[DEMO] Arlekin - Forever (marsh-pop) (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Music, text, arrangement, recording, mixing, mastering - Arlekin.
Что-то давно меня не пинали. Захотелось удовлетворить лёгкое мазоголодание. :)

Все звуки, включая вокодер - это стандартные патчи Novation MiniNova. Тема родилась (могу показать первый черновик), как демо этого инструмента. Такое, чтобы коренным образом отличаться от всех существующих тытубовских роликов по этому синту.
Тема быстро переросла в малюсенький домашненький проектик с текстиком, аранжировочкой и прочими атрибутами взрослого проекта.

В перспективе - съёмка видео-клипа. Спонсор подкинул для этого SD карту на 16Gb. :)
Для желающих посводить что-нибудь, даю ссылку на архив со стэмами:
https://yadi.sk/d/IrR4pQtJiJe4K

Особо страждущим из числа владельцев синта во вложении архив midi файлов, с указанием номеров используемых патчей.

Свои варианты (если таковые появятся) выкладываем, не стесняясь, в этой теме. Мне будет интересно.
Единственная просьба - никаких дополнений сторонними сэмплами (бо это таки демо одного синта).

Для понимания того, что бубнит вокодер, вот английская часть текста:
Fly to fly
My star light
You're my forever
I'll always be there

You're my life
You're my quest
You're the one
You're the best​

Русская часть, надеюсь, понятна.
Поругайте, пожалуйста, всё, что перечислено в первой строке. Буду спасибу нажимать, даже в случае нестерпимой боли от прочитанного. :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
@vicle, midi есть в архиве. Всего лишь активное использование колеса питчбэнда.
А! И ещё... не знаю, как правильно... глайд (когда одна нота на другую съезжает) на монофоническом басе.
 
  • Like
Реакции: vicle

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Это не команда, а один человек - он весьма занятные штуки порой выдает
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Вот самый первый черновик (для сравнения) со стёбным названием "хочу к врачу". :)
Никакой обработки на дорожках. На мастере "полочкой" низ придавлен Eiosis AirEQ Premium, поджато elysia alpha compressor и раскочегарено A.O.M. Factory Invisible Limiter.
Что-то не пинает никто. Или всё совсем плохо и не хотят в доме повешанного о верёвке говорить, или всё сказочно не интересно.
"Нация не удовлетворена..." - напишет The Times:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
@Nikolay Polyakov, сольный лид я таки поджарю, как и планировалось. Скорей всего, здоровый (от слова здоровье) plusching компрессором должен помочь. Так, чтобы звук не такой "круглый" был (его края должны быть подразмазаны) - интересно, я сам пойму смысл напечатанного... :)

А с бочкой есть косяк. Я верну НЧ, которые прибрал. Чтобы она хотя бы возле тональности была. Но если убрать уровень, то существенно вылезет бас. А бас должно быть слышно по задумке и его уровень в порядке. В общем... будем посмотреть за бочку.

Парни, ну как так-то не к чему придраться? Косяков сегодня уже и я слышу немеряно:
- слишком много нижней середины убрано на основном PAD'е - испугался проблем с низкочастотными партиями
- спорный, по количеству (а возможно и по качеству), общий ревер
- дилей не всегда аккуратный - нужна автоматизация, потому что лучше один раз включить, но вкусно, чем превращать side составляющую микса в один сплошной ping-pong
- вся СЧ составляющая сегодня кажется слишком ядовитой
- не уверен за вакодер - тупо не знаю, как нужно
- вычислил причину (разгильдяйство и головотяпство), по которой вылезло шипение, но это уже не будет исправляться, бо перезаписывать не вариант (я в среду в отпуск) - это нужно просто приглушить "химией"
и т. д.

Не не не. Мазоголодание не удовлетворено. :)
Я не хочу постоянно вариться в собственном соку! Дайте глоток свежего воздуха!
Пожалуйста. :)
... Али я не весел?
Али не красив?
Аль табе не ндравится
Да мой аккредитив...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
я бы попробовал записать этот же миди-трек каким-нибудь finger басом
А я бы оставил as is :)
Лид слишком назойлив - бросается в глаза. Тембр достаточно пробивной, можно сделать тише.

Яд в СЧ присутствует, афтар прав ))
.
Бочку действительно (и НМВ) выхолостил слегка ))

Не понравилось, что call-response практически идентичны по характеру. Хочется большего контраста в сопоставлении.

По поводу сибирского акцента в английском - не бери в голову, особенно учитывая вокодеризацию ))
А вот двуязычие показалось неуместным...

Это все о камешках в ботинках. Более тонкие нюансы рассмотрю позже )))

P.S. И еще совет - не углубляйся при описании в ненужные частности - например, модели обработки. Многим (и мне в том числе ))) это ни о чем не говорит:). Важны общие принципы, а информация должна быть информативной )))
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а как бы сам разнообразил?
да как угодно - но только не фраза вокодера - ответ вокодера же... Желателен контраст инструментов, тембров и т.д.

Классический пример call-response: в блюзе после вокальной фразы идет ответ гитары. А вокодер сам по себе - это уже эффект, некая фишка. И повторенная незамедлительно дважды, она теряет соль...
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и Arlekin

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
Вполне даже ничего, особенно первый вариант. Второй показался излишне мутноватым, на мой вкус. Нагло попробовал слегка подкорректировать файл по своему вкусу ( немного убрал ядовитость на 16 кГц, подправил середину), лиды стали чуть меньше торчать в миксе, имхо. А мининова вполне себе приличный современный VA-звук может выдать.
 

Вложения

  • Like
Реакции: SoulState и Arlekin

K.E.P.

Member
1 Мар 2014
58
33
18
Россия
Чем-то напомнило Macrocosm - Zero Gravity. Правда там мелодия с грустинкой. Имхо. Слова в самом начале не разобрать даже в наушниках. Как вариант послушайте zero gravity там тоже поется через вокодер.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

K.E.P.

Member
1 Мар 2014
58
33
18
Россия
Ну мониторов у меня нет. Слушал на работе в дешевых сенхах от встроенной. Сейчас дома послушал на баерах от фокусрайта. Практический тоже самое услышал. Вначале на английском как-то не внятно. Потом по русский уже получше. На мой вкус голос чуть по рельефнее сделать.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

МT-nt

Active Member
20 Апр 2013
305
34
28
Санкт -Петербург
Бочку надо убирать - жуткая бочка или рабочий что ли такой - пробивает и перечеркивает весь микс - более низкую и замъюченную надо или в той же тональности"субъективно" что бы к басу подходила и в него лупила - бас то отличный а бочка "в него не лупит" - следовательно минус драйв.
Получается бас низкий а бочка или рабочий высокий - они должны дополнять друг друга а получается драмсы выпирают тк выше по звуку - вот и получается что драмс пробивает весь микс - да и все равно другие драмсы надо субъективно, эти вообще сюда не подходят.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
949
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@Arlekin, Музыка понравилась)) интересно слушать.
Первый вариант лучше, интресней звучит. Бочка "пиу-пиу" я бы поменял имхо. Там где она должна быть её нету, низ урезал очень. Рабочий показался каким то куцым.
Вокодер ничего не разобрать, может там релиз подкрутить или голос перед обработкой как то подготовить.
Микс гулкий На верхах у перкуссии верха хочется убрать задвинуть а остальные инструменты ярче
Инструменты по панораме: узко, все в центре и что то там есть по бокам. Можно маштабней)
[DOUBLEPOST=1439432866,1439429456][/DOUBLEPOST]не удержался скачал мультитрек, покрутил ручки))

Ритм секцию поменял, но сперва чесно старался выжать что нибудь из родных.
Делал в ушах, немножко грязновато, но дальше крутить поздно, спать пора.
 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Arlekin, ну уговорил, уговорил ) Не хотел я светить свой вариант, потому что не особо искушен такой стилистикой, но пусть уж будет )
Заменил только кик, остальное не трогал
 

Вложения

  • Like
Реакции: bloodykot и Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Arlekin, если расскажешь о нюансах, могу поправить ) прозрачность - хз. На каждом канале VMR, ревер и кое-где дилей. В паре пэдов стереорасширялка. Вроде все
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
По ситуации) зависит от того что хочешь получить ) как тебе в общем ответить? Скриншоты всех каналов сделать? :))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Вполне даже ничего, особенно первый вариант. Второй показался излишне мутноватым, на мой вкус. Нагло попробовал слегка подкорректировать файл по своему вкусу ( немного убрал ядовитость на 16 кГц, подправил середину), лиды стали чуть меньше торчать в миксе, имхо. А мининова вполне себе приличный современный VA-звук может выдать.
Стало гораздо лучше, и вообще хорошо стало звучать)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Переписать голос бы с другими настройками вокодера, читаемости нету, пару русских слов только разобрал.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Гармония
"
No, I don't wanna fall in love
(this world this always
gonna break your heart)
"
Дружище, прости! Не в обиду! Сразу навеяло)))
А вообще тема мне очень понравилась! Сохранил к себе в папочку с любимыми трека RMM ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)