Кто как переключает артикуляции (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
Насколько я понял, эта штука для рипера может отсылать кейсвитчи только по одному каналу, а именно - по первому:

The JSFX script that you add to the track FX will result in MIDI always being sent on Channel 1. Keep this in mind for your Reaper routing,


В то же время вот эта штука для лоджика позволяет с одной дорожки переключать более 3 десятков штрихов на нескольких дорожках/мидиканалах:

Занятно, что в Digital Performer'е, заточенном под кино, до сих пор на тему переключения штрихов так ничего и не сделали..
 
  • Like
Реакции: TimaLikein

Tito

Active Member
17 Янв 2005
236
60
28
56
Питер
Посетить сайт
Переключает! :) :Правой кнопкой мыши (по названию артикуляции).Я тоже не сразу допёр.)))
С обычными кейсвитчами вроде справляется.Сейчас бьюсь с кейсвитчами,как у Бродвейских дудок,где артикуляция работает,пока удерживаешь клавишу.Непонятка пока с событиями NOTE ON - NOTE OFF.Когда сформулирую,запрошу помощи ).Если удасться победить,будет очень здорово и удобно.Названия артикуляций можно для каждой библы свои в скрипт вбивать.Чуть интерфейс подрулить...
 
  • Like
Реакции: diggidon

arndtdv

New Member
17 Дек 2016
1
2
3
39
Для контакта есть еще вот такой скрипт для кейсвитчей orangetreesamples free-keyswitch-router-multiscript(ссылки не могу постить, гугл в помощь) . Бонус в том что позволяет роутить на B, C, D каналы контакта, как лассовский арк. Я например использую по такой схеме: в каждом контакте расположено по 3 инструмента, например piccolo, flute 1, flute 2. Все патчи piccolo лежат на каналах B, flute 1 на C, flute 2 на D соответственно. Дальше этим скриптом я 1(A) канал роучу на B1-B16, второй на C1-C16... Оставшиеся в A4-A16 использую как дополнительные, если нужны какие-то штрихи оверлей.
 
  • Like
Реакции: Meliafaro и RockMeister

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Возможно это будет интересно тем, кто работает в Logic X:
Пакет артикуляционных наборов Art Conductor Logic
http://www.logicprox.ru/td390/
Обещают: "Коллекция содержит более 550 пресетов всех видов известных оркестровых библиотек"
 
  • Like
Реакции: Saw

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
@PianoIst Тим, по реатикулэйту вопрос - а можно выделить нужные ноты, и выбрать/назначить для них нужный штрих? если да, то я так и не понял, как..
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
и выбрать/назначить для них нужный штрих?
нет. И это как раз мне нравится гораздо больше экспрешн-мапы.
В бета-сборке можно поставить курсор, нажать на артикуляцию правой кнопкой, потом на конец отрезка и аналогично
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
И это как раз мне нравится
а чем нравится? на мелких длительностях специально приходится делать дополнительное увеличение, чтобы не промазать - лишние телодвижения, ибо если переключить штрих во время звучания ноты (как на картинке), она повисает незакрытая..
 

Вложения

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
она повисает незакрытая..
однозначный баг. Причем, хз, чей. Потому что у меня ни в одном проекте ни на одной версии плагина такого нет. Напиши Джеку, с приложением проекта или видоса.
Проверь в настройках банка chase-note и chase-cc (в мануале точно глянь)

а чем нравится?
с присвоением артикуляции конкретной ноте, очень сложно отслеживать, что происходит.
Либо, как у камрада Воска, надо иметь отдельный вертикальный монитор, специально отображающий все телодвижения артикуляций в естественной среде, либо на каждую тыкать, если что-то идет не так. Опять же, хз, что ты копируешь вместе с нотами. Или что у тебя будет звучать, когда ты вбиваешь ноты в едитор. Мне палки с именами внизу нрава гораздо больше. И с точки зрения задумки MIDI оно "каноничнее".

И, опять же, к тому, что reaticulate – не комплексное решение, а лишь инструмент для конкретной задачи:
В одном фрагменте я очень не люблю менять штрихи на одном и том же треке. Если что-то мешает, это сразу видно, и можно просто выключить. А т.к. все равно в половине случаев партия играет на 2-4 треках, в другой мидяхе другой штрих уже отыгрывает, что должен. Просто нет же четких переходов между стаккато и спикатто ни у кого, кроме, разве что, CSS (но тоже с оговорками). Поэтому просто постеенно стакатто становится тише, спикатто громче. Единственное исключение, пожалуй, маркато у берлинов, которые отлично живут вдвоем на одном треке.
Эт не значит, что у меня партия занимает 100500 треков, она занимает 2-4 трека, просто на каждом фрагменте они играют разные "дефолтные" артикуляции.

С другой стороны, ты меня натолкнул на мысль, что можно было б реализовать установку банков непосредственно по границам выделенных нот. Это с точки зрения скрипта геморно, но реализуемо. Ну и естессно, это надо реализовывать внутри самого reaticulate, так что реквест к Джеку. Он, конечно, сам знает, как должен выглядеть продукт, и по некоторым аспектам я его так и не переубедил, но очень много user-реквестов он вводит.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
можно было б реализовать установку банков непосредственно по границам выделенных нот.
Причём, помню был чей-то реквест для кубейсных экспрешн-мэпов, чтобы можно было выставить задержку между переключением штриха и началом ноты, чтобы инструмент успел переключиться
 
  • Like
Реакции: PianoIst

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
А для органов как кейсвитчи кто делает? ведь по хорошему, например, если есть у основного мануала органа 14 регистров, у нас должна быть возможность включать/выключать любой из них независимо, чтобы набирать нужную комбинацию. То есть кейсвитчи должны работать в режиме переключения (toggle) и гореть, если регистр активен, и не гореть, если не активен. Захотели флейту 8' - нажали флейту 8'. Захотели к ней добавить гедакт 4' - нажали гедакт 4' и у нас горят кейсвитчи флейты и гедакта, и звучат оба тембра вместе.

А на практике - сплошные ограничения:
В реатикулэйте есть возможность работы кейсвитчей в режиме переключения. но есть ограничение - только один штрих в группе может быть активен в один момент. А групп всего 4, как в кубейсе.. Ну допустим, для баяна Ефимова надо как раз 4, см картинку. И кстати, тут тоже всё не так просто - повторное нажатие на кейсвитч не сработает - для включения регистра нужно нажать с велосити выше среднего, а для выключения - с велосити ниже среднего.
(и то, кстати, если в ратикулейте активировать все 4 кейсвитча в режиме toggle, он выдаёт ошибку и вылетает)

В кубейсе тоже только один штрих может быть активен в один момент в группе. режима переключения нет, индикации одновременно активных кейсвитчей сразу в 4х группах тоже не предусмотрено..

Оно, конечно, понятно, что можно поотрубать все экспрешнмэпы и просто нажать 4 клавиши нужными велоситями. Но как-то это не спротивно..

А у органа регистров гораздо больше, чем 4...

mission impossible?
 

Вложения

Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@V_ad_im, это специальная узкая задача. С бухты-барахты не посоветую. Я б все-таки пользозвался либо пачкой контроллеров, либо кейсвитчами отдельно на отдельном канале (как делает по-умолчанию Hauptwerk)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
тоже надо по несколько клавиш нажимать
это в теории поддерживается. На практике – там логический конфликт, я уже завел таск в багтреккере, думаю, в следующем релизе пофиксит.
P.S. Отправить две ноты – не проблема. Проблема, что их надо держать. А при перемещении транспорта там в неправильном порядке шлются note-on и note-off
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Ну да, в случае с варпами достаточно прописать все артикуляции (до первой + си малой, к примеру). в случае с органом – запарисся.
Вообще я когда задумывался об органе, я вообще ни об каких реатикулейтах не думал. А думал в первую голову об электроорганах. Которые используют контроллеры для своих регистров
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
Хорошая новость для пользователей Reaticulate в рипере - возможность из мэпа переключать не только миди-каналы, но и миди-порты (вены, например) уже написана и будет добавлена в ближайшей версии плагина. Например, это означает возможность переключаться с одного миди-трека между сидящими на разных портах вены EW Play c короткими и длинными штрихами HS без сторонних костылей. Да и вообще это сказочная фантастика - когда между заявкой пользователя на фичу и её реализацией разрабом прошло всего 2 месяца! мало того, разработчик ещё и спрашивает - "я ща буду приступать к реализации следующей хотелки - вы точно этого хотите так, как написали? Немцам бы такую клиенто-ориентированность!
 

Вложения

  • Like
Реакции: BAYANBAYAN и PianoIst

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Да и вообще это сказочная фантастика - когда между заявкой пользователя на фичу и её реализацией разрабом прошло всего 2 месяца!
к тому же учитывая что фича на самом деле фантастическая ). Вот интересно реализует он это или пока так.. просто анонс. :)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
основное необъяснимое волшебство тут ещё в том, что плагин этот бесплатный, т. е. разраб этот ваще никому ничего не должен и даже близко нету этого вопроса, рассматривать ли сообщения
из страны, которая имеет 0,07 рейтинг покупок среди покупателей продукции фирмы в мире.

Спиты вот, например, напрочь не такие. На сообщение "я кубил бы ваш эриковский хор, если бы вы рассмотрели такую возможность улучшить функционал движка в отношении питч-тюнинга, хотя бы в далёком будущем" они ответили - неа, ничего не можем обещать)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jerry Wild

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
804
567
93
к тому же учитывая что фича на самом деле фантастическая ). Вот интересно реализует он это или пока так.. просто анонс. :)
Там парни с откликом. Горят идеями.Тем более что им всё равно донатят.Так что с этим норм.)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Зеленый еще, надо пользоваться, пока не опылился
Нет, просто это опен-сорс, так принято. Так принято, потому что это не "недовольный юзер прибежал", а это "контрибютер поднял жопу, протестировал и оставил фидбек".
Кстати, на тех же archie, @drshader , Женю, Олейника посмотрите - вроде не зеленые, просто, как бы, держат комьюнити))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Jerry Wild

Active Member
14 Май 2016
103
64
28
Нет, просто это опен-сорс, так принято.
Сэнсей, смайлик в конце не смутил?) Или мы только серьезно может общаться? Мне ли не знать, я благодоря этим людям в свое время разобрался и настроил Рипер.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.708
2.283
113
48
Пока там народ обсуждает, какой DAW лучше, Tack зарелизил новую версию реатикулэйта. Теперь переключение шин вены из экспрешн-мэпы - реальность. А ещё, @PianoIst , теперь он и под линуксом работает)
168687
 
  • Like
Реакции: saddy13, riko и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
А ещё, @PianoIst , теперь он и под линуксом работает)
Он и работал)
Правда, пришлось пересобрать sws и C++JS API из исходников)))
Блин, я два дня назад гадал, когда релиз, решил не ждать и пилить переключение BUS на своих плагинах... Знал бы, подождал)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)