Core Audio vs. ASIO (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я думаю, что результаты будут близкими для большей части используемых звуковух...
вот лучше бы не думал, а читал то, что на форуме уже имеется ;) - в шапке топика по выбору звуковухи готовая табличка - разница есть даже между лидерами RME AES & RME AIO, а по сравнению с худшей карточкой в таблице разница вообще более чем в 5 раз.
моё мнение они какую-то лепту свою тоже вносят.
чтоб измерения звуковух были адекватными у всех должны быть одинаковые компы

ЗЫ ну и определитесь наконец, что вы хочете мерять - процессора или звуковухи ;)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
вообщем по поводу HT - он дает прирост , но исключительно на высоких задержках
на низких - наоборот ухудшает...
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Работайте пока на маке, все равно вам деваться некуда. Пока ваш мак будет актуален, работайте спокойно. Вот когда новый софт на него вставать не будет - тогда и будете менять.

Лично мне страшно надоел именно тот факт, что Apple искусственно обрезает старые модели от поддержки, заставляя покупать новые компьютеры. Иногда это приводит к самым печальным результатам, когда попытка сменить компьютер, оборачивается сменой все периферии, которая была подключена к этому компьютеру. Имею ввиду новые Мак Про.
Поэтому решил для себя, что мой новый компьютер будет РС. А отсутствие лоджика как нибудь переживу, все таки музыка первична, нежели инструмент ее делающий.
Да и задолбала ситуация с видеокартами, когда в Мак Про изначально ставили очень слабенькие по тем временам видеокарты. А апгрейды этих карт у официалов стоили в два раза дороже аналогов на РС. Это называется просто - Apple имеет свою клиентуру как хочет и когда захочет. Лично мне это надоело, хватит. Я сам хочу решать, что ставить в свой компьютер, а что нет.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Работайте пока на маке, все равно вам деваться некуда. Пока ваш мак будет актуален, работайте спокойно. Вот когда новый софт на него вставать не будет - тогда и будете менять.

Лично мне страшно надоел именно тот факт, что Apple искусственно обрезает старые модели от поддержки, заставляя покупать новые компьютеры. Иногда это приводит к самым печальным результатам, когда попытка сменить компьютер, оборачивается сменой все периферии, которая была подключена к этому компьютеру. Имею ввиду новые Мак Про.
Поэтому решил для себя, что мой новый компьютер будет РС. А отсутствие лоджика как нибудь переживу, все таки музыка первична, нежели инструмент ее делающий.
Да и задолбала ситуация с видеокартами, когда в Мак Про изначально ставили очень слабенькие по тем временам видеокарты. А апгрейды этих карт у официалов стоили в два раза дороже аналогов на РС. Это называется просто - Apple имеет свою клиентуру как хочет и когда захочет. Лично мне это надоело, хватит. Я сам хочу решать, что ставить в свой компьютер, а что нет.
Согласен абсолютно со всеми словами. Увы, но действительно так и есть.
Но что мешает поставить на ваш РС компьютер макось (ну раз столько работаете на нем и в лоджике)? В настоящий момент это делается легко и просто.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
а действительно ли гипертрэйдинг даёт прирост мощности процу для нашего брата?
Я только что попробовал отключить гипертрединг и испытал шок.
Вот так сказать, пара вопиющих моментов (это пипец):

Куб 7.5.3, сессия 96к, буфер 4 мс, кол-во плагинов до перегруза асио:

HT on:
cla bass - 11
Invisible Lim (x16 oversampling) - 9

HT off:
Cla bass - 44 (???!!!)
Invisible Lim (x16 oversampling) - 13

Wtf??

Гипертрединг, что ты делаешь? Ахаха, прекрати!
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
Scarlatino, пока получается так, что от гипертрединга только ухудшение производительности происходит. Может быть на высоких задержках как-то иначе дело обстоит, но на тех, что я использую от гипертрединга никакой пользы нет.

p.s. еще после отключения HT есть ощущение, что комп как-то шустрее откликается на действия. Например, в кубейсе несколько каналов с 8-ю тяжелыми плагинами копируются как будто быстрее. РМЕшный тоталмикс как будто быстрее открываться стал и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Нужны объективные повторяемые тесты с секундомером в руке.
Скажем 30 раз с ht off и столько же с ht on.
А ещё лучше взять уже готовый проект и посмотреть загрузку cpu на каждой latency индивидуально.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Интересная тенденция. Теперь бы ещё дождаться тестеров обладающих i5. У меня жуткое подозрение что в наших задачах они по производительности не отстанут от i7. А если и уступят, то процентов на 10 и то за счет разницы в тактовой частоте, что в принципе лечится опцией разгона в виде суфикса К, наценка за который для i5 небольшая.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Интересная тенденция. Теперь бы ещё дождаться тестеров обладающих i5. У меня жуткое подозрение что в наших задачах они по производительности не отстанут от i7. А если и уступят, то процентов на 10 и то за счет разницы в тактовой частоте, что в принципе лечится опцией разгона в виде суфикса К, наценка за который для i5 небольшая.
Что за тест? Могу отчитаться результатом с i5-3570K, без разгона. Какого именно рода тест нужно произвести?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.064
113
HT on\ HT off
max instances on lowest latensy before dropout \ bounce time

4 теста
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
Проверил ситуацию но втором компе с i7-2600. Ну все аналогично, короче.

Куб 7.5.3, 96к, 4 мс

ht on:
Cla bass - 7
Amplitube 3 - 8

ht off:
Cla bass - 25
Amplitube 3 - 12

Еще заметил такую вещь, что без гипертрединга загрузка асио и загрузка ЦП в диспетчере задач совпадают. А как включил НТ, так началось - асио уже трещит, а диспетчер задач показывает лишь 20%..
И отключение НТ влияет только на параллельные вычисления. Если у вас в кубейсе асио убилось одним каналом/инструментом, то НТ в такой ситуации ни на что не влияет.

Короче, гипертрединг надо запретить))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
На всякий случай проверил в 48к.

HT on

Cla bass - 54
Amplitube 3 - 11

HT off:

Cla bass - 50
Amplitube 3 - 26


Однозначно, запретить НТ!
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Мой тест в 48к 24bit.

i3-3210, Firewire Solo, OS X 10.9.5.

Cla bass - 30
Amplitube 3 - 19

Вечером дома на i5-3570K проверю и выложу.

Могу выложить тест со Spire в лоджике и в кубе, если это актуально.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
AslashA, Только соблюдите некоторые условия - задержка 4 мс (128 сэмплов), через кла бас и амплитьюб должен идти какой-то звук (я вешал в первый инсерт каждого канала генератор белого шума), и в кла басе, и в амплитьюбе никаких пресетов включать не надо, как они открываются по умолчанию, так и оставляйте.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
897
113
49
Воронеж
Al Junior, а может, это проблемы кубейса исключительно? То бишь, он не умеет грамотно использовать HT? Вопроса два: 1) отключать его надо в БИОС? 2) в свойствах системы будет видеться вдвое меньшее количество ядер?
Я в 8.1 что-то не понял, не разглядел вчера: в диспетчере задач не отображается загрузка каждого ядра?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
  • Like
Реакции: Scarlatino

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.064
113
сделайте еще тест пожалуйста тест на время баунса - где больше с HT или без. Почему интересен результат - кмк на этот параметр HT влияет сильнее, ведь нет привязки ко времени выполнения задачи.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
basЫl, а так ли важно время, затрачиваемое на миксдаун? Даже если с НТ он будет быстрее, неужели это повод мириться с потерями производительности в рилтайме?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Только соблюдите некоторые условия - задержка 4 мс
на разных картах производительность будет различаться до 5 раз и поэтому тесты на процах без НТ абсолютно бессмысленны - их не с чем сравнивать. Единственный валидный тест это соотношение HT on / HT off на одной машине
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Альф, меня в этом тесте интересует вопрос оправданности покупки i7.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
У меня нет ни CLA Bass, ни амлитюба, потому считал в инстанциях Klanghelm DC8C с максимальным оверсэмплингом. Буфер 128, генератор шума в начале цепочки, i3770K разогнанный до 4 килогерц, рипер.

HT ON - 6-7 инстанций
HT OFF - 6-7 инстанций

;-))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.379
11.379
113
40
Москва
t.me
fakeitback, все эти плагины на одном канале? Что будет, если разбить на два канала по 3 инстанции в каждом?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Народ, рипер доступен каждому и на всех платформах. В комплекте есть генераторы синуса который можно использовать для контроля целостности потока. Грузить можно ReaXcompom. Буфер предлагаю выставить на 128 или 256. Можно оба проверить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)