Латвийская Sonarworks везет свой продукт для выравнивания АЧХ на NAMM 2015 (1 онлайн

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, вот видите :) я на mixing mode, мне больше на слух понравилось, ну и задержка в 60 мсек. не камельфо.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, да все верно, но рекомендую пару дней не заморачиваться, а потом сделать тест с утра между 2-я mode и выбрать. В режиме линейной фазы может быть предзвон от фильтра, но я не слышал ни разу еще :) мб потому, что не использовал этот mode, а только в тесте слушал. Вообщем режим mixing использует два алгоритма сразу и этим самым более натуральней для меня звучит, хотя и подкручивает немного фазу. Все имхо.
[DOUBLEPOST=1503212218][/DOUBLEPOST]@naash_g, кстати, Вы говорите, что комната подготовленная, но по вашей ачх видно, что тогда мониторы и слушатель не на своем месте, слишком уж большие проблемы у Вас ниже 300hz. Вы заморачивались с поиском свитспот и места для мониторов? Или поставили как удобно?
[DOUBLEPOST=1503212333][/DOUBLEPOST]В arc и sonarworks еще отображение со сглаживанием, что там на самом деле? Замеряли?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
предзвон от фильтра, но я не слышал ни разу еще
предзвон слышно хорошо на барабанах. Бочку в соло и слышен предзвон, причем даже на миксед он слышен. Его нет только в zero режиме. Причем сам разработчик говорит о том что лучше барабаны миксовать в zero, переключать режимы в разных случаях.

но по вашей ачх видно
это не моя картинка, а из инета, вставил показать что отображения ачх похожи в разных программах.

заморачивались с поиском свитспот и места для мониторов? Или поставили как удобно?
на днях у приятеля заморачивались с поиском, но всё тщетно - маленькая комнаты у него, плюс почти квадрат.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, со звоном интересно, послушаю.
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sonarworks Reference 4 is out NOW!

With Reference 4 Studio Edition you'll finally be able to use calibration when live monitoring. Here are the new features-
  • True zero latency processing for plug-in
  • 30 extra headphone profiles, with many existing average profiles updated for extra accuracy
  • Reference 4 Studio Edition now includes Systemwide and headphone plugin
  • A steady path of upcoming features like a user based activation system for effortless migration, better speaker measurement tech and more to come...
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Reference 4 Studio Edition now includes Systemwide and headphone plugin
я в свое время системвайд отдельно покупал, а тут я так понимаю теперь его включили+включили еще и для наушников плагин? И это если я обновлюсь??
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, @naash_g, но все равно, вот включил я 770, вроде все ровненько стало, но блин, что то не то. Для комнаты, вещь хорошая, для наушников не пойму пока. Я конечно буду еще тестить. А у вас какие впечатления?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
А у вас какие впечатления?
У меня HD600 уже давно и я к ним привык. Когда вышла версия для наушников, впечатления были точно такие же (странные) и покупать я ее не стал.
Сейчас (коль досталась на халяву-) буду пробовать и изучать...

Судя по тому, что я слышу, два явных "косяка" 600-х (недостаток низа и верхней середины) исправляются. Но звук становится очень непривычным и "надутым".
А вот нижняя середина и верх проваливаются, что не дает возможности контролировать то, что раньше было четко слышно.
Планирую покрутить "dry/wet и castom EQ", возможно удастся найти оптимальные настройки.

Кстати, "dry/wet" никогда не трогал, т.к. не понимал, зачем это вообще нужно... А тут вдруг в мануале вычитал, что это вовсе не то, что мы привыкли понимать под этими обозначениями!!! В реальности - это пропорциональное уменьшение, внесенных в АЧХ изменений. Вот тебе и RTFM :).
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@naash_g, @soundroad, у меня вопрос, Вы когда музыку слушаете, допустим электронную, у Вас на входе в Reference 3/4 не клипует красным? У меня не на всех треках, но на некоторых есть, это говорит о пережатости микса? Как с этим бороться, в Sonarworks нет регулировки входного сигнала, каждый раз заходить на Mac в Audio Midi Setup и там на входе понижать на пару децибел?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
@The Patient Zero, современные записи практически все разогнаны до невозможности.
Красный - это не клиппинг, это зона от -3 до 0. Если трек сконвертирован нормально, то циферки над индикатором будут показывать значения меньше ноля (типичные -0,3, -0,1).
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, Красная зона понятно :) но проблема в том, что доходит до клипинга (точки красные).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Красная зона понятно но проблема в том, что доходит до клипинга (точки красные).
Сейчас проверил на самых разогнанных записях. Даже те, что уплющены в колбасину, не клипуют. Проверьте сами файлы в аудио-редакторе, что покажут анализаторы.
Может быть баг мак версии (?), я на Вин7.
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, я тут протестировал на 770, dry/wet на 60-70 и мне понравилось, уходит "назойливый" верх. Оставил на 60, не привычно пока, слушаем дальше.
 
  • Like
Реакции: soundroad

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Oliver_Cray, я в свое время при покупке (перед ней) написал им письмо с просьбой сделать небольшую скидку хотя бы, так как я брал сразу саму систему коррекции и системвайд, который только вышел у них. Мне сразу же ответили что могут предоставить мне купон небольшой. Ну я естественно согласился и купил с купоном 15%.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Хочу рассказать о своем опыте. Использую сонарворкс со знаменитым ECM8000. Файл калибровки скачан с сайта Беринджер и отредактирован исходя из инструкций сонарворкс. Хочу отметить, что изначальное расположение колонок (у меня 2031a беринджер, на стенах поролон, по чуть-чуть, клеил по феншую [метод с зеркалом и так далее]) очень важно в комнате (комната стандарт, 5х2,5 где-то). То есть надо добиться того момента до коррекции, что бочка играет из каждой колонки равномерно, не заваливаясь ни вправо ни влево. Делаю акцент на этом потому что разница результатов замера сонарворксом на низе просто гигантская. После верного расположения колонок и применения коррекции низ стал адекватным, на разных стилях слышно разницу в громкости баса и бочки настолько, насколько я раньше и предположить то не мог. Сведение стало легким и непринужденным. Компрессия контролируется на раз. Мониторы конечно не ахти (сонарворкс исправляет их известный длинный завал в районе 2кгц) и оказывается очень требовательны к своему местоположению в комнате, черт бы их побрал. Но сейчас они звучат заметно "дороже", если так можно выразиться) Думаю что с их родным микрофоном можно достичь просто суперских результатов. Ах да, чтобы он не начал применять свою умную функцию listening position лучше до начала замера взять spl метр (скачать на телефон) и добиться одинаковой громкости из обоих мониторов. Тогда будет стопроцентное счастье.
Что касается коррекции наушников есть положительный опыт применения файла коррекции Sennheiser HD650 Average после применения на этих наушников известного в интернете KISS Mod (только я вместо американского материала dynamat использовал "акустическую линзу" российского производства stp). Сразу прослушивается неадекватная верхняя середина и весь лишний харш на 5кгц, чего не было без коррекции сонарворкс, низ также стал более контролируемым.
В общем хочу сказать, что сонарворкс не панацея без должной подготовки к нему) А с ней то конечно огонь вещица, лучше о ней и не скажешь.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Чез за ботва?!))))
после коррекции рекомендую результаты еще чем-нибудь независимым типа REW или FuzzMeasure перепроверить.. Вещи типа дырок от SBIR ни ARC не Sonarworks - хоть они после коррекции и будут у себя рисовать прямые линии - по определению убрать не могут. Ну и EQ лучше с сильно большой коррекцией тоже не использовать... у Sonarworks лучше No Boost, или хотя бы Reduced (6db)... у ARC не знаю как называется.

PS
извиняюсь за некропост )
 
Последнее редактирование:

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
а можно подробнее про инструкции?
просто удаляете столбец с фазой, вроде бы все. при загрузке этого в файла в начале программы по измерению сонарворкс он должен показать его кривую, вызванную при помощи кнопки view
вот кстати ссылку нашел - https://sonarworks.zendesk.com/hc/en-us/articles/207211709-Can-I-use-my-own-microphone-calibration-file-
 
  • Like
Реакции: DAZZER и sergey2014

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Spyart, Спасибо
А я то думал, почему у меня триал не работает, глючит и все. Теперь все ясно. Буду еще раз пробовать, тем более 4-я версия вышла. Надеюсь мне дадут еще раз триал
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
@Spyart, Спасибо
А я то думал, почему у меня триал не работает, глючит и все. Теперь все ясно. Буду еще раз пробовать, тем более 4-я версия вышла. Надеюсь мне дадут еще раз триал
С другого имейла должны дать.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
А мне Sonarworks 3 версию подарил, причем весь комплект. Сейчас жду микрофон. Буду тестить! Но уже только на наушниках ощутил разницу. Рад безумно.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)