Проблема со слухом (1 онлайн

gigapoda

Member
Доброе время суток!

Уж не знаю, куда обратиться.
Последний год свожу детские песни, и постоянно возникает какой-то зуд в голове при прослушивании своих же записей. ЗУД . записывал взрослых вокалистов. та же тема. поют по одному, всё хорошо. поют вместе, в унисон, и начинается на какой-то частоте жужжание, внутри головы как будто.
Перепробовал все эквалайзеры, не пропадает. Слушал и на мониторах, и в наушниках, и с телевизора(дома).
Может, у меня есть частота, которую мои уши терпеть не могут???
В общем, кто с этим всем сталкивался, пишите..
 

Вложения

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Это интермодуляционные искажения, пишите меньшим уровнем( перегружаете преамп), и хорошо бы тьюн делать.
 
  • Like
Реакции: gigapoda

gigapoda

Member
Тьюн пока не нужен.В основном, выступают под плюс. Девочки перед записью всего 2 месяца вокалом занимались. Им, в принципе, пока не нужно вообще записываться. Пишем плюсы, надо просто выступать, требует администрация.

интермодуляционные искажения
это и есть, что жужжит ?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
интересно... послушал, у меня тоже зудит ))

очевидно, когда несколько записей с похожими искажениями накладываются, искажения суммируются и начинается дискомфорт
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и gigapoda

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
сводите минусовки с голосом?
если так, то голос обработан криво, вообще все что касается голосов - все криво((
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Я тоже часто пишу детей, у них как правило очень яркие голоса, при накладке друг на друга на верхней середине появляются интермодуляционные искажения. Я выбираю один-два без проблемных хороших голоса, оставляю естественные тембра, а вот на остальных голосах, где поют хором, эквалайзерами на частотах 2.5-4.5 кгц (на каждом голосе частоту выбираю индивидуально), прибираю на 7-8 дб, и параметром BW сужаю до 5-7. В общем проблема решается.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Тут мой друг,доктор, хирург ,задался вопросом "почему тенорА рулят?"
Оказывается в наших ушах волоски , которые отвечают за тонкий слух, делятся на короткие и длинные, а тех , что отвечают за "низа" в 60 раз меньше ))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Уже много лет работаю с детьми в ДДТ,постоянно выравниваю,дети потом под плюс на праздниках поют,да и не комфортно самому фальш слушать,голова болит,особенно не люблю хоры писать,несмотря на занятия с ними проф.педагогов это же школьники без муз. образования.
 
  • Like
Реакции: gigapoda

gigapoda

Member
Не стал объяснять специфику работы провинциальных "плюсов". Не нужен тьюн потому, что если девочки (с)поют хорошо(сделано мелодайном*ТМ*) , их сразу позовут на районный(региональный, краевой) , причем неопытным(несведущим) жЮри будет неважно, плюс это или минус.. соответственно, девочки поедут выше и опозорятся сходу, потому что

Девочки перед записью всего 2 месяца вокалом занимались.
В продолжение темы

Вот и почти всё выяснилось, даже гуру дали совет, где и что надо убирать(вырезать), а я-то застенчивый 2(джва) года думал, что в ухе свербит просто...:(
[DOUBLEPOST=1435100949,1435098496][/DOUBLEPOST]
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.435
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@gigapoda, искажения слышны явно. Это или завышенный уровень, или какая то "красящая" обработка или даже какой то прибор в цепи записи сам по себе так портит звук.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
может в микрофоне какая-то неисправность, или преамп карты перегружаете
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
приборов в цепи и нет. звуковая карта motu 4 pre, микрофон Октава 319, DAW Reaper 4.77, плагины Waves(без окраски звука).
То есть вышеперечисленного в цепи нет ? Так уберите их из цепи, за ненадобностью, и всё наладится ! :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.435
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В том то и дело, что приборов в цепи и нет. звуковая карта motu 4 pre, микрофон Октава 319, DAW Reaper 4.77, плагины Waves(без окраски звука).
Тут одно из трёх.
1. Искажения от завышенного уровня.
2. Искажения от неисправности микрофона.
3. Искажения от настроек планигов. К примеру "не красящий" компрессор с минимальными атакой и релизом будет давать искажения.
 
  • Like
Реакции: gigapoda

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
-- Это уже аппарат лажает...
В том то и дело, на мониторах при сведении этих искажений не слышно, но на выступлениях или по эфиру слышен этот срач. Поэтому для этого на шит контроле, у меня стоят мультимедийные колонки, доводя по уровню лёгкого перегруза, отчётливо слышу эти интермодуляционные искажения, где и устраняю их.
 
  • Like
Реакции: gigapoda

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.169
113
Moscow
WWW.LONG.RU
на мониторах при сведении этих искажений не слышно, но на выступлениях или по эфиру слышен этот срач
-- Ну вот там аппарат и лажает.
Дерьмо за 2 копейки - оно не может звучать хорошо, но разве ж начальничков это колышет?
 
  • Like
Реакции: ecosoft

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Да, Михаил правильно отмечает, если слушать несколько акустических источников вживую, никаких интермодуляционных искажений не будет, они появятся только при прогоне всего этого дела через какой-то не очень хороший тракт...

По этой причине, кстати, хоровые записи моментально вытаскивают наружу все скрытые подлости из тракта ))
 
  • Like
Реакции: gigapoda и smack

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.169
113
Moscow
WWW.LONG.RU
По этой причине, кстати, хоровые записи моментально вытаскивают наружу все скрытые подлости из тракта
-- Вот я и советую (когда спрашивают) - обязательно проверять тракт на хорах, в идеале - на детских.
Слух наш так устроен, что на этом материале наиболее чувствителен к любым артефактам.
 
  • Like
Реакции: gigapoda, Ashap и smack

gigapoda

Member
off
как будто облепиху поел ))
вы так говорите, как будто это что-то плохое.off

Перечитал тему, добавлю:
Не только с детьми происходили ин-е искажения. Писал женщину, преподавателя вокала, в два голоса. Так вот. В припеве и начинаются те самые инт-е искажения.
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.508
14.169
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А никто и не писал про детей. Просто изо всех голосов в детских - больше всего ВЧ,
и на них и искажений больше, и слышны лучше.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Не только с детьми происходили ин-е искажения. Писал женщину, преподавателя вокала, в два голоса.
Я на вокалах не слышу прям уж искажений. Лажа есть, это да.
Глухой стал.
А вот именно аранж с самого начала грузит.
И с детьми и с Ж вокалом.
[DOUBLEPOST=1435417789,1435417651][/DOUBLEPOST]
Может, у меня есть частота, которую мои уши терпеть не могут???
Скорее всего болеют Ваши уши просто.
Можете на этих же частотах и чужую музыку прослушать.
Сравните. Отдохните.
 
  • Like
Реакции: gigapoda

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)