Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

Привет! Перечисли, пожалуйста, все те мониторы разных классов, о которых ты упомянул?
ATC тоже были. Только именно по балансам ATC вершат немного для меня. Правда, не у моем помещени. По детальности рядом, имхо. Только по балансам интереснее
А так - много было. Не упомню всего, и их упоминать некрасиво в этом контексте, мне кажется. Все индивидуально, и пусть все цветы цветут.) Просто открытием делюсь.

@Коля Ефремов, Так главного не сказал - шозазверь? :Dle66:
Пассивные. Скоро тут все опознают, думаю. Если нет, скажу конечно.)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
ATC тоже были. Только именно по балансам ATC вершат немного для меня. Правда, не у моем помещени. По детальности рядом, имхо. Только по балансам интереснее
Слишком складно и красиво заливаешь в уши :D Почему сразу АТС вспомнились тебе?) Какие именно АТС тогда уж?
 
Слишком складно и красиво заливаешь в уши :D Почему сразу АТС вспомнились тебе?) Какие именно АТС тогда уж?
20-е были. Просто, возможно у меня такая кривая ушей. И подошло. Мне почти все моники кажутся слишком яркими и серединистыми. Либо мутными в обратном случае. А тут как-то прям хорошо получилось.
 
20-е какие? Старые, новые? Пассив, актив? Если пассив, то чем усиливал?
Видишь сколько вопросов порождают такие восторженные отзывы:D:D
Пассив, старые, вроде так. Не суть!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Как бы сформулировать тезис. До этого все что я слышал было либо со слишком большой яркостью и детальностью (при этом, не на всей ВЧ, а на какой-то области, как правило), низ без искажений, и это все очень далеко от мира реального. Либо же немного замыленный звук, (а-ля бюджетный сегмент мониторов), закрытый, недетальный, но зато с супер басом (или птичками в АЧХ), похожим на наши, машины, наушники и прочие вещи из реального мира. В них круто писать, например, но детали можно пропустить.
А тут даже не баланс и компромис, а объединение что-ли. Просто звук)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
До этого все что я слышал было либо со слишком большой яркостью и детальностью (при этом, не на всей ВЧ, а на какой-то области, как правило), низ без искажений, и это все очень далеко от мира реального
Либо же немного замыленный звук, (а-ля бюджетный сегмент мониторов), закрытый, недетальный
Суперкубики к какой из этих категорий относишь?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Н100 посмотрел такие же размеры корпуса) как у АС Opti 17 например) только фазик внизу
Даже АЧХ график такой же:D
Глядя на чертежи возникла мысль что у многих +/- одно и то же по тем же законам физики. И уже потом увидел реальное некоторое сходство по размерам.
Такие же размеры и фазик вверху) Не думал даже что они одинаковые все :D
 

Denwork

New Member
14 Апр 2009
5
1
3
Здравствуйте, коллеги. Решил спросить в этой теме. Хочу приобрести супер кубики с сабом вместо моих Yamaha msp7 с сабом Tannoy ts10. Скажите, пожалуйста, будет ли прирост в детальности и локализации инструментов в миске? Заранее спасибо за ответ!
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Здравствуйте, коллеги. Решил спросить в этой теме. Хочу приобрести супер кубики с сабом вместо моих Yamaha msp7 с сабом Tannoy ts10. Скажите, пожалуйста, будет ли прирост в детальности и локализации инструментов в миске? Заранее спасибо за ответ!
В качестве рекламы:
 

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
Ещё немного про JBL Duet

Родные новые динамики HK-310 купил здесь (в штатах).

(Поддерживаю рекомендацию их только для предварительной работы: "чтоб не кошмарить соседей")

Но меня напрягло, что стереопанорама в центре размазана, а при A-B сравнении совсем не похожа на моих мониторах (A5X), понятно что пищалки и корпуса разной конструкции, но чтоб настолько... и это точно не расширитель стереобазы.
С мониторами исполнителя чуть-ли не видно, в него, если что, можно бросить помидор и попасть, а с Duet... да, он посредине... где-то.
Вернее даже так: с мониторами в исполнителя можно и промахнуться а с Duet не промахнешься, прямо как в анекдоте: бутылка водки - и всё небо в попугаях!

Оказалось что на Q1 и диодах собран какой-то замут и, наверное, в этом их фишка.
186566
Это с TDA2007A, а с TDA1517 может и не так.
186568
186569
Самое простое решение это пойти по пути мониторостроения и добыть активную колонку (есть риск купить не с той схемой).
Но мне повезло. Теперь нужно её разобрать и загерметизировать "свистульку"-RCA термоклеем так чтобы не залить внутренний контакт.
Подключать теперь можно через переходник. Я переделал раздвоитель для наушников в котором сигналы подал на кольца миниджеков а остальные контакты заземлил. При этом сохраняется возможность обычного включения.
Но всё-таки этого не достаточно.
Можно убрать призвуки детской погремушки задемпфировв заднюю полусферу авто-шумкой (мне попалась на битумной основе толщиной в 3 мм).
Ещё я вырезал из старого плотного шерстяного пальто овалы и, подложив под них клеёнку, нанизал их на стойки, и обшил фазики.
186573
186574
186575
Теперь почти все попугаи разлетелись, ушла бесшабашность, появились какие-никакие сцена и свит-спот.

P.S. в мой комплект не доложили три оверстия в гриле :) Чтоб сверло на выходе не порвало ткань пришлось сквозь отверстие подставить пластинку из пластиковой бутылки.
186576
P.P.S. крутилка тугая из-за того что посадочная плоскость не перпендикулярна нижней и резистор перекашивает - нужно выгрызть пластик так чтоб к низу углубиться на ~0,5 мм и досверлить полуотверстие.
P.P.P.S. в P2DUC-30 обнаружена ферромагнитная охлаждающая жидкость.
T. B. предложил решение проблемы автоотключения:
2) В качестве усилителя тут используется TDA1517. Смотрим даташит на эту микруху - 7 нога режим mute/st_by. 8 нога - питание.
Делаем перемычку между ними.
Отсчет ног идет от квадратной площадки (см. фото). Плату вынимать не обязательно, но если вынимать - то нужно снять регулятор громкости и отвернуть гайку под ним.
186572
Единственное тогда светодиод остается гореть когда выключаешь колонки регулятором громкости, я просто дальше не смотрел, но думаю это тоже не проблема поправить, само простое - поставит тумблер на вход питания.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@sashikon, мои родные было подустали, и я себе вот эти взял, 2 пары:


они вроде чуть менее низастые, но более прозрачные, детальные, да и центр в них осносительно хорошо слышно, ревера и дилеи тоже.
У товарища тож дуэты, но пока еще на родных динамиках, очень живые они еще, дак они самые "низастые", но самые менее детальные в середине.
 

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
...но самые менее детальные в середине...
Пока я думаю что это из-за АЧХ и более жесткого подвеса P2DUC-30.
...да и центр в них осносительно хорошо слышно ...
центр слышно хорошо но панорама в центре размазанная, как будто только в центре расширили стереобазу.
Была мысль что размазанная панорама это лента vs вОгнутый купол, но теперь с двумя активными колонками всё на местах и она отброшена.
186590
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
не, исключено, мы даже пытались экушкой АЧХ прировнять - не помогло, детальность все равно явно разная.
кстати я их все равно с иквализацией слушаю, с пиком выше 10К я так и не смирился, подрезал лоу пасом.
 

sashikon

Member
30 Янв 2010
44
5
8
Меня в P2DUC-30 напрягает что в "НЧ"-динамике в катушке болтается охлаждающая жидкость.
+ HK-310 у всех моих 4-х динов ±одинаковая АЧХ
Кстати ремонтники посоветовали пропитать поролон подвеса и центрирующей шайбы силиконовой смазкой (без фанатизма) либо обувной губкой для бесцветной обуви чтобы дольше не струхался.
 
Последнее редактирование:

SergoSergio

New Member
24 Июл 2020
13
1
3
35
Всем привет, в очередной раз я со своими мучениями в выборе, mackie 524 отмел, так как у них много брака, частые жалобы на умирание твиттеров в первый год/два жизни, заказал сейчас по выгодной цене jbl 305p mkii (за 15500) но могу отказаться в любой момент, так как это местный онлайн магазин без предоплаты, но вот терзают смутные сомнения на счёт них, в частности на шипение из колонок, будут стоять в 0,5 метра от лица, возможно будет бесить, да и в целом все положительные отзывы mki, пишут что mkii стали хуже, проблемы с серединой и нижней серединой, мне для прослушивания музыки, тяж.металл, всякие там slamming brutal, deathcore, grindcore и т.д., переживаю что они не потянут ее, так как в ней очень важен брутальный звук, это низко настроенные 8ми струнные гитары, басс с перегрузом и т.д., и вот думаю, а стоит ли чуть подкопить и заказать таки presonus eris e5 xt или KRK Rokit RP5 G4? Или мои переживания на счёт jbl 305p mkii напрасны и тяж.металл в них будет звучать отлично, стоит ли вообще переплата в 5-6к между jbl и скажем eris e5xt?
 

SergoSergio

New Member
24 Июл 2020
13
1
3
35
@SergoSergio,
Для прослушивания музыки jbl пойдут, но лучше 308. В них низкие частоты можно услышать.
Мне нужны мелкие колонки, по этому и смотрю 5рки, у меня сейчас microlab solo 6c, они слишком большие, занимают много места, продаю их, дискотеку устраивать не собираюсь, но и чисто "перделки" брать тоже не хочу.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
и вот думаю, а стоит ли чуть подкопить и заказать таки presonus eris e5 xt или KRK Rokit RP5 G4?
Да это всё одно и тоже, динаудио бы подошло может быть, но там другая цена
Почему вообще 5"? У них же у некоторых низ совсем убитый, гипертрофированный.
 

SergoSergio

New Member
24 Июл 2020
13
1
3
35
Да это всё одно и тоже, динаудио бы подошло может быть, но там другая цена
Само собой, а ещё лучше приглашать музыкантов которых хочешь послушать к себе домой, поиграть. Но это уже совсем другие деньги:)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Не знаю, я по этой причине взял отечественное и закрыл вопрос) остальное уже за 200 тыс пара.
Хотя отечественное тоже не дешево, но и делать что-то дешевле тоже смысла не имеет.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Посмотрите ютубчики всякие хотя бы)
Хоть и катеогрически не приветствуется тут подобное, но лучше чем в слепую.
 
  • Angry
  • Haha
Реакции: DarkCat69 и JS-Tech
29 Июн 2020
15
6
3
32
Народ, поиск по форуму конкретики не дал (хотя точно уже где-то, да обсуждалось).
Ситуация: домашняя студия, сейчас делается акустическая подготовка помещения. Имеются две пары мониторов. Tannoy (синенькие такие, судя по всему это reveal blue line) 5", немолодые, но в отличном состоянии, и компактная система iLoud micro monitors - выручает часто, ввиду разъездов... В целом я ими всеми доволен, однако есть желание взять что-то ещё для улучшения работы, особенно в low-end диапазоне. В основном работаю с джазом, классикой, но вот последнее время требуется приобщиться к Хаус, поп- и почти направлениям, где низкий бас является прямо-таки фокусной частотой.

Бюджет увы ограничен, поэтому сильно в хай-энд не полезу.
Дилемма - можно взять саб в довесок к имеющимся 5". Вопрос - какой саб не попортит линейность системы?

Либо продавать 5" и брать 8". В этом случае конечно я скорее всего сильнее просяду по финансам, но главное результат. Присматривался опять же к танноям (ну по крайней мере я знаком с их звуком), в частности 802, к фокал альфа 80. Личное мнение - 802 почетче звучат, но у них непривычная середина, что странно для мониторов. Фокалы.... К сожалению слушал лишь в Ютубе. Вроде неплохо, но читал, что по низу они более мягкие, "размазанные".

Вот сижу и думаю, сможет ли саб решить проблему детальности низа, или надо менять пятерки на большего размера?

P.S. или взять крутые наушники, все же низ проконтролить и в них можно, а это основная задача
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)