Софтовый модулярный VSTi (1 онлайн

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, кто-то крутил Audulus? Можно вообще сравнивать с Bazille по качеству звука?
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Реактор это немного другое, там на скорую руку модули не перемонтируешь
осле железного модуляра (клавиевского) реактор дико не располагает к творчеству. Слишком громоздко, непривычно.
Ребята, вы уж не обижайтесь но вопрос: сколько времени вы изучали Реактор? Не так чтобы открыть пофыркать и закрыть. А посмотреть видео, подумать, почитать отличную, кстати, документацию и т.п. Вобщем ИЗУЧИТЬ софт а потом уже вешать клеймо какоето "сложно", "громоздко", долго и т.д.
Ведь так можно просто не заметить чтото стоящее, важное, особенно если ты новичок и читаешь форумы.
Уверен, другие Инструменты, тут упомянутые, тоже достойны внимания, дело вкуса, но они никак не проще Реактора потому как он и простой и сложный в зависимости от того что ты будешь в нем делать.
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
Если уж речь о Реакторе - некий Herwig Krass сделал для Reaktor оболочку MODULAR X, позволяющую произвольно монтировать модули.

Вот простые примеры
http://www.native-instruments.com/en/community/reaktor-user-library/entry/show/7045/

Вот аппарат с большим количеством модулей
http://www.native-instruments.com/en/community/reaktor-user-library/entry/show/7329/

Оболочка довольно популярна, в этом формате есть модули других пользователей
http://www.native-instruments.com/en/community/reaktor-user-library/all/all/all/all/modular x/latest/1/
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.190
887
113
Владимир
тут обсуждают софт, а не железки.
А я никак не противоречу, ибо говорю об удобстве именно софтовой оболочки и сравниваю с софтовым же реактором. Я же не говорю про звук и пр. ,(а по звуку, уверен, реактор может выдать больше клавии).

Не так чтобы открыть пофыркать и закрыть.
Оболочку норд модуляра (а точнее демку перед его покупкой) я открыл и сразу же воткнул, без длительного изучения (до этого с модулярами дел не имел). Сониген и тассман тем более (но это уже после виртуально-модулярного опыта, конечно).
А вот реактор пришлось поизучать. Даже после потери виртуально-модулярной девственности с клавией. Ну это чистое ИМХО, но не располагает он к творчеству так, как это делают другие :) Хотя, если найти уже готовую машину для реактора с кучей модулей, а не начинать с нуля, то это решит проблему.

некий Herwig Krass сделал для Reaktor оболочку MODULAR X
А вот это как раз то, что надо, если дело касается реактора. Только, я так понимаю, тут просто вывалены все модули на экран и ты должен соеденять нужные. А ненужные будут просто мозолить глаза. И, скажем, если захочешь добавить пятный осцилятор, а их там всего четыре, то пользуйся тем, что есть, или же лезь в приборную панель и добавляй все ручками :) Поправьте, если не прав :)
 
Последнее редактирование:

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Действительно, Modular X то что надо. Хотя наверное моя любовь с первого взгляда может и не относиться к данной платформе, но, тем не менее, проникнитесь) https://www.native-instruments.com/en/community/reaktor-user-library/entry/show/8123/
Либо первый конкурент Aalto.
[DOUBLEPOST=1439624278,1439465124][/DOUBLEPOST]Немного оффтопа, ибо не VSTi, но раз уже упоминали про него в теме - вышла демка Oscillot для Max for live. https://www.ableton.com/en/packs/oscillot/
Смутные ощущения, количество модулей и возможностей, а самое главное великолепное удобство для аблетонщика в виде того же макроконтрола без танцев с бубном как-то не может быть идеальным со звуком "не очень". Мне правда показалось, что он не ахти, даже по сравнению с Реакторовскими модулярными ансамблями? Даже голый осциллятор, и то не торт как будто(
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Oscillot для Max for live
Хорошо что демку таки выпустили. Попробовал только что, впринципе неплохо, допускал что могло быть хуже (в плане удобства). Вплане звука вроде обычно показалось, ну норм т.е.
Единственное интиресно было бы узнать как там насчёт автоматизации (что можно, чего нельзя), в демке оно ведь обрезанно.
Кстати в этом плане (автоматизации) великий твик ухевских модуляров что можно автоматить комутацию проводов )) ну это не новость конечно, но как факт, Аальта такого не может например, к сожалению. А феатура открывающая прям таки новые горизонты при должном подходе )).
Ещё такое же может TimeWarp2600 многострадальный, кстати если о звуке конкретно говорить, то вот его звук мне действительно показался несколько особенным, типа с "железным" характером. Ну, это с моей точки зрения конечно - человека не имевшего железные синты, но темнимение. (Скажем, некоторая сумма опыта от того что слышал, читал и тд). Впринципе судя по отзывам других юзеров так ни только мне показалось.
Вообще TW2600 одно время даже больше аальты вкатил, но была потом история нелицеприятная с его лицензированием, что несколько отбило охоту открывать его. Не суть. надеюсь этот осадок когданибудь выветрится)).
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
типа с "железным" характером
там скорее не железный характер, а некий постоянный сёр в звуке. В плане звука имхо Arturia modular интереснее, чем сабж. А вот ревер в сабже действительно харАктерный.
[DOUBLEPOST=1439638080,1439637459][/DOUBLEPOST]Вот небольшой пример, в первой половине arturia modular, во второй половине timewarp 2600, на мастере uvi relayer. Хоть звук и разный, но примерно понять можно что к чему и сёр timewarp тоже слышно.
 

Вложения

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
А что за история? Мне он тоже всегда нравился значительно больше, к примеру, той же артуриевской поделки.
[HIDE=50]
Вобщем, купил с рук айлок-лицензию TW2600 (помимо самого трансфера было отписано и в оф.сайт, всё как положенно). Ну, с мыслями что это дисконтинуед, мол, рарная весчь, а купить на тот момент плагин уже всамом деле невозможно было (писал и в TimeWarp Джеймсу, и в м-аудио и в сонивокс - везде у кого в продаже побывал плагин)) Нифига, тишина. Только м-аудио отписали мол, сорри, давно уже не продаём его. Ну и вот как уже сказал подвезло купить с рук. И тут фигак такое счастье, под крылом сонивокс\аир выходит новая версия (уже не требующая айлока но с привязкой к железу, с разными баг-фиксами). Ну я отписал человеку из аира, который анонсировал релиз, мол как бы это заполучить, он сказал, сорри, не уверен что владельцы айлок-лицензии могут получить это ))) А вообще, обращайтесь к Джеймсу. Весело. Написал джеймсу, показал скрин в айлоке, нотификейшн трансфера лицензии (хотя он итак это всё должен был получить), он говорит, это всё фигня, нужен ещё какойто там код самой покупки (от того юзера который его покупал официально), пришлось опять писать чуваку, мол, поищите у вас там ещё никакого кода не завалялось ? )) На что он удивился тоже, говорит, есть же айлок лицензия как пруф. Ну вобщем отыскал в ящике действительно серийный номер покупки, говорит повезло что неудалил за ненадобностью. Отсылаю этот код джеймсу, он говорит - этот код был активирован 3 раза прошлым владельцем, а это максимально разрешённое кол-во активаций )) Ну так и быть, дам вам ещё одну, последний раз.
Спасибо.
Начал юзать, в скором времени активировал в компе вторую сетевую, ID железа сменился, ну и лецензия понятное дело того.. Написал опять автору - тишина.
Даже думал второй раз покупать, скидка на TW у сонивоксов 50% теперь часто бывает. С другой стороны, особых улучшений в новой версии не заметил, кой какие мелкие баги остались без изменений. Ну только что ключ втыкать ненадо. Да и с такой "поддержкой" тоже.. сколько ни писал автору о багах, и раньше и позже - ноль реакции вообще. Так же и лицензия без возможности пере-регистрации это конечно на сегодня плохой вариант. Вобщем передумал, плюнул и установил старую версию айлоковую (зато ещё больше аналог))). Вобщем, обидно. Хотя инструмент замечательный (за это автору можно можно всё простить).
[/HIDE]

там скорее не железный характер, а некий постоянный сёр в звуке. В плане звука имхо Arturia modular интереснее, чем сабж. А вот ревер в сабже действительно харАктерный.
Изначально мне казалось что в TW звук натурально жирный, но потом я тоже сравнивал лоб в лоб с Артурией, и вроде оказалось что дело ни в звуке голых осцов, а в некотором характере фильтров у TW, а сами осцы просто громче в tw по умолчанию (есть такая особенность у tw, клипует на многих пресетах), но до конца я так и "неотрулил" разницу, т.е. неуверен что точно и в фильтрах дело.
Просто ещё был такой момент, однажды получилось у меня накрутить на TW такой патч, связанный с фильтрами, что звук был просто ахтунг - был такой эффект резкий натурально битого стекла )) звучало както уж очень по "хардварному". И вот случилось горе, я нечаянно при переинсталяции похерил все накрученные пресеты. И сколько не пытался потом повторить этот патч на tw больше неполучилось. Помню только что это непросто было, в том плане что там совсем уж дело в каких то "центах" было. Даже ради восстановления патча систему hdd-рековерами насиловал пол дня ))) не увидилось (. НМВ этот пресет был бы показательный креш тест в плане сравнения его фильтра с арутрией (функционал повторяемый). Но вот не судьба.
Ну позже ещё понакручивал неплохих патчей на TW (потом могу выложить пару примеров).
Короче, пока я всётаки боьше скланяюсь к характеру TW. Но неговорю что артуриевский арп плох, в нём зато есть других фичей интересных, curve editor один чего стоит ).

UP
В артурии соединения не автоматятся, только что проверил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
C arturia arp не сравнивал....
Совсем забыл про неё. Ого спасибо! Крутая))) ЖИР)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Еще бы отыскать кто умеет среди них лучше всех низ бетонировать)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Еще бы отыскать кто умеет среди них лучше всех низ бетонировать)
Почемуто уверен что по части эстетичности\нелинейности "пердежа" TW победит артурию. Но, что касается собранности\читаемости баса, тут вопрос сложный..
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну позже ещё понакручивал неплохих патчей на TW (потом могу выложить пару примеров).
Было бы не плохо услышать.
Я в последнее время на Aalto подсел. Ну очень мне нравятся те извращения которые он воспроизводит. У меня фри версия, одноголосная. Но для различных сыпящихся эффектов просто сказка.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Было бы не плохо услышать.
Ок.

Я в последнее время на Aalto подсел. Ну очень мне нравятся те извращения которые он воспроизводит. У меня фри версия, одноголосная. Но для различных сыпящихся эффектов просто сказка.
Да, я тоже редко когда более одного голоса использую, версия полная. К слову, вообще сообого применения его многоголосью не нашёл пока. К падам аальта не предрасположена - 4 голоса маловато, а жор будет такой что сьест всё ядро. Тоже и относительно модуляционных текстур каких сложных (основная фишка аальты) - одного голоса вполне хватает чтоб заполнить ритмическое пространство, больше одного уже начинает превращаться в кашу.
Даже писал както Ренди, чтоб придать голосам смысл, круто было бы сделать каждый голос в виде отдельного синт-слоя (темболее поскольку +1 голос накидывает жор ровно в одну инстанцию аальты), либо же сделать мультиаут для каждого голоса. (Ему эти идеи похоже не показались полезными)) А так, даже незнаю..А может и не научился готовить пока.
Ну разве может для баса если (моно-унисон т.е.))
Да, насчёт CM едишна, а он апдейтится ещё? Просто на мадрона-форуме цм юзеры жаловались. Аальта просто достаточно изменилась\пофиксилась с первого выпуска цм.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
@Wham_48, Спасибо за наводку на сайт. CM версия 1.3.2, предложения апгрейда не искал, но патчи с форума оффсайта проходят так что вечерок украшен)))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Timewarp да в этом плане лидер пердежа, в основном изза того что все патчи +7 +12 клипуют на мастере.
Arturia тоже сатурирует, но по-другому. То как звучит timewarp мне напомнило старый добрый powercore sh-101. Тот в свою очередь имел алиасинг и архитектуру просчета 48bit fixed point (double 24bit). Так что возможно сёр и т.д. в timewarp - следствие наличие алиасинга.

Ест timewarp при полифонии оооочень много..
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, насчёт CM едишна, а он апдейтится ещё? Просто на мадрона-форуме цм юзеры жаловались. Аальта просто достаточно изменилась\пофиксилась с первого выпуска цм.
Да я как-то и не знаю даже, я его месяц как юзаю. По мне все нормально.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Египетская сила! Совсем забыл что в arturia modular и arp2600 фейс расширяется)) Вобщем, бескрайне рекомендую помимо tassman 4, все три вышеперечисленных timewarp2600, arturia modular, arturia 2600. Все вместе звучит божественно!))
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
tassman 4, timewarp2600, arturia modular, arturia 2600
Раз пошла такая пьянка не стоит забывать что все четыре аудио-ин имеют, т.е. как ефиксы использовать можно (у меня правда руки както недошли до этого)).
[DOUBLEPOST=1439742914,1439666304][/DOUBLEPOST]==============
Блин, пытаюсь mp3 загрузить (с примером tw), неполучается. В опере старой грузит и вообще ничего не происходит, а в експлорере всё показывает но в конце загрузки ошибку выдаёт (нарушение чегото там безопасности), в размер файла укладываюсь. Ниразу просто ещё не грузил аудио в новый движок, чтото глючит.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Выложи куда-нибудь, я попробую залить на форум.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Вот, один TW2600, обработки нет, несколько своих пресетов покрутил и записал всё реалтайм, ну и потом повырезал самое интересное, и лимитером подрезал пики в аудишне.
http://www.mediafire.com/download/0032fuslm7cs5sr/tw2600.mp3
А здесь басовых пару пресетов на вскидку, нмв наиболее удачных
http://www.mediafire.com/download/dr5910e3ylaz60h/tw2600bass.mp3
 

Вложения

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.727
8.286
113
Залил.

Второй файл оч большой, форум не принимает такие вложения, переконвертил на всякий до 5 мб. Не сильно звук пострадал?
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Второй файл оч большой, форум не принимает такие вложения, переконвертил на всякий до 5 мб. Не сильно звук пострадал?
А, поэтому наверное и выдавало ошибку, хотя странно, написанно было что до 19мб можно , а он 12, ну не суть. Насчёт звука, да норм. (Но раньше плеер конечно удобнее был :( Вернее сказать, хоть какойто был )) Сейчас выглядит как просто ссылка на файл, без плея почемуто.)
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Про второй файл - ну Aalto рядом с ним просто милашка из милашек) Ты достиг это крутя ручки на контроллере или это статические патчи все?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.065
5.691
113
45
Валдай-Минск
Ты достиг это крутя ручки на контроллере или это статические патчи все?
Нет, не статичиские, мышкой крутил в процессе записи. Такие как есть они мне показались не достаточно интересные в плане демо)).
Про второй файл - ну Aalto рядом с ним просто милашка из милашек)
Какраз собирался записать и аальту, там больмение кол-во своих пресетов скопилось, сегодня ночью поперебирал, вот там уже ничего не буду крутить, просто будут пресеты как есть. И по правде тоже думал что она будет побледнее после TW, но нет, точно не хуже. Ну разве что она не способна на такие мощные полифонические текстуры )) Зато более разнообразна в плане "квадратной" модуляции, из за встроенного секвенсора - какраз по этому патчи можно и не разнообразить реалтайм-рулением, итак хватает развития. В этом плане конечно TW очень нехватает секвенсора\модулятора своего.

вроде пофиксил щас
Не, в експолере (v11) у меня отображается вот так: http://oi58.tinypic.com/24yxu7b.jpg и не нажимается (.
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wham_48, спасибо! Второй файл порадовал теми звуками, которые сам пытаюсь рулить. Вот что интересно, взял звук который часто использовал ЖМ Жарр извлекая из EMS, ну знаете наверно о чем я, эти волшебные булькающие звуки. Делаю их на различных модулярах и смотрю где это проще делается. Пока проще всего получилось в Зебре, хотя в VAZ это более наглядно как-то.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)