Apple OS X El Capitan (1 онлайн

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
Накатил поверх Yosemite последнюю бетку Osx Capitan , раздаваемую в appstore. Mbox3 не стал работать, ось видит звуковуху, утилита мбокса показывает -Hardware= connected, Streaming = Yes, звука нет. Драйвер установлен последний с сайта Avid. Встроенный звук работает. Imac 27-2013
 

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да лоджик X давно уже купил, только все никак не могу к нему привыкнуть, отторжение вызывает и workflow замедляет ) когда надо что-нить быстро сделать в дедлайн, делаю в девятке )
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@gi.son,
Та же самая ситуация и с моим Fast Track Ultra. Видимо авидовцам надо допиливать свои драйвера под капитана. Но произойдет это не ранее официального выхода в свет системы.
 

gi.son

Active Member
11 Дек 2009
120
100
43
г. Сухой Лог
@AslashA, Главное, чтобы Эвид, эти самые драйвера сделали, а то, эти ребята могут поставить перед выбором: нужна новая ось - покупай новую звуковуху. Эвид не приемлет компромиссов, в созданном ими, музыкальном сообществе. Могут оставить за бортом легко.
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
У меня еще такой вопрос возник. Когда еще пользовался Trim Enabler-ом читал, что он запускает какой-то кекст , чтобы провернуть свои действия, а сброс PRAM обнуляет эти действия , поэтому рекомендовалось этого не делать. Собственно после перехода на нативный трим можно ли сбрасывать PRAM без негативных последствий? Если я ничего не путаю, то речь идет скорее всего о kext-dev-mode=1, который был включен энейблером, и работает все еще. Его можно отрубить или не стоит?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@indie_buter, сбрасывать можно, kext-dev-mode=1 нужен в том случае если драйвер подменяется или изменяется, т.е. меняется его контрольная сумма, система хранит контрольную сумму всех системных файлов, если файл меняется - то меняется контрольная сумма файла, что может говорить о повреждении файла, подмене, изменении или модификации файла например вирусами, kext-dev-mode=1 отключает этот контроль для kext. Нативный трим не модифицирует системные файлы, в то время старый трим патчил драйвер ATA.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AslashA, спасибо кэп. Я упростил все, для человека ;)
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.416
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Как внести изменения теперь в скрытую папку /usr ? Пишет нет доступа или типа того, не копируется туда ничего. На Ёсе все нормально.
Может потому что бета?
Только не спрашивайте зачем мне это.
Как то можно решить?
 
  • Like
Реакции: frost192

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@AlexLazer, sudo nvram boot-args="rootless=0" и перезагрузитесь. Потому, что в el capitan по умолчанию стоит запрет на редактирование системных файлов и папок.
 
  • Like
Реакции: AlexLazer

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Как внести изменения теперь в скрытую папку /usr ? Пишет нет доступа или типа того, не копируется туда ничего. На Ёсе все нормально.
Может потому что бета?
Только не спрашивайте зачем мне это.
Как то можно решить?
Все равно не будет работать ;)
Я уже пробовал ;)
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Надо еще раз попробовать.
Может надо было еще cmod -R +x жахнуть предварительно ;)
Спасибо.
Вот в финальной версии капитана уже не сможешь ничего редактировать там т.к. лазейку rootless прикроют ;)
Откуда информация?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, не понятно зачем вы хотите рекурсивно атрибут для запуска поставить на все файлы и папки(cmod -R +x). Можно поставить атрибут на запись sudo chmod +w на папку, но никак не рекурсивно для всех вложенных папок, так вы испортите права доступа к файлам и папкам и могут быть проблемы с работой системы.
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@frost192, не понятно зачем вы хотите рекурсивно атрибут для запуска поставить на все файлы и папки(cmod -R +x). Можно поставить атрибут на запись sudo chmod +w на папку, но никак не рекурсивно для всех вложенных папок, так вы испортите права доступа к файлам и папкам и могут быть проблемы с работой системы.
Я имел в виду cmod -R +x путь к папке или файлу.
Разве это неправильно?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, да не правильно, +x атрибут на выполнение, -R это рекурсивная установка атрибута на все вложенные файлы и папки. +w атрибут на запись, +r атрибут для чтения
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@frost192, да не правильно, +x атрибут на выполнение, -R это рекурсивная установка атрибута на все папки. +w атрибут на запись, +r атрибут для чтения
Ээээ то есть если -R то без разницы если даже указать нужный файл, все равно рекурсия упадет на всю систему??
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frost192, если файл, то нет(если только на файл ставите атрибут, то -R указывать не надо), если папка, то на все вложенные папки и файлы. В консоле man chmod вам в помощь.
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Сами эпл заявили, что в финалке никаких rootless не будет.
Откуда-то из интернета.
Однако в настольной операционной системе эту функцию можно будет отключить.
Если по теме то мне показалась ось не то чтобы быстрее но как то плавнее и стабильнее чем Йося.
Надеюсь что финалка будет еще больше.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Есть такие, кто на i5 макбуках про (примерно mid 2012) уже юзают бетку Капитана? Не стоит опасаться, что он уже староват для обновлений? Или наоборот там все и вправду оптимизируют в лучшую сторону для старых машин?
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Есть такие, кто на i5 макбуках про (примерно mid 2012) уже юзают бетку Капитана? Не стоит опасаться, что он уже староват для обновлений? Или наоборот там все и вправду оптимизируют в лучшую сторону для старых машин?
У меня стоит на прошке late 2011.
Работает на ура несмотря на бету.
Из программ работаю все мои установленные.
Единственно, в лоджике 10 иногда не открывается микшер (command+2) отдельно поверх окна arrange.
В лоджике 9 все нормально.
[DOUBLEPOST=1437058013,1437051570][/DOUBLEPOST]
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Откуда-то из интернета.
Для не осведомленных и любопытных , если далеко не идти, с раскладом дел можно ознакомиться тут. Далее с вытекающими... Думаю так понятнее?)

мне показалась ось не то чтобы быстрее но как то плавнее и стабильнее чем Йося.
На счет "стабильнее" действительно показалось, а вот на счет плавности вы правы. Но для бета-версии стабильность у капитана на высоте.
 
  • Like
Реакции: frost192

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вышла бета 4, обновляемся. У меня с обновлением решилась проблема из beta 3, с зависанием macbook при открытии "все расширения" в расширениях google chrome, и c зависание при проигрывании видео с adobe flash player в браузере, плюс после beta 3 macbook периодически зависал при загрузке и опросе видеокарты, все решилось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: frost192

Столетник

New Member
29 Июн 2015
16
3
3
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемые гуру.
Растолкуйте пожалуйста, как технология Apple Metal,в
OS X El Capitan,скажется на работе музыкального софта?
спсб.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Столетник, музыкальный софт будет превращать все в хардкор и только в металл ;) Шутка, никак не скажется, все изменения прозрачно делают в ос для максимальной совместимости ;)
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)