XILS Vocoder 5000 (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Xils-Lab анонсировали XILS Vocoder 5000



Features:
- Authentic emulation of the most complex Analog Vocoder ever produced.
- Organic and realistic sound with clear and understandable Vocoding.
- Hundreds of MIDI automatable parameters.
- Frequency Bands Pin Matrix, genuine analog oscillators, 0df Filters, Pitch Shifter.
- The true sound of analog Vocoders, and much more.

Price: TBA, выход 17 декабря

https://www.xils-lab.com/news/80/Xils%2dLab-announces-XILS-Vocoder-5000-–Plug-in-for-Mac-and-Windows%2d.html
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Arlekin, нет. Они были партнерами. Потом этот чел кинул Фабриса, забрал исходники и основал xils. Прибор будет тот же, что и в Eiosis.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Arlekin, Хм, я сразу подумал что похож просто, а это точно он )) Ну, я помню что гуи дизайнинг был както связан в Еиосис и в Ксилс, но оказывается в ебауте Еиосисовских продуктов Ксавиер (Xils который) значится как DSP and Plugin programming (а Фабрис - Algorithm, Plugin and Graphic design).
Видать Фабрис совсем отдал его Xavier-у). (правда гуй еиосисовский както получше был имхо)).
UP Fragilechild опередил )
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Что касается Ксавиера (в контексте упомянутых нехорошестей), чёртего знает, мой опыт общения с ним был 50\50, местами негативный (когда он в Xils3 нерабочую фичу два года исправлял), потом позитивный - когда он её всётаки исправил, и в последнее время выявленный баг в другом продукте пофиксил очень быстро. Но предпринимательская жила таки кажется присутствует )) Конкретно я о том же Xils3 апдейта до Xils4, когда синт просто какбы раздвоился, существенно прибавив в стоимости, без каких либо иных новшеств, и с достаточно недешёвым апдейтом для пользователей 3 версии. Ну это ладно.

Что касается сабжа, мне не довелось попробовать демку Еиозис версии, но если он сделан примерно на томже движке что и Xils3, то былоб имхо неочень. Я уже както упоминал что в Ксавиер синтах есть свой общий характер (похожая ситуация как у Тон2, но в мение выраженной степени), и вот в Xils3 этот характер выражен наиболее явно - заставить звучать его агрессивно довольно сложно. Да, он мягкий, тембристый, вобщем "тёплый ламповый", может это желание передать аналоговый характер, незнаю как звучали реальные "Синти", но мне попадались и просто жесточайше звучащие реинкарнации, самый крутой был сделанный на Pluggo, когдато портированный камрадом Басиком)))
Сравнение я делал по простому - в матрице втыкаешь модуляцию волны другой волной (синус синусом например), и крутишь уровень модуляции до крайних уровней.
Ну и вот, в Xils-е при этом звук просто мягко-урчащий (эта мягкость также и в работе его фильтров, разве что большим резонансом можно както его разозлить)) и только, а в плугго был какойто прям злобный рваный скрим, даже в обход фильтров, притом не просто высокочастотный сёр, а довольно интересный нмв мощный результат. Может то эффект менее аутентичной цифровой частотной модуляции - незнаю, но мне нравилось намного больше. (Правда я не пробовал ещё Xils4, но не думаю что енжина там другая.)

Так это я к чему, нехотелось бы чтоб и в вокодере был реализован этот "ватный" характер. Хотя.. может быть для вокодера эта особенность подошла бы интереснее чем для синта, незнаю. Хотелось бы иметь возможность более широкого диапазона звукового вобщем.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Ватных вокодеров и без того полно - более-менее выделяются только Virsyn Matrix и Waldorf Lector, ну еще IL Vocodex, но он не классически звучит :)
Eiosis Vocoder в свое время нравился.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Virsyn Matrix и Waldorf Lector, ну еще IL Vocodex,
К своему стыду ниодного из перечисленных пока не пробовал, навсякий))) (т.к. вокодерами не пользуюсь вобщемто), но когдато Ризоновский вокодер по звуку нравился, помнится мощный звук можно было накрутить.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Она есть в сети.
Ну, уже лучше теперь сабж вариант дождаться ). А вобще надо будет по всем упомянутым пройтись, посравнивать. Да, вообще забыл, ещё довольно интересная штуковина Нативовский Vokator заброшенный к сожалению, но то больше чем просто вокодер.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
но если он сделан примерно на томже движке что и Xils3, то былоб имхо неочень.
грубо говоря все xils & все старые eiosis сделаны на одном и том же движке - у них у всех даже формат пресетов одинаковый (пара из текстовых inf & prt файлов)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
грубо говоря все xils & все старые eiosis сделаны на одном и том же движке - у них у всех даже формат пресетов одинаковый (пара из текстовых inf & prt файлов)
М. Не ну это то не страшно, я именно звуко енжину имел ввиду.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Alf_Zetas, Нууу тут кто его знает.. Одно и то же понятие растяжимое. Может быть некая технология эмуляции, образующая единый характер звучания. Артурия свою назвала TAE, а у Xils например тоже такое чтото есть, но он её никак не презентовал (может быть). Я не против такой одинаковости. Просто как уже сказал хотелось бы чтоб небыло такой ограниченности характера как в Xils3. Теже PolyKB и Synthix даже при наличии этого характера темнимение могут быть более разными, и дело даже не в функционале. Ай вобщем небудем углубляться в эту тему, потому что всёравно фиг его знает как там чего сделано, одному автору известно. Выйдет демка - будет видно ). Не, ну вполне может быть что в случае с данным вокодером он так и поступил (учитывая схожесть гуя с его синти), неисключаю конечно. Т.е. тупо взял готовый проэкт и слегка его изменил. А МОЖЕТ И НЕТ.

Всё. Пропал у мну интерес к этому воакодеру.
Стрингс купил и будет им...
:lol:
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Я уж и забыл что он вышел
Скачал демку, тестирую. У меня такой глюк - VST3 в S1 распознается как инструмент, да еще и без сайдчейна))) VST2.4 загрузился нормально.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у ВСТ3 формата текущая версия 3.5.2 и не факт, что ваня такую поддерживает… Сабж должен распознаваться как FX, а потом сортироваться в папку Instrument (т.к. папки Vocoder в формате ВСТ3 не предусмотрено)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Странно, но при втором пуске все уже нормально распозналось
По звуку все пока похоже на старый Eiosis (по крайней мере на то как он отложился у меня в памяти) - и звучание довольно грязное
Управление показалось неудобным - закос под аналог сказывается - в 21 веке и поудобнее интерфейсы бывают
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)