Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
И тут, я со всем согласен :) .
С ящиками колонок , тоже всё понятно , если конечно не копать ещё глубже .....
Картинки , все знакомые , из учебника ......
Ну в общем , пока интриги нет :) ......
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
IPv6 вам необходим локально, в интернет IPv6 не нужен. Включается он в свойствах сетевого соединения где-то в районе настроект TCP/IP.

Когда подключается кабель, то должен загореться индикатор link на свитче. Если не загорается, то и линка физического нет. Далее всё тщетно )
1) Система калибровки МА-1 находит мой интернет адаптерScreenshot_3.jpg Не роутер. А именно мою ноутбучную интернет-приблуду, забыл название, пардон. На скрине видноScreenshot_1.jpg

2) В роутере как-бы выбрал ай-пи 6Screenshot_2.jpg Настройки ip6 не трогал. По умолчанию стоят. Кроме: "статический" (было "делегирование префикса" и не активно, активировал сменив на "статический") Патч-корд в монитор. Это не помогло.

3) пробовал сконнектить lan-порт ноута и монитор - никаких результатов

4) вы можете рассказать как у вас подключено? Что и куда конкретно? Я мог бы может точно также настроить всё, если напишете подробно

HELP!
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
читайте внимательнее: провайдер ни при чем, он не знает и не должен знать что происходит у вас за роутером.
Вам Нужно зайти в настройки роутера и включить поддержку IPv6 для LAN
Роутер ваш? логин-пароль от его админки знаете?

Я настроил роутер как смогScreenshot_2.jpg Ничего не произошло. Потом начал дальше ковыряться в настройках-отрубился инет. ПРишёл мастер. Сделал. Ушёл. Про мониторы он, мастер, ничего сказать не смог. Мониторы не пашут. Я ковыряюсь в настройках роутера на том же месте снова инет отрубается. Снова вызвал мастера. Кранты

Система калибровки не находит роутер. Находит мою сетевую карту (или как-там её)Screenshot_3.jpg
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.536
5.292
113
45
Москва
1) Система калибровки МА-1 находит мой интернет адаптерПосмотреть вложение 239310 Не роутер. А именно мою ноутбучную интернет-приблуду, забыл название, пардон. На скрине видноПосмотреть вложение 239312

2) В роутере как-бы выбрал ай-пи 6Посмотреть вложение 239311 Настройки ip6 не трогал. По умолчанию стоят. Кроме: "статический" (было "делегирование префикса" и не активно, активировал сменив на "статический") Патч-корд в монитор. Это не помогло.

3) пробовал сконнектить lan-порт ноута и монитор - никаких результатов

4) вы можете рассказать как у вас подключено? Что и куда конкретно?

HELP!
Где в инструкции к МА-1 вы нашли требование что нужно ipv6? Там сказано только то что мониторы и ваш компьютер должен находится в одной сети, и должно быть включено сетевое обнаружение.
Система калибровки не находит роутер
И правильно, нафиг роутер не нужен, нужна как раз сетева карта, а роутер выполняет функцию хаба, он просто соединяет мониторы с компом (с ПО)
PS вообще нужно видимо отдельную тему завести про калибровку Neumann
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
Искажением стереофонии и нарушением восприятия моно и стерео звуков, тем самым поменяется баланс. Голоса точно будете делать громче dB так на 6
А в открытых наушниках не схожее восприятие? Ну если очень сильно утрируя
 
Последнее редактирование:

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Где в инструкции к МА-1 вы нашли требование что нужно ipv6? Там сказано только то что мониторы и ваш компьютер должен находится в одной сети, и должно быть включено сетевое обнаружение.
PS вообще нужно видимо отдельную тему завести про калибровку Neumann
@Devian сказал, у него это всё есть (МА-1)
  • #10.509
  • мне бы конкретные ЦУ. Спс, но у меня уже всё в одной сети и подключено всё оборудование. Но не работает. Видимо что-то не так.
  • когда я лезу в настройки роутера, инет отрубается совсем. Я уже второй раз сегодня мастера вызываю. Сейчас должен прийти роутер лечить. В роутере что-то норм получается а какие-то вещи всё убивают. Почему, наверное не каждый айтишник знает
PS вообще нужно видимо отдельную тему завести про калибровку Neumann
Неплохо бы. Я мог бы, но пока сам не разобрался а @Devian видимо не думал о таком
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.536
5.292
113
45
Москва
@Devian сказал, у него это всё есть (МА-1)
  • #10.509
  • мне бы конкретные ЦУ. Спс, но у меня уже всё в одной сети и подключено всё оборудование. Но не работает. Видимо что-то не так.
  • когда я лезу в настройки роутера, инет отрубается совсем. Я уже второй раз сегодня мастера вызываю. Сейчас должен прийти роутер лечить

Неплохо бы. Я мог бы, но пока сам не разобрался а @Devian видимо не думал о таком
я там дополнил сообщение свое
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Где в инструкции к МА-1 вы нашли требование что нужно ipv6? Там сказано только то что мониторы и ваш компьютер должен находится в одной сети, и должно быть включено сетевое обнаружение.

И правильно, нафиг роутер не нужен, нужна как раз сетева карта, а роутер выполняет функцию хаба, он просто соединяет мониторы с компом (с ПО)
PS вообще нужно видимо отдельную тему завести про калибровку Neumann
МА-1 находит мою сетевую карту и что дальше? Куда патч корды коннектить? Я их уже везде коннектил и так и сяк
Вот ipv6 включено но без доступа к сети (это сетевая карта ноутбука)Screenshot_5.jpg
Screenshot_1.jpgЭто я патч-корд из ноута в монитор подключил
 

Вложения

Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.309
8.502
113
50
RK Almaty
А в открытых наушниках не схожее восприятие?
Схожее. Причем практически аналогичное.
--
Можно попробовать с Реалфонсом использовать, с выключенными АЧХ корректорами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
В общем потаскал колонки по комнате, ожидаемо ничего не изменилось, везде всплески и провалы. Хотя вру, изменилось, стало неудобно жить в комнате с этими альтернативными расстановками ) Пробовал ставить и у одной стены и у другой и посередине, раком, боком, по всякому, меняется только частотный диапазон всплесков и провалов. В общем вернул, как было раньше ) Так хотя бы удобно.
А то вчерашний забаненный теоретег сетовал, что мониторы у меня не на месте. Как-будто в моих условиях другое расположение может что-то существенно улучшить ) Собственно раньше всегда по другому и стояли, обычно посередине около одной из стен, с отступом и спот всегда по треугольнику был ) Но после замеров, даже примитивных, стало понятно (хотя и раньше не сомневался) что всё это чисто для самоуспокоения, если комнату акустически не готовить
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@deplexer,
Сильно странно , что ничего не меняется .
А как вы меряли , чем , или на слух ?
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
47
Н.Новгород
vk.com
@deplexer, насколько я помню свой практический опыт - в акустически плохо обработанных помещениях таскать нужно буквально по сантиметру, включая и вертикальную ось и своё место ЗР в ТЧ.
В таком случае, и при должном упорстве, вам, скорее всего,
таки удастся найти удачное расположение и вас и мониторов.
Подробнее похожая методика изложена в книге Майка Ставроу «Сведение разумом».
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.357
2.916
113
51
Москва
Сильно странно , что ничего не меняется .
Меняется, но
везде всплески и провалы.
То есть по сути шило на мыло получается.

@mexap, Спасибо, но если настолько заморочусь, то только после хотя бы минимальной подготовки комнаты и смены мониторов. Но книгу в любом случаю почитаю
 
  • Like
Реакции: коб

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
768
604
93
То есть по сути шило на мыло получается
Я когда таскал, искал место где меня низ устроит относительно середине. А то он ведь в одной точке гудит жутко на 1 ноте, в другом месте его совсем нет и тд. Каким то чудом нашел удачное место, где из криминального - только два сильных пика. Которые я и прибрал eq
 
  • Like
Реакции: deplexer, Long и коб

djozz

Well-Known Member
261 неплохие мониторы. я однажды слышал в какой-то затрапезной студии. саб-низ до 40 герц. и в целом вроде неплохо. для большого помещения должны хорошо вписаться. но немцы, лично мне кажутся надёжнее, основательнее. Neumann веников не вяжет)
Немцы? Сильно сомневаюсь, что их делают в Германии. Скорее в Китае. Да и мониторы от производителя микрофонов - ну такое себе. У меня вот это скорее вызывает недоверие.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.204
8.422
113
Да и мониторы от производителя микрофонов - ну такое себе. У меня вот это скорее вызывает недоверие.
Neumann когда-то купили фирму Klein und Hummel. Т.е. это те же люди, которые продолжают делать уже и ранее известные и популярны мониторы. Собственно, откуда эти странные буквы KH в названии и взялись

Klein & Hummel O300
239390

Neumann KH310
239391
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.772
4.252
113
50
Москвы
Немцы? Сильно сомневаюсь, что их делают в Германии. Скорее в Китае. Да и мониторы от производителя микрофонов - ну такое себе. У меня вот это скорее вызывает недоверие.
Сомнения ваши беспочвенны, а мнение огульно.. Нойманн делаются исключительно в Европе - заводы в Ирландии, Чехии и Греции...У меня 120-е чешской сборки...Что касается эстетики звука акустических систем от Нойманн - это один из всемирно признанных эталонов..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.892
31.783
113
46
Belgorod
Немцы? Сильно сомневаюсь, что их делают в Германии. Скорее в Китае. Да и мониторы от производителя микрофонов - ну такое себе. У меня вот это скорее вызывает недоверие.
Это потому что вы не в теме ) K&H была популярной маркой серьезных мониторов и 20 и 30 лет назад )
И в китае они не делаются и никогда не делались ... , и вообще меня подобные высказывания как то вымораживают ..
Обычно если чего то не знаешь - сначала лезешь в гугл ..., а потом уже высказываешься...) но нет ....
 

djozz

Well-Known Member
Коллеги, ну что ж вы на меня сразу накинулись?))) Ну не вызвало у. меня доверия то, что микрофонная контора стала мониторы выпускать. Хотя мог бы догадаться. Я погуглил и выяснилось, что оказывается это наработки компании Klein&Hummel. Вот это уже знакомо, на мониторах этой марки я работал, остались очень приятные впечатления) Нойман их купил что ли? На официальном сайте вообще нормальной инфы не найти. P.S. Ждём мониторы от RODE, они недавно поглотили компанию Mackie...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.205
5.117
113
@djozz, да, их купил Neumann
а их - Sennheiser
а их - Sonova Holding AG
а их - никто не купит, так как стоят 2,5 ярда CHF
 
  • Like
Реакции: djozz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)