Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
@triz, как завернул! Просто сказка, но обо всё по порядку.
для большинства пользователей они даже не привязаны к лицензии))
Сказал "А", говори "Б" - маководы тоже не обделены на бескрайних просторах известного места. Так что не надо про свободу от лицензий.
А что касается возможности "настроек", настраивать нужно то, что без этого не может нормально выполнять свои функции. Если инструмент продается уже изначально настроенным - это его недостаток?
Уже обсуждали - наигравшись в настройки на WIN, особо в них лезть и не охота Потом WIN 11 уже имеет настроек значительно меньше. Сейчас 10-ка и 11-ая система такова что в ней что-то настраивать в принципе не нужно - работает из коробки.
Главная причина популярности окон кроется в том, что они не привязаны к железу
На PC можно работать с железом которое морально устарело ещё лет 10 назад. На маке такое не прокатит. С 11 виндой тоже не всё гладко - например драйвера от старого Mbox2 не хотят нормально работать. Ошибка на права постоянно выскакивает. Но в10-ке работает как часы. В 10-ке даже M-Audio древняя 1814 работает. в 11-ой Waves (13-ые) отказались работать с нелатинской учетной записью - обещали поправить в следующем релизе. Но то баги самих вэйвсов. 11-ая на старте конечно доставила неудобств, но сейчас потихоньку и она нормализуется.
А по какой причине больше используют?
А по той, кому что нужнее. Мне например вообще без разницы где работать. Но в силу практичности, я выбрал WIN. Элементарно, бук который стоит чуть-чуть дешевле чем Air M1 (256) по производительности оказался в 3 раза мощнее этого Эира.
M1 Max в Passmarke совсем чуть-чуть обошел мой 5800h, а по цене они ну совсем не сравнимы.
211036


А в Cinebench дела для топового M1 обстоят хуже
211037

Но в среднем они на равных.
Кстати , по тестам очень хорош 12700H
211038

То что он в 1.5 раза производительнее чем 5800H и M1 Max - интригует. Но когда появятся буки с ним на борту, сколько они будут стоить и как они будут греться не известно.

Потом софта нативного под М1 читай нет, а работать надо опять таки здесь и сейчас. Через год может быть ситуация выправится, появятся новые М процы, появится нативный софт, вот тогда и можно будет рассматривать вариант возвращения на Apple. Софт у меня весь лицензионный, так что от известного места я независим даже сейчас (в смысле не надо ждать чуда от известного места).
А пока что рано ещё. Нет пока такого мака который покрыл бы мои потребности в производительности и не создал брешь в бюджете. А жить и работать надо здесь и сейчас, и бук с 5800H на борту, купленный в сентябре, уже себя окупил. Чисто прагматика и маленькая толика фетиша
--
Кстати, глянцевые экраны Маков это какой-то ужас. Неужели нельзя сделать версии с антибликом?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Core и WDM - это как сравнивать хер с пальцем. Я могу на макбуке работать со звуком без внешних звуковых карт с приемлемой для работы задержкой в несколько миллисекунд. На WDM же это не возможно априори. Так кто же из нас пишет ерунду?
Именно вы и пишите!
На любом Винбуке вы с WDM драйвером точно также можете работать на встроенной звуковухе, с «приемлимой», по вашему, задержкой. Попробуйте - удивитесь.
И про "цивилизованные рынки" тоже не нужно сказок рассказывать. Зайдите на любой торрент и посмотрите из каких "цивилизованных" стран там тусуются люди)))
Тусуются там почти исключительно наши с вами соотечественники, разбежавшиеся по всему миру. В Германии, например, за скачивание чего либо с торентов, штраф в размере до 2 тыс евро просто приходит автоматом по почте.
Если по-вашему Core - это г., то обоснуйте это, дабы не прослыть пустозвоном и не смешить людей
Я тут уже много, много лет «пустозвоню и смешу людей», почитайте внимательно хотя бы ЭТУ ВЕТКУ - тут масса обоснований.
А вот ваш курсив и пустопорожние нападки можно легко посчитать нарушениями правил форума и таки отправить почитать мои обоснования молча в бан.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: skynet88

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Сказал "А", говори "Б" - маководы тоже не обделены на бескрайних просторах известного места. Так что не надо про свободу от лицензий.
Согласен. Но это уже удел людей, посвященных в эту тему. Не каждый обыватель сообразит как поставить на левое железо мак ось.
А с виндой гораздо проще - не нужно под это дело железо подбирать.
И я говорил не только про ломанный софт, я говорил про политику компаний. Яблоки дают свои системы только вместе с железом, а железо продают только вместе с системой. Но если уже есть необходимое железо, то новая система обойдется бесплатно, легально и официально. Софт же они вообще не продают. Иными словами, в отличие от мелкомягких, они торгуют железом, а софт идет прицепом и включается в цену устройства.
На любом Винбуке вы с WDM драйвером точно также можете работать на встроенной звуковухе, с «приемлимой», по вашему, задержкой.
Вы сами в это верите? Может сами так делаете? К слову, "приемлЕмый" пишется через Е.
Есть же DAWbench и общеизвестные результаты измерения производительности ASIO vs CoreAudio. Там довольно старые данные, но с тех пор ситуация стала только хуже, если что.
И как же производительность зависит именно от ASIO или CoreAudio? Как их вообще можно сравнивать, если они работают на разных операционных системах? Как оценить влияние аудио-ядра на производительность системы, если невозможно запустить их на одной операционной системе, Вы можете объяснить? Вы хоть сами понимаете что Вы пишете? ASIO или CoreAudio - это не устройства и рассуждать об их производительности не имеет смысла, потому что они ничего не производят)))

И наконец о главном. Независимо от моего выбора, я никогда не стану говорить, что ASIO или CoreAudio - это г. хотя бы из уважения к людям, имеющим иную точку зрения. Музыку можно писать и на том и на другом. Многие известные люди работает на ASIO, многие на CoreAudio (возможно таких даже больше, но это не точно) - на конечный результат это не влияет, как не влияют на это рассуждения о причинах популярности той или иной системы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И как же производительность зависит именно от ASIO или CoreAudio?
Ну вот так. С ASIO можно на том же железе запустить большее количество плагинов до появления дропаутов. На одном и том же софте. DAWbench для определенности использует Reaper и его штатный компрессор в качестве полезной нагрузки. Код, продуцируемый компиляторами под MacOS и Windows при сборке Джастином Рипера по чистой производительности - равноценен. Это и позволяет сравнивать количество всех лишних накладных расходов.

Да, такое сравнение возможно для простых смертных только с разными осями. Но поверьте, там дело не в оси (хотя к нынешней архитектуре MacOS тоже есть вопросы, и отнюдь не только у нас, а у всех производителей аудиожелеза), а в похабной архитектуре CoreAudio. Мы для своего аудиоинтерфейса в процессе создания драйверов для Mac сделали форк такой DAW, как Element, и сделали для этой DAW специальный идеологический аналог виндового ASIO-драйвера. И тогда результаты на MacOS внезапно стали совершенно аналогичными с Виндой.

Вы хоть сами понимаете что Вы пишете?
Конечно понимаю. Я эти самые драйвера разрабатывал (что для Windows, что для MacOS), и внутренности обеих вариантов внимательно изучал. Куда глубже, чем Вы можете себе представить. Иногда вплоть до загрузки ядер ОС в IDA.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И наконец о главном. Независимо от моего выбора, я никогда не стану говорить, что ASIO или CoreAudio - это г. хотя бы из уважения к людям, имеющим иную точку зрения.
Иметь свою точку зрения нужно ещё заслужить!
От куда у вас, или у каких то эфемерных людей может быть точка зрения на вещи, в которых вы не разбираетесь?
Да и какая может быть ИНАЯ точка зрения на математическое выражение 2+2=4?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Иными словами, в отличие от мелкомягких, они торгуют железом, а софт идет прицепом и включается в цену устройства.
Вы и тут ни черта не разбираетесь!
Вот вам бесплатный софт от Apple -
Logic Pro - 199$
Final Cut Pro - 300$
Motion - 50$
MainStage - 30$
И так далее…
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да неужели? И кто же определяет - заслужил или не заслужил я СВОЮ точку зрения??
Те, кто её иметь уже заслужили. Во всяком случаи на этом Форуме это пока так.
А как только это станет иначе - на нём и останутся только пустозвоны имеющие свою точку зрения на всё что угодно, не понимая даже в общих чертах вопроса, который обсуждается.
Или вас будет интересовать мнение сантехника (просто к примеру) по поводу лечения сложного вывиха (к примеру)?
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.143
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Да неужели? И кто же определяет - заслужил или не заслужил я СВОЮ точку зрения??
Заслужить точку зрения - это означает, что она, эта самая точка зрения, имеет вес, и к ней стоит прислушаться.
Определяется образованием, авторитетом, популярностью и т.д.
Но никто не запрещает бегать и кричать "Смотри, смотри!!! У меня тоже дырка в жопе"
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Согласен. Но это уже удел людей, посвященных в эту тему
Да, и к теме обсуждения это не относится. Согласен?
Не каждый обыватель сообразит как поставить на левое железо мак ось.
Что-то вы стали от темы уходить. Ну ок. Нет никакого смысла ставить макось на левое железо. В игры с хаком наигрался 10 лет назад.
Нужна макось - купи мак.
Нужно работать - поставь ту систему на которой твоя DAW будет работать устойчивее и производительнее. Для меня на сегодня это WIN.
А с виндой гораздо проще - не нужно под это дело железо подбирать.
Вы видать с другой планеты. Только на этом форуме есть как минимум три темы посвященным выбору железа для WIN PC. Кстати, для WIN можно собрать машину куда мощнее чем самый топовый Мак и дороже. Так что WIN - это не всегда дешевле.
С нападками на @Rst7 вы конечно промахнулись. Бывает. Осмотрительней надо быть.
 
  • Like
Реакции: presly

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Нужно работать - поставь ту систему на которой твоя DAW будет работать устойчивее и производительнее.
Вот это похоже нужно написать на плакате большими буквами. Ибо в работе первична DAW, а не ось или платформа, которая всего лишь средство для запуска DAW. И какого хрена ломать столько копьев, а особенно по поводу того, кто и чем пользуется. Ибо не сетап определяет качество конечного продукта у спеца, а его (спеца) понимаимание, как этот продукт делается.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Понравилось, что обсуждение ведется достаточно спокойно и без фанатизма (не то что тут).
А ты говоришь, вот у нас без фанатизма, а там фанатизм, у нас заслуженные точкозрены, а там нет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А ты говоришь, вот у нас без фанатизма, а там фанатизм, у нас заслуженные точкозрены, а там нет.
Он говорил прямо противоположное. Читайте внимательнее.
Добавлено:

Вот это похоже нужно написать на плакате большими буквами.
Не поможет. У людей же ЕСТЬ МНЕНИЕ.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ибо не сетап определяет качество конечного продукта у спеца, а его (спеца) понимаимание, как этот продукт делается.
Тем, кто реально занимается деланием продукта, нет времени всё это обсуждать.
Они, как правило, едут не там где ближе, а там где уже ездил.
И причины того, почему большинство мьюзик мэйкеров осели на Mac OS-и достаточно хорошо изложены в том топике, на который дал ссылку @AslashA
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Входит, при покупке можно сконфигурировать и предустановленный софт. Не бесплатно, конечно же)
Это как то разнится с покупкой PC на Win у HP, например?
Да у любого сборщика Win PC, вменяемого, можете предустановить ЛЮБОЙ софт.
Как этот факт выделяет Apple?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Эппл пытается продавать своё железо за счёт эксклюзивного софта, это вроде бы очевидно.
Майкрософт вообще-то тоже этим занимается, продаёт ос за счёт своего эксклюзивного софта, просто это не аудио-видео, а энтерпрайз-фигня всякая.
Да и вообще все производители платформ этим занимаются, как иначе то
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
Вы и тут ни черта не разбираетесь!
Вот вам бесплатный софт от Apple -
Logic Pro - 199$
Final Cut Pro - 300$
Motion - 50$
MainStage - 30$
И так далее…
Вот не надо. GarageBand и iMovie никто не отменял для более базовых целей. Но если даже и взять все вышеперечисленное вами, то у мелкософта нет даже и этого. Да что тут мелкософт. Возьму тот же лоджик. Приведите один пример DAW за 200 баксов, который в целом будет как то сравним с лоджиком.
P.S. Не поймите неправильно. Я сейчас не топлю за кого либо, в частности за макось или эпл. Нет! Я просто в данном случае не согласен с вашим примером. Не более.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и uncklbuck

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.456
31.096
113
46
Belgorod
AslashA

Гораздо серьезнее чем вы думаете , по функционалу рипер убирает лоджик и пожалуй все существующие DAW вчистую)
другое дело что он далеко не всем удобен )...

Очевидно что вы на нем не работали ......
Я работал и мне в нем неудобно , но я прекрасно понимаю насколько он мощный..

и не 100 а 60 долларов )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)