Помогите выбрать мониторный контроллер (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А помехи откуда, если там балансное подключение везде и внутри схема балансная.
-какое балансное в пассиве? -только трансформатор, остальное все бла-бла-бла
-не слушайте маркетологов , у них белая жидкость это молоко, а коричневая палка колбаса
-знакомый маньяк купил мониторку на голдпойтах -весьма хорошие регуляторы на 32 позиции стоила она в районе 700$ через полтора года
покрытие хард голд стерлось и все это превратилось в г..о ненужное , такая же история с дактами на 64 позиции , китайские на 23 позиции
можно вообще не рассматривать я их закупил на пробу они даже на мик гейн не контачат толком хотя там крутежки на пару порядков меньше
-единственное что конкретно долго работает это релейные регуляторы l типа , или никитина db линейные , первые лучше но кол-во реле зашкаливает
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Совсем втюхивальшики-манагеры бедным юзерам головы заморочили.
-что самое интересное оно и не балансное вовсе, просто счетверенный резистор +-10%, а в лучшем случае галетник
с 1% резисторами, синфазку оставляют на мониторы где все еще хуже как правило
-перекл моно еще забавно делают , привозили пассивную мониторку из дойчланда, тупо коротят входы даже без резисторов
некоторым приборам типа арт и бехра п...ц настает практически сразу
 
  • Like
Реакции: Long

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@digilab2, я вас не понимаю, вы как обычно о «вечном» и не слова о мониторке про которую я спросил... Там нет галетников голдпоинт и так далее.
Посмотрите это видео с 4 минуты пожалуйста, а так же с 9:30 про влияние кабеля тоже все рассказано.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.325
113
@Unidentified,
да тут никто этим контроллером не пользовался --> ответа по существу не будет.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Посмотрите это видео с 4 минуты пожалуйста, а так же с 9:30 про влияние кабеля тоже все рассказано.
-стандартный треп что этот контроллер лучший из лучших
-ничего там не расказано, карту к усилителю я и так подключить могу причем у меня у карты выход 50ом а вход уся 10ком
т.е и 20м провода сойдет , а вот что происходит при регулировке громкости -молчок и понятно почему , а затем 7 ступеней
регулятора громкости как то маловато пусть они там даже меняются
-и потом важна цена вопроса,на мой взгляд цена всей этой красоты вместе со всеми наварами 200$ максимум, регуляторы
на голдпойнтах хоть денег стоят , а это просто набор реле по 30р за штуку, а их там штук 20-30 всего и микроконтроллер за 40р
ну и корпус с разьемами
-я выпускал пару лет назад пассивный вариант ssm203 на волюмах от антеком, нахрен никому не нужны оказались
активный вариант того же самого пользуется стабильным спросом
-тоже самое преампы с трансформаторным входом , сколько было криков давай давай, и что- тоже нахрен никому не нужны
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Лень объяснять, рисовать, доказывать...но... потенциометр это по сути два резистора - один последовательно и другой на землю (в баллансной схеме сложнее, но суть та же). Когда мы крутим ручку, то соотношение этих резисторов меняется и на выходе делителя меняется уровень сигнала. Но, кроме этих двух резисторов, есть еще два - в приборе (звуковой карте) из которого идет сигнал (обычно 50-100 Ом) и на входе прибора на который далее идет сигнал (усилитель мощности, обычно 8-20 кОм). Первый последовательно сигналу, второй параллельно. Таким образом в зависимости от того какие резисторы в карте и усилителе, зависимость громкости от угла поворота регулятора громкости меняется. Если тогда когда стоит потенциометр это плохо, но тем не менее можно как-то "нарегулировать", хотя вполне может случиться что вся регулировка будет в маленьком диапазоне углов поворота ручки, то тогда когда уровни фиксированные, это может привести к ступеням регулирования совсем другим нежели написано на приборе или в его описании, а сами ступени могут оказаться вовсе нерабочими...смотря как повезет! Плюс влияние емкости и индуктивности кабеля, которые в комплекте с большим сопротивлением делителя контроллера образуют фильтр с переменной частотой. Вот почему лучше имть не пассивный контроллер, а как минимуму с согласующим буфером на выходе.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и Dmitry Stepin

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, уровни настраиваются через приложение.
Вообщем как обычно толком ни кто не тестировал, под «капот» не лазил, не слушал.

@digilab2,
Это конечный продукт. Ни чего не надо поять, собирать время экономит, на звук не влияет. На видео объяснили на счет влияния кабелей, сопротивления и еще много чего. А вы пока только теорию излогаете. Спасибо конечно, но где можно посмотреть замеры того, что звук как то деградирует, в отличии от smm-203 (он становится другой).
[DOUBLEPOST=1530797594][/DOUBLEPOST]@sunet, согласующий буфер на выходе внесет свои изменения в звук, кому то все равно, а кому критично.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в отличии от smm-203 (он становится другой).
-поставить другие оу будет третий , еще другие четвертый , при каком то варианте понравится
-а там уже ничего не поменяешь
Спасибо конечно, но где можно посмотреть замеры того, что звук как то деградирует
сто +пятьсот раз все уже писали что верх при регулировке громкости у пассива теряется в той или иной степени,
плюс за счет изменения фазы еще и панорама гуляет, чего еще обсуждать то, как "гениальный" англосакс пытается
втюхать задорого очередную дешевку , в ютюбе таких полно
-я через пару месяцев( уже писал выше) такую же выпущу примерно, заказ есть конкретный на кол-во, правда
это не мониторка будет а коммутатор-распределитель 2х6 с пассивной громкостью(опционально)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А вы пока только теорию излогаете.
-я уже написал хотите пассив , купите антекомовские регуляторы , они уже собраны и паять ничего не надо
только в произвольную коробку засунуть, если поискать то и в коробке можно найти
-описание всех его прибамбасов на форуме вегалаб , раздел толкучка , тема регулятор громкости никитина от
антеком, только зарегестрироваться надо а то этот раздел будет недоступен
[DOUBLEPOST=1530804136][/DOUBLEPOST]
Лень объяснять, рисовать, доказывать...но... потенциометр это по сути два резистора - один последовательно и другой на землю
-нет уж обьясните (шутка):)
(в баллансной схеме сложнее, но суть та же)
-четыре резистора согласованных , можно три но при этом синфазка не буде уменьшаться но зато два
согласованных
 
Последнее редактирование:

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сто +пятьсот раз все уже писали что верх при регулировке громкости у пассива теряется в той или иной степени,
плюс за счет изменения фазы еще и панорама гуляет
На видео же говорится, что с верхом все ок и даже тест показывают. И про панораму тоже показывают на примерах измерения, что ничего не гуляет, опять предположения с вашей стороны.
Почему русские разработчики все время винят зарубежных в том, что они обманывают всех и вся, а вот вы рыцари на коне все по уму и не дорого (напоминает Михаила Задорнова (светлая ему память)), только как заходит разговор о том, что есть потребность, сделайте, начинается денег нет, с форума ни кто не купил из 100 штук и т.д. Странно как минимум.
@digilab2, у вас прекрасный dac202
@Long, у вас тоже классные вещи есть
Но ни кто из зарубежных ваших коллег не поливает вас говном. Зато вы сразу с говном мешаете их. Хотя даже в руки не брали некоторые приборы.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Urfin Juice

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На видео же говорится, что с верхом все ок и даже тест показывают
-на заборе тоже написано
Почему русские разработчики все время винят зарубежных в том, что они обманывают всех и вся, а вот вы рыцари на коне все по уму и не дорого
-потому что например мы честно говорим , это будет завал по верху в зависимости от кабеля , или в случае актива что
звук будет не один в один , что в цапе стоят дорогие оу а не 4580, еще примеров могу привести кучу , а на западных сайтах
сплошные the best on the world, unique discret topology ну и в таком духе , прибор открываешь иногда бл..ть хочется
-где вы взяли поливание говном я что то не припомню , ну хотите купить эту мониторку купите , только непонятно почему именно
эту там вариантов немерено , ту же пассивную маки за 70$ потенц хороший поставите типа alps rk50 и всего делов
[DOUBLEPOST=1530816204][/DOUBLEPOST]
Но ни кто из зарубежных ваших коллег не поливает вас говном.
-да потому что по их мнению у нас тут медведи балалайка водка и матрешки, в штатах например Гагарина даже первым
космонавтом не считают, и вторую мировую они выиграли сами без никого,этих лихих вояк на курскую дугу бы поставить ,
до камчатки бы драпали
 
Последнее редактирование:

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уношу ноги. Спасибо за направляющие вопросы для разработчика Imperium.
 

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
@Unidentified, вы прислушайтесь, вам дело говорят. Ну сделали пацаны из империума регулятор громкости на PGAXXX, или умножающем ЦАПе. Ну в качестве фишки сказали (а может даже и сделали), что регулятор пассивный. Только вот минусов у этого решения (пассив) гораздо больше чем плюсов. Да и сама реализация регулировки (PGAxxx, или умн. ЦАП) по определению проигрывает в качестве звука простейшему релейному регулятору.
Да, все верно, панорама гулять не будет. Значения всех восьми (!) уровней громкости можно выставить произвольно под себя (вот никогда не поверю, что этого хватит на все случаи жизни).
Но это не самые важные характеристики мониторного контроллера. Поэтому решения, предлагаемые 2400 audio imperium многим здесь видятся как давно пройденные и в итоге тупиковые.
Советую прислушаться. :)
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ни кто из зарубежных ваших коллег не поливает вас говном
-- А не за что потому что.
Забугорного же хлама - насмотрелся столько и такого, что если сам бы не видел - никогда б не поверил.

на западных сайтахсплошные the best on the world, unique discret topology
ну и в таком духе , прибор открываешь иногда бл..ть хочется - где вы взяли?
-- Да-да, именно так всё и есть. Как ни печально.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну сделали пацаны из империума регулятор громкости на PGAXXX, или умножающем ЦАПе
-на реле , зачем там рga - тогда актив будет, схема типа никитина или l регулятор
-я просто не вьеду зачем какие то империалы-фигориалы , все есть здесь, давно сделано- нужно купи , стоит адекватно
более чем , компоненты скорее всего даже лучше
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@digilab2, @Long, все просто, потому что наше, значит автоматом хуже, у нас же водка балалайка и медведи. Я у знакомого спросил прчему он взял мониторку спл а не диджилаб, он мне сразу сказал что диддилаб это так самопал на коленке, а вот спл фирма. И увы это касается всего отечественного.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для особых чистозвучников есть решение на принципе Никитина, но более лаконично-пуританское.
Без реле и питания. Полная симметрия. На тумблерах 4DPDT. 5 тумблеров диапазон регулирования 32 дБ с шагом 1 дб, 6 тумблеров диапазон 64 дБ. Хотя и пяти достаточно для работы.
Сделай сам.
Тумблеры эти порядка 100-150 руб за штуку. 10000 циклов держат. Коробка, хорошие XLR - 2000 руб.
Сделай не сам . Ну в 8-10 тыс.руб можно уложиться за штучную готовую конструкцию и потраченное время выходного дня.
А прибор этот датского королевства заточен на будущее применение в 5.1, 7.1 и т.д. Где особо с пуризьмом не парятся.
Насчёт фиксированного положения имеет место быть такая мысль при решении к привязке а-ля K-system или к LUFS с коэффициентами К20, К14, К12 плюс для упёртых К9 и К6. Держа за пазухой пресловутые 83 дб SPL при постоянном прослушивании. Но тогда без участия желательного триммера на морде -3/+3 дб или -2/+2 дБ не обойтись. Да и индикация текущего оперативного состояния RMS необходима . А это уже совсем не пассивное решение.
[DOUBLEPOST=1530850418][/DOUBLEPOST]Конечно все просто, ибо Ален Делон не пьет наш одеколон и говорит по хранцуски.
©НП
 
  • Like
Реакции: кактус и mitinglas

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за информацию. Из диалога все же я понял, что пассив не такая уж и страшная штука :) Вопрос цены понятен. Меня больше влияние на звук интересовало и судя по всему под конец диалога @digilab2 и @Вадим Володин, все же предположили, что в «правильном» симметрияном пассиве влияние на звук отсутствует.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.325
113
@Unidentified,
если интересно, империал мне советовал один немецкий мастеринг инженер (к мнению которого я очень прислушиваюсь) как относительно недорогую альтернативу к лучшим активным (забугорным) контроллерам. После этого, я тоже тут спрашивал.... с похожими результатами )

Если что, сам пользуюсь 2Control.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Из диалога все же я понял, что пассив не такая уж и страшная штука
Нет, если это потенциометр и регулировка плавная, или если есть хотя бы 24 ступени, но в целом ступенчая регулировка при пассиве в определенных условиях может быть неадекватной. Как повезет... Ну и кабели должны быть толстыми и коротким
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Из диалога все же я понял, что пассив не такая уж и страшная штука
-если суммарный резистор volume не более 5-10к и кабель 1.5-2м , то влияния практически нет, остаются только
непредсказуемые наводки , и ухудшенное подавление синфазки, в любом случае структура с выходным буфером лучше
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а вот спл фирма. И увы это касается всего отечественного.
-особенно это касается начинки этого spl, как впрочем и маки и дравмера и еще пяти десяти моделей которые у
меня побывали на посмотреть или апгрейде
-что касается " коленки" никто давно ничего на ней не делает, даже одиночные приборы , все заказывается
на заводе где точно такие же станки как за бугром , а то еще и лучше ( новее)
-а потом с каких это пор хэндмзйд стал коленкой , вашему другу надо было бы поинтересоваться сколько
стоит хэндмэйд например от Руперта Нива, а не фигнюшка spl скрученная на китайских заводах
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.854
4.153
113
39
@digilab2, ну вот так вот. И много кто так считает. Типа не может преамп ваш за 8000 тыщ быть лучше чем дбх за 40000))) доказать редко кому получается
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
это так самопал на коленке, а вот спл фирма. И увы это касается всего отечественного.
-- Ну, утешайтесь тем, что этот знакомый - не единственный глухой идиот в стране.
Любит обосранный копеечными ОУ звук, в паре с хрипящими кнопками - флаг в руки!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Типа не может преамп ваш за 8000 тыщ быть лучше чем дбх за 40000
-да мне вообщем по боку хотят тратить деньги на фигняшку с лэйбаком пусть тратят , не мои проблемы
-есть и фирменные хорошие вещи , например тот же пассивный контроллер на голдпойнтах ( с ограничениями пассива конечно) ,
или интерфейсы bf pro, uad , apogee element, lynx усилители bryston, accuphase да еще много чего, но преампы дбх и контроллеры spl
туда точно не входят
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)