Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (6 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
@happy.gus,
Вы наркоман или просто в буквах путаетесь?
Коб попросил показать как стоят колонки на что ему был ответ, что либо так, либо так ) С уточнением, что суть не в этом.
Сцуко, зачем я это объясняю )
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: коб

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коб попросил показать как стоят колонки на что ему был ответ, что либо так либо так ) С уточнением, что суть не в этом.
Сцуко, зачем я это объясняю )
Вижу, что вы с коб друг друга стоите)
Вам предоставлен материал для обучения. Но, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
Маленькие колонки , поднять выше , над столом , чтобы снизить по возможности отражения от стола , и клавиатуры .....
Маленькие это шит контроль ) Хотя и "Большие" в общем-то тоже ) У меня ещё за спиной шкаф купе, частично остекленный, при таком раскладе всё это мартышкин труд. Повторюсь, я не об этом спрашивал, а о том чем чревато равнобедренное расположение в пику равностороннему. В принципе коллеги выше уже ответили, что теряется проработка сцены
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.810
28.645
113
57
Москва
Вам предоставлен материал для обучения.
Серьёзно?! Вы сюда "инфоцыган" тащите на серьёзных щах, которые учились там, где многие из здешних "аборигенов" преподавали...
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы сюда "инфоцыган" тащите на серьёзных щах
На основании чего вы позволяете себе такие заявление в адрес того, как вы выражаетесь, инфоцыгана? У вас с культурой, вообще, все в порядке, никто не обидел?)
Желательно подкрепить делом ваши слова, чтобы не выглядеть болтуном. Что конкретно там не по науке и не то?
Отличное информативное видел.

Я стараюсь оценивать информацию, а не людей по видео. Как раз для нубов и новичков это очень крутое видео, которое соответствует абсолютно всем необходимым базовым вещам. Коротко, лаконично и даже с юмором.

Более того, результаты измерений представлены в видео как доказательство дееспособности и результативности.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Denis12308 и коб

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а о том чем чревато равнобедренное расположение в пику равностороннему.

Еще раз вам говорю, посмотрите видео и подумайте. Тогда поймете, что в этом вопросе все индивидуально и познается в тч эмпирически и на слух. Здесь на 17:00.

Какой это будет треугольник: равносторонний или равнобедренный, никому не известно. Эмпирически расставляйте измеряйте и слушайте/ глушите.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
На основании чего вы позволяете себе такие заявление в адрес того, как вы выражаетесь, инфоцыгана? У вас с культурой, вообще, все в порядке, никто не обидел?)
Желательно подкрепить делом ваши слова, чтобы не выглядеть болтуном. Что конкретно там не по науке и не то?
Мне кажется или вам пора погулять с этого форума?
 
  • Like
Реакции: коб и Denis12308

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется или вам пора погулять с этого форума?
Ох уж эта дремучая архаика неучей. Это ваша реакция на предоставленный для вас материал с ответами на ваши же вопросы? Вместо того, чтобы уделить 30 минут на видео и внести на обсуждение реальные вопросы, вы решили поиграть в модератора, потому, что вам не нравится учиться?) :D
 
  • Like
Реакции: коб

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.810
28.645
113
57
Москва
Как раз для нубов и новичков это очень крутое видео
Только Вы его "профессору" под нос пытаетесь подсунуть, который знает на порядок больше как Вашего, так и автора видео. Хотя и демонстрирует это порой в несерьёзно-дурашливой форме. А при личном знакомстве смогли бы серьёзно пополнить свой багаж, в том числе ответами на не вполне очевидные вопросы...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ох уж эта дремучая архаика неучей. Это ваша реакция на предоставленный для вас материал с ответами на ваши же вопросы? Вместо того, чтобы уделить 30 минут на видео и внести на обсуждение реальные вопросы, вы решили поиграть в модератора, потому, что вам не нравится учиться?) :D
Гудбай бэби .....
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только Вы его "профессору" под нос пытаетесь подсунуть, который знает на порядок больше как Вашего, так и автора видео. Хотя и демонстрирует это в порой несерьёзной форме.
Вы считаете, что deplexer профессор? Сомневаюсь, учитывая бэкграунд его вопросов)))
Собственно, это видео было предоставлено конкретно к нему.

Во-вторых, беспочвенное обинение кого-либо в инфоцыганстве, это такое себе.
Тем более, что качество и полезность видео, в отличие от слов профессора, подтверждены измерениями)

Собственно, это площадка для поиска и решения технических аспектов связанных с ЗР, или это "кухня для поругаться"? Должны же быть нормы и правила тона в обсуждении таких вопросов без перехода на обсуждение личностей.

С другой стороны, если вы считаете , что профессору deplexer с таким расположением мониторов в пространстве комнаты не будет пользы от видео. Ну ок, помогите ему другим способом)
239279
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
@happy.gus, Мужчина, вы зачем-то раздаете советы, которых никто не просил. На мой конкретный вопрос уже был ответ, в том числе и от вас. А дальше вас пронесло понесло. Это если максимально вежливо сформулировать.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
Вы считаете, что @deplexer профессор? Сомневаюсь, учитывая бэкграунд его вопросов)))
Собственно, это видео было предоставлено конкретно к нему.
Чтобы впредь было полное понимание, Деплексер не профессор, не звукорежиссер и спальню крыть минватой в ближайшее время не планирует ) Андэстенд ми?
 
  • Like
Реакции: Andruha

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.810
28.645
113
57
Москва
Вы считаете, что @deplexer профессор?
Я про другого участника...

Во-вторых, беспочвенное обинение кого-либо в инфоцыганстве, это такое себе.
Для того, чтобы брать на себя ответственность обучать других, нужно самому, как минимум, иметь серьёзный бэкграунд в индустрии, ящетаю... Иначе сразу возникает закономерный вопрос: а кто собсно все эти люди?!
 
  • Like
Реакции: smack, LogicS и Denis12308

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для того, чтобы брать на себя ответственность обучать других, нужно самому, как минимум, иметь серьёзный бэкграунд в индустрии, ящетаю... Иначе сразу возникает закономерный вопрос: а кто собсно все эти люди?!
Поэтому я оцениваю не человека, а его информацию и посыл без перехода на личности.
Вам есть что сказать конкретно про характер информации в том видео, что там из области инфоцыганства?
А то люди смотрят, слушают повторяют и довольны. Может, вы сделаете вклад в образование и укажите на ошибки?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
вы решили поиграть в модератора, потому, что вам не нравится учиться?)
Мне не нравится другое. А именно вот этот трёп в адрес Alex_HS
У вас с культурой, вообще, все в порядке, никто не обидел?)
Желательно подкрепить делом ваши слова, чтобы не выглядеть болтуном
 
  • Like
Реакции: Denis12308

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне не нравится другое. А именно вот этот трёп в адрес@ Alex_HS
Вы прекрасно знаете, что обращение было к вам. Какая-же пошлость, давайте заканчивайте этот цирк и детский сад. Вроде, дядьке все взрослые..но подлизал нормально, я оценил))
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
Вы прекрасно знаете, что обращение было к вам. Какая-же пошлость, давайте заканчивайте этот цирк и детский сад. Вроде, дядьке все взрослые..но подлизал нормально, я оценил))
Так ты балабол. Были в этом сомнения, теперь нет.
 
  • Like
Реакции: Long

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
629
827
93
Ну, граждане трудоголики, меломаны, звукоядцы... Кто хочет сегодня прекратить флудильню?
Предлагаю закончить прения сторон.
Сейчас придёт Fakeitback с метлой и приберёт флуд, оставленный форумчанами после интенсивных дебатов. :Dle85:
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.741
2.688
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Чем лучше? вы можете хоть один свой тезис подкрепить каким-либо обоснованием? Может и лучше, но чем конкретно и почему? на каком основании вы делаете такой вывод? Видимо, вы слишком рано пошли в подмастерья..
Может, пора уже дополнять свои, возможно, верные суждения, добавочной конструкцией лучше "потому,что" "из таких и таких соображений" "по тем или иным причинам". Конкретно по тому фото в чем лучше то..вы же не знаете геометрию комнаты, симметрия есть, пищалки на одной оси, ЗР сидит далеко, чем лучше-то строить башню? Вы как лекарь по фотографи
Я так понимаю, что фото deplexer студии 1961?
Так, судя по актуальной информации, там сейчас иначе..но никто башни не строит.
Почему Коб должен вам что то объяснять? Если бы @deplexer, задавший вопрос, спросил его об этом, я думаю что Коб бы ему ответил. В этом есть хоть какая то логика. А вам?
Если же вас интересует этот вопрос, вы бы его хотя бы в вежливой форме задали, тогда был бы шанс на ответ.
Вообще на форуме не так много людей глубоко понимающих вопросы акустики, может человек пять, и Коб относится к их числу.
Манера общения, да своеобразная, но можно и потерпеть... :D
 
  • Like
  • Love
Реакции: smack, коб и Andruha

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
Дифра́кция во́лн — явление огибания волнами препятствий, с линейными габаритами равными или менее длины волны.
если взять колонку - кубик 20x20x20ми, то частоты выше условно 1700Hz будут иметь диаграмму направленности "половина шара",
это ровно то , что я сказал
Присоединяюсь
все что ниже - чистый шар.
Наверное условно чистый шар, так шар начнёт проявляться достаточно медленно и станет условно полноценным шаром примерно через декаду (вниз). Где-то на графиках попадалось через 3 октавы. Но это приближенно практически одно и это же.
Есть даже формула (думаю эмпирическая) разработанная Джоном Мерфи
f3 = 115 / WB(где WB - ширина перегородки в метрах)
f3 = 380 / WB(где WB — ширина перегородки в футах)

Полноценным же шаром (в слышимом диапазоне) диаграмма направленности не станет никогда. В пределе да, но где-то на частоте близкой к нулю. )))
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
О чём спор то, я запутался(
Явление отражения от плоской поверхности колонки и интерференция в связи с этим существует? Округлые формы лицевой поверхности бороться с этим явлением помогают?
Окгруглы формы позволяют сделать форму графика АЧХ из-за влияния BF более плавной. Квадратный ящик с углами даст "рваную" АЧХ
Это АЧХ шарообразной колонки у сына маминой подруги
239297


А это АЧХ твоей квадратной колонки
239298

Явление усиления нч из-за установки необтекаемого препятствия (типа стены) существует?
Конечно. Установите колонку на столе у стены и диаграмму направленности полноценный шарик она уже никогда не приобретет. Поэтому провал по НЧ станет меньше и BF компенсацию надо будет делать меньше.
И это, очевидно, два совершенно разных явления, никак не связанных друг с другом? Правильно?
Получается что нет. Это два взаимосвязанных явления и при установке монитора в стену получим вообще одно явление.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
чем вообще чревато такое расположение?
Искажением стереофонии и нарушением восприятия моно и стерео звуков, тем самым поменяется баланс. Голоса точно будете делать громче dB так на 6
 
  • Like
Реакции: deplexer и коб

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
@Andrew_S.
@коб
Интересная формула, правда?
f3 - частота на которой произойдет ослабление на 3 дБ
Полное влияние BF составит 6 дБ.
Но если изменить условие и поставить колонку на стол, то провал станет на 2 дБ меньше и составит 4 дБ. В точке f3 теперь будем иметь не 3 дБ, а только две. Получает f3 - это точка на которое BF проявляется только на половину.
Само число 115 интересно. Если представить что скорость звука с=345 (м/с) то расчетная точка f3 окажется в аккурат на три октавы ниже чем точка начала BF.
Если судить по графику выше, график BF относительно точки f3 симметричен. Значит влияние BF имеет ширину 6 октав. Но только на краях диапазона оно микроскопично и видимо не учитывается.
Вопрос - какeю всё таки ширину имеет влияние BF?
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)