Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015 (1 онлайн

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Стэнд специальный в виде головы человека с измерительными микрофонами в ушах
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
И они уверены, что эти микрофоны воспринимают звук так же как и ваши персональные уши ?
 

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Их задача привести кривую ачх максимально в ноль.
Я не в курсе какие измерительные микрофоны используют для наушников.
Для коррекции комнаты и мониторов используют как референс дорогой измерительный earthworks.
 

Vitsone

New Member
7 Мар 2016
10
1
3
34
А где у них офис? Планирую просто в Ригу съездить в августе, вот думаю прихватить свои dt990pro и 770pro чтобы сделали индивидуальный профиль.
 

Rickenbacker

New Member
28 Сен 2009
18
22
3
Riga
Велкам!!!
Рига ул.Шмерля 3 тел.(+371)29441838
От вокзала минут 20 езды на такси не в час пик
 
Последнее редактирование:

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, так что всё таки лучше? ARC2 или Sonarworks? Я пробовал ARC2 - результат мне нравится. Но вдруг латвийская команда работает лучше? Думаю что купить себе. Помогите с выбором.
Также интересует отличие версий:
Reference 3 Speaker Calibration + Mic
HD Reference 2.2 + Mic

http://store.sonarworks.com/collections/speaker-calibration/products/sonarworks-reference-3-software-and-mic-suite
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@naash_g, я в данный момент юзаю дома Sonarworks Reference для наушников, в демо режиме. Впечатление только положительное. Как Sonarworks будет работать уже в живой комнате с мониторами - это я хз.
ARC2 в этом случае мне больше импонирует, потому что он у меня есть и я им на протяжении 2-х лет пользовался, пока были мониторы и комната толком не сделанная.
 

Rickenbacker

New Member
28 Сен 2009
18
22
3
Riga
Увы,я не в курсе.Сам рижанин заинтересовавшийся этим продуктом, а адрес мне известен поскольку это бывшая рижская киностудия
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ясно, спасибо.
Просто появилось сразу несколько очень похожих продуктов в разной коммерческой обёртке.
Я почти уверен, что инженер (програмист) один и тот-же.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
они кстати какой-то новый проект затеяли http://soundigo.net/
Обещают новое чудо. В любых наушниках музыка будет звучать так же как она звучала.....в студии !
В любом формате, от wav до mp3.
"Soundigo is based on a technology used in professional sound studios."
Интересно какую именно технологию они имеют ввиду,
и как они в МР3 это будут реализовывать, встроенным декодером ?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ребята, помогите разобраться что делаю (или в тракте у меня) не так.

Давно куплен и лежит "reference", всё никак руки не доходили проверить. Вот решил.
Карта у меня внутренняя сейчас (юлька). Мониторы через контроллер заведены естественно. Вообщем нашел какой то артовский преамп и пару кабелей.
Подключил микрофон xlr-ом в art, оттуда уже гитарным моно кабелем (увы другого не нашел никакого) в юльку.

Проблема в том что звук идет, но программа почему то не хочется захватывать мик при калибровке на одном из шаге - пишет что мало громкости микрофону, а у меня раскачено аж всё на максимум, что беруши не спасают от громкости нереальной.

Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема и как мне ее решить. Подозреваю что может гитарный кабель виноват?! Просветите плиз.
 

akro

Member
22 Ноя 2006
46
15
8
Попробуйте балансным кабелем преамп и юльку соединить. У меня тоже юлька и она тоже очень тихо пишет, когда моно джек включаешь.
Программа тут точно не причем.
 
  • Like
Реакции: naash_g и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Sonarworks System Wide это типа системная корректировка? Распространяется на все звуки из ПК? Типа существующей давно примочки на Мак?
 

Enotovvod

Member
19 Дек 2012
136
6
18
36
Sonarworks System Wide это типа системная корректировка? Распространяется на все звуки из ПК? Типа существующей давно примочки на Мак?
Вроде да.
Перенесли VST в Standalone и дали возможность захапать аудио из системы.

Взял у друга его Sonarworks XREF 20, добавил свою круглую Октаву МК-012, пострелял в них свипами с расстояния в 10см и под углами в 0 и 30 градусов (калибровочне файлы с 30градусов рекомендует проивзодитель для использования в Reference).

Получил такую картинку
mkref.jpg

Я бы вообще, отключал нафиг в Reference коррекцию диапазона выше 2 кГц. Если мониторы стоят симметрично и все ранние отражения пойманы (а так же столы, рэки, клавишы, в основном они в ВСЧ и ВЧ отмечаются), то что там корректировать, разве что собственную неравномерность твиттеров, но это, надеюсь, только совсем дешевые мониторы затрагивает.

А так - придется дорисовать калибровочный файл МК-012 относительно XREF, чтобы и верх "корректировался" правильно.
благо Reference кушает даже самосозданные .cal
В остальном отличий между микрофонами не нашел (разницу чуйки в 6.7 dB и перевернутость фазы не считаю). Судя по измерениям в REW, комнату так же ловят одинаково, поди в диаграмме направленности разницы особой тоже нет.
 
Последнее редактирование:

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, в чем разница, между ихним микрофоном и "обычными", типа Беринжера ЕСМ8000 и т.п.? У микрофона ARC уже выяснили - завален верх, а тут что?

И второй вопрос, который также касается и ARC2. Важна ли синхронизация между стартом их свипа и полученной записью через микрофон? Грубо говоря, я хочу запустить тестовый сигнал сигнал с какого-то проигрывателя (СД, плеера, телефона), а самому с запущенной прогой поснимать отклики в помещении на ноутбуке.
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@I_I, это не возможно. У разных микрофонов разное ачх, их мики идут с калибровочным файлом по референсному мику.
 
Последнее редактирование:

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня есть свой файл, калибровочный... но как показывают отзывы, то без него линейнее. узнать бы какая разница... и можно ли скоректировать мой файл без покупки ихнего микрофона.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@I_I, нужен микрофон с колебровочным файлом (настоящим, а не устредненным из сети) или с заведомо известной "ровной" ачх, что бы по нему откалибровать Ваш.
 

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня настоящий, не левый. скачивается с сайта по номеру серийника (считай прикладывался с микрофоном). но без него, говорят ровнее, видимо сравнивали с каким-то идеалом.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@I_I, очень странно, а что у Вас за микрофон? Мб они калибровали по другому референсному мику и он видимо отличался от заводского референса :) я вот до сей поры не понимаю, как можно измерить микрофон на его линейность, по мне можно взять референс "типо ровный" и подогнать более дешевый мик калибровочным файлом. Тема кстати занятная и если бы кто объяснил по поводу микрофонов, было бы здорово.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Сравнил сегодня ARC2 и сонарворкс. До этого сравнения год работал с ARC2.
Вообщем после коррекции сонарвоксом звук стал ярче по верхам, значительно даже. Хотя по факту я сам когда то эти верха на самих мониторах убирал, так как на мой взгляд какие то они резкие на этих адамах a7x.
Но самое главное своего рода "унитазность" звука осталось почти такая же как и была до коррекции. В ARC2 с этим дела как то получше обстоят, звук действительно становится другим и как то мягче, унитазность убирается.
Честно скажу не знаю, может я как то криворук и плохо настроил, но вроде всё по инструкции, тем более в сонарворкс есть гид по точкам, куда ставить мик.
В Arc2 же этого нет и я сам рисовал на полу схему куда буду размещать микрофон.

Так что вот, не знаю что и делать даже. Хоть продавай этот сонарворкс.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, в моем случае ни чего подобного не наблюдается, но коррекция в основном в "-" и коробочность это примерно 100-300hz, как раз у меня их и придавливает Sonarworks.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
в моем случае ни чего подобного не наблюдается
ничего подобного это чего? я же говорю что у меня есть сравнение с ARC2 и поэтому я описал сравнение. Если не сравнивать то то что делает сонарворкс это конечно лучше чем было до него. Но вот интересно, если каждая из этих программ пытается привести ачх к ровной линии, то почему разница в звуке такая глобальная?!
[DOUBLEPOST=1503144883][/DOUBLEPOST]Странно , но даже тут на картинке ачх похожа друг на друга у разных плагинов
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, у этих программ разные алгоритмы работы, вот и результат разный. В сонарворкс их вообще 3и и еще можно выставлять добротность у фильтров, а так же коррекцию в "+". Они, программы хороши при пост коррекции, когда комната подготовленна, в не подготовленной могут на творить ерунды кмк.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Короче разобрался в чем была проблема. У меня Equalaizer APO висел в системе перед коррекцией сонарворксом+на мониторах громкости твиттеров были убавлены, вот и получилось что снялись замеры с косяком.
Переделал всё заново. Всё отключил и выставил по нулям. Сонарворкс снял всё правильно в это раз, но чтобы убедиться в сравнении я еще снял заново замеры для ARC2. Как и следовало ожидать - результаты очень близки!
Но, звук сонарворкс чище чем arc2, середина а arc2 какая то мыльная и верха меньше. Более плоско звучит. В сонарворкс включил режим линейной фазы+max low freq и hi qreq сделал на neultral. Но так как я че то уже привык когда верха поменьше, то вернул громкости твиттеров на то положение как было раньше.


Они, программы хороши при пост коррекции, когда комната подготовленна
комната подготовлена неплохо, и результат более чем меня устраивает сейчас
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)