Принципиальные различия Nord Lead A1 и Nord Lead 4 (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@bloodykot
Спасибо, точно! Попутал с fc-5.

Вот кстати один обнаруженный девайс, который потенциально может расширить A1:
http://www.ehx.com/products/8-step-program

Там на странице есть демка с nord stage. Вот он в sustain или в control воткнут?
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
А я вот никак не могу понять, какой из инструментов подойдет лучше в качестве второго этажа в пару к Nord Stage 2..
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.436
113
rmmedia.ru
@yumko, судя по этой теме... оба. И это таки не шутка.
@yumko, это спросил владелец вот этих инструментов:
image.jpg :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и xlt

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
: ))) Ну то, что четверка уже есть, не значит, что нельзя ее поменять на а-еденичку, причем достаточно сложно это назвать даунгрейдом) А два нордовских отдельных ВА (а со стейжем и все три) держать в парке чуть накладно.. Я, честно говоря, может и не брал бы на второй этаж Норд, так как пересекание по саунду и схожий характер звука в любом случае есть, но сладкие эндорсерские скидки делают свое дело)) Поэтому четверку хоть и взял, но пока толком с ней ничего и не делал и по сути не пользовал.. На концертах на втором этаже до сих пор Микрокорг, уже восем лет, который пережил Тритон Ле и Джуну-Ж и первый Стейж. Вопрос в том , что лид 4 очень уж электронный и резкий, хочется чуть звука и подкладов помягче, хочется лидов наподобии как в Muse Uprising. А также более лаунжового характера. Поэтому, вроде бы как, на А1 перепрыгнуть и будет более логически, тем более, что глубоко залезать в дебри саунддизайна я не особо любитель, больше нравится перелопатить банки и собрать под себя базу рабочих звуков и перестроить их под свой вкус. Впринципе, слушал оба инструмента (четверка есть в сетапе, еденичку крутил в магазине), но все равно сложно понять, что будет более полезно на практике.. Тем более, что банальное перещелкивание заводских патчей не даст понять инструмент, так как, имхо, 70% базовых звуков малоприменимы в реальной работе. Я так Микрокорг когда то послушал в магазине и не понял кому нужна эта балалайка, а теперь вот кучу лет вместе)

Ну и вот, наимпровизировал чуть, кстати, на Lead 4. Все на одном патче перформенса.

 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@yumko, ну А1 не то, чтобы не для экспериментов, но тут в основном музыкальные тембры. Жаль только нет роута от лфо на OCS Shape. В формантном режиме был бы настоящий wavetable :)
Да и я вот посмотрел на цифровые осцы у DSI Pro 2 – годная вещь. Жаль он максимум квадрафоник.
 
  • Like
Реакции: borubaev

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Короче, надо будет взять А1 и у себя добротно поганять. Возможность есть, а времени нет.. Эх, как же я профукивал зря время до того как обзавелся женой и детьми..
 
  • Like
Реакции: кактус и Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эх, как же я профукивал зря время до того как обзавелся женой и детьми..
Всё не просто так.

Я посмотрел 100500 роликов по обоим синтам. И по услышанному в фаворе А1. А по увиденному - четвёрка.
А1 хороший синт. 4ка не нра, но возможностей у неё тупо больше. Примерно как у Мугов Саб и Саб37 :)

Лично я очень доволен А1. Действительно умеет звучат почти как аналог. Немного не хватает 3х полосного эквалайзера, но мелочь в принципе.
[DOUBLEPOST=1440153419,1440152922][/DOUBLEPOST]Кстати, очень быстро отключается Local control и А1 превращается в миди-контроллер. В принципе так и Муг умеет, но через его дурацкий shift-mode. Так что А1 в клавишном варианте вообще замечателен.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
4ка как дикий скакун, способен на очень многое, но капризен и своенравен в плане синтеза. Не легко с ней совладать- хочешь одного от нее, она делает вроде, но по своему. Вообще, после покупки А1 и 4ки некогда любимую тройку я отдал в пользование другу- она на фоне последних клавий просто никакая. И да, клавишные версии доставляют.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
некогда любимую тройку я отдал в пользование другу- она на фоне последних клавий просто никакая
Пресеты от Винженса готовы поспорить с этим заявлением. Но это речь только про звук. Как она в рулёжке не знаю, тут пока не покрутишь - не поймёшь.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Пресеты от Винженса готовы поспорить с этим заявлением. Но это речь только про звук. Как она в рулёжке не знаю, тут пока не покрутишь - не поймёшь.
Там не в рулежке дело. С этим винженсом же известное дело: как в анекдоте, после сборки обработать надфилем.
 
  • Like
Реакции: Novation

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bloodykot, возможно, да, задумывался много раз про пост обработку в их демках :)
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@Arlekin, чисто по памяти, в тактильных ощущениях клавиатуры разницы между ними не заметил, но не уверен, так как прямо рядом не ставил. Думаю, тут @bloodykot больше сможет подсказать)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@bloodykot, у тебя тройка рэк или клавиши? Продавать не планируешь? )
Почему она никакая в сравнении с новыми? По звуку?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@Цыхра,
У меня рэк. По звуку тройка сильно проигрывает тандему а1 и 4ки. Алиайзинг, муть от унисона, басов нет, звук более грубый. Тройка прикольная, но покрутив 4ку на тройку переключаться сложно пока помнишь этот точный, живой и детальный звук более нового норда. Тройка сразу воспринимается хуже чем есть на контрасте.
@Arlekin,
Клава средненькая. Без криминала. На ultranova примерно такая.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, у тебя в наличие 4 разные клавы. Назови, плиз, лучшую из них по совокупности всех данных. И какое место занимает клава А1?
А1, потом BS2, потом Муг. У Роланда самая дерьмовая клава в мире (но хотя бы сборка не как у Алезисовых).
 
  • Like
Реакции: Arlekin

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
офтопик
@almazmusic, номер один по дерьмовости занимает клавиатура Akai Synthstation 49, где то на уровне супермаркетных Bravis :) Не путать с МРК49, там все отлично.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@yumko, ну сказали из тех, что у меня.
@Arlekin, у А1 очень клёвая клава, но, конечно, отсутствие послекасания сильно огорчает. Особенно, если взглянуть на розничный ценник в 1800$.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Если у новых нордов такая же клава как у 3-го, то сойдет. У вируса мне правда побольше нравилась, а у V-Synth GT ваще клевая )
 
  • Like
Реакции: Arlekin

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
у V-Synth GT просто фантастически классная клава, о да! У А1 и 4ки клава простенькая, но добротная. Что касаемо aftertouch, то мое мнение он им не нужен. Средств модуляций (2 педали, а у 4ки еще и impuls morphing) более достаточно.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, согласен с bloodykot тройка мутноватая, в плане синтеза хороший инструмент, но не хватает ей округлости и плотности. Была тройка продал по этой причине.
Сам приглядываюсь к Lead 4, заменил бы свой Virus Ti полноклавиатурный на десктоп, а как клаву норд лид 4 купил бы, но боюсь клава хуже будет. Уж очень меня агрессивный роковый звук Nord Lead 4 подкупает.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
У меня тоже. Скучаю по ней, очень нравился ее звук. Демки нордов смотрю, мне вот А1 по звуку тоже больше чем 4-й нравится. 4-й какой-то резкий слишком. Думаю продать свой H8000FW и купить Sub 37 и Норд какой-нибдуь ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Arlekin, не, я Stage не хочу. Я смотрю только на A1 и на 4, остальные не по мне. Sub 37 мне нравится тем что его можно взять подмышку и потащить куда-нибудь поджемить, в отличие от клавишного Voyager. Так-то мне Voyager по звуку больше нравится, но в Sub 37 плюшек интересных гораздо больше.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Ну вот, собрал у себя на студии Stage 2, Lead 4 и Lead A1. :) Клава действительно идентичная. Звук разный))
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)