Принципиальные различия Nord Lead A1 и Nord Lead 4 (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.747
10.440
113
rmmedia.ru
Парни, кому не сложно, объясните новичку различия этих двух синтов. "На пальцах", пожалуйста (то-есть, для чайника).
Читать - читаю. Понимать...
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
А1 задумывался как облегченная версия 4-ки, которую проще рулить. В итоге получилось все неоднозначно. Кое в чем А1 серьезно превосходит 4-ку, во многом 4-ка превосходит А1. Не знаю на сколько подробно нужно сравнение.
Импульс морфинг есть в 4ке (это когда на каждый патч 3мя кнопками еще можно 8 вариаций - по сути новых патчей запрограммировать и мгновено их включать/отключать)
У А1 есть "лайк" - запоминает варианты патча (до 100), который крутим. Потом можно эту историю просмотреть и выбрать понравившийся вариант.
У 4ки есть 2 LFO (одна из которых при включении арпеджиатора пропадает) и 1 ENV (плюсом к тем, что на фильтре и к огибающей громкости). У А1 одна ENV, способная работать как LFO и одна огибающая громкости. Причем у них нет регулировки sustain.
Арпеджиатор 4ки поддерживает не только всякие вариации up, down, up+down, но и ритмические паттерны. Их, паттерны также и LFO в качестве своих форм поддерживают.
По синтезу у 4ки больше волновых форм, есть 3 градации фм и 2 градации sync. У А1 волновых форм меньше, но типов синтеза годных больше, в том числе спектральный шейпинг.
Эффекты у 4ки свои и менее годные, при чем ревер и дилей взаимоисключаемы. У А1 набор эффектов более годный, ревер и дилей независимые.
У А1 больше полифония, более сладкий, аналоговый звук. Рулить, крутить ее просто одно удовольствие. Как не крутани- шедевр мля! Движек следующего поколения. Вся она заточена под эмуляцию аналоговых синтезаторов.
4ка по синтезу более гибкая, не имеет ограничений А1. Но более резкая, яркая. Трудно с нее что то мягкое и округлое получить. Кстати, у нее есть оч класный фильтр, отсутствующий у А1 - LP48.
Обе модели отлично басят.

Если что конкретно, то спрашивай. Тут много что еще можно порассказать.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bloodykot, я вот всё равно не понял, что приоритетнее. Нужно наверное деки слушать.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@Arlekin,
4ка более гибкая, но очень своенравная и есть большая вероятность, что не понравится ее звук, не сможете раскрыть. А1 сразу более вовлекающе звучит, но в плане детальности рулежки можно столкнутся с досадными ограничениями- то не настроить, это не получится. У 4ки таких ограничений в рулежке нет. А1 даются отлично даются аналоговые звуки, но они все не в мейнстриме современной клубной колбасы. 4ка в этом плане более актуальна. Если играете в рок -метал команде 4ка - то, что нужно что бы клавиши на фоне гитарной стены звука не потерялись .
И вообще, если сомневаетесь, то 4ка точно не понравится. ИМХО ее следует смотреть только если она изначально превликает. А1 если не смущает несколько ограниченными возможностями синтеза, то не разочарует.
И еще можно посмотреть в сторону kingkorg.
 
  • Like
Реакции: Алр и Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но на вояджер всё-равно облизыааюсь. :) Разные они по звуку.
Вот что-что, а Вояджер я вообще не понял. Может мал ещё :)

4ка более гибкая, но очень своенравная и есть большая вероятность, что не понравится ее звук
А как он, если в сравнении с 2x?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
2ку не приходилось щупать. У меня 3, 4 и А1 только. В принципе я могу записать несколько примеров собственных патчей 4ки и А1, но не уверен надо ли- в сети и так полно примеров.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Arlekin

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я уже почти закончил первый трек на A1. В звук просто влюбился. И в сам синтезатор. Он мог бы быть другим, с бОльшими возможностями, но и из того что есть можно выжать полную палитру (басы, лиды, пады, эффекты, дроны)... Сперва не хватало полноценных энвелопов, казалось что вот бы полноценный ADSR и можно более филигранно и инновационно вырезать нужную огибающую, но потом привык к имеющемуся ADR как к одному из определяющих элементов в характере звука A1. К тому же огибающие и фильтр ведут себя очень музыкально если модулировать атаку или дикей.
На A1 получаются шикарнейшие стринги/пады, во многом благодаря некоторым конфигурацим осцилляторов и годным эффектам.

Я бы в выборе между A1 и NL4 за критерии взял целевые стили музыки и желание практиковать синтез.
A1 точно закроет почти все нужды в VA для попсы: от хипхопа до вокального евродэнса и не потребует сидеть долго в синтезе. Готовые патчи также тяжело запороть подкручивая их под нужды трека.
Для хай-тек экспериментов в андеграундной EDM лучше NL4 безусловно, но точно придётся больше сидеть в синтезе. Но и NL4 также закроет все нужды для попс продакшна, уверен.

A1 также оказался мегапригодным для техно и секвенсирований... очень быстро наруливаются полумелодии-эффекты, им легко придавать динамику и качегарить набортными эффектами.....
Он очень хорош для лайв-секвенсинга.

Но главное для меня - это звук. Партия из A1 - яркая жемчужина в миксе если это лид. Если это пад под эффектами - то он широко и приятно затягивает все другие инструменты и сразу делает глубокую атмосферу, которую легко подкрутить до идеала. У меня никогда не было более полезного синтезатора в деле творчества чем A1. NL4 я не пробовал. Работаю над дружбой в миксе A1 и Virus. Они оказались прилично разными по звучанию.
[DOUBLEPOST=1436531154,1436530203][/DOUBLEPOST]Думаю в перспективе собрать psy/goa банк для a1. Сперва обломался что многие фишки в синтезе(которые точно реализуемы на NL2 и NL4) рулятся не так удобно или и вовсе не рулятся привычным мне способом, но со временем получилось реализовать и получить те же дрыщи и сквелчи на A1, только несколько иные... лично меня это ещё больше подзадорило делать свой звук. А он тут как раз несколько уникальный )
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Душу я б за модуляр g2x отдал. что сразу с расширением, 5 октавами и 3мя каменными колесиками модуляции.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Дядя, ты тему читаешь?
Конечно читаю. Титаниум сказал что продал бы душу за Норд (любой), да и за вирус (ненордовый). Я же подхватил, что продал бы тоже, но конкретно за Норд Модуляр Г2Х. Что тут не так? Оффтопик легкий, не более. Так что все ребята, разбегаемся, шоу не будет, все говорим по теме...
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Прошу и меня понять. Через пару лет захочется поднять информацию и придётся на одно полезное сообщение читать 20 не по теме.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У А1 больше полифония, более сладкий, аналоговый звук. Рулить, крутить ее просто одно удовольствие. Как не крутани- шедевр мля! Движек следующего поколения.
То есть в теории можно подождать «полную» версию А1 в лице А2 либо Лид 5 ?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
обещанного три года ждут, а в случае с серией норд лид можно ждать и десяток. :) Хотя вона не слишком удачный Nord drum весьма быстро заменили второй серией. По магазинам... тут ни за 5-10 минут, ни за час мнения не создашь. Нужно несколько дней инструменты помучать, что бы выводы делать объективные.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нужно искать магазин, где есть два оба и слушать их
бугагашеньки. в украине я недавно запрашивал три синта: Arturia Minibrute, Novation Bass Station 2 и Moog Sub Phatty. Ничего в наличие не оказалось, а их того, что оказалось на первый была цена на примерно 200уе дороже той, за которую купил я в Германии, а про Муг видимо и говорить не стоит насколько его цена была дороже той, за которую я везу через посредника.
Так же стоит учесть, что Nord Lead 2X был у меня какое-то время, но он мне не понравился и я его продал. Так что звук, например, Нордов я примерно понимаю не только по демкам, но и вживую.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2X чем конкретно не понравился по звуку?
Не только по звуку. Во-первых, звук у него так себе, честно. Второй ВА, который у меня был и снова возобновился – это Вирус и у него явно выражен характер. У 2х был характер софта какого-то. Возможно я тогда был не так опытен, но я по демкам сейчас в 2х или просто 2 не слышу ничего такого, чтобы заставило фибры моей души задвигаться в сторону покупки этого синта или кого-то из его семейства. А вот именно А1 весьма показался интересным. Включая тот момент, что я не люблю такие вещи, когда время рулежа не соотносимо с выходом. То есть когда долго рулишь то, что на чём-то можно получить очень просто. Это уже такой себе модулярный хардкорд, который ни в аналог, ни в ВА, имхо, приносить не нужно.
[DOUBLEPOST=1437304435,1437165236][/DOUBLEPOST]Так-с, ещё разок, пожалуйста. Почему НЕ стоит покупать A1?

Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, не ну прям явные :)
[DOUBLEPOST=1437309485,1437306973][/DOUBLEPOST]типа одного лфо
[DOUBLEPOST=1437333350][/DOUBLEPOST]
Если что конкретно, то спрашивай.
А что на А1 с секцией осцилятора? Он один? Саба нет? Что там за хитрая система? Нигде нет какого-либо видео на эту тему.

И да, а чем так выделяется 3й Лид из всей линейки?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
Там комбо секция, состоящая из нескольких конфигураций осциляторов (как правило 2-х), которые можно регулировать крутилкой OSC CTRL и модулировать LFO и/или ENV. Типы конфигураций: просто волна (модулируемая питч), шейпер- у не аналоговых форм волн применяется спектральный шейпинг, синхронизация осциляторов, осциллятор плюс шум, детьюн синуса, треугольника, пилы или квадрата, ФМ, амплитудная модуляция. Все это круто, только в мелочах не настраивается, что может жутко обламывать.
3-ий лид... если из всей линейки прям, то так на скидку endless encoders, слабенький в плане баса, бесплатный для полифонии унисон, мультирежимные фильтры. Рулить его классно, но последнему поколению нордов в качестве звука он имхо здорово уступает, слишком много в нем алиазинга.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там комбо секция, состоящая из нескольких конфигураций осциляторов (как правило 2-х), которые можно регулировать крутилкой OSC CTRL и модулировать LFO и/или ENV.
То есть осцилятора таки два?

Таки надо качать и курить мануал.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
О да, вы не первый человек кто ошибочно принял A1 за одноосцилляторный синтезатор...
И потом некоторые приёмы синтеза могут на A1 получаться иначе: например при отсутствии PWM его можно нарулить модуляцией Osc Shape.
A1 - нестандартный, очень интересный и хорошо звучащй синтезатор с определённым характером. От тембров и эффектов полный балдёж. В микс садить одно удовольствие.
Но огибающие и структура модуляций имитируют поведение аналоговых приборов!!! От этого имеем с одной стороны ограничения, с другой стороны изюменку и характер.
Вся серия NL - это эмуляция аналога(VA), субстрактивного синтеза, но NL2-4 больше в поведении напоминают цифровые синты, которые делались без цели повторять характер мугов, профетов и прочих аналоговых синтов прошлого. По звучанию - это цифровой хай-тек, который тяжело получить любым другим аналогом.
A1 наоборот постарались сделать похожим в поведении на старые синтезаторы и он очень многим понравилсф именно тем, что можно получить что-то похожее на муг в басах, на juno в лидах и тд. Прямой отсыл к старой школе.
Но тк синт сделала clavia, то без креатива не обошлось.... Эту, хорошо звучащию классику, можно очень интересно и креативно закручивать. Не все приёмы синтеза получаются, но всегда выходит что-то годное.
Первым синтом я может быть и взял бы NL4 тк для электронной танцевалки более актуально в плане доступной палитры звуков, но при наличии вируса и муга решил докупить промежуточный мостик в виде A1. Не жалею.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но огибающие и структура модуляций имитируют поведение аналоговых приборов!!! От этого имеем с одной стороны ограничения, с другой стороны изюменку и характер.
Ограничения, да будет Вам известно, весьма полезны. Я не сарказничаю, я серьёзно. Только выход из зоны комфорта может рождать что-то новое и необычное. Так что «это не бага, это фича».

A1 наоборот постарались сделать похожим в поведении на старые синтезаторы и он очень многим понравилсф именно тем, что можно получить что-то похожее на муг в басах, на juno в лидах и тд. Прямой отсыл к старой школе.
Мне нравится то, что я прочитал.

Первым синтом я может быть и взял бы NL4 тк для электронной танцевалки более актуально в плане доступной палитры звуков, но при наличии вируса и муга решил докупить промежуточный мостик в виде A1. Не жалею.
Он действительно резковат, как говорил @bloodykot. Мне он не очень, а вот А1 действительно звуком завораживает. Правда я пока предпочёл не распыляться и смотреть в сторону DSI, что выходит за рамки темы.
Кстати, Вирус и у меня, а SubPhatty едет ко мне, но самолётом из штат и весьма не быстро. Плюс Bass Station 2 на границе уже, так что уже нужно выбирать следующий синт :) И А1 очень вписывается в рамки следующего синта.

Кстати, кто мне скажет, почему на Клавию так сетуют на клавишные версии? Мол дешевка. Мне казалось наоборот круто они клавиши делают.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)