

Member
23 Июн 2023
56
3
8
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что бы не плодить темы напишу тут. Для тех, кто хотел бы научиться играть на клавишах ( или на любом другом муз.инструменте)
Когда мне стукнуло 53, меня осенила идея научиться играть на пианино.
Самое главное- мотивация. Самая главная мотивация- деньги. Для себя я решил так 2 года назад- купил пианино за 1k€ и назад уже дороги нет. Через месяц уже напиликал песенку. Просто не вылазил из-за него, так хотелось научиться. Литературы много полезной, и по игре, и по теории музыки. Изучал параленьно и теорию, и практику. Музыкантом не стал, с листа не играю, но выучить композицию за пару дней и худо-бедно сыграть могу. Опять же обогатился аккордами, которые на гитаре никогда не играл (susы2/4 например). В идеале наити репититора- будет в разы быстрее
Посмотреть вложение 231280
Почему-то это отображается как ответ мне, хотя по сути Вы высказали своё мнение... Вы сказали, что мотивация - деньги. Вы стали зарабатывать, купив инструмент?
 

castelo

Active Member
7 Фев 2021
170
81
28
56
Portugal
Почему-то это отображается как ответ мне, хотя по сути Вы высказали своё мнение... Вы сказали, что мотивация - деньги. Вы стали зарабатывать, купив инструмент?
Никак нет, я имел ввиду потраченые на пианино деньги
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Здравствуйте, хотел бы спросить, как долго вообще научиться играть на клавишных.
Поставил себе такую задачу научиться. Как бы теорией я владею, играю на гитаре достаточно долго, лет 20, поэтому с нотами хорошо знаком.
Смотрю на клавиши и уже знаю как и что сыграть. Но пока пальцы ужасно путаются, и если одной рукой я что-то и могу сыграть,то подключая вторую руку я вступаю в ступор))
Собственно вопрос: я правильно считаю что лучше сразу учиться играть двумя руками?
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотря какой уровень этого самого научиться нужен и сколько готовы уделять времени
 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)