Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015 (1 онлайн

krmartov

New Member
15 Янв 2015
5
0
1
Latvia
Недавно выложил на своем сайте вот этот материал про софт для выравнивания АЧХ в домашних студиях, который, полагаю, будет интересен и пользователям форума. В связи с тем, что сайт общей направленности, в этом материале пришлось обойтись без большого количества технических деталей. В ближайшее время, полагаю, на эту тему могут появиться новые сообщения.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
"программа замеряет, как на звук влияет помещение и акустическая система, с которыми работает музыкант или звукорежиссер, и позволяет свести его если не к нулю, то, по крайней мере, минимизировать"

= "Глядя в окно, с меня слетела шляпа"...

По формулировке фразы получается, что к нулю сводится ЗВУК. А просто нужно вместо "его" написать "влияние помещения" или "это влияние".

Извините за въедливость ))

Кстати, о конкурентах: а эстонский CONEQ не в счет?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

krmartov

New Member
15 Янв 2015
5
0
1
Latvia
"программа замеряет, как на звук влияет помещение и акустическая система, с которыми работает музыкант или звукорежиссер, и позволяет свести его если не к нулю, то, по крайней мере, минимизировать"

= "Глядя в окно, с меня слетела шляпа"...


По формулировке фразы получается, что к нулю сводится ЗВУК. А просто нужно вместо "его" написать "влияние помещения" или "это влияние".

---


Справедливо. В спешке такое случается :) Сейчас исправим :)


Извините за въедливость ))

Кстати, о конкурентах: а эстонский CONEQ не в счет?
---

Насчет CONEQ тоже напишем. Только, извините за въедливость, он не эстонский, а тоже латвийский :)
 

krmartov

New Member
15 Янв 2015
5
0
1
Latvia
Интересно. Есть сравнения сабжа с Arc 2?

Скажем так, есть сравнение на словах разработчиков Sonarworks Reference - они утверждают, что их софт умеет определять, где именно в помещении находятся измерительные микрофоны, и что в целом он проще в использовании.
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Пробовал Reference для наушников. HD650. Ну что сказать, стало сразу непривычно много верхов, но сравнив с мониторами - они стали практически один в один) Баса непривычно много, вся прошлая красивость сенхов теряется, но все вместе с поднятой чуть верхней серединой становится как будто точнее. В общем слушать мало, надо попробовать ради эксперимента что-нибудь сделать на этом плагине.
А еще одна вещь странной показалась...смутила как работает кнопка Calibrate. В общем я решил сделать байпасс встроенный в хосте с компенсацией уровня девайсом Utility (хост Live)...и в общем таким образом звук куда в меньшую сторону меняется О_о. Всего лишь бас немного меняется местами с сабом ну и на ВЧ заметно. Как-то так, уж не знаю, что это может быть)
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Чуток почитал отзывы. Люди говорят, что Sonarworks Reference 3 лучше чем ARC 2.
Никаких тестов не нашёл, видимо выводы делаются на слух.
Есть хоть один счастливый обладатель сего продукта?)

ПС: Там есть триальная версия софта (без микрофона) на 21 день. На днях поставлю и протестирую с микрофоном от ARC 2. Судя по ответам разработчиков на форумах, микрофон от ARC 2 вполне достаточен для теста, но для полноценной работы всё таки рекомендуют покупать оригинальный микрофон.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
У меня есть родной микрофон от Sonarworks, пришел почтой от производителя, есть триал версия, еще не активированная. Просто лень пока проверять, некогда.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
У меня есть родной микрофон от Sonarworks, пришел почтой от производителя, есть триал версия, еще не активированная. Просто лень пока проверять, некогда.
Отлично, буду ждать Ваши впечатления. Я читал на форуме, что можно "купить" микрофон для триала, и если не понравится отправить обратно (они вернут деньги). Вы по такой системе взяли микрофон?
_____________________________

В догонку

Тест 5 мониторов в "домашних студиях"
http://sonarworks.com/2014/08/studio-monitor-test-2014-08/
.
.
 

Вложения

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
@N-shtaiN,

нет, я подписался на рассылку от производителя, когда продукт был еще в бета-версии.
И однажды, только открыл почту - а там письмо от Рудольфа, их менеджера.
Типа первые несколько человек, кто напишет, получат микрофон бесплатно.
А это было 5 минут назад.

Я сразу написал.
В список бесплатных не успел попасть, но зато попал в число тех, кому пришлось оплатить только почтовые расходы.
В итоге за 600 рублей получил микрофон и триал проги на флешке, пришло посылкой ;-)
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@Saw, Круто, повезло! =)
Как будто сама судьба говорит Вам, протестиииируйтеее и расскажите на форуме =))))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я что-то не раскурил софтину. Мои, то есть, наушники если не поддерживаются, то даже пытаться не надо?
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@almazmusic, про коррекцию АЧХ наушников не вникал. Вроде как у них есть небольшой список "стандартных" патчей для наушников. Вот список



    • AKG K141 MKII
    • AKG K240 Studio
    • AKG K271 MKII
    • AKG K701
    • AKG K702
    • AKG K712
    • Audio-Technica M20x
    • Audio-Technica M40x
    • Audio-Technica M50x
    • Beyerdynamic DT770 80 Ohm
    • Beyerdynamic DT770 250 Ohm
    • Beyerdynamic DT880 Pro
    • Beyerdynamic DT990 Pro
    • Focal Spirit Pro
    • KRK KNS8400
    • Sennheiser HD25-II
    • Sennheiser HD280
    • Sennheiser HD598
    • Sennheiser HD600
    • Sennheiser HD650
    • Sennheiser HD800
    • Shure SRH840
    • Sony MDR7506
    • Superlux HD681


See your existing headphones? Then you can use the full-functionality free 21 day trial on your headphones.

Don’t see your headphones? Don’t hesitate to contact us on [email protected] and let us know what headphones to measure next!

Do you love to get the best and don’t like to wait? Get ultimate accuracy (+/-0.9dB) with a custom-made calibration profile for your individual headphone set.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
хотел бы попробовать, мои наушники есть в списке, на сайте указал свой эмейл, подписался на их рассылку и все, тишина, почти сразу пришло несколько писем со спамом от отечественных банков
а как получить триалку не знаю:)

upd
в папку "спам" пришло
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N-shtaiN, непонятно только как они это фиксят, ведь у каждого экземпляра своя АЧХ.
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@almazmusic, насколько я понял, они тестят кучу наушников одной модели и усредняют данные. В таком случае коррекция +/-3dB

Но можно заказать и индевидуальный пресет под свои наушники.

Do you love to get the best and don’t like to wait? Get ultimate accuracy (+/-0.9dB) with a custom-made calibration profile for your individual headphone set.

Перевод:
Любите получать лучшее и не хотите ждать? Получите супер точность +/-0.9dB с сделанным на заказ профайлом, индивидуально для ваших наушников
 

Вложения

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N-shtaiN, такое. В принципе будь у моей карты более, чем 3х полосный эквалайзер на канале - решил бы это им.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
хотел бы попробовать, мои наушники есть в списке,
Как они делают эти профайлы, да ещё с точностью +/-0.9 дб ?
Я покупал 10 пар сенхов 650, все настолько разные, что 0.9 дб даже не пахнет !:)
А мои старые 15-летние 600-е явно лучше.
Похоже эти профайлы +/- трамвайная остановка исходя из средней температуры по больнице:)
Поражаюсь изобретательности людей собирать деньги из воздуха !
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Скачал триал, сделал замеры с микрофоном от ARC 2.
Замеры сделать было очень легко, программа ведёт тебя шаг за шагом.
С тем же ARC 2 мне приходилось тратить больше часа, тут всё закончил за 20 минут (не торопясь).


Пока выводы рано делать конечно) Но вроде работает отлично)
Отпишусь позже, после того как сведу хотябы пару песен)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)