Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (3 онлайн)

JekaKey

New Member
15 Июн 2015
5
0
1
40
Да, речь о eeprom конечно же. Молодец вы, зацепились за слово, аж прямо так и гордость вас распирает =)
Какой stm32 используется написано в первом посте темы. И да, в нем нет eeprom. Читайте документацию http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/SC1169/SS1577/LN11
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru

JekaKey

New Member
15 Июн 2015
5
0
1
40
Из-за того что у них макетная плата на нем готовая была, идея была сделать шилд, что бы просто их макетку втыкать сверху без всякой пайки и все. Собственно он и был сделан и реализован, но навесное оборудование на плате не позволяет использовать его в этом проекте.
Ну а что FSMC что эзернет вещи тут не применимые, у процессора заняты почти все ноги.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У stm32 нет внутреннего флеша.
я как раз про внутренний флеш и говорил, не про ЕЕПРОМ. Я писал прямо в флеш где код хранится, там целый метр, я туда сэмплы писал.
Я не буду настаивать со своими идеями, сделали-работает и отлично, тем более не плохо получилось.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Вот и коллега по проекту тут тоже появился :). Привет! Собственно, нас двое. Больше никого не будет :).
я как раз про внутренний флеш и говорил, не про ЕЕПРОМ. Я писал прямо в флеш где код хранится, там целый метр, я туда сэмплы писал.
Я как раз сразу понял,что для оперативной записи данных вы предлагаете программный флеш использовать. Но я не стал бы так делать даже чисто из стилистических соображений.
 

Nes_si

New Member
1 Дек 2012
3
0
1
Господа, скажите, у кого-нибудь из вас есть контактные данные топикстартера? А то на форум он больше недели не заходил.
 

Nes_si

New Member
1 Дек 2012
3
0
1
@JekaKey, я - владелец этой клавиатуры, и у меня есть большое желание ее усовершенствовать. Сборку этой схемы я вряд ли осилю. Но @user811 упоминал, что у него осталось несколько плат, и он готов, в принципе, собрать еще экземпляры. Вот, хотел договориться.
 

JekaKey

New Member
15 Июн 2015
5
0
1
40
Да, платы еще есть, это правда.
То есть вам нужен уже полностью готовая к установке плата, в правильно понимаю?
В целом есть вероятность что запчастей хватит еще на одну плату, однако надо посмотреть запасы мелких деталей.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Ну и как уже в личном сообщении написал, надо смотреть, на сколько распайка клавиатурной матрицы в VMK176+ совпадает с таковой у VMK188+. Скорее всего на плате потребуется небольшая коррекция. Ну и прошивку придется адаптировать (это совсем не сложно).
[DOUBLEPOST=1451396481,1443033536][/DOUBLEPOST]Добрый всем день. Хочу сообщить, что проект дошел до вполне релизного состояния, и если есть желающие, то самое время присоединиться. Есть некоторое (совсем небольшое) количество плат. Пока они в наличии, все можно реализовать очень быстро. Если желающих окажется больше, придется заказывать еще партию. Также сообщаю, что все работает не только с VMK188+, но и с VMK176+. Есть рабочая прошивка под обе модели. Думаю, что можно адаптировать и под более "короткие" модели.
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Добрые люди! Подскажите, вышеизложенное лечение может быть применимо для "SL990 pro" по крайней мере по части колес?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Ничего не могу сказать по поводу SL990 pro: никогда не смотрел, что у нее внутри. Думаю, что отличия от серии VMK176+/VMK188+ будут слишком большими.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Наш проект стал теперь обрастать дополнительными сущностями. Появилась возможность прошивки новых версий firmware через USB без необходимости открывать крышку. Так что все, проделавшие апгрейд железа, в дальнейшем могут легко заливать новые проишивки без вскрытия машинки. Еще удалось добавить mass storage device, возможность по желанию видеть внутреннюю SD-карту как внешний диск подобно тому, как это работает в мобильных телефонах. Теперь можно копировать на компьютер и с компьютера файлы пресетов и других настроек.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@user811, укажите в профиле место жительства. Я хотел бы проапгрейдить у Вас свою VMK 176 Plus; но не знаю, возможно ли это территориально.
 
  • Like
Реакции: user811

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Поскольку появились желающие спаять плату самостоятельно, выкладываю крупно внешний вид основной платы с лица и с оборота.

board.jpg board_back.jpg
Но хочу предупредить, что припаять чип с шагом выводов 0.2мм без опыта и удобной паяльной станции достаточно непросто.
Пустые печатные платы еще остались, но уже немного. Так все, кто еще хочет радикально проапгрейдить клавиатуру, присоединяйтесь.
 

dormouse

New Member
13 Янв 2010
1
0
1
Всем привет! Провёл измерения клавиш при механической доработки клавиатуры VMK 188+ Fatar ( studiologic ):
заводская клавиатура - срабатывание второго датчика на 8мм заглубления
демпфер на 10.5мм
прожатый демпфер 12мм

Подкладывание шайбы 0.5 + скотча 0.04мм даёт вместо 8мм заводской калибровки 9.5..9.8мм утапливания клавиши до срабатывания второго датчика. Таким образом ход остаётся менее миллиметра до демпфера ( по ощущениям результат - "перелёт", т.е. слишком сильно).

В ближайшие дни сообщу как поведут себя 0.4мм + скотч 0.04. Шайбы будут калиброваться микрометром, чтобы иметь адекватные измерения.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Да, от толщины шайб зависимость очень сильная. У меня идеальными оказались шайбы тощиной 0.5 мм, а 0.6 - уже слишком толстые.
 

mkonjin

New Member
27 Сен 2011
7
0
1
тема еще жива? хочу проапгрейдить свою vmk интересует приобретение уже готовых плат
[DOUBLEPOST=1459843935,1459834933][/DOUBLEPOST]а где вы нашли шайбы толщиной 0.5 мм? у нас в строительных магазинах я нашел только 0.8мм
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Вполне все живо, и есть еще готовые платы (уже, правда заканчиваются). Прошивка развивается.
Шайбы вроде везде продаются. Это под винт 4мм такие бывают.
 

mkonjin

New Member
27 Сен 2011
7
0
1
а можно у вас приобрести готовые платы? чтобы ничего не паять вставить и все
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Да, конечно. Совсем без пайки не обойтись: нужно будет отпаять 4 итальянских колхозных проводочка. Все остальное - отверточная сборка и втыкание-вытыкание разъемов.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
По просьбе одного пользователя добавили возможность настраивать небольшую задержку генерации сообщения note off после отпускания клавиши. Желание было вызвано идеей сымитировать двойную репетицию, которая реализована в клавиатурах с тремя датчиками. К сожалению, в Fatar датчиков только два. Задержка позволяет при быстром повторном нажатии несколько раз сгенерировать note on без генерации note off. Задержку сделал регулируемой от 0 (т.е. все как обычно) до нескольких секунд с шагом 10ms. Раньше нигде такой фичи не встречал. Оказалось, что идея вполне жизнеспособна, причем интерес представляют не только очень короткие задержки для получения возможности репетиции. Более длинные тоже в некоторых случаях дают своеобразные возможности.
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Нижнюю маленькую убирать не обязательно, хотя если она для чего-то интересна, то можно и вытащить. Это старая память и она теперь не используется.
[DOUBLEPOST=1461355273][/DOUBLEPOST]Кстати, осталась только одна плата. Дальше придется снова заказывать новую партию печатных плат. Так что еще один желающий может проапгрейдить быстро.
 
Последнее редактирование:

mkonjin

New Member
27 Сен 2011
7
0
1
в общем я все подключил, все играет, но есть одна проблема: когда нажимаешь одновременно ноты E A H первой октавы раздается громкий неприятный скрежещущий звук, что это может быть?
Другие сочетания клавиш где задействована нота H первой октавы дают такой же результат
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Что-то не так подключилось. Пишите в скайп-разберемся.

Разобрались. Все нормально теперь.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)