Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Кто нибудь слушал Dynaudio Air20?
Интересует характер звука, никогда не приходилось слушать Dynaudio вообще.
Хочу взять что нибудь с 10-12" лопухом для аранжировок, поиграть-послушать, а тут предлагают за относительно недорого.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Во какая вундервафля у Kali появилась за 600 баксов - настольный ультраниерфилд трифоник:



Потенциально очень интересный вариант для бедрумщиков с необработанными помещениями для полночастотной картинки на небольших громкостях (на которых влияние комнаты минимально). А как получилось в реале - слушать нужно... как говорится, "а вдруг!" :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.375
11.370
113
40
Москва
t.me
для полночастотной картинки на небольших громкостях (на которых влияние комнаты минимально)
А почему на небольшой громкости влияние комнаты минимально? Комнате ж побарабану на громкость, её "влияние" всегда одинаково. Тут скорее работает момент с расстоянием до колонок - чем ближе к ушам, тем громче прямой сигнал колонок и тише отражёнка))
 
  • Like
Реакции: solo541

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Кто нибудь слушал Dynaudio Air20?
Интересует характер звука, никогда не приходилось слушать Dynaudio вообще.
Хочу взять что нибудь с 10-12" лопухом для аранжировок, поиграть-послушать, а тут предлагают за относительно недорого.
У нас эта серия очень распространена, в основном в студиях стоят Aer6, и немного Air25. Как правило, кто с ними работает, их невозможно переубедить. У меня Air15, с оригинальным сабвуфером, прекрасно заполняют комнату, звук очень ровный, DSP позволяет точно настроить систему для помещения, ну и соответственно не правильно настроить, в этом на мой взгляд основная проблема их невосприятия. Как правило, их или любят безоговорочно, или дико ненавидят, промежуточного положения просто нет. Ну и тендер BBS в свое время они выиграли.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
У нас эта серия очень распространена, в основном в студиях стоят Aer6, и немного Air25. Как правило, кто с ними работает, их невозможно переубедить. У меня Air15, с оригинальным сабвуфером, прекрасно заполняют комнату, звук очень ровный, DSP позволяет точно настроить систему для помещения, ну и соответственно не правильно настроить, в этом на мой взгляд основная проблема их невосприятия. Как правило, их или любят безоговорочно, или дико ненавидят, промежуточного положения просто нет. Ну и тендер BBS в свое время они выиграли.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Я понимаю, что описывать звук это как танцевать про живопись, но тем не менее ещё пара вопросов:
-они яркие по звуку? Я имею в виду как например Focal, с его берилиевыми пищалками.
-звук "широкий, большой"? Т.е. интересно ли на них заниматься аранжировками и просто слушать что либо?

У меня сейчас АТС20+саб+усилитель Крелл. Для сведения прекрасно, но для поиграть-послушать "суховато"...
 
  • Like
Реакции: Motosummer

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Во какая вундервафля у Kali появилась за 600 баксов - настольный ультраниерфилд трифоник:



Потенциально очень интересный вариант для бедрумщиков с необработанными помещениями для полночастотной картинки на небольших громкостях (на которых влияние комнаты минимально). А как получилось в реале - слушать нужно... как говорится, "а вдруг!" :)
"Шарики - это новые кубики"?
:Dle46:
 
  • Haha
  • Like
Реакции: lamamama и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@AL3X, Вспомнился анек из конца 80-х:
Вместо вражеского кубика Рубика наши доблестные инженеры придумали головоломку "Шарик-@уярик"! :Dle86:

Только теперь наоборот... кубики наши, а шарики ихние.

222308
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Самоходный: Да
Класс усилителя: D
Конфигурация питания: 2-канальный, каждый с двумя усилителями (LF+MR/HF)
Среднечастотная/КВ мощность на канал: 60 Вт (непрерывный)
Мощность НЧ на канал: 100 Вт (непрерывный)
ВЧ драйвер: 1-дюймовый текстильный купольный ВЧ-динамик
Драйвер среднего класса: 4-дюймовая оптимизированная профильная бумага
LF Драйвер: 4,5-дюймовый высокоэкскурсный НЧ-динамик
LF до среднечастотного кроссовера: 280 Гц
Среднечастотный кв кроссовер: 2800 Гц
Частотная характеристика (-10 дБ): 39 Гц - 25 кГц
Диапазон частот (±3 дБ): 47 Гц - 21 кГц
Рекомендуемое расстояние прослушивания: 0.8 Метры
Максимальное значение SPL: (Пик при 1 м) 100 ГБ
Система THD: (85 дБ SPL при .8M) <3% от 80 Гц до 1,7 кГц <2% выше 1,7 кГц
Стерео входы: 3,5 мм (несбалансированный, -10 дБВ)
Оптический (цифровой)
USB-C (цифровой)
TRS (сбалансированный, +4 дБу)
Превращение: 24 бит/48 кГц
Обрезка: ЛФ, МР, ВЧ +/-2дБ, НЧ +4дБ
Высота/глубина басового блока: 11,6 дюйма (29,4 см)/5,25 дюйма (13,3 см)
Ширина басового блока: 19,4 дюйма (49,4 см)
Зона стола спутниковой шайбы (круг): 22,2 квадратных дюйма (143 квадратных см)
Диаметр спутника: 6,25 дюйма (15,8 см)
Вес: 25 фунтов (11.2 кг)
IN-UNF Руководство пользователя PDF

Есть у этих шариков один хреновый момент . (Выделен мною жирным в спецификации) . О чём говорит : LF до среднечастотного кроссовера: 280 Гц ? Да просто о том , что этот чемодан с низами , под стол не поставишь . Он постоянно должен находиться на столе перед носом ..... Ну а по другому никак , физика однако...:)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.950
113
58
Tomsk
Самоходный: Да
Класс усилителя: D
Конфигурация питания: 2-канальный, каждый с двумя усилителями (LF+MR/HF)
Среднечастотная/КВ мощность на канал: 60 Вт (непрерывный)
Мощность НЧ на канал: 100 Вт (непрерывный)
ВЧ драйвер: 1-дюймовый текстильный купольный ВЧ-динамик
Драйвер среднего класса: 4-дюймовая оптимизированная профильная бумага
LF Драйвер: 4,5-дюймовый высокоэкскурсный НЧ-динамик
LF до среднечастотного кроссовера: 280 Гц
Среднечастотный кв кроссовер: 2800 Гц
Частотная характеристика (-10 дБ): 39 Гц - 25 кГц
Диапазон частот (±3 дБ): 47 Гц - 21 кГц
Рекомендуемое расстояние прослушивания: 0.8 Метры
Максимальное значение SPL: (Пик при 1 м) 100 ГБ
Система THD: (85 дБ SPL при .8M) <3% от 80 Гц до 1,7 кГц <2% выше 1,7 кГц
Стерео входы: 3,5 мм (несбалансированный, -10 дБВ)
Оптический (цифровой)
USB-C (цифровой)
TRS (сбалансированный, +4 дБу)
Превращение: 24 бит/48 кГц
Обрезка: ЛФ, МР, ВЧ +/-2дБ, НЧ +4дБ
Высота/глубина басового блока: 11,6 дюйма (29,4 см)/5,25 дюйма (13,3 см)
Ширина басового блока: 19,4 дюйма (49,4 см)
Зона стола спутниковой шайбы (круг): 22,2 квадратных дюйма (143 квадратных см)
Диаметр спутника: 6,25 дюйма (15,8 см)
Вес: 25 фунтов (11.2 кг)
IN-UNF Руководство пользователя PDF

Есть у этих шариков один хреновый момент . (Выделен мною жирным в спецификации) . О чём говорит : LF до среднечастотного кроссовера: 280 Гц ? Да просто о том , что этот чемодан с низами , под стол не поставишь . Он постоянно должен находиться на столе перед носом ..... Ну а по другому никак , физика однако...:)
Хорошая подставка под видео монитор. Набор же настольный ,так и написано. То,что «доктор»прописал.
F60231AF-5F5C-4C2B-BFFB-152C8BCE0446.jpeg
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Да просто о том , что этот чемодан с низами , под стол не поставишь . Он постоянно должен находиться на столе перед носом .....
Так там на сайте вполне конкретно и написано, что стол является акустическим элементом системы:
The IN-UNF is specifically designed to sit on your desk, and your desk is incorporated as an acoustic member of the system. Reflections from the drivers to the desk to your ears are accounted for, giving you a perfectly clear picture of your mix that you can rely on to translate well.

Ну и кроме роли подставки его можно вертикально поставить за монитором. Не думаю, что в этом будет проблема. Как раз наоборот, чтобы в ногах ничего не болталось.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и Sanktum

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну и кроме роли подставки его можно вертикально поставить за монитором. Не думаю, что в этом будет проблема. Как раз наоборот, чтобы в ногах ничего не болталось.
Всё так . Но что у нас в остатке ? В классической компоновке было-бы два ящика на столе , теперь ----три....

К тому-же , ещё два момента . Наличие саба с более низкой частотой раздела , обычно не более 150-160 Гц , даёт возможность отвязать его от сателлитов физически , и перемещая в пространстве , найти лучший вариант установки для более ровного низа . Второй момент заключается в том , что стерео образ не ограничивается трёх ста Герцами , и хоть большинству пользователей на это плевать , всё равно будет нарушен для адекватного контроля .

Всё это нужно иметь в виду , Ну а в остальном-----хозяин-барин ....:)
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@AlexLazer, так это практически IN-5, только "разобранные".
Цена-то норм, но мне кажется, что в большинстве случаев те же IN-5 будут предпочтительней, как более универсальные в плане установки.
 
  • Like
Реакции: Азот и AlexLazer

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.950
113
58
Tomsk
У меня такое впечатление,что они в один ящик «два саба»затолкали, он же стерео похоже или не?
 
Последнее редактирование:

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Я понимаю, что описывать звук это как танцевать про живопись, но тем не менее ещё пара вопросов:
-они яркие по звуку? Я имею в виду как например Focal, с его берилиевыми пищалками.
-звук "широкий, большой"? Т.е. интересно ли на них заниматься аранжировками и просто слушать что либо?

У меня сейчас АТС20+саб+усилитель Крелл. Для сведения прекрасно, но для поиграть-послушать "суховато"...
Конкретно Air20, я никогда не слышал, но должны быть более-менее идентичные с моими, железо у них одинаковое. Звук “мягкий”, и “монохромный”, то есть, на разной громкости баланс сохраняется. Скорей всего это для работы, но лично мне нравится на них музыку слушать, потому что ничего не раздражает, и можно слушать очень тихо, а запаса мощности у них тоже хватает. Наверно можно сказать: -для получения эмоции будет суховато.
 
  • Like
Реакции: Skipper

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@Vladis Udler, не, там как в босоногих, два синфазных динамика, которые компенсируют друг друга, с минимальным результирующим воздействием по вертикали. Поэтому они и предлагают монитор прямо на эту штуку ставить.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Второй момент заключается в том , что стерео образ не ограничивается трёх ста Герцами , и хоть большинству пользователей на это плевать , всё равно будет нарушен для адекватного контроля .
"Слона-то я и не приметил..." :Dle63:
Но, впрочем, я и не утверждаю, что это система для всех и каждого. В "нормальной" студии ей делать особо нечего, разве только в качестве второй пары или для негромких работ типа редакции. А вот для людей, стеснённых в условиях и вынужденных целыми днями просиживать в наушниках, вполне может стать вариантом. В связке с теми же наушниками.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Второй момент заключается в том , что стерео образ не ограничивается трёх ста Герцами , и хоть большинству пользователей на это плевать , всё равно будет нарушен для адекватного контроля .

Всё это нужно иметь в виду
Думаю, это будет не только не критично, но и возможно даже в пользу.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
ну вот адамы адамы, а оказались какашкой, хотя бы по степ респонсу) в остальном не разбираюсь, но будем смотреть дальше
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Не только в Адамах дело. Многие ещё хуже :)
Ребята - большие молодцы, конечно.
ну как для топовых мониторов, остальные характеристики вроде нормальные, ну там сама разработка получается не очень в целом...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)